Выбор ящерицы среднего размера


Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Выбор ящерицы среднего размера
Добрый день,
Последние 10 лет присматривался ящерицам и наконец-то появилась возможность ее завести(появилось место, финансы,дети подросли). Остановились на ящерице среднего размера(крупнее эублефара, меньше игуаны),тк мелких животных у нас и так хватает(3 аквариума, скорпион, рогатка которая амфибия), а к тегу жена пока не готова))).Ограничения по условиям в основном в площади, с кормлением тоже проблем не будет. Единственное хотелось бы чтобы животное имело некоторый запас прочности, не умирало сразу от легкого сквозняка к примеру.
Поэтому основной критерий - поведенческие черты, с пониманием которых я и прошу подсказать людей с опытом, тк этот аспект мало описан в статьях.
По поведению хотелось, чтобы:
А)Ящерица была достаточно активна, не пряталась под корягой большую часть времени(как гекконы токи например).
Б)Имела некоторую возможность к приручению, чтобы кормить с пинцета, с открытой крышкой террариума, чтобы могла посидеть на руке.
В) Имела интересные охотничьи повадки. Интересен процесс охоты за добычей, подкрадывание, атака. Вполне устраивает как это делают лацертиды или хамелеоны. Ленивая ящерица которая ест только из миски не очень устраивает. Также есть так называемое "цветочное окно", по сути витрина с кучей растений и свободным пространством куда можно выпускать ящерку поохотится.
Г)Хочется чтобы имела более менее "осмысленный" взгляд и крутящуюся шею(желтопузик к примеру не нравится ). "Осмысленный взгляд",это как у игуан-бородатых агам- варанов. Не осмысленный- например у фельзум, по крайней мере у пассивно сидящих, на охоте я их не видел.

Собственно прошу форумчан имевших опыт содержания ящериц, подсказать по поведенческим аспектам ниже указанных видов, насколько они соответствуют вышеописанным критериям(скорректировать мои комментарии к видам если я не прав). Или просто подсказать какие виды лучше всего подходят под критерии.
Подготовил список ,подходящих по размерам ящериц, чтобы так сказать вынести на семейный совет и выбрать будущего питомца)
1)Varanus acanthurus или аналогичный,насколько приручается? Остальному соответствует
жене очень нравятся древесные вараны, например macraei, но по описаниям очень прихотливы, поэтому в списке самый компактный и неприхотливый
2)Lacerta lepida Жемчужная ящерица, всему вроде соответствует
3)Mochlus fernandi или Riopa fernandi, по видео довольно пассивна, не уверен насчет прирцчения и интересной охоты
4)Gerrhosaurus,Tiliqua приручаются, но также выглядят довольно пассивно, не бегают, не вертят головой
5)Pogona vitticeps. Бородатая агама, всему вроде соответствует, но жене не нравится внешний вид
6)Hydrosaurus. очень симпатичны внешне, но вроде больше растительноядны. Еще не нашел нормальной статьи по содержанию.
7)Physignathus cocincinus. Водяная агама, не уверен насчет охоты
8)Chlamydosaurus kingii. Плащеносная ящерица, вроде всему соответсвует
9)Gonocephalus,Calotes,Acanthosaura. прихотливые, скрытные, и плохо приручаются?
10)Crotaphytus collaris Ошейниковая игуана , не видел в продаже, очень мало информации, но внешне симпатична
11)Anolis equestris Анолис рыцарь. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
12) Basiliscus plumifrons. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
13)Eublepharis macularis Эублефар. не очень подвижный, прячется днем
14) Phelsuma Дневной геккон. Очень симпотичная, не активная, неподвижные глаза, вроде не приручается, и не стоит трогать.
15)Rhacodactylus Бананоеды. Прячутся днем, приручаются, не активный, неподвижный взгляд.
16) Gastropholis prasina очень красивая ящерица, мало информации.
17) Ameiva ameiva, вроде по всем параметрам подходит, мало информации по приручению
18)Chamaeleo calyptratus Йеменский хамелеон. По описаниям прихотлив, часто болеет.

Буду рад любым комментариям!
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 12:36:01#463467
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
1. Был у нас акантурус, очень любил жевать пальцы, если по неосторожности забудешь надеть перчатки. Особого впечатления не произвёл. Не знаю, все ли они такие или только нам не повезло.
2. Жемчужника вполне можно приручить, если характер позволяет. Обычно они спокойны, но попадаются и злыдни и стервы.
3. Охоты у риоп не увидите, да и саму ящерицу обычно тоже, т.к. большую часть своего времени они проводят в грунте, вылезают только чтобы погреться и пожрать. Насчёт приручения - на это способны только ящеры-пофигисты, которым без разницы, где сидеть - у вас на руке или под корягой. Такие вас не боятся. Но не факт что попадётся именно такая. Мне за всё время (за 8+ лет и пару десятков ящеров) попались трое. А ещё они бывают: трусами (убегают, едва завидев), агрессивными трусами (кидаются, пару раз укусят и сваливают), и просто агрессивными злыднями (атакуют, стоит только приоткрыть дверцу).
4. Ну в целом да, большую часть времени они просто красиво возлежат.
7. Физигнатусы в целом истерички. Ещё ни разу не видела с целой мордой, даже в больших террах - часто психуют и бегут разбивать носы об стекло.
9. Горные древесные агамы. Забудьте о приручении, звери для опытных киперов, очень стрессовые и пугливые. + хреново приживаются, т.к. природники ослаблены перевозкой и часто отказываются от пищи, вплоть до голодной смерти. А насильственное кормление - тот ещё стресс. + куча болячек, вылезающих на этом фоне.
Можно избежать этого, если брать разведённых в неволе (у нас разводят пока только гоноцефалов), они психически устойчивее, но всё равно, это животное не для рук, а для наблюдения в красиво озеленённом терре. Большую часть времени они сидят на ветках, меняя цвет, и активизируются только во время кормления.
10. Ошейники. Редко в продаже, это да, но очень хорошо приручаются, не психуют, очень активны, а самцы ещё и яркие. Нужен просторный терр для беготни. Едят как животную, так и растительную пищу.
11. Рыцарь - это зелёное бревно. Красивый, эффектный, но... бревно. В основном сидят на ветках и созерцают, поэтому особой активности лучше не ждать. К тому же, как правило, весьма территориальны и воинственны (т.е. одиночное либо парное содержание). Всё, что меньше их, воспринимается как еда и будет уничтожено, а всё, что одного размера или чуть крупнее - как конкурент и убивается. Ваши пальцы в том числе. Хотя бывают и исключения, но они редки.
12. Василиски - чокнутые психи, ещё хуже физигнатусов. Тоже сидят на ветках, при малейшем резком движении или шорохе срываются с места и несутся в стекло. Результат соответствующий.
13. Эублефары прячутся от яркого света. Если свет неяркий или его нет вообще, они будут активны и днём. Едят с пинцета или охотятся, быстро приручаются, в туалет ходят в один угол = удобно убираться.
14. Фельзумы. Не приручаются, очень быстрые, легко скидывают хвост и шкуру. + загаживают стёкла.
15. Тут надо смотреть, какой именно бананоед. Если ушастый - то они те ещё увальни. Более 90% времени (даже ночью!) сидят на одном месте, часто - в укрытии. Подержала их немного и поняла, что не моё. Реснитчатые более активны, но ночные. Днём сидят на растениях или в стволах пробки - прячутся от света. Тут то же, что и с эублефарами - неяркий свет = сразу более высокая активность днём. Приручаются легко, не стрессуют, охотятся, любят вкусняшки. На ощупь бархатистые.
16. Гастрофолисы очень дорогие (больше тиысячи евро за пару), поэтому их мало кто держит.
17. Амейву не приручите. Максимум - брать еду с пинцета. Про "брать на руки" - будете потом ловить по квартире. Ну а в целом - достаточно крупные (до полуметра), подвижные, самцы яркие.

