Ящерица не может поесть


Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Ящерица не может поесть
Я меня зеленая ящерица живет у меня уже 2ой год. раньше она зимой ела очень редко. когда сверчков в зоомагазине небыло приходилось кормить сырым мясом ела нормально. Сейчас даю ей мертвого сверчка умершего часа два назад начала есть берет его как-то с боку и съесть не может естественно, еще сверчок большой, не смогла проглотить причем это не в первый раз уже где-то месяц так либо вообще не ест либо пытается но проглотить не может просто в глотку не влазит. Кинул ей живого и среднего даже не обратила на него внимание. мне еще на другом форуме сказали тонус слабый. Подскажите что мне надо сделать чтобы ящерица начала есть стабильно? очень волнуюсь... Заранее спасибо!
2008-03-05 добавлено 05/03/2008 20:51:56#83340

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
По поводу силы Уф-излучения у Гло со 2-й по 10-ю возникает всегда много вопросов. Тут, мне кажется, ветеринары меня поддержат. УФ солнца не заменится в полном объеме никакими лампами, но я стараюсь ставить самые мощные. Представьте юг Украины в июле, зеленый Ваш там ползал, кузнечиков ловил.
У него видны следы ожогов? То-то. Я предполагаю, что Вам скажет д-р Д. Б. Васильев (мы это уже много раз обсуждали): для лацертид треба мощную УФ-ку повесить на высоту 10-15 см от грунта и чтоб светила цельный световой день.
Немного не в тему: у меня 10-ка стоит над маленькими жабенками на высоте менее 15 см и ни одного ожога. Но при одном условии: нужны хорошие убежища.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:46:53#83810

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
пока лишних денег нету что-бы к ветеринару вести. полечу пока кальцием посмотрю что будет дальше. а какое расстояние должно быть от ящера до лампы?
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:48:09#83811

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
пока лишних денег нету что-бы к ветеринару вести. полечу пока кальцием посмотрю что будет дальше. а какое расстояние должно быть от ящера до лампы?


См. выше
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:50:03#83812

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Кидов Артем
По поводу силы Уф-излучения у Гло со 2-й по 10-ю возникает всегда много вопросов. Тут, мне кажется, ветеринары меня поддержат. УФ солнца не заменится в полном объеме никакими лампами, но я стараюсь ставить самые мощные. Представьте юг Украины в июле, зеленый Ваш там ползал, кузнечиков ловил.
У него видны следы ожогов? То-то. Я предполагаю, что Вам скажет д-р Д. Б. Васильев (мы это уже много раз обсуждали): для лацертид треба мощную УФ-ку повесить на высоту 10-15 см от грунта и чтоб светила цельный световой день.
Немного не в тему: у меня 10-ка стоит над маленькими жабенками на высоте менее 15 см и ни одного ожога. Но при одном условии: нужны хорошие убежища.


Точка зрения вполне обоснована Выходит, есть смысл покупать 10-ку.
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 22:50:22#83813

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
все понятно. просто я написал быстрее не прочитав вашу запись. А какой вид у моей ящерицы? фото на первой странице
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 23:05:43#83814

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
все понятно. просто я написал быстрее не прочитав вашу запись. А какой вид у моей ящерицы? фото на первой странице


Кошмар... Вообще ничего не видно. А что-нибудь еще есть из фото повнятнее? А то ведь по такой ничего не видно...
2008-03-08 добавлено 08/03/2008 23:20:03#83815

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Уважаемые коллеги, мне кажется, что Вы начали не с того конца. Зверь может не дождаться эффекта от D3 и УФ.

