Заболел королевский питон


Новенький





3
Germany Stuttgart
3 г. назад
Заболел королевский питон
Королевский питон, возраст 3 года, вес 900г, длина 1м.

Я уезжал из страны на 3 месяца и дал присмотреть за питоном, как казалось бы, ответственным людям. Условия хранения были бюджетные, но проблем не наблюдалось. До моего отъезда питон жил в небольшом пластиковом контейнере из IKEA, из подогрева был коврик для рептилий. Влажность и температура были в норме, так как ёмкость небольшая. Однако мои друзья решили сделать небольшой сюрприз, и купили ему большой террариум ( 86x40x35cm ), но не подумали, что для большого террариума нужен соответствующий обогрев. В итоге змея 3 месяца обитала в комнатной температуре, обогрев был только от маленького коврика и батареи. Предпологаю что температура днём была 21-23 градуса, ночью 18-20. Про уровень влаги вообще молчу.

Приехал 16го числа и обнаружил, что у питона слабые чешуйки ( если вести пальцем от хвоста до головы, то чешуйки преподнимаются со стороны живота ) и также змея чихает. По словам друзей, змея чихала 2 месяца минимум, они думали что пукает)). 19го числа пришло необходимое оборудование для отопления, с того момента поддерживаю температуру днём 30-32 градуса, ночью 26-28. Уровень влаги 50-60%. Сводил к ветеринару 18го числа, он проверил ноздри, рот, чешую. Влаги / соплей нет ни в носу, ни во рту. Проблем во рту по типу воспаления и т.д ветеринар не заметил. Ветеринар предположил простуду + неблагоприятные условия существования - мне дали в шприце какой-то препарат для поднятия иммунитета, сказали капать ему в рот 1-2 капли каждый день, и каждые 2 дня на протяжении недели вводить антибиотик внутремышечно ( всего 3 инъекции, возможно понадобиться 4 ). 18, 20, 22 водил к ветеринару и ему вводили антибиотик.

Стал тщательно за ним наблюдать с 18го числа. Мои наблюдения с 18го по 23е число:
Чихает обычно вечером во время активности. Когда например пытается усердно открыть крышку террариума, то в какой-то момент резко и в большом кол-ве выдыхает воздух ( я называю это чиханием ), также из носа немного посвистывает, но опять же не всегда. Чихает за весь день около 4-5 раз( в наибольшом случае вечером ). Чихание по звуку сухое. Ночью понятное дело я не слышу.
По чешуйкам трудно что-либо сказать, они всё также поднимаются ( но не отваливаются ).
Питон ел последний раз 5го числа. Пытались друзья покормить 12го, не захотел. Потом приехал я 16го и сразу попытался покормить, тоже не ел. После 16го числа пока что не пытался кормить, так как у него было много стресса - походы к ветеринару не протяжении недели с уколами, смена условий обитания. Линька была 2 раза за 3 месяца. Когда точно не ясно, но примерно месяц назад. В туалет по большому ходил 10го числа. С активностью всё впорядке. Днём валяется, вечером носится по всему террариуму.

22-го числа был у ветеринара на " финальном " осмотре. Ветеринар спросил есть ли улучшения, я сказал что нет, ибо чихание не прошло, чешуйки все равно слабые, но состояние и не ухудшается. Рот проверяли, воспаления нету, тоже самое с ноздрями - нет соплей. Он сказал что если бы были улучшения, стоило бы ввести еще антибиотик 24го числа, так как курс составляет 3-4 инъекции. Так как, по моим словам, их нет, то 4ый раз вкалывать антибиотик нет смысла. Я предположил пневмонию - тот сказал, что при пневмонии у змеи заметные трудности с дыханием, по носу/рту что-то видно, и чихает куда чаще чем пару раз за день. Что конкретно с питоном врач сказать затрудняется. " Диагноз " остался таким же - простуда + неблагоприятные условия. Сказал подождать 5 дней, посмотреть за его состоянием, ибо обитает он в благоприятноей среде лишь 6 дней. Если улучшений не будет - сделают рентген лёгких + возможно тест на бактерии.

Я сомневаюсь в компетентности ветеринара в области рептилий, так как не редко слышал ответы " наверное, не знаю, спрошу у коллег " на вопросы, на которые по идеи ветеринар должен знать ответы. Также ветеринар сам говорил, что не является специалистом по змеям. Есть в другом городе ветеринар, главный врач по рептилиям. Стоит он конечно в 2 раза дороже, еще и ехать в другой город нужно. Но возможно стоит обратиться именно к нему.

Вот и хочу обратиться сюда за советом, ибо не уверен в своём ветеринаре. Хотелось бы услышать мнение людей с опытом. На сколько всё это серьезно? Спустя сколько дней у змеи должны быть заметны улучшения? Стоит ли привести 24го числа на еще одную инъекцию антибиотика или же вести к главному врачу на осмотр?


Некоторые фото:
2021-03-23 добавлено 23/03/2021 22:22:19#476934

Новенький





30 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 г. назад
У меня такая же ситуация, не ест уже месяца 2 , раньше чихал, сейчас может 1-2 раза за день, вечером бегает по терру, полинял 2 дня назад, но так и не ест. Что делать не знаю. У вас не слишком маленький вес? Моему 1.3 года весит почти 1кг, 1 метр.
2021-03-31 добавлено 31/03/2021 21:47:35#476952

Создать новую темуБыстрый ответ