Изменено 22-8-2017 автор Хухорь
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 17:04:54#463471
Нравится Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
рассмотрите заборных игуан и кордилид ну еще фриносом можно,трахелоптихуса петерси

Изменено 22-8-2017 автор spotted
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 18:16:33#463476

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Хухорь
Большое спасибо за развернутый ответ!
Итого выходит если по списку:Жемчужная ящерица,Ошейниковая агама,Бородая агама.
Анолис рыцарь, Варан и Амейва если исключить руки и прогулки. Анолис спокойный(он кстати нос не разбивает, на видео они когда голодные очень резкие), Варан и Амейва шустрые.
Эублефар и бананоед реснитчатый - если создать приглушенное освещение, и не ждать гонок за добычей.
А вне списка что-то еще порекомендовать можете?

spotted
Спасибо и вам!
Заборные интересные, както я их пропустил. Только вот продаются ли они разводные у нас? Или дикари. Масковые игуаны сильно от заборных отличаются?
Подскажите пожалуйста, чем особенный Tracheloptychus petersi? Информации по нему очень мало. Чем от других ящериц аналогичных размеров отличается?
Фриносомы пассивные очень,ни капли не охотники, вообще мою рогатку напоминают)ну и с кормежкой у них сложнее чем у других ящериц)Выглядят конечно забавно особенно в группе.
Кордилиды вроде схожи морфологически и по динамике с геррозаврами. Чем они примечательны?
Я заметил вы посоветовали ящериц который в основном группами держат, причем по большей части американских.

Подумал что в список можно добавить еще агамидных аналогов заборных игуан
19)Степная агама Trapelus sanguinolentus
20)Leiolepis belliana
21) Ну и заборные игуаны
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 20:23:21#463478

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Хухорь
Большое спасибо за развернутый ответ!
Итого выходит если по списку:Жемчужная ящерица,Ошейниковая агама,Бородая агама.
Анолис рыцарь, Варан и Амейва если исключить руки и прогулки. Анолис спокойный(он кстати нос не разбивает, на видео они когда голодные очень резкие), Варан и Амейва шустрые.
Эублефар и бананоед реснитчатый - если создать приглушенное освещение, и не ждать гонок за добычей.
А вне списка что-то еще порекомендовать можете?

spotted
Спасибо и вам!
Заборные интересные, както я их пропустил. Только вот продаются ли они разводные у нас? Или дикари. Масковые игуаны сильно от заборных отличаются?
Подскажите пожалуйста, чем особенный Tracheloptychus petersi? Информации по нему очень мало. Чем от других ящериц аналогичных размеров отличается?
Фриносомы пассивные очень,ни капли не охотники, вообще мою рогатку напоминают)ну и с кормежкой у них сложнее чем у других ящериц)Выглядят конечно забавно особенно в группе.
Кордилиды вроде схожи морфологически и по динамике с геррозаврами. Чем они примечательны?
Я заметил вы посоветовали ящериц который в основном группами держат, причем по большей части американских.

Подумал что в список можно добавить еще агамидных аналогов заборных игуан
19)Степная агама Trapelus sanguinolentus
20)Leiolepis belliana
21) Ну и заборные игуаны
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 20:24:22#463479

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
я вообще групповых предпочитаю.у меня платизавры бродли соседствуют с трахелоптихусами(последние яркие некрупные в меру подвижные,не сумасшедшие как платизавры или скальные ящерицы)в другом террариуме отлично уживается пара заборных игуан с парой кордилюс тропидостернум,по размеру они равны ,заборные более подвижны и интересны по поведению поясохвосты (тропидостернумы)поспокойнее будут.я намеренно не писал других кордилид и другие виды заборных игуан(кроме малахитовой) т.к. они более дорогие и сложные в доставании,хотя есть 3 вида заборных игуан,которые у меня в очереди стоят так же как мозамбикский поясохвост.вообще я предпочитаю виды из засушливых мест,кстати на этот фактор вы внимания не обратили там еще и шипохвосты будут интересны.содержание ящериц тропического леса и аридных мест(они разные кстати бывают по биотопу,как скалы,песчаная пустыня или глинистые почвы)резко отличаются,влажность воздуха для ряда лесных видов очень важна,как и охлаждение ночью для пустынников
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 20:32:48#463480
Нравится Хухорь, Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
еще можете петрозавров рассмотреть.яркие и красивые.заборные по большей части дикари бывают хотя встречаются и разводные.трахелоптихузы яркие небольшие и спокойные.внешне похожи на сцинков но родственники геррозавров.кстати кордилюсы внешне весьма существенно от геррозавров отличаются
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 21:52:42#463483
Нравится Nikto

