Ящерица не может поесть


Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Ящерица не может поесть
Я меня зеленая ящерица живет у меня уже 2ой год. раньше она зимой ела очень редко. когда сверчков в зоомагазине небыло приходилось кормить сырым мясом ела нормально. Сейчас даю ей мертвого сверчка умершего часа два назад начала есть берет его как-то с боку и съесть не может естественно, еще сверчок большой, не смогла проглотить причем это не в первый раз уже где-то месяц так либо вообще не ест либо пытается но проглотить не может просто в глотку не влазит. Кинул ей живого и среднего даже не обратила на него внимание. мне еще на другом форуме сказали тонус слабый. Подскажите что мне надо сделать чтобы ящерица начала есть стабильно? очень волнуюсь... Заранее спасибо!
2008-03-05 добавлено 05/03/2008 20:51:56#83340

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Жирорастворимые витамины: A, D, E, K. Водорастворимые - все остальные. Так что, несколько непонятный препарат, тем более почитал аннотацию к нему, там в качестве активного вещества обозначен колекальциферол, а вовсе не витамин D. И сопутствующие вещества тоже как-то доверия не вызывают: натрия гидрофосфат, лимонная кислота, анисовый ароматизатор, бензиловый спирт. Я бы не стал рисковать. Лучше использовать глюконат кальция, но не переусердствуйте - один из побочных эффектов крепчайший запор... А еще лучше приобретите специализированный препарат для рептилий, тот же Reptile Calcium от Wardley. Попробуйте накормить ящерицу куском зофобаса, на который и нанесите препарат. Или предложите придавленного маленького таракана\сверчка, так же предварительно нанеся на него порошок.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 17:01:09#83752

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Извините, что влезаем, мы больше по черепахам, но у ящериц механизм наверное схож.

При недостатке кальция нужен и кальций, и витамин D3, т.к. последний позволяет организму этот кальций усваивать. У некоторых рептилий в синтезе превитамина D3 участвует ультрафиолет, некоторые могут обойтись и без него.

Человеческих комбинированных препаратов кальций + D3 очень много. Васильев рекомендовал нам "Кальций D3 никомед", как наиболее сбалансированный для черепах (как ни странно). Не знаем, насколько он сбалансирован для ящериц, но аналогичных препаратов очень много. Также, говорят, лучше карбонат кальция, а не глюконат, но отдельно он, кажется, не продается, только в комплексах с D3.

Но если от недостатка кальция уже дрожат лапки, успеет ли усвоиться кальций из препаратов? Не лучше ли гнать к ветеринару за инъекцией?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 17:25:03#83756

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Lom

Но если от недостатка кальция уже дрожат лапки, успеет ли усвоиться кальций из препаратов? Не лучше ли гнать к ветеринару за инъекцией?


Вы правы. Тем более, если ящерица ни разу у ветеринара не была, лучше свозить и обследовать тщательно.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 17:29:58#83757

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение nechaev
Жирорастворимые витамины: A, D, E, K. Водорастворимые - все остальные. Так что, несколько непонятный препарат, тем более почитал аннотацию к нему, там в качестве активного вещества обозначен колекальциферол, а вовсе не витамин D. И сопутствующие вещества тоже как-то доверия не вызывают: натрия гидрофосфат, лимонная кислота, анисовый ароматизатор, бензиловый спирт. Я бы не стал рисковать. Лучше использовать глюконат кальция, но не переусердствуйте - один из побочных эффектов крепчайший запор... А еще лучше приобретите специализированный препарат для рептилий, тот же Reptile Calcium от Wardley. Попробуйте накормить ящерицу куском зофобаса, на который и нанесите препарат. Или предложите придавленного маленького тараканасверчка, так же предварительно нанеся на него порошок.


забавно! вы не знаете как называется витамин Д3? холекальцеферол - он самый от этого препарата никто из моих не пострадал, не отравился. применяла много раз. так что проверено. единственное - линька в качестве побочного эффекта. при применении жидких мультивитаминов с содержанием Д3 линьки нет. видимо именно этот препарат так действует.

