Красноухая черепаха: простуда, авитаминоз или что?


Новенький





1
Ukraine Vinnitsa
19 г. назад
Красноухая черепаха: простуда, авитаминоз или что?
Привет. Есть черепаха (довольно молодая), вчера посмотрел на нее и испугался. Сидит на дне, глаза закрыты (первый раз вижу за несколько месяцев), мотыль не тронут. Глаза какие-то мутные (если открывает), а может даже и опухшие - я не знаю, какие они должны быть в закрытом состоянии, не видел еще

Возможно я просто бестолковый, но раньше такого не замечал. Начитался вчера форумов, самый распространенный совет - вести к врачу. У меня такой возможности нет - думаю, до ближайшего спеца по рептилиям километров 400

Поскольку кроме советов насаживать бедную черепаху на иглу, ничего другого я не нашел, посадил на 15 минут в легкий раствор марганцовки и на том издеваться над животным закончил.

Возможно, мне просто кажется, но сегодня ей почему-то лучше - плавает, глаза точно не хуже, чем вчера, даже каких-то червяков ковыряет меж камней.

С виду - ноздри чистые, никаких соплей, пузырей и прочих выделений нет. Ныряет хорошо. Вчера пытался услышать какие-то хрипы, вынимал из воды. Да, шипит, но мне кажется, это не от проблем в легких Что только странно - все время как будто жвачку жует, не припомню такого раньше.

Кормил трубочником, мотылем, вареными магазинными креветками, иногда - печень (не рыбная). Зелени не давал как-то, щас кинул капусты - покусывает. Фильтр стоит, но чистота в банке... ну, не идеальная Терморегулятор установлен на 28 по Цельсию, вроде работает. Свет никакой совершенно - от дешевой настольной люминесцентной лампы. Все никак не соберусь привести в порядок.

Вроде все. Подскажите, мне переживать, или можно обойтись введением в рацион яблочек и прочих полезнослей?
2005-12-29 добавлено 29/12/2005 17:19:43#59736

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
линька
встречный вопрос к черепахаводам:

- а как черепахи линяют ?
Помутневшие глаза и отказ от пищи, может это оно и есть ?
Может с этой черепахой все впорядке ?
2005-12-29 добавлено 29/12/2005 20:38:16#59737

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
-
Originally posted by sikorskys


Вроде все. Подскажите, мне переживать, или можно обойтись введением в рацион яблочек и прочих полезнослей?


Раз животное нормально плавает и вобщем регулярно кушает , значит оно в общем здорово.
Поэтому имеет место быть предложенный вам последний вариант.

Линяют, конечно, сильно, но глаза от этого не мутнеют.
2006-01-01 добавлено 02/01/2006 00:51:43#59744

Создать новую темуБыстрый ответ