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Nikto


Анолисов-рыцарей можно брать на руки, если это позволяет характер конкретной особи, т.к. бывают как шуганые/кусачие, так и б-м спокойные. Из группы рыцарей ещё можно присмотреться к анолисам баракоэ и Смоллвуди (Anolis baracoae и A. smallwoodi), они не такие безразличные, как эквестрисы, поживее, да и поярче будут.
Эублефары и бананы на еду охотятся так: ждут, когда сверчок подползёт поближе и хватают. Т.е. охота у них пассивная.

Вне списка я бы ещё посоветовала Хамелеолисов (Chamaeleolis barbatus / C. porcus). Они в родстве с анолисами, но более медлительные, ручные чуть ли не с рождения. Охотятся не спеша.
Из сцинков можно длинноногих сцинков (Eumeces schneideri) - не слишком крупные, яркой окраски, легко привыкают к человеку, охотятся. Или смарагдовых сцинков (Lamprolepis/Dasia smaragdina). Но этих - только разводных!. Природники очень нервные, нежные и хреново приживаются. Но, будучи разведёнными в неволе - с детства не боятся человека, охотятся сами или берут с пинцета, активны днём, в террариуме красивы и грациозны. Хотя полностью ручными не будут, пугаются резких движений и звуков, поэтому о тисканьи лучше забыть, если не хотите потом ловить по квартире)) Моя самка, когда клянчит еду, идёт на руки сама, но надо держать ухо востро, потому как прыгнуть куда-то из любопытства - обычное дело. А мне потом из-под дивана её шваброй выковыривать)))

Агамы-бабочки Leiolepis belliana плохо привыкают к неволе и совсем не привыкают к рукам, часто стрессуют и бьются в стекло.

Изменено 22-8-2017 автор Хухорь
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 23:53:54#463485
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Еще раз спасибо. Много новой информации, глаза разбегаются. Завтра надо посмотреть что реально достать, и какова цена.

Петрозавры внешне очень клевые, и по размеру что надо. Только пока в продаже не нашел, да и условия содержания тоже.
Насчет содержания нескольких видов вместе,это очень соблазнительно,но я бы оставил эту опцию на потом, сначала надо освоиться. Почему-то мне кажется, что ящерицы это несколько сложнее чем лягухи, членистоногие и рыбы. И еще у меня максимальная площадь дна 120х50, не маловато это для смешивания видов? У вас какого размера террариумы?
Меня как раз больше тянет на лесные биотопы, но я осознаю что пустынные и полупустынные животные как правило выносливее, могут терпеть скачки температур, более стрессоустойчивые. И помет у них более сухой, что тоже немаловажно.

Гекконы хоть и ждут еду, но все равно к ней крадутся. Выглядит это весьма забавно.
Хамелеонисы очень прикольные. Но опять информации мало. Неужто они по содержанию проще чем хамелеоны йеменские? И еще их же улитками желательно кормить. По сцинкам спасибо за информацию, буду смотреть. Длинноногие вполне интересные. Сразу вспомнил книжку А.Гурджия 98 года где он описывал какие они звери страшные)))

На сайте одном наткнулся на Oplurus cuveri. Что за зверь?
Еще понравились ropidophorus baconi. Полуводный террариум можно сделать, и рыб туда подселить.

Хочу еще задать несколько вопросов более общего характера.
1) Упоминалось про дикарей и разводных. Насколько это критично не брать дикарей? Вот например те-же заборные агамы, всем хороши, но дикари. Есть смысл рисковать?
2)Можно ли кормить полевыми насекомыми которые за городом выловлены? С одной стороны витаминчики и разнообразие, с другой стороны пестициды и глисты. Тот же вопрос касательно лягушек, червей, улиток.
3)Насколько критичен для большинства ящериц отьезд на 2-3 дня? С едой понятно что без проблем(может только анолисам или молодняку худо придется), на лампы поставлю реле, вопрос в грязных поилках, неубранных фекалиях и ежедневном опрыскивании. Можно поставить более крупную поилку с помпой, но есть вероятность что пустынники там утонут, а хамелеоны или теже анолисы, или гекконы пить все равно из нее не смогут, им капли подавай.
4)Прочитал про то что у самок ящериц бывает закупорка яйцами если она их не откладывает. Насколько это частое явление? Какова вероятность?

Изменено 22-8-2017 автор Nikto

Изменено 22-8-2017 автор Nikto
2017-08-22 добавлено 23/08/2017 00:59:29#463487
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Nikto


И еще у меня максимальная площадь дна 120х50, не маловато это для смешивания видов?
Опять же, смотря каких. У меня мелкие анолисы и япалуры сидят в вертикалке 45х40х70см, с декорированными корой стенками, кучей веток и ботвы. Живут душа в душу, ни разу конфликтов не было.

И помет у них более сухой, что тоже немаловажно.
Помёт у всех одинаковый, просто в пустыннике высыхает быстрее))

Еще понравились Tropidophorus baconi. Полуводный террариум можно сделать, и рыб туда подселить.
Ага, и 90% времени вы их не увидите - очень скрытные, не приручаются (максимум - с пинцета брать будут и всё). Соответственно терр с кучей укрытий, желательно с зарослями растений.

