Всё ли в порядке с моей агамой?


Новенький





5
Russian Federation Megion
3 г. назад
Всё ли в порядке с моей агамой?
К сожалению точного её возраста я не знаю, в зоомагазин мне этого не сказали
Живёт она в условиях примерно таких:
Террариум не самый большой, я подумал пока она маленькая ей такого хватит, габариты примерно 40 ширина и длина, где-то 30 высота, в роли субстрата мф купили землю, точно не могу сказать какую, но её посоветовали в зоомагазине, агама её вроде не ест и это хорошо там у неё есть горяга по которой она обычно лазит, ну и поставили ей там ракушку, она вполне подходящая, чтоб на ней посидеть
Лама ультрафиолетовая repti glo 10.0 compact
Ещё одна лампа для обогрева просто зеркальная лампа накаливания.Температура в том месте где она обычно сидит держится в районе 30-33 градусов
В холодном углу 23-26 градусов, влажность держится в районе 30%
Кормлю я её мучным червём, салатом листовым, иногда яблок ей нарезаю
По размерам она примерно 6 см если мерить без хвоста и все 17 если с хвостом
Образ жизни у неё не то что бы не активный, большую часть времени она сидит на коряге(ну у неё много веток, она с одной на другую перебирается)
Иногда слазит в низ побегать
В туалет ходит в одном конкретном месте под лампой, очень удобно
Кстати говоря делает это она не очень часто, раз 4 5 дня
Хотя иногда раз в день
Бывает у неё такое
Забыл упомянуть что ещё я к еде добавляю мел кормовой, нормального кальция я у нас в городе не нашёл(у нас только с D3, а она ведь и так от лампы получает ультрафиолет, а передозировки витамином, на сколько знаю тоже не хорошо)
В принципе в течении дня наблюдает за тем что я делаю, иногда достаю её по квартире прогуляться
Про условия надеюсь рассказал, а волнуюсь я вот о чём, она не особо часто ест, по скольку возраст мне её не известен я не знаю как часто она должна это делать, но раз она маленькая то должна раз в день то точно есть
Она ест раз в день, но я боюсь что мало
Стараюсь еду у неё в течении дня держать, чтоб если что поела
Ну и видок у неё как по мне хиленький, хотя я точно не знаю может так и нужно, есть складочки на теле, я боюсь может она чего-то недополучает
Она у меня недавно пролиняла полностью
Ну сначала хвост и лапки, а потом всё остальное
Как-то так
В целом она у меня примерно 2 месяца, но не виду чтоб она особо выросла, быть может я что-то не так делаю

Изменено автор konstantin_xw
2021-05-10 добавлено 10/05/2021 08:44:54#477061

Новенький





2
Russian Federation
3 г. назад
konstantin_xw
не сильна в них, но насколько я знаю, минимальный размер Терра должен быть 60, по горизонтали, и нужен песок, а не земля, но опять же таки, не могу утверждать)
2021-05-10 добавлено 10/05/2021 17:12:57#477062

Новенький





5
Russian Federation Megion
3 г. назад
ну песок был бы неплох наверно, ящерица она кажется пустынная, но говорят они его могут есть, а это приводит к очень плохим последствиям. А с террариумом постараюсь в будущем что-нибудь более достойное ей найтиRozalina
2021-05-10 добавлено 10/05/2021 17:36:28#477063

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
konstantin_xw
Террариум не самый большой, я подумал пока она маленькая ей такого хватит, габариты примерно 40 ширина и длина, где-то 30 высота


Мне тоже кажется, что террариум чересчур мал даже для молодой бородатой агамы.

Я хотел бы предложить Вам ознакомиться с книжкой Надежды Андреевны Юдиной "Бородатая агама"(прямая ссылка на файл pdf). По-моему, там всё достаточно доходчиво изложено, кроме, быть может, ультрафиолетового облучения.

Могли бы Вы описать то, как расположены лампы в Вашем террариуме? Фотография могла бы многое объяснить.

konstantin_xw
Лама ультрафиолетовая repti glo 10.0 compact


Мне кажется, стоит поменять лампу, если Вам доступны другие марки и серии. Repti Glo - далеко не самые лучшие лампы для ультрафиолетового облучения рептилий.
2021-05-11 добавлено 11/05/2021 18:07:37#477065

Новенький





5
Russian Federation Megion
3 г. назад
за книгу спасибо, прочту как-нибудь на досуге
Ну а с фотками пока никак, у меня сейчас ночь, агама уже спит, я думаю не стоит её сейчас тревожить
К сожалению проблема с лампами вытекает из проблем с террариумом, т.к. довольно трудно было подобрать нормальную лампу
Да и в принципе террариум пришлось дорабатывать, чтоб поставить в него две лампы, вставить датчик температуры и влажности, да и в принципе лампы у меня тоже по умному подключены, так что я могу управлять ими с телефона из любой точки мира, ну и за показаниям датчика следить тоже
21 век как никак, в ручную выключателем щёлкать уже не актуально, так что видимо придётся лампы менять вместе с террариумом
Ну а если на словах описать, то всё в нём довольно близко расположено, ящерица сама выбирает по температуре, где ей сидеть
Лично мне кажется что с лампами ещё более менее нормально
Ну и как не стыдно это признавать, но я новичок и пока что не понял, как на форум фотографию отправить, странно как-то все работает, но постараюсь разобраться Дима Сахарыч
2021-05-11 добавлено 11/05/2021 19:24:29#477067

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
konstantin_xw
пока что не понял, как на форум фотографию отправить


В редакторе сообщения нужно кликнуть по картинке...



или по соседней картинке для гиперссылки на фото, размещенное на стороннем сайте.

Кнопочка-картинка иногда не срабатывает и нужно приложить терпение и настойчивость

Далее выпадает окошко для загрузки файла с Вашего компьютера



В редакторе фотография будет иметь вид [photo=***] с номером

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-05-11 добавлено 11/05/2021 19:50:20#477069

Новенький





5
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 г. назад
Дима Сахарыч

Честно говоря сколько не пытаюсь фотографии ни в какую не отправляются
2021-05-15 добавлено 15/05/2021 14:44:20#477085

Создать новую темуБыстрый ответ