глюконат кальция усваивается не очень хорошо. лучше минеральные подкормки для рептилий или если не лень - стертая в пыль яичная скорлупа. еще если найдете ракушечник - тоже хорошо усваивается. и скорлупа, и ракушечник содержат карбонат кальция. как точно называется вещество из которого они состоят не помню, врать не буду


Изменено 8-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 18:44:54#83767

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Если есть тревога за жировые препараты (т. е. р-р в масле) витаминов А, Д, Е, то сейчас много вариантов для младенцев, где растворитель не жиросодержащий. Я черепашкам их добавлял - все нормально...
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 19:06:11#83768

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
[q]сообщение Naja kaouthia
сообщение nechaev

забавно! вы не знаете как называется витамин Д3? холекальцеферол - он самый от этого препарата никто из моих не пострадал, не отравился. применяла много раз. так что проверено. единственное - линька в качестве побочного эффекта. при применении жидких мультивитаминов с содержанием Д3 линьки нет. видимо именно этот препарат так действует.

глюконат кальция усваивается не очень хорошо. лучше минеральные подкормки для рептилий или если не лень - стертая в пыль яичная скорлупа. еще если найдете ракушечник - тоже хорошо усваивается. и скорлупа, и ракушечник содержат карбонат кальция. как точно называется вещество из которого они состоят не помню, врать не буду


Изменено 8-3-2008 автор Naja kaouthia


Спасибо! День прошел не зря Действительно, Колекальциферол, витамин D3 и есть. Смутило наличие в препарате достаточно активных добавок, но если уж Вы говорите, что практиковали это средство, то оснований Вам не доверять нет.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 19:13:03#83769

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Съездил сегодня в аптеку купил акваДетрим водный раствор витамина Д3 капли для приема внутрь 15000 мл и кальция глюконат 10 таблеток по 0,5 г. Что мне лучше сделать в начале? примерно какие дозировки? Сколько раз в день ей давать и лучше каким образом и в каком виде? Примерно через сколько должно помочь? Пока она не ест каким, мягким кормом можно ее кормить?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 20:05:30#83772

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
кормить можно любым мягким кормом, если обвалять его в порошке кальция (если она такое есть будет).
дозы не знаю - всегда на глаз давала.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 20:11:37#83774

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
Съездил сегодня в аптеку купил акваДетрим водный раствор витамина Д3 капли для приема внутрь 15000 мл и кальция глюконат 10 таблеток по 0,5 г. Что мне лучше сделать в начале? примерно какие дозировки? Сколько раз в день ей давать и лучше каким образом и в каком виде? Примерно через сколько должно помочь? Пока она не ест каким, мягким кормом можно ее кормить?


Да личиночку домового сверчка немножко покапать витаминчиками, обвалять в кальции и в ротик положить. Помассировать немножко, дабы скушала. Но мне кажется, что без УФ не обойтись, особенно ящерице.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 20:28:25#83776

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
А аквадетримом не переборщу? а можно взять ксок сырого мяса капнуть на него 1 каплю аквадетрима обвалять не много в каоьция глюконат. А с яичной скорлупой попробовать можно? через сколько должно помочь?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 20:57:49#83780

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
сообщение Roma
Съездил сегодня в аптеку купил акваДетрим водный раствор витамина Д3 капли для приема внутрь 15000 мл и кальция глюконат 10 таблеток по 0,5 г. Что мне лучше сделать в начале? примерно какие дозировки? Сколько раз в день ей давать и лучше каким образом и в каком виде? Примерно через сколько должно помочь? Пока она не ест каким, мягким кормом можно ее кормить?


Да личиночку домового сверчка немножко покапать витаминчиками, обвалять в кальции и в ротик положить. Помассировать немножко, дабы скушала. Но мне кажется, что без УФ не обойтись, особенно ящерице.


я впринципе обходилась без УФ года 3 примерно. не было возможности лампу купить - звери и терры мне доставались всегда бесплатно. в качестве УФ использовала Д3. вроде декальцинации ни у кого не было.
хотя Уф лучше

Изменено 8-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:10:25#83781

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
А аквадетримом не переборщу? а можно взять ксок сырого мяса капнуть на него 1 каплю аквадетрима обвалять не много в каоьция глюконат. А с яичной скорлупой попробовать можно? через сколько должно помочь?