Гекконы хоть и ждут еду, но все равно к ней крадутся. Выглядит это весьма забавно.
Ну, мои тупо ждут, когда мимо что-нить проползёт. Разленились))) Активные охотники - это токи, гекконы Смита (Gekko smithii) и Уликовского (G. auratus), полосатые гекконы (G. vittatus), различные циртодактилюсы (Cyrtodactylus), лопастехвостые гекконы (Ptychozoon), сцинковые гекконы (Teratoscincus), гониурозавры (Goniurosaurus), колеониксы (Coleonyx), мадагаскарские земляные гекконы (Paroedura), толстопалые (Pachydactylus)... Но они: а)не для рук и б) ночные, днём ныкаются.

Но опять информации мало. Неужто они по содержанию проще чем хамелеоны йеменские? И еще их же улитками желательно кормить.

Они как анолисы. Едят всё что шевелится (сверчки, тараканы, гусеницы, саранча, иногда - новорождённые мышата). Улитки - это так, естественная кальциевая подкормка) Главное - ставить хорошую УФ-лампу, т.к. недостаток витамина Д3 в раннем возрасте чреват развитием рахита.

1. Если есть возможность, лучше, конечно, брать разводных (меньше риска нарваться на больное животное). Но если такой возможности нет, то можно и дикарей, только как следует осмотреть их перед покупкой. Здоровое животное при взятии на руки активно сопротивляется, пытается вырваться и укусить. Чешуя должна быть в норме, без явных нарывов или "прыщей" под шкурой; + ясные, чистые глаза и ноздри без выделений. Под хвостом тоже должно быть чисто (наличие присохшего кала говорит о проблемах с жкт). Больные звери ослаблены, не сопротивляются, глаза могут быть закрыты/спаяны гноем/покрыты мутной плёнкой или просто распухшие, дыхание затруднено, под чешуёй абсцессы или капсулы с паразитами, движения вялые, неохотные и т.п.
И лучше брать не в зоомаге (там вообще концы фиг отследишь), а непосредственно у заводчика или, если дикари, то хотя бы передержанных какое-то время. И не брать прямо после прибытия, по меньшей мере у крупных поставщиков и/или дешёвых животных (за ними плохо следят). Неоднократно уже так нарывалась.
Ну и конечно, у любых новоприобретённых животных, будь они хоть природниками, хоть разводными, нужно взять анализ (прежде всего - на гельминтов), т.к. они могут быть внутри в состоянии покоя.
В случае с заборными - можно брать и дикарей, они редко бывают измождены настолько, чтобы дохнуть пачками сразу после покупки.
ЗЫ. Заборные игуаны, не агамы))

Из природников и без опыта вытаскивания с того света точно не стоит связываться со смарагдовыми (изумрудными) сцинками (не путайте с дазиями - Dasia olivacea!), любыми азиатскими древесными агамами (калоты, япалуры, гоноцефалы, акантозавры), гониурозаврами, хамелеонами, полихрусами (Polychrus), некоторыми видами циртодактилюсов.

2. Нужно))) Чтобы без пестицидов, достаточно лесной лужайки в экологичном районе. Насчёт глистов - как правило, у каждой группы животных свои паразиты, поэтому паразиты улиток (не водных!) для ящериц не опасны. Максимум, что можно сделать - это дать противогельминтный препарат в конце сезона.

3. На 2-3 дня - нисколько. Здоровое, упитанное животное спокойно переносит месячную голодовку без вреда для себя.
Насчёт опрыскивания - то же, что с лампами - ставите дождевалку (на крайняк - аквариумную помпу с рассеивателем) на таймер, и вуаля. Насчёт капельной воды - можно приучить пить из поилки для грызунов, которая на присосках. Вот такого типа. Или смастерить самому похожее, например, проведя "носик"/шланг через сетку в терр, чтобы можно было доливать сверху, не беспокоя животных.

4. Она может не отложиться, если яиц слишком много, и происходит закупорка яйцеводов. Решается вроде только операцией. Точнее не подскажу, у меня таких случаев не было. Там главное следить за самкой, и, если уже время откладываться, а она всё ещё толстая, тужится или подолгу лежит в укрытии, вытянув задние лапы, то срочно к вету.

Изменено 23-8-2017 автор Хухорь
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 03:55:40#463488
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Спасибо, очень приятно когда люди развернуто отвечают, в аквариумистическом сообществе такое редко встречается.

По поводу Tropidophorus понятно. Про помет -для меня откровение)
Ленивая рептилия в доме-горе в семье)Рептилии не дуры) зачем двигаться если бежать некуда))
По хамелеонисам простите конечно вам виднее, я возможно не понимаю, но на "бумаге" условия для анолисов, хамелеонов и хамелеонисов примерно схожие. Вот если взять инфу с одного сайта, обобщенно вертикальный тер, в теплом углу 33-35, в холодном 25, ночью 20-23, каждый день опрыскивание, ультрафиолетовая лампа. Разница только во влажности воздуха, хамелеону 30-50%пишут при том что грунт влажный. Видимо вентиляция нужна сильная. В целом, условия схожи. Я почему спрашиваю, жене и детям больше нравится хамелеон которого можно купить за 2тр, а хамелеонис стоит 10, при том что они во многом схожи. Вдобавок они же еще дикари. Вот и пытаюсь разобраться)

