Животные для биоценоза в палюдариуме


Новенький





5 1
Russian Federation Sochi
3 г. назад
Животные для биоценоза в палюдариуме
Есть желание сделать палюдариум и населить его живностью: рыбки, амфибии, земноводные...
Прошу помочь советом кого поселить.
Планируемый объём - примерно 100-120 литров. То есть, нужны самые мелкие виды из доступных и не особо дорогих.
Опыт орхидариума и аквариума есть, но в головастиках и амфибиях я чайник...
Хочу объединить, но чтобы были не только рыбы и орхидеи
Задача - заполнить максимум биологических ниш (кроме насекомых и паразитов ) И не породить конфликтов.
Пока вижу только обыкновенную квакшу - воздух влажный, эко-ниша среди веток свободна... кричит громко - самки вроде молчат?
Вопрос с тритонами - они вроде бы не выносят температуру выше +23°С, а рыбки у нас в основном тропические, да и летом в квартире жарковато. Здесь же и головоломка как правильно организовать воду и сушу - места по ширине маловато.
Рыбу согласен подобрать под амфибий, и больше одной-двух рыб не получится - вопрос кого.
С креветками Амано непонятно - не сожрали бы их...

(Мечтал о хамелеонах, но все доступные очень большие, карликовые виды только в энциклопедиях есть )

ПС: По-моему, тема интересная и сложная, с кондачка не решишь - готов к долгому обсуждению.

Изменено автор kuksha

Изменено автор kuksha

Изменено автор kuksha

Изменено автор kuksha

Изменено автор kuksha

Изменено автор kuksha

Изменено автор kuksha
2021-04-30 добавлено 30/04/2021 22:42:07#477036
Нравится vitimof

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
20 дн. назад
У меня в 300 л в воде живут креветки черри и рисовые рыбки (Oryzias woworae) -самовоспроизводятся. А на суше - древолазы Энтони (Epipedobates anthonyi). Дно разделено по диагонали стеклянным бортиком 10 см: вода-суша. По суше организован ручеек с водопадом от штатного китайского фильтра-помпы типа Барбус (вместо флейты подключен п/э шланг. Тритон обыкновенный попал туда личинкой с живым кормом (дафниями) и вырос , периодически появляется уже в течение 2-3 лет.
2021-05-02 добавлено 02/05/2021 18:37:22#477042
Нравится AVS, spotted

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Gelendzhik
2 г. назад
В воду вместо тритонов предложу гименохирусов.
2021-05-04 добавлено 04/05/2021 09:52:35#477046

Новенький





5 1
Russian Federation
3 г. назад
Спасибо за отклики.
vitimof
На креметок-вишнёвок тоже смотрю, но они мелкие, боюсь сеъдят. Поэтому креветки Амано пока надёжнее, ведь надежд подобрать тритона или кого-то похожего я пока не оставляю.
Разделить по диагонали - не пришло в голову... можно фото посмотреть? Интересно как ручеёк с водопадом выглядят и при каких размерах дна. (в Ваших фото не нашёл)
С нашим обычным тритоном удивили. То асть обычный наш тритон живёт вместе с древолазами? А при какой температуре всё это происходит? А что с зимней спячкой у него?
-----
Насчёт древолазов - и хочется, и колется.
Во-первых, - они дневные.
Во-вторых, - не кричат как квакши ночью.
Но, опасаюсь их ядовитости. Да, читал, что если не кормить ядовитыми насекомыми, то они вроде как не ядовиты. Но тут прочитал, что в составе яда у древолазов около 100(!) химических соединений. То есть, съест лягушка что-то не то и... кто знает что из этой сотни у неё выработается... В общем, боязно.
Нет ли недовитой замены древолазам? - мелких, чтобы по листьям лазили (квакши кричат, карликовых хамелеонов не достать...)
2021-05-08 добавлено 08/05/2021 08:15:48#477054

Новенький





5 1
Russian Federation
3 г. назад
Ребекка

спасибо, добавил в список.
Хотя, на фото они не особо впечатлили - тритошки симпатичнее
2021-05-08 добавлено 08/05/2021 08:23:15#477056