Вид ящерицы - какая-то из крупных настояших ящериц, либо зеленая (Lacerta viridis), либо средняя (L.media), либо полосатая (L.strigata), либо прыткая (L.agilis). С точки зрения содержания это несущественно.
Температура должна быть 32-35 под обогревом и около 23-25 в холодном углу. Освещение ДОЛЖНО БЫТЬ достаточно яркое, не менее 10 часов в день. УФ лампа желательна, но сейчас это не первоочередная задача. Если говорить о Repti Glo, то 5.0 или 10.0 - несущественно.
Причина проблем может быть как в декальцинации, так и в недостатке ряда витаминов, гл.обр. А. При декальцинации челюсти мягкие, ящерица берет добычу точно, но плохо обрабатывает. Могут быть видны другие признаки - искривления скелета, "дрожание". При авитаминозе ящерица промахивается мимо добычи.
Первая и самая важная мера - обеспечить стабильное кормление. Есть 2 пути - либо выдавливать насекомых ящерице в рот (убедиться, что проглатывает), при этом использовать преимущественно сверчков (можно линных белых личинок мучного хруща, или тараканов), либо кормить мешанкой. Состав мешанки:
60-80% мясной фарш (по мере ухудшения: индюшатина, или темное мясо курицы, или грызуны, или креветки, или постная говядина)
5-10% крутое яйцо
5-10% нежирный зерненый творог
5% - отруби, еще лучше витаминно-кальциевая смесь "Рябушка" для птиц (на основе отрубей)
остальное - мелко тертая морковь, тыква, сладкие яблоки или груши.
Все пропускается через мясорубку и посыпается витаминно-кальциевой добавкой.
Начать с приобретения или изготовления небольшого количества фарша и попытки скормить его ящерице. При успехе далее разнообразить состав, доводя до указанного.
Вторая мера - обеспечить поступление кальция и витаминов. Для этого приобрести:
кальциевую подкормку для рептилий, лучше всего фирмы Wardley, не содержащую фосфора;
порошковый мультивитамин, желательно той же фирмы.
Давать, посыпая пищу при каждом кормлении, смешав в пропорции 1:1.
Надо понимать, что это даст результаты совсем не сразу, полный курс займет не меньше 4-6 недель, хотя улучшение обычно наступает раньше, недели через 2.
Кроме того, я приобрел бы комплекс жирорастворимых витаминов типа "Тривит" или "Тетравит" (сейчас есть в зоомагазинах препарат, называемый "Витри") и давал бы по 1-2 маленькой капле в неделю (прямо в рот ящерице).
Если есть возможность, предложите ящерице мелких улиток (можно слегка раздавить), или мелкого голого мышонка (целиком, проколов в паре мест, или порезав). Это может дать заметный эффект достаточно быстро.
НЕ НУЖНО давать ящерице сейчас витамин D3, не обеспечив регулярного кормления и избытка кальция в пише. Возможно, это окажется и вовсе не нужно.
НЕ НУЖНО использовать зофобаса (категорически!) для кормления проблемных ящериц, да и мучника нежелательно, если использовать, то линного. Некрупный сверчок или мягкие нероющие тараканы - лучшие кормовые объекты. Идеально чередовать их с мешанкой, всегда добавляя кальций и витамины.
При всем этом желательно не замучить ящерицу манипуляциями.

Изменено 9-3-2008 автор Игорь Барсуков
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 04:50:47#83824

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
проверьте меня. Я сегодня пробую давать ящерице мёртвого сверчка в кальции. если не съест попробовать мешанку, если тоже не съест кормить насильно. покупаю витамины фирмы Wardley без фосфора. (то что без фосфора это важно?) дальше витамины "витри". АкваДетримом сейчас не пользоваться? (у меня сверчки умирают я их что-бы не пропадали замораживаю, потом хорошо размораживаю и даю ей) так можно делать? вы уверенны на счёт мешанки? просто я никогда не слышал про такое. а посыпка кальция вроде кальция глюконат и витаминов пойдёт?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 10:31:14#83827

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
проверьте меня. Я сегодня пробую давать ящерице мёртвого сверчка в кальции. если не съест попробовать мешанку, если тоже не съест кормить насильно. покупаю витамины фирмы Wardley без фосфора. (то что без фосфора это важно?) дальше витамины "витри". АкваДетримом сейчас не пользоваться? (у меня сверчки умирают я их что-бы не пропадали замораживаю, потом хорошо размораживаю и даю ей) так можно делать? вы уверенны на счёт мешанки? просто я никогда не слышал про такое. а посыпка кальция вроде кальция глюконат и витаминов пойдёт?