1. Ну в общем как у рыб примерно.
Странно что такая разница между агамами(если говорить о наших степняках и кавказких к примеру) и игунами. Условия жизни вроде схожие, морфология тоже.
Дазия ксати весьма симпотичная ящерка. Хальцыды и мабуи тоже, но эти наверное скрытные.
2.Радостные вести))Про лягушек странно, с рыбами у них схожие паразиты, я думал и с рептилиями будет также.
3.Про поилку грызунов-еще откровения. Меня на "живой воде" убеждали что рептилии не умеют пить из поилок для грызунов. Хамелеоны не умеют даже из полок для рептилий.
А принцип что мелкие, активные,древесные виды переносят голодовку хуже, чем пассивные,пустныые и массивыне виды работает?
Получается в принципе при наличии присматривающего человека которые каждые 4 дня будет приходить и давать еды,проверять все ли работает,можно и на пару неделек оставить? Я просто думал придется на отпуск специального человека нанимать.
4. Понятно, просто рыбы мерли от аналогичных проблем, поэтому и спросил.
5.Задам несколько вопросов , если не затруднит. Волнуют сквозняки. Террариум планирую в проходной комнате,в углу, но если открыть окно в ней и в противоположной стороне дом(там кухня) образуется сквозняк. Насколько он должен быть сильные чтобы продуть животное сидящее в террариуме? Рогатка у нас живет в плоской пластиковой коробке,ее не продувает, но там и вентиляция совсем другая.
6. Если в полноразмерный террариум 120х50х50 я сажаю молодняк, то не одичают они там?
7. Сколько они едят. Везде описывают частоту кормления. Если ориентироваться на рыб то мне это представляется как-то так:
20см обычная ящерка(лацерты, агамы ,анолисы,мабуи) ежедневно будет съедать сверчка 3 взрослых(понятно что лучше давать мелких ,размер говорю для определения дозы корма),
эублефар,хамелеон или хамелеонис такого размера штук 6,
варанчик, петрозавр, бородатка длинной 40см сверчков 25-30 взрослых либо там 3 мадагаскарских таракана.
Анолис рыцарь 50см длинной примерно 20 сьест.
Сколько вы даете своим питомцам?
Особенно интересно как дела обстоят с террариумами в которых несколько видов живет.

Изменено 23-8-2017 автор Nikto
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 13:14:37#463493
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Nikto

Хамелеонам нужен определённый баланс между влажностью и хорошей вентиляцией, а ещё существенные перепады дневной/ночной температур. И живут они недолго (самцы - до 6-7 лет, самки - 4-6). Хамелеолисы не настолько прихотливы.
Взрослые дорогие, это да. Но что вам мешает взять мелкого за 3 тр. и вырастить его? В Европе малышня по 50 евро в среднем.
Не помню, когда вообще видела хамелеолисов-дикарей в продаже. Кажется, это было очень давно)) Они с Кубы, оттуда фиг вывезешь, поэтому всё, что есть на рынке - это разводные. Как и йеменцы, кстати. Их уже давно и успешно плодят))

1. Игуаны - жители Нового Света, а агамы - Старого. Единственное исключение - фиджийские игуаны.
Халциды скрытные, мабуи - нет, но оба вида не для рук. Мабуи шустрые и вёрткие, очень склонны к побегам.

3. Если хоть какие-то мозги у ящера есть, приучить можно к чему угодно)) Пьют капельную воду? Ок, брызгаем пульверизатором по капле на нос, ждём, пока слизнёт. Поим так некоторое время, пока зверь сам не начнёт тянуться распылителю. Отводим в нужное место, продолжая поить вручную, потом заменяем на поилку - так, чтобы заставить пить с неё. Ждём, пока рефлекс закрепится. Profit!
*Проверялось на япалурах и калотах, которые тоже только капли слизывают (правда там я приучала к поилке). Самки просекли быстро, самцы пока тупят.

Если ящерица упитанна, неважно, откуда она - голодовку перенесёт нормально. Многие запасают питательные вещества в хвосте. А вот нехватка воды бьёт гораздо сильнее. Репты, которым нужна повышенная влажность, усыхают быстрее, чем аридные виды. Насчёт величины/массивности не подскажу, у меня все мелко-средние, тропические, древесные и наземные. Говоря о сцинках - взрослые без проблем для себя переносили голодовку в 1,5-2 месяца. Помнится, убёгла самка огненного сцинка, гуляла по квартире 2,5 месяца, при осмотре после поимки даже особо не похудела. У малышни, конечно, запас прочности меньше - неделя у новорожденных и 3-4 недели у подростков. У ящериц с более тонкой шкурой (некоторые гекконы, мелкие анолисы) этот срок меньше, чем у "толстокожих".

5. Вот со сквозняками осторожнее. Осенью-зимой может протянуть до простуды, а лечить её у рептов - занятие не из весёлых (сами не откашливаются, придётся чистить пасть и выход трахеи от соплей, колоть лекарства). Насколько сильным он должен быть, не в курсе.

6. Вы сначала определитесь, кого сажать))) Вообще молодняк лучше в меньших объёмах держать, многие ящерицы стрессуют в слишком больших пространствах.
А так - они же вас видеть будут постоянно, как только поймут, что еда исходит от вас, ещё и бояться перестанут.

7. Сколько они едят. Везде описывают частоту кормления. Если ориентироваться на рыб то мне это представляется как-то так:
20см обычная ящерка (лацерты, агамы,анолисы, мабуи) ежедневно будет съедать сверчка 3 взрослых(понятно что лучше давать мелких ,размер говорю для определения дозы корма),
эублефар,хамелеон или хамелеонис такого размера штук 6,
варанчик, петрозавр, бородатка длинной 40см сверчков 25-30 взрослых либо там 3 мадагаскарских таракана.
Анолис рыцарь 50см длинной примерно 20 сьест.
Сколько вы даете своим питомцам?
Особенно интересно как дела обстоят с террариумами в которых несколько видов живет.

Ну, взрослые огненные за раз могут умять штук 10-12 крупной бимакуляты (~3см сверчки), кормлю 1-2 раза в неделю, до отвала. Мабуй и смарагдин - 2-3 раза в неделю по 6-8 шт средней (2-2,5см) бимакуляты. Взрослые хамелеолисы у меня были малоежками, за один присест не нажирались, предпочитали добирать по 3-4шт крупного корма в последующие 1-2 дня. Для насыщения им было достаточно 2шт шт саранчи или одной здоровой гусеницы бражника пару раз в неделю. Рыцари за раз съедали по 6-8 шт крупной бимакуляты (либо 2шт саранчи или 1-2шт крупных гусениц). Мелким анолисам и япалуркам закидывааю сразу горсть из расчёта 4-5шт крупных предымаго домовых на рыло, если не съедят в этот же день, доклюют на следующий.
В среднем выходит так: чем крупнее животное, тем реже его кормить. Наестся и переваривает. Как переварит - подходит к дверце и начинает клянчить.
Средних (мабуй, смарагдин, бананоедов, калотов) кормлю 2-3 раза в неделю, много не даю. Мелким - через день-два, понемногу - пусть ловят))

