Геккон задрал голову и широко открывает пасть


Новенький





3
Ukraine
3 г. назад
Геккон задрал голову и широко открывает пасть
Здравствуйте.
Необходимо было срочно дать геккону кальций с витаминами. (у него было плохое самочувствие и не было аппетита)
Посыпать насекомых и ждать пока он съест (съест ли вообще) было не подходящим вариантом.
Тогда я насыпал нужную дозу порошка (засыпать сухой порошок в рот было слишком неудобно), размочил водой до состояния жидкой кашицы.
После чего обмокнул тонкий слой бумаги в кашице и аккуратно просунул между зубами, чтобы точно в рот попало.
Всё вроде прошло хорошо, но через какое-то время он стал широко открывать пасть, как будь-то пытался глубоко вдохнуть воздуха.
Так он теперь и сидит с задранной вверх головой и периодически (раз в 15 секунд широко открывает пасть)
Во время открытия пасти слышен лёгкий щелчок. (не знаю что это)
Первая мысль которая пришла в голову - я измазал ему в этой субстанции ноздри и он не может дышать носом, после чего тщательно протёр ему нос мокрой ватой.
Но ничего не поменялось.

Прошу помощи. Где я ошибся ?
2021-03-03 добавлено 03/03/2021 22:39:08#476835

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Вы могли забить ему трахею мокрой бумагой или кащицей, поэтому он нормально дышать и не может.
И какое "нужное" кол-во кальция вы размочили до состяния "кашицы"?? Пол-банки, что ли?..
Там достаточно мизерного кол-ва на 5мл воды, размешать и отпоить шприцем без иглы, капая на нос.
2021-03-05 добавлено 05/03/2021 17:57:18#476843
Нравится Ребекка

Новенький





3
Ukraine
3 г. назад
Мне трудно судить какое кол-во кашицы в него попало (он съел столько, сколько получилось в него впихнуть, а учитывая что он сопротивлялся, то впихнуть получилось совсем мизер). Делалось естественно всё на глаз, т.к. когда ящерица сопротивляется про "точные расчёты" можно забыть.
Примерно через минут 40 все начало проходить.
Я предполагаю что это не связано с дыханием. По всей видимости это был рвотный рефлекс.
Сейчас он уже так не делает.
2021-03-06 добавлено 06/03/2021 15:58:44#476849

Создать новую темуБыстрый ответ