Бородатая агама


Новенький





2
Russian Federation Volgograd
3 г. назад
Бородатая агама
Пишу и плачу! Чуть больше двух месяцев назад мне подарили агаму! Красавчик по имени Бума! Желтенький мальчуган - очень спокойный и доброжелательный! Террариум, коврик зелёный, камень, лампы - все как положено! Температура, вообщем все читала тут и на разных форумах и делала как надо! Бума с самого начала был привередлив к еде! Не охотно ел сверчков - нравились только зоофобосы! Знала что давать из частно нельзя- так как плохо для печени - танцевала с бубнами чтобы поел сверчков или тараканов - отрезала им лапки и усики и заманивала его - иногда удавалось и он съедал! Волу пил - лббил купаться! В один момент отказался от еду от слова совсем - пересмотрела все форумы и поняла, что надо к врачу! Найдя специалиста, сразу записалась к ближайшему по дате! Спустя два дня в день приема Бума был уже очень вялый - третий день ничего не ел-постоянно спал! Приехав к доктору - нам сделали узи и рентген- и было установлено, что у него токсический гепатит! Нам прописали кучу препаратов (все человеческие) таблетки уколы витамины и прогноз был не утешителен - ящерица была в крайне тяжелом состоянии - однако я верила, что я справлюсь и вылечу своего члена семьи! Сразу выйдя с ветеринарного центра побежала в аптеку и купила все необходимые лекарства на 3000 рублей! Бежала домой чтобы скорее его уколоть и принудительно накормит как велел доктор - однако, придя домой - моя ящерица умерла!!! Открыла широко рот - вздохнула и умерла! Для нас это потеря - кто-то скажет глупо - ящерица всего лишь - да и прожила с нами чуть больше двух месяцев - а для нас это член семьи! Дочка моя, ей год и восемь месяцев - души в нем не чаяла - всегда просилась к террариуму чтобы посмотреть и погладить! Пишу это все к тому- что много тут виду тем, о том что ваши агамы перестают есть и становятся вялыми! Так вот, друзья - не тяните - записываетесь к врачу и бегите! Это может быть очень опасно! Жизнь наших животных в наших руках! Они не могут помочь себе сами! Единственное - что я так и не узнала/не поняла - как так получилось - ведь он ко только животную пишу - тараканов, сверчков и зоофобосов! От растительной пиши всегда отказывался! Единственное - купила ему лакомство - название не помню - на вид большие Берюзовые гусеницы! Он съел его одного и больше из не ел!
2021-07-11 добавлено 11/07/2021 22:53:29#477317

Новенький





8
Latvia Riga
1 г. назад
Вики
Я вам сочувствую. Очень тяжело терять домашних любимцев
2021-07-21 добавлено 21/07/2021 21:23:50#477355

Новенький





37 12
Russian Federation Kovrov
1 г. назад
У меня недавно тоже умер. 3 раза на руках "сдувался", но потом оживал - судя по тому, что впервые в жизни агрессивно открывал рот, то боль была очень существенная. На 4-й раз не ожил, увы.
Что это было - не понял. К врачу просто не успел, так как лишь в обл. центре. Все остальные жители террариума в порядке, но он был самым адекватным и спокойным.

Изменено автор k1987
2021-07-22 добавлено 22/07/2021 23:43:52#477358
Нравится SolidSnake

Новенький





2
Russian Federation Volgograd
3 г. назад
Сочувствую Вам ;(
2021-07-22 добавлено 22/07/2021 23:47:03#477359

Новенький





16
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Вики


Очень вам сочувствую...
Зеленая гусеница - это скорее всего табачный бражник.
2021-09-06 добавлено 06/09/2021 11:57:28#477469

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Сочувствую. К сожалению, рептилии часто болеют скрытно, без явных симптомов. Болезненно плохой аппетит легко спутать с привиредливостью к еде, а вялость новичок может не распознать, не видя нормального поведения животного. А когда симптомы становятся очевидны, уже поздно. А бывает что симптомов и нет как таковых. Могут есть до последнего, сколько раз бывало, что животное внешне выглядит здоровым и ест, а на следующий день труп. Без объявления войны.
Не вините себя, вы действовали правильно - как только появились подозрения, отнесли к ветврачу, приобрели лекарства. До этого у вас было мало информации для принятия решения. Вы же не ясновидящая. Не все в наших руках, приходится с этим смириться.
2021-09-08 добавлено 08/09/2021 10:47:53#477472

Создать новую темуБыстрый ответ