Изменено 23-8-2017 автор Хухорь
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 13:59:20#463500
Нравится Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
я бы лично определялся так,сначала решил тропический лес или пустыня.затем древесное или наземное,а дальше из этих категорий и выбирал бы,а то слишком большой разброс получается.я лично для себя выбрал пустынное поэтому в сторону тропического леса и не смотрю и соответственно выбор новых для себя видов только из пустынников выбираю.можно сделать так а можно и наоборот ,только из лесных тропических выбирать.так проще будет
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 14:26:36#463502
Нравится Хухорь

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Информация по уходу(кормление и полив)))) обнадеживает и радует. Мне казалось что все несколько сложнее.
С приручением вообще гениально придумано!)
Про агам и игуан поэтому и уточнял, биотопы и морфология схожие, континенты разные, думал что и по поведению стрессоустойчивости аналогичны.
Наткнулся еще на Gallotia. Симпотичная ящерица, но возможно довольно стрессовая и не приручаемая.

По поводу выбора,у нас 4 человека в семье, у каждого свои предпочтения.
Мне внешне больше всего нравятся вараны(сальваторы,трехцветные,древесные),тегу,василиски, парусные агамы которые гидрозавры,шинизавры, каймановые ящерицы. И нравится мелкая юркая мелочь типо мабуй,дазий,хальцидов,фульзум и анолисов. Теперь еще хамелеонисы и петрозавры вошли в список.
Жене нравятся древесные вараны и хамелеоны. Но не нравятся большие тегу и вараны.
Сын хочет большую игуану с гребнем. Вообще ему нравится все с гребнями и шипами,теже василиски, калоты,водяные и бородатые агамы, поясохвосты.
Дочери нравятся гекконы всяческие. Особенно бананоеды. Но в принципе ей большинство ящериц нравятся.
В идеале бы выделить комнату ,забить ее террариумами и садками с кормовыми насекомыми, а самому продаться в рабство, чтобы завести все что хочется))) Поэтому я делаю подборку видов, внешнего вида террариумов и видео с поведением животного. Поэтому пока разбираюсь, что с чем и делаю подборку.
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 18:00:24#463541
Нравится Хухорь

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
гидрозавры у моего приятеля были ,не понравилось морды всегда битые были.шинизавров и каймановых ящериц у меня друзья держат,но каймановые крупные вырастают.шинизавры относительно холодные,но я знаю ряд людей которые их разводят,я и х держал недолго.еще на форуме эгерний продают-очень хорошая ящерица(аридная)
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 18:39:50#463544
Нравится Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
Nikto

у меня как раз такая комната и выделена
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 18:46:11#463545

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Гидрозавры значит схожие проблемы с водяными агамами и василисками .
Каймановые крупные.Как и тегу, как и вараны.Поэтому пока нет. Шинизавры в красной книге вроде и дорогие очень. А "холодные" что значит?
Эгернии прикольные. Только кажутся скрытными, и в охоте не слишком интересными. Egernia major очень красивая.
Хорошо пойдет, через 10 лет дети сьедут можно будет и комнату выделить))

Изменено 23-8-2017 автор Nikto
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 21:28:07#463548

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Nikto
А "холодные" что значит?

Прохладолюбивые, которых почти (или совсем) не надо греть.
По поводу выбора,у нас 4 человека в семье, у каждого свои предпочтения.
Купите стойку и поставьте на неё в 4 ряда, как раз всем по хотелкам подойдёт))
можно будет и комнату выделить
Вот а меня все мои уже потихоньку из комнаты выселяют. Скоро буду на лоджии спать, видимо))

Изменено 23-8-2017 автор Хухорь
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 22:16:40#463551
Нравится Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
я раньше и на лоджии геоэмид шпенглера,большеголовых черепах и два вида аброний держал
2017-08-23 добавлено 23/08/2017 23:19:31#463557
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
))) Стойку хочется, но пока никак.
Увидел, что эублефаров в контейнерах держат, подумал что наверное попробуем совместить основной террариум и эублефара. Будут с рогаткой в контейнерах тусить)

Сейчас подучиваю матчасть. В близжайшее время отпишусь что надумал.
2017-08-24 добавлено 24/08/2017 23:49:58#463584

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
Nikto

я лично за красивые террариумы и против контейнерного содержания,оно допустимо ,на мой взгляд,только тогда ,когда есть большие группы животных для размножения и естественно для всех места в террариумах не напасешься да и дорого,я раньше когда очень большую коллецию имел,да и помногу самцов и самок каждого вида ,да еще и приплод ,тоже в контейнерах все держал,технически конечно это удобно,ну а потом когда сократился все держу на террариумной стойке,а к контейнерам прибегаю,когда приплод надо в чем то держать.если просто для себя держать 1 экз 1-го вида без пар и размножения,то лучше иметь красиво оформленный террариум,даже для рогатки,у нее в террариуме можно верхнюю часть красиво растениями оформить(я сам когда то держал рогаток-корнут)
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 09:04:39#463586
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Добрый день. Еще раз хочу выразить благодарность вам, за подробные ответы и оказанную помощь.