Видимо, Вам в любом случае зверушку придется кормить насильно. Размороженный сверчок ничем не хуже живого, обсыпьте его и в пасть. Насильно, если едой плюется...
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 10:43:12#83828

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Просто я не знаю на счет мешанки. кто-то говорит что мясо это тихий яд нельзя давать его. А Игорь Барсуков говорит что можно. Я не знаю надо с мешанкой пробовать или нет?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 11:19:32#83829

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Просто я не знаю на счет мешанки. кто-то говорит что мясо это тихий яд нельзя давать его. А Игорь Барсуков говорит что можно. Я не знаю надо с мешанкой пробовать или нет? У меня есть маленькие улитки. Я просто про такую диету никогда не слышал. Говорят только насекомые. А тут и улитки и мыши и фарш. Их правда можно давать?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 12:18:59#83830

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
А если рептикал будет брать?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 14:11:25#83834

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Roma, а вы не хотите в интернете либо в специальной литературе почитать о физиологии и особенностях содержания ящериц вообще? Даже если вам удастся снять острое состояние сейчас, потом, не дай бог конечно, но могут возникнуть другие проблемы.

Знание потребностей ящериц, особенностей их обмена веществ и пр. позволило бы вам составить собственное мнение о грамотном рационе, необходимости УФ и пр. Ведь только вы несете отвественность за состояние вашего животного, но никто из тех, кто от всей души старается вам помочь.
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 14:34:00#83837

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Я купил кальцевая подкормка для рептилий (Wardley), мультивитамин не стал брать потомучто он был с фосфором. ещё купил "ВИТТРИ" но он только в каплях и там нарисована собака и кошка. но продавец сказал что и для рептилий тоже подойдёт. У меня сейчас имеется - АкваДетрим, Кальция глюконат, ВИТТРИ, и кальциевая подкормка для рептилий вардлей. вчера я закапал акваДетрмом растворенным в воде и кальций в рот насыпал. Сегодня буду кормить насильно сверчком обсыпанным кальцием. Можете сказать дозировки чтобы не переборщить. И чем мне сегодня еще ей закапать?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 17:06:38#83844

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Я купил лекарства которые мне сказали. АкваДетрим, кальция глюконат, ВИТТРИН, кальцевая подкормка для рептилий. Пытался покормить насильно не как не получается. Разрезал сверчка пополам она его языком выталкивает. В глотку никак не получается. Вчера насыпал ей в рот кальция глюконат и капнул АкваДетрина смешанного с водой. Сегодня напоил водой и насыпал в рот кальциевую подкормку для рептилий. Как её накормить? Может ей предложить какой нибудь специальный сухой корм для рептилий
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 19:17:36#83850

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
говяжье мясо - это действительно тихий яд. не знаю насчет киндейки, но мышиное мясо очень даже хорошее. в нем достаточно витаминов, об этом говорит тот факт, что змеи крайне редко страдают авитаминозом или декальценацией. на цыплятах они тоже хорошие вытастают. говяжье - на крайний случай. хотя думаю достать курицу не проблема. а челюсти-то у нее мягкие? порверяли? а то может у нее другая болезнь. сверчка пихайте внутрь не легонечко, а насильно, против желания ящерицы. удобнее это делать не зубочисткой а пинцетом. запихните прямо в глотку

Изменено 9-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 20:05:45#83858

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Naja kaouthia
говяжье мясо - это действительно тихий яд.


С чего вдруг? Что в нем такого ядовитого? Конечно, это не идеальный материал для мешанки, но вполне пригодный.
В свое время в Ташкентском зоопарке мы регулярно кормили мешанкой с говядиной и рыбой различных ящериц. Ее охотно ели: настоящие ящерицы, многие ящурки (быстрая, штрауха, персика, разноцветные, средние, черноглазчатые, глазчатые), длинноногие сцинки, желтопузики, туркестанские агамы. Похуже, но тоже ели: ряд круглоголовок, степные агамы, гималайские и агамы Чернова, сетчатые ящурки, золотистые мабуи, щитковые и дальневосточные сцинки.
Все они неплохо жили и большинство размножалось.
Конечно, мы давали мешанку не каждый раз, а 1-3 раза в неделю (от вида), а в остальные кормления предлагали насекомых или мышей. Зимой давали по понятным причинам чаще, летом реже. Никаких катастроф не было. Во всяком случае, это полезней зофобаса.

сверчка пихайте внутрь не легонечко, а насильно, против желания ящерицы. удобнее это делать не зубочисткой а пинцетом. запихните прямо в глотку


И еще ногой подпихните... Зачем такие страсти? Если ящерица не обрабатывает насекомое, не нужно пихать его внутрь со всем хитином. Лучше выдавить или использовать специально приготовленную пасту. Если ящерица уже не глотает сама, шансы ее спасти эфемерны. Крупных еще можно пробовать кормить через катетер, а мелких очень тяжело.
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 21:50:36#83869

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
А замороженного мотыля можно попробовать дать?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 22:59:40#83881

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
А замороженного мотыля можно попробовать дать?