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
20 дн. назад
kuksha
Все древолазы совершенно безопасны, так как яд сами не вырабатывают, а получают из природных насекомых,а те из растений. Послушайте Евгения Рыбалтовского, он более доходчиво вам объяснит ;t=14s . Проблема содержания древолазов не в ядовитости (которой нет), а в мелких кормах, которых нужно научиться самому разводить или найти постоянного продавца.
2021-05-09 добавлено 09/05/2021 08:05:27#477058

Новенький





1
Germany
3 г. назад
краб красный дьявол - маленький, не портит растения, вода нужна в общем для линьки. По поводу насекомы, есть целый ряд полезных для флорариума-палюдариума, так что может и их есть смысл заселить. Как по мне, одна из проблем плотно населенного палюдариума, это отсутсвие возможности поддерживать гигиену, так вы не можете с тряпкой и моющим средством все отмыть.
Но я не спец и не профи, так что скорей читатель чем советчик))
А вообще, мне очень импонирует ваша иде. И мне очень и очень нравится, что делает Г-н Vitimof!
2021-05-20 добавлено 20/05/2021 08:43:00#477101

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
20 дн. назад
Согласен, крабы геосесармы (Geosesarma) мелкие, яркие и интересные создания. Их много видов, некоторые легко самостоятельно разводятся. Для нормального содержания животных и нежелательно плотное заселение террариума. Внимательно нужно подходить и к совместному содержанию разных видов. При содержании нескольких видов вместе, часто, по крайней мере один из них, оказывается в худших условиях из-за наличия других. Уход за террариумом состоит в периодическом поливе и опрыскивании растений (иногда с добавлением удобрений по требованию конкретных растений), если есть водоем, то раз в неделю подмена 1/3 воды с удалением отходов и ила со дна. Протирка стекол при загрязнении. Чтобы стекла легче отмывались, для опрыскивания нужно применять дистиллированную или осмосную обессоленную воду. Опрыскивание и освещение можно автоматизировать через таймер.
2021-05-20 добавлено 20/05/2021 16:23:31#477104

Новенький





5 1
Russian Federation Sochi
3 г. назад
Лето и стройка на даче отвлекли... но мысль не забрасываю, давно она у меня...

Насчёт рыб - наверное пару неонов и/или гуппи. Первые долго живут. Вторые прикольные и хорошо размножаются. Обе неприхотливы. Но всё-таки, поскольку воду в такой системе лучше почаще менять, то гуппи кажутся предпочтительнее.

Крабы геосесармы - очень интересно! Pavlo, спасибо. Это совсем другие животные, а значит ещё одна ниша заполнена - отлично!
Совсем не смотрел до сих пор на крабов - знаю что они травоядные, вроде бы рыб и креветок не трогают, но всё-таки клешни очень смущают... Есть опыт совместного проживания именно с лягушками?
И какие именно их виды? - тоже вопрос. Кроме миролюбивости - чтобы несложно размножались обязательно.
Вообще, без самовоспроизводства биоценоз неполноценен.

От насекомых окончательно отказался - слишком много недостатков.

Насчёт ухода - да, я к нему готов.
Опрыскивание и автоматика у меня в орхидариумах работали, не пугают. Здесь кстати интересно - удавалось ли кому-то решить проблему очистки стекол опрыскиванием? Cлизь и какашки липкие, воды надо много...
А удобрения эпифитам не нужны, достаточно грамотно субстрат подобрать - это я как орхидеевод с 30-летним стажем скажу Да, их можно кормить, но это для выставок или на продажу. Здесь совсем другое.

Насчёт плотного заселения. Основная мысль - заполнение именно разных ниш. Чтобы животины было не мало, но при этом они бы не мешали друг другу. Именно поэтому очень хочется кого-то, кто живёт на ветвях, потому и мечтал изначально о хамелеонах (если бы не их лошадиный размер...). Ну и древолазы интересны именно этим - что на ветвях частично живут.

Изменено автор kuksha
2021-09-16 добавлено 16/09/2021 21:40:39#477489

Создать новую темуБыстрый ответ