По поводу контейнеров, в целом согласен. Просто факт осенил. Рогатку нам досталась с контейнером и термоковриком уже, поэтому так и держим как предыдущий хозяин отдал. Рогатка взрослая, поэтому с УФ облучением и дополнительным оборудованием не парился. Коврик там под пол садка, два термометра. В холодном углу 25 градусов, в теплом 28, суточного перепада я не делал. В целом животное вне кормления передвигается по ночам только, да и активность проявляет во время кормления. Так что террариум с растениями и рогаткой я бы рассматривал как флорариум в котором живет рогатка)

По поводу ящериц ,сходили в зоомагазин посмотреть животин. Водяная агама и василиск и правда с разбитыми носами сидят, да и вообще воспринимаются как в клетке, им терры бы 150см в длину. Посмотрел видео с варанами я понял что их тоже лучше оставить на будущее, как раз когда комната будет) Ибо тоскливо им в ящиках сидеть маленьких. Также пришел у выводу что группа ящеров гораздо интереснее чем 1. От дорогих ящериц типо эгерний решил тоже отказаться. Также пересмотрел немного свои взгляды по поводу мелочи, в красиво оформленном терре она очень симпотично выглядит, и можно ее не трогать руками.
Было много жарких обсуждений. Сошлись в результате на том, что сделаем два разных терра, с разными животными и разными интерьерами.Один побольше другой поменьше.Итак наброски терров:
1) Горизонтальный 100х50х50. Декорируем под полупустыню с камнями, думаю сделать задний фон из гипса, положить камней и коряг. Справа сделать горку и зону для баскинга, слева понижение положить корягу укрытие и под нее более влагоемкий грунт.
Оборудование: Рептигло 10, лампа накаливания, 2 термометра по углам.
Возможные жители: Petrosaurus thallasinus пара, Lacerta lepida или бородатая агама один самец, тк пишут что конфликтуют сильно, Eumeces schneideri группа. Это более контактная группа, которую можно на руках поносить, устроить охоту на саранчу в цветочном окне и тд.
Oplurus cyclurus или Sceloporus malachiticus или Leiocephalus personatus или Leiocephalus schreibersi или степные агамы или Crotaphytus collaris 1 самец - 2 самки. Это группа которая из террариума не вынимается.
Вопросы по данной конфигурации:
а) Подбор пары-групп. Как я понимаю у агам, лацерт и игуан диморфизм проявляется только ко второму году жизни поэтому удачную группу-пару подобрать мжно только вариантом покупки 5-6 особей, с последующей продажей лишних?
У сцинков я так понимаю вообще очень трудно отличать пол.
б) Насчет оборудования, нужен ли нижний подогрев? Нужен ли ночной подогрев,Oplurus нужен им 24 градуса минималка, а остальным котму 18-20 ? Нужен ли гигрометр? Обязательно ли ставить терморегулятор на лампу, или можно с помощью термометров контролировать влажность. Если сделать поилку водопад, то не сильно она влажность поднимет?
в) Какой кракой красить гипс? Пишут что красят акрилом, но по мне стремно если животина сожрет.
г)Можно ли ящериц из группы которая из террарима не вынимается содержать совместно с Mabuya margaritifera или Scincus scincus в таком обьеме?
д)Маленькие игуаны по социальному поведению и взаимодействию с человеком сильно от лацерт отличаются? Тот же вопрос по сцинкам в частности длинногим и мабуям.

2)Вертикальный 60х50х100.
Устраиваем аналог тропического леса, сзади кора, хочу сделать водопад с бассейном из пластикового котейнера и помпы, посадить растений.
Оборудование: Рептигло 10, лампа накаливания, 2 термометра по углам,гигрометр, аквариумая помпа+ должен быть еще какой-то подогрев мне кажется.
Возможные питомцы: Хамелеонисы пара, благо пол у них вроде как с двух месяцев можно отличить)))) может быть смаградовые сцинки. Также прошу меня отговорить всетаки от хамелеонов))) Жена хочет прочитать что их точно не стоит заводить)))
Вопросы:
а) По оборудованию. Хамелеонисам вроде как ночной подогрев не нужен. Или всетаки нужен? Можно в фонтан поставить акваримную грелку, для увелечения испарений. Или всетаки коврик кинуть?
б) Можно ли с хамелеонисами кого-то держать , например тех же смаградовых или геккона бананоеда?

3)Вертикальный 40х35х60.
Аналогично террариуму 2)
Население: либо бананоед либо 3 анолисов мелких+ парочку Trachylepis quinquetaeniata.
Вопросы:
а) как в террариуме 2)
б) Если мелкоту заводить то не тесно ли ей будет? У Trachylepis пол определяется? Может вообще другой состав лучше есть?

4) Горизонтальный 60х40х40.
Оформление как в 1) может попроще.
Население: Пара эублефаров. Им УФ вроде не нужен, да и ночной обгрев.
Вопросы:
а) Можно ли в таком терре держать когото еще из пустынников, например Scincus scincus? Как вообще это вид себя ведет, в песке зарыт небоясь большую часть времени.
б) Поилка с водопадиком сделает излишне влажным такой обьем?

Соответственно 1 ставится вместе с 3, а 2 вместе с 4.
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 11:28:01#463606

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
конечно мелкие игуаны отлацертид по поведениюотличабтся,мне игуаны больше нравятся.ночного обогрева как и нижнего у меня нет,наоборот я ночью стараюсь охладить терры т.к. у меня аридные терры,кроме заборных игуан.последних можно вполне определившуюся пару купить.оплюрус грандиери на мой взгляд самый симпатичный из оплюрусов.я никого на руках не ношу,у меня к террариумы отношение как к аквариумы а не как к собаке или кошке,это их на руках носят и гладят,рыб же как и рептилий-нет.нормальных животных надо не в зоомагазине покупать а на форуме по обьявлениям,скажем петрозавров и смарагдовых сцинков никогда в магазине не увидите в продаже.хамелеоны слишком много сверчка употребляют да и живут недолго.да еще петрозавры тоже не дешевы(это я вспомнил когда вы про дороговизну эгерний упомянули)

Изменено 26-8-2017 автор spotted
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 13:14:53#463607
Нравится Nikto

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Nikto
1) Горизонтальный 100х50х50. Декорируем под полупустыню с камнями, думаю сделать задний фон из гипса, положить камней и коряг. Справа сделать горку и зону для баскинга, слева понижение положить корягу укрытие и под нее более влагоемкий грунт.
Оборудование: Рептигло 10, лампа накаливания, 2 термометра по углам.
Возможные жители: Petrosaurus thallasinus пара, Lacerta lepida или бородатая агама один самец, тк пишут что конфликтуют сильно, Eumeces schneideri группа. Это более контактная группа, которую можно на руках поносить, устроить охоту на саранчу в цветочном окне и тд.
Oplurus cyclurus или Sceloporus malachiticus или Leiocephalus personatus или Leiocephalus schreibersi или степные агамы или Crotaphytus collaris 1 самец - 2 самки. Это группа которая из террариума не вынимается.
Вопросы по данной конфигурации:
а) Подбор пары-групп. Как я понимаю у агам, лацерт и игуан диморфизм проявляется только ко второму году жизни поэтому удачную группу-пару подобрать можно только вариантом покупки 5-6 особей, с последующей продажей лишних?
У сцинков, я так понимаю, вообще очень трудно отличать пол.

