Амурский полоз перестал есть


Новенький





2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Амурский полоз перестал есть
Доброго времени суток. Содержу 4-х летнего амурского полоза, покупал его ещё совсем мелким. Никогда не было проблем с едой, кормил замороженными мышами и крысами. В последнее время около месяца отказывается от еды. На заморозку не реагирует вообще никак, хотя раньше моментально хватала. Пробовал оставлять на несколько часов, дразнить, не помогало. Подобная тенденция началась ещё где-то за месяц до этого, змея ела совсем неохотно, приходилось оставлять и лишь спустя какое-то время она сжирала. Условия содержания:
1. Пластиковый контейнер 30х50х80 см;
2. Термоковрик, по площади где-то 1/3 объёма. Температура в тёплом углу ~30-31, в холодном - 23 градуса;
3. Укрытие есть, но за 4 года она им никогда не пользовалась;
4. Большая миска с водой, стоит в холодном углу;
5. Субстрат - древесный наполнитель. Тоже использую несколько лет.

На перепелиные яйца также не реагирует, хотя когда-то ела. Ради интереса недели две назад пробовал дать куриные желудки, съела. Изредка так делал. Но на мышей и крыс ноль реакции.

Возможные причины:
1. Возросшая температура дома. Муниципиальное отопление было так себе, в этом году перешли на газовое отопление. Было холодно и сыро - стало тепло. Змея стояла в углу недалеко от батареи, подумал на перегрев, померил мультиметром, но температура в норме. На всякий случай перенёс в другое место. Начал опрыскивать пульвелизатором, чтобы поднять влажность;
2. Запах КО. Раньше брал корм в Планете Экзотики, там он откровенно вонял. Перешёл на Пантерик, т.к. у них, походу, качество получше, но у КО запах крайне слабый;
3. Менял лампу освещения в люстре. Стояла эквивалент 100 ватт, сейчас около 200 ватт.

Честно, не знаю, что и думать. Змея активная, постоянно в движении, раньше всегда просто лежала. Её никто не тискает, воду меняю и убираюсь своевременно. В чём может быть дело и как решить эту проблему?
2021-12-11 добавлено 11/12/2021 23:01:11#477738

Создать новую темуБыстрый ответ