Мясо - продукт отвратный, особливо для насекомоедов. Могу ошибаться, но сам бы так делать не стал. Аквадетримом травануться можно реально, но сколько его в конечном счете попадет в ЖКТ Вашей ящерки - большой вопрос.
По поводу периодичности - я бы валял корм в кальции при каждом кормлении при хорошем УФ. Для настоящих ящериц это вопрос жизни.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:14:00#83783

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Просто говорили что АкваДетрим может вызвать побочные действия например линьку. у нее кальция сейчас мало поэтому боюсь переборщить с Аквадетрином, а в кальции глюконат просто обваляю немного и дам. Можно дать сырое мясо с этими лекарствами или нет?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:14:38#83784

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
у меня пока УФ нету. Чего ей можно дать вместо мяса? если зофобаса она не может съесть и сверчка тоже. а кусочек мяса может заглотить. значит аквадетрином не буду. просто обваляю в кальции глюконат. вопрос в том что ей можно дать кроме мяса? может ей сегодня мяса в кальции дать? просто не хочу время тянуть.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:18:17#83786

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
Просто говорили что АкваДетрим может вызвать побочные действия например линьку. у нее кальция сейчас мало поэтому боюсь переборщить с Аквадетрином, а в кальции глюконат просто обваляю немного и дам. Можно дать сырое мясо с этими лекарствами или нет?


Еще раз: мясо для настоящих ящериц - тихий яд, бьющий по всем внутренностям. Возможно, что именно оно - источник Вашик несчастий.
По поводу рахита у Вашего зеленого очень на расстраивайтесь, это регулярно случается даже у лацертид, живущих у хороших спецов.
Кальций и хороший УФ! Насекомые и никакого мяса!
Кальций и хороший УФ! Насекомые и никакого мяса!
Кальций и хороший УФ! Насекомые и никакого мяса!
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:22:48#83787

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
просто она не сможет заглотить сверчка и зофобас. Можно опарыша дать ей? Чтобы вы сделали сейчас на моем месте.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:25:43#83789

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
террариум 45x25x35 туда поместится уф и обычная лампа?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:30:18#83790

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
сообщение Roma
А аквадетримом не переборщу? а можно взять ксок сырого мяса капнуть на него 1 каплю аквадетрима обвалять не много в каоьция глюконат. А с яичной скорлупой попробовать можно? через сколько должно помочь?


Мясо - продукт отвратный, особливо для насекомоедов. Могу ошибаться, но сам бы так делать не стал. Аквадетримом травануться можно реально, но сколько его в конечном счете попадет в ЖКТ Вашей ящерки - большой вопрос.
По поводу периодичности - я бы валял корм в кальции при каждом кормлении при хорошем УФ. Для настоящих ящериц это вопрос жизни.


чтобы точно знать, сколько Д3 попало в желудок намного проще пропоить им ящерицу. я обычно разбавляла в таких случаях в какую-нибудь крышчку наливала воду и капала 1 каплю Д3. он очень хорошо усваивается. у 2 моих ящериц, которых я по незнанию довела до такого состояния линьки не происходило. она была только у здоровых зверей. да если и полиняет - это не страшно. линька - это не болезнь.
если ящерица совсем не может проглотить ничего сама и при этом худая - я бы помогла ей это сделать, т.е. запихала бы в рот 1 сверчка.
опарыш на мой взгляд тоже плохой малопитательный корм. по крайней мере друзья говорили, что каракурты на них вырастают очень маленькими, ящерицы наверное тоже

Изменено 8-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:31:31#83791

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Roma
террариум 45x25x35 туда поместится уф и обычная лампа?


поместится. они бывают и маленькие. советую покупать РептиГло, хотя сама пользуюсь не ими, потому что дорогие

Изменено 8-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:34:20#83794

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
террариум 45x25x35 туда поместится уф и обычная лампа?

А чего ж нет? Для меня это - большой террариум. А для виридиса - в самый раз. Сверху Репти-Глошечку 10-ую и убежище обязательно. Будет Вам счастье!

Изменено 8-3-2008 автор Кидов Артем

Изменено 8-3-2008 автор Кидов Артем
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:35:46#83795

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Вместо куска мяса предложите кусок зофобаса в глюконате кальция или перемолотой в пыль яичной скорлупе. Можете дать раздавленного таракана или сверчка (если очень большой, отрывайте ноги и голову) Если ящерица уже явно истощена, накормите принудительно. С Аквадетримом, несмотря на рекомендации Naja kaouthia, лично я рисковать бы не стал и вовсе не от того, что он провоцирует линьку. В самое же ближайшее время свяжитесь с ветеринарами (Ек.Дягилец или Дм.Васильев), отнесите ящера на осмотр. Лампы Repti-Glo есть не только длинные, но и компактные (с цоколем как у обыкновенной лампы накаливания). Единственно, что мне кажется - Repti-Glo 10-ки будет многовато, я бы на 5-ке остановился.