У агам и лацертид самцы созревают раньше, можно определить до года где-то. Самки подольше. Определяют по припухлостям после клоаки и бедренным порам. У некоторых животных пол зависит от t инкубации (правда я хз, как с этим у игуан). В случае с петрозаврами, заборными, ошейниковыми и жемчужниками можно купить сразу взрослых, их разводят в неволе.
С длинноногими сложнее, там надо смотреть по пропорциям тела и головы, лучше, если несколько особей сразу, чтобы разница была более заметна. У самцов обычно очень характерное,"собственническое" выражение морды, немного крупнее и массивнее голова. Самки поизящнее и скромнее.
ЗЫ. Жемчужнику лучше не песок всё-таки, а грунт из слоя земли, +мульча крупной-средней фракции сверху.

б) Насчет оборудования, нужен ли нижний подогрев? Нужен ли ночной подогрев, Oplurus нужен им 24 градуса минималка, а остальным котму 18-20 ? Нужен ли гигрометр? Обязательно ли ставить терморегулятор на лампу, или можно с помощью термометров контролировать влажность. Если сделать поилку водопад, то не сильно она влажность поднимет?
Пустынникам ночью нужен наоборот перепад. Если у вас комнатная в пределах 20-22, то нет.
Гигрометр нужен только влажным. По поводу терморегулятора - как хотите, я просто замеряла t прогрева с фоновой в разных углах и поставила обогрев на таймер.
А зачем водопадом? Обычную ставите и всё.

г)Можно ли ящериц из группы которая из террариума не вынимается содержать совместно с Mabuya margaritifera или Scincus scincus в таком обьеме?

Насчёт мабуй я бы поостереглась, могут быть территориальны. Про аптечных не подскажу, не держала.
ЗЗЫ. Кстати, присмотритесь к краснобоким мабуям (Mabuya perrotetii): они крупнее (до 40см) и, имхо, поярче радужных будут.
д)Маленькие игуаны по социальному поведению и взаимодействию с человеком сильно от лацерт отличаются? Тот же вопрос по сцинкам в частности длинногим и мабуям.

По мабуям: природники первое время будут очень пугливы. Их продают уже почти взрослыми, соотв-но, людей они боятся довольно сильно. Т.е. при любом вашем появлении в комнате они будут мгновенно прятаться. Со временем можно приучить на вкусняшки относиться к вам более терпимо, но это срабатывает не у всех.
Длинноногие устойчивее и привыкают намного быстрее. Человека они, как правило, не боятся, даже только что пойманные.
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 13:29:07#463608
Нравится Nikto

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Nikto
2)Вертикальный 60х50х100.
Устраиваем аналог тропического леса, сзади кора, хочу сделать водопад с бассейном из пластикового контейнера и помпы, посадить растений.
Оборудование: Рептигло 10, лампа накаливания, 2 термометра по углам, гигрометр, аквариумая помпа+ должен быть еще какой-то подогрев мне кажется.
Возможные питомцы: Хамелеонисы пара, благо пол у них вроде как с двух месяцев можно отличить)))) может быть смарагдовые сцинки.
Вопросы:
а) По оборудованию. Хамелеонисам вроде как ночной подогрев не нужен. Или все-таки нужен? Можно в фонтан поставить акваримную грелку, для увеличения испарений. Или все-таки коврик кинуть?
б) Можно ли с хамелеонисами кого-то держать, например тех же смарагдовых или геккона-бананоеда?

Я бы водопад не ставила, будут гадить в него постоянно. Лучше опрыскивать или дождевалку/помпу с распылителем на таймер.
ЗЫ: Хамелеолисы, не хамелеонисы)

а) Если t не падает ниже 20, не нужно. Если ниже, подложите маломощный коврик. Грелка вам ничего не даст, кроме повышения влажности, а для этого вполне достаточно вечернего опрыскивания.
б) Можно со смарагдинами, но есть пара моментов: если вы ссадите их в детстве и они др. к другу привыкнут. В случае со взрослыми есть риск, что самец хамелеолиса попытается прогнать их со своей территории. Плюс смарагдины и зелень - не особо удачное сочетание, постоянным лазаньем они порвут всё в хлам. Поэтому либо жестколистные растения, либо вообще искусственные. Бананы скорее всего будут ныкаться по углам, + они сильно топчут нежные листья.

3)Вертикальный 40х35х60.
Аналогично террариуму 2)
Население: либо бананоед либо 3 анолисов мелких+ парочку Trachylepis quinquetaeniata.
Вопросы:
а) как в террариуме 2)
б) Если мелкоту заводить то не тесно ли ей будет? У Trachylepis пол определяется? Может вообще другой состав лучше есть

Высоту и площадь дна бы побольше, конечно (например, 45(50)х45х70(80)см).
У мабуй выражен половой диморфизм, поэтому отличить не составит труда. Но вообще с мелкими анолисами их точно не надо, могут надкусить. Если подселять, то совсем мелких сцинков, типа красногорлых мабуй, например (Mabuya macularia), синехвостых эмой (Emoia cyaura, E. caeruleocauda) или древесных сцинков Lipinia vittigera.

Бананоеда к мелким анолисам тоже не стоит, по той же причине. Самки анолисов в 2-3 раза меньше самцов, соотв-но для геккона по размерам это почти кормовой объект. Нет никакой гарантии, что он не попробует их на зуб.

Изменено 26-8-2017 автор Хухорь
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 13:50:27#463609
Нравится Nikto

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