Scorpio maurus и другие


Постоянный посетитель





200 7
Israel Rishon Le Zion
1 г. назад
Scorpio maurus и другие
Почему некоторых насекомых скорпион убивает, но не ест? Скорпионов я держу довольно давно, но этот у меня впервые. Жучка типа чернотелки, н поменьше (меньше скорпиона намного) он убил, но не съел, более крупных мокриц съел за раз сразу двух. Сегодня дал крупных муравьев, он их тоже всех поубивал, но не сел. При этом клопов-солдатов жрет тольо так. Кормою обычно раз в 10-12 дней, но сейчас проблема с насекомыми, приходитс ловить, понтно, что не возле жилища.
Таже меня интересует, ловят ли они добычу пд землей? Так как скорпионы этого рода отличные землекопы и делают длинные ходы в грунте. И если кто в курсе, также хотелось бы знать после ккой температуры они впадают в спячку и перестают питаться? В природе я встречал скорпионов этого вида и каких-то желтых в активном состоянии при температуре 16С (специально проверил погоду, так как удивился), у меня скорпионы оставались активными и питались, бывало, в 20С.
По этому поводу я нигде инфы не нашел, может здесь помогут.
2021-11-24 добавлено 24/11/2021 03:13:09#477709

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Шаман
Почему некоторых насекомых скорпион убивает, но не ест?

Убивает потому, что они ему попадаются, а уйти ни он от них, ни они от него не могут.
Поведение в небольшом замкнутом пространстве и поведение на воле - несколько разные поведения.

И вариант "невкусные" тоже вы почему-то не рассмотрели, хотя зря.

Жучка типа чернотелки, н поменьше (меньше скорпиона намного) он убил, но не съел, более крупных мокриц съел за раз сразу двух. (...)Сегодня дал крупных муравьев, он их тоже всех поубивал, но не съел.

Чернотелки часто неплохо защищены химически.
Муравьи - тоже.

Так же меня интересует, ловят ли они добычу под землей?

Ну, если в ход она забирается, то вполне.
Если нет, то нет.
Он же не крот всё-таки.

И хотелось бы знать после ккой температуры они впадают в спячку и перестают питаться? В природе я встречал скорпионов этого вида и каких-то желтых в активном состоянии при температуре 16С (специально проверил погоду, так как удивился), у меня скорпионы оставались активными и питались, бывало, в 20С.

КЯП, таких данных по конкретным видам вполне может и не быть.
16С - вполне нормальная Т активности, особенно в горных местностях. И охотятся, и гуляют.
Скорее, там будет некая сумма температур, т.е. не просто градусы, а градусы, помноженные на время.
2021-11-24 добавлено 24/11/2021 12:17:00#477710

Создать новую темуБыстрый ответ