Помогите спасти красноуха!!!


Новенький





4
16 г. назад
Помогите спасти красноуха!!!
Заболела красноухая любимица. Неделю не ест, вялая, большую часть времени держится на поверхности воды под лампой. Зрачок не реагирует на свет. Дышит часто и тяжело, но хрипов и соплей нет. Если опускается под воду - сидит долго, но иногда из носа выходят пузырьки. Что происходит в клюве - не знаю. Рот не раскрывает. Да и состояние панциря ухудшилось - нижняя часть стала мякгой, верхняя слоится. Кожа линяет.
Проситала кучу сообщений на сайте и в Нете вообще. Но понять что с ней и чем помочь - не разобралась.
Думаю, что я ее все-таки простудила. Примерно неделю назад оставила форточку открытой на полночи. За окном было -10. В комнате +18. В аквариуме - термостат поддерживает температуру +26-28. Но черепаха любит спать так, что половина панциря наруже.
Любители черепах! Откликнитесь!!! Буду благодарна за любую помощь!
2003-11-09 добавлено 09/11/2003 11:23:31#57210

Постоянный посетитель





169
Москва
7 г. назад
Вопрос.
А чем кормите, какие витамины даете? Облучаете ли УФ?
Причин заболевания может быть множество. Постарайтесь ответить на эти воросы, может и удасться поставить диагноз. но лучше конечно идти к ветеринару. Ни один уважающий себя врач, как известно, не ставит диагноз больному по телефону.
С уважением,
Андрей.
2003-11-09 добавлено 09/11/2003 15:56:39#57211

Новенький





4
16 г. назад
Андрей, спасибо, что откликнулись!
Питание у нее такое - в оновном свежая говядина, бананы, апельсины. Гаммарус - редко. Рыбу, калмаров, креветок не давала ни разу. Бокоплава есть не стала. Сухой корм не любит. Водоросли не давала давно. Витамины как подкормку не давала.
В настоящее время пыталась давать ей каплю Тетравита - не вышло. Клюв так и не открыла. Лишь клюв ей намазала. УФ - лампы как таковой нет. Есть галогеновая лампа, которая восоздает солнечные лучи. Она под ней в основном и лежит.
Ветеринара ищу днем с огнем уже третьи сутки. Сегодня была в Челябинском зоопарке. Возможно, что завтра попаду на консультацию, если у ветеринара будет время. Больше никто в нашем городе рептилиями не занимается, как выяснилось.
Еще раз спасибо!
2003-11-09 добавлено 09/11/2003 16:43:21#57212

Посетитель





82
Russian Federation Moscow
20 г. назад
Позвоните.
Если Вы так далеко, то кроме как по-телефону никак.Вот тел ветклиники "Центр" в Москве, она занимается лечением экзотов.
Вам нужна Стребкова Валерия, тел 921-65-65.
2003-11-10 добавлено 10/11/2003 10:59:27#57213

Новенький





4
16 г. назад
Спасибо за помощь! За кооридинаты клиники - отдельное спасибо!
Сегодня чудом в родном городе нашла врача , который занимается красноухами. Начали лечение - уколы 5 дней. Она должна поправиться. Самое страшное было - довезти черепаху до клиники при минусовой температуре и без воды. Пришлось сделать теплое гнездо и везти за пазухой...
2003-11-10 добавлено 10/11/2003 18:24:05#57215

Создать новую темуБыстрый ответ