Да можно, если кушать будет - он невкусный Теперь у Вас такое количество классных витаминных препаратов, что можно заводить легион беспорядочно размножающихся зеленых ящериц!
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 23:03:09#83883

Посетитель





67
Russian Federation Moscow
16 г. назад
ее не кто спрашивать не будет? будешь есть, не будешь? рот открой и засуну туда мотыль. что-бы хотябы что-то съела. как думаете выхожу я ее?
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 23:07:54#83885

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Roma
ее не кто спрашивать не будет? будешь есть, не будешь? рот открой и засуну туда мотыль. что-бы хотябы что-то съела. как думаете выхожу я ее?


Инш'алла... Все будет, как будет. Шансов у Вас и у нее, я думаю, предостаточно.
2008-03-09 добавлено 09/03/2008 23:23:55#83889

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
сообщение Naja kaouthia
говяжье мясо - это действительно тихий яд.


С чего вдруг? Что в нем такого ядовитого? Конечно, это не идеальный материал для мешанки, но вполне пригодный.
В свое время в Ташкентском зоопарке мы регулярно кормили мешанкой с говядиной и рыбой различных ящериц. Ее охотно ели: настоящие ящерицы, многие ящурки (быстрая, штрауха, персика, разноцветные, средние, черноглазчатые, глазчатые), длинноногие сцинки, желтопузики, туркестанские агамы. Похуже, но тоже ели: ряд круглоголовок, степные агамы, гималайские и агамы Чернова, сетчатые ящурки, золотистые мабуи, щитковые и дальневосточные сцинки.
Все они неплохо жили и большинство размножалось.
Конечно, мы давали мешанку не каждый раз, а 1-3 раза в неделю (от вида), а в остальные кормления предлагали насекомых или мышей. Зимой давали по понятным причинам чаще, летом реже. Никаких катастроф не было. Во всяком случае, это полезней зофобаса.


тихий яд - потому что в говядине совсем мало витаминов. вы-то подкармливали своих и насекомыми, и мышами, а не кормили исключительно мешанкой. я считаю ее использовать можно только когда вообще ничего нет, а в Москве насекомых достать все-таки реально.
2008-03-10 добавлено 10/03/2008 19:22:14#83984

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Naja kaouthia

тихий яд - потому что в говядине совсем мало витаминов. вы-то подкармливали своих и насекомыми, и мышами, а не кормили исключительно мешанкой. я считаю ее использовать можно только когда вообще ничего нет, а в Москве насекомых достать все-таки реально.


Стало быть, "яда" нет. В говядине витаминов и впрямь немного, но их в любом мясе немного, и в насекомых, если их специально не витаминизировать, тоже недостаточно. Витамины в гораздо большем количестве содержат другие компоненты мешанки. Кроме того, в мешанку легко добавить любое количество кальция и витаминов, что в норме и делается. Мешанку для ряда ящериц (я привел их выше) вполне можно использовать как основное питание. Для ряда видов можно и как единственное, только нужно ли? Это в первую очередь зависит от поедаемости, а не от "ядовитости", и от затрат времени. Для небольшого числа ящериц мешанку готовить хлопотнее, чем дать им несколько сверчков. На больших стабильных коллекциях мешанка уже выигрывает по многим параметрам. На самом деле, совершенно не ест мешанку того или иного состава совсем небольшое число ящериц.
2008-03-10 добавлено 10/03/2008 19:38:12#83989

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
яд - не мое выражение, а Дениса Паршина.
а как вы переучали этих ящериц есть неподвижную пищу?

Изменено 10-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-10 добавлено 10/03/2008 19:40:54#83991

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Naja kaouthia
яд - не мое выражение, а Дениса Паршина.
а как вы переучали этих ящериц есть неподвижную пищу?

Изменено 10-3-2008 автор Naja kaouthia


Ну, уж нет! Яд - это МОЕ выражение И это верно, ни ящерицы, ни лягушки долго на мясе не протягивают, а дохнут в мучениях с поражением почек и пр.
2008-03-10 добавлено 10/03/2008 20:15:32#83999

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