Изменено 8-3-2008 автор nechaev
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 21:46:20#83798

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Спасибо! В других темах говорилось что просто надо капнуть одну каплю Аквадетрина в рот. Я сейчас сделал по другому. Я разбавил на две столовые ложки воды одну каплю аквадетрина, открыл ей рот и капнул одну каплю этого раствора и насыпал в рот кальция глюконата. попробовал засунуть маленький кусочек сверчка она его выплевывала. ну хотя бы что-то сделали. сегодня кальций завтра попробую еще капнуть и насыпать, а вечером уже еды дам. через сколько времени можно будет уже прекращать ей засыпать насильно? А просто обваливать в кальции? кстати невидно что-бы она была истощена. Вроде пузо полненькое и кости у задних лапок не торчат. А уф хватит, или надо еще и обычную лампу для обогрева? А можно во время лечения давать ей в качестве еды опарышей?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:02:53#83801

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
А можно держать вместе и обычную лампу для обогрева 25вт и repti glo на каком расстоянии должна находиться лампа от ящера. напишите какая мне больше подходит, аквариум в длину 45 в ширину 25 в высоту 35. если кто знает дайте ссылку пожалуйста ссылку на магазин где эти лампы можно купить? лампа должна сколько гореть? завтра собираюсь поехать
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:26:22#83804

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Roma
Спасибо! В других темах говорилось что просто надо капнуть одну каплю Аквадетрина в рот. Я сейчас сделал по другому. Я разбавил на две столовые ложки воды одну каплю аквадетрина, открыл ей рот и капнул одну каплю этого раствора и насыпал в рот кальция глюконата. попробовал засунуть маленький кусочек сверчка она его выплевывала. ну хотя бы что-то сделали. сегодня кальций завтра попробую еще капнуть и насыпать, а вечером уже еды дам. через сколько времени можно будет уже прекращать ей засыпать насильно? А просто обваливать в кальции? кстати невидно что-бы она была истощена. Вроде пузо полненькое и кости у задних лапок не торчат. А уф хватит, или надо еще и обычную лампу для обогрева? А можно во время лечения давать ей в качестве еды опарышей?


Ох, что сделано, то сделано... Будем надеяться на лучшее. Принудительное кормление - это не просто положить в открытый насильно рот кусок пищи. Зафиксируйте ящерицу в руке, чтобы не вертелась, аккуратно откройте ей пасть твердой, но тонкой картонкой (не повредите слизистую рта!) аккуратно пропихните нетравмоопасной палочкой (можете попробовать зубочистку, у которой отломан острый кончик и нет острых щепок на изломе) кусок пищи в глотку и поглаживающими движениями по нижней челюсти протолкните пищу в глотку и далее. С Аквадетрином не переусердствуйте. Пусть завтра ящерица отдохнет от препарата. Предложите ей корм, обсыпанным глюконатом. Если не возьмет, то пусть денек отдохнет. Далее - настоятельно рекомендую отнести ящера к ветеринару. Если специалист придет к выводу, что у Вашей ящерицы серьезный рахит, проведут крус инъекций, эффект от которых более быстрый, нежели от перорального приема лекарств.

В качестве дополнительного обогрева к Репти-Гло можете использовать нагревательный коврик или нагревательный камень.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:31:28#83805

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Roma
А можно держать вместе и обычную лампу для обогрева 25вт и repti glo на каком расстоянии должна находиться лампа от ящера. напишите какая мне больше подходит, аквариум в длину 45 в ширину 25 в высоту 35. если кто знает дайте ссылку пожалуйста ссылку на магазин где эти лампы можно купить? лампа должна сколько гореть? завтра собираюсь поехать


Обе лампы могут работать одновременно. Repti-Glo может работать весь световой день. Но если будете брать люминисцентную (длинную) лампу, помните, что к ней еще придется и светильник покупать, а компактные Репти-Гло можно ввернуть в обычный патрон. Кидов Артем рекомендует 10-ку, я бы остановился на 5-ке

http://www.terrariy....

Изменено 8-3-2008 автор nechaev
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:35:26#83807

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