взяла черепашку


Новенький





2
Russian Federation Moscow
13 г. назад
взяла черепашку
Недавно дочке подарили красноухую черепашку, и мы, чтобы ей было не скучно на форуме взяли ей в компанию вторую - годовалую (хозяин отдавал просто так). При ближайшем рассмотрении выявлено:
жила, наверное, в плохих условиях - панцирь местами зарос водорослями
панцирь мягкий и сверху и снизу (поэтому мне страшно его щеточкой как следует почистить)
снизу на панцире продольные царапины (как будто влезала на острые камни)
меня боится - прячется в панцирь, но когда в воде вытягивает голову видно, что вокруг шеи какие-то полупрозрачные зеленоватые ошметки болтаются
ест хорошо, стул нормальный
В общем и не рада что взяла, но сдаваться не буду т.к. жалко животное.
Подскажите, как мне теперь ее "до ума довести"

(даю витамины Сера Рептилин - 1 каплю в день на пищу и жду солнышка )
Еще вопросы: как правильно давать продукты содержащие кальций (ну например толченую яйчную скорлупу)?
Для выработки витамина D достаточно УФ-излучения от лампы Сера terra UV-special?

Изменено 14-2-2007 автор элли
2007-02-14 добавлено 14/02/2007 12:40:09#63827

Новенький





1
Russian Federation
17 г. назад
Советую Вам сходить к ветеринару ( например, к доктору Васильеву или любому другому специалисту по рептилиям). Любое живоное при приобретении желательно осматривать у врача ( тем более если вы сомневаетесь здорово ли оно).

По УФ - надо смотреть какой там спект излучения на Вашей лампе: лучше взять ReptiGlo 2 или 5 (цифры различаются в зависимости от спектора УФ: от 2 до 8 - 8 - самый жёсткий УФ -ждя пустынных). И не забывайте: любая УФ лампа излучает УФ в среднем полгода эксплуатации. Дальше она просто светит, но УФ не образует.
2007-02-21 добавлено 21/02/2007 15:48:44#63904

Создать новую темуБыстрый ответ