завести зеленую игуану


Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
завести зеленую игуану
Добрый день)
Хочу давно завести зеленую игуану, пару раз срывался и чуть не заводил - обращался на форуме к заводчикам, но в последний момент понимл, что рановато еще) и вот снова нахлынула неодержимая тяга к этому прекрасному представителю рептилий)
Хотел спросить у кого есть и были игуаны - чем мне грозит поселение такого "зверя диковенного" на моей жилплощади? И самое главное как его воспитывать? Чтобы не грызся и любил)) И кстати когти им правда подрезать надо?
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 11:34:41#82261

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение rasta_man
Чем мне грозит поселение такого "зверя диковенного" на моей жилплощади?
Уменьшением той самой площади и извлечением из бюджета ~1000 $, помимо стоимости игуаны =)
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 12:03:27#82262

Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
ух!!! эт на что такие сумашедшие деньги?
терр сам склею) эт не проблема, место тоже выделено уже примерно 200х70х100 см)
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 12:07:23#82264

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение rasta_man
ух!!! эт на что такие сумашедшие деньги?
терр сам склею) эт не проблема, место тоже выделено уже примерно 200х70х100 см)

Не забудьте про лампы УФ, которые надо менять раз в полгода (примерно 350 руб), витаминные (250 р) и кальциевые (250-300) добавки. Зелень+фрукты+овощи в соотношении примерно 70%+20%+10%. Летом жрачка бесплатная: клевер, листья одуванчиков, сныть, подорожник......
Игуана - замечательный выбор! Почитайте литературу о содержани. Например книгу Д.Б.Васильева "Зеленые игупны. Содержание в неволе" или Рыбалтовского.
При покупке обратите внимание на грибок. Сейчас почему-то стало модно малышей прдавать с грибком. Значит бетадин в аптеку пойдете покупать. Еще + сколько-то руб.
Ну...и вобще, есть форумы про игуан. Удачи Вам!
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 12:39:28#82267

Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
прям заговор какой-то никто не хочет рассказать как воспитывать)))
и не пугает никто))
спасибо большое за советы)) про лампы я помню) у меня несоклько есть терров))
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 13:03:10#82272

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение rasta_man
прям заговор какой-то никто не хочет рассказать как воспитывать)))
и не пугает никто))
спасибо большое за советы)) про лампы я помню) у меня несоклько есть терров))
если будешь сам делать, то из профиля отличный терр выйдет... для игуаны обойдётся примерно в 10 т. р. а если покупать, то раза в 3 дороже, т. е. 1000 у.е. вот тему посмотри http://www.reptile.r...
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 13:07:44#82274

Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
да мне не нравятся терры из профиля(((
я уж по старинке привык)) или уж брусовый каркас на крайний случай)
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 13:29:27#82276

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение rasta_man
да мне не нравятся терры из профиля(((
я уж по старинке привык)) или уж брусовый каркас на крайний случай)
А как же ты дверки будешь делать? Да и клеенный терр из стекла помоему будет не практичным.
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 13:38:15#82277

Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
ну у меня все звери сидят в таких террах и у всех по разному сделаны дверки - вот для иги думаю все-таки каркасный сделать терр из бруса и дверки новые придумал))
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 13:43:51#82279

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
На счет терров из аллюминиевого профиля, которые сейчас так модно продавать в крупнейших из московских фирм-производителей я могу только поругаться.Стекло в них дребежжит, грохочет, особенно у ящуров при их активности.Каркас тоже не обладает завидной крепостью.Дверки ставятся раздвижные, мыть их то еще мучение.На мой взгляд самое лучшее это склееный из стекла на силиконе терр с распашными дверями.Он не грохочет, да и влажность держит лучше чем каркасный терр.
А по поводу того что никто ничего не пишет, так тема только создана, с утра и в понедельник, дождитесь вечера Вам все напишут и даже поругают, хотя лучше всего Вас поругают на игуаньем форуме.Терпение, только терпение

Изменено 26-2-2008 автор Анатолич
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 14:35:31#82281

Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
я вот тоже за такие терры!!!
у меня осталось стекло от старого терра - отмыть надо и переклеить на каркас)
на том форуме тоже начитался уже))

единственное непонимаю как пресекать кусания и непослушание?
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 14:40:18#82282

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
сообщение rasta_man
я вот тоже за такие терры!!!
у меня осталось стекло от старого терра - отмыть надо и переклеить на каркас)
на том форуме тоже начитался уже))

единственное непонимаю как пресекать кусания и непослушание?

На каркас то зачем?Сейчас клеятся прекрасные терры и аквы без всякого каркаса, красота и сказка просто.
Подождите до вечера все придут и всё раскажут
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 14:51:39#82283

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Анатолич
На счет терров из аллюминиевого профиля, которые сейчас так модно продавать в крупнейших из московских фирм-производителей я могу только поругаться.Стекло в них дребежжит, грохочет, особенно у ящуров при их активности.Каркас тоже не обладает завидной крепостью.Дверки ставятся раздвижные, мыть их то еще мучение.На мой взгляд самое лучшее это склееный из стекла на силиконе терр с распашными дверями.Он не грохочет, да и влажность держит лучше чем каркасный терр.
А по поводу того что никто ничего не пишет, так тема только создана, с утра и в понедельник, дождитесь вечера Вам все напишут и даже поругают, хотя лучше всего Вас поругают на игуаньем форуме.Терпение, только терпение

Изменено 26-2-2008 автор Анатолич
Значит Вы не видели хороших терров из профиля. Стекло не должно дребезжать, т .к. если человек с прямыми руками поставит употнитель или посадит на силиконовый клей, тем самым зафиксирует стекло и загерматизирует конструкцию... хоть аква терр делай. С чего вы взяли что каркас не обладает крепкостью? Он что из фольги ? Дверки можно ставить как распашные, так и раздвижные. Не вводите в заблуждение людей. Выше преведённые Вами недостатки- это всеголишь некомпетентность и криворукость сбощиков в данном деле.
Вот фото террариумов с сайта zooservis



2008-02-26 добавлено 26/02/2008 15:25:15#82286

Постоянный посетитель





117
Russian Federation Noginsk
12 г. назад
нравится вот мне каркас брусовый, да обработанный средством специальным))) красота такая))
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 15:32:48#82287

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
shik, я писал про то что видел, про то что в реалии продается и продается массово.Писал как раз для того что бы желающие заказать такой терр обращали на это внимание.Я не возьмусь утверждать что клееный терр панацея, все зависит от знаний, умений и в первую очередь желаний мастера
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 15:58:16#82290

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение rasta_man
прям заговор какой-то никто не хочет рассказать как воспитывать)))
и не пугает никто))
спасибо большое за советы)) про лампы я помню) у меня несоклько есть терров))


Игуана - замечательное животное! Поселение такого зверя "грозит" (как Вы пишете) возникновением многих вопросов, которые надо решить перед покупкой, но это не смертельно :-)
Терр лучше клеянный, это уже проверено и не раз. Когда у Вас будет резвиться в терре 5-8 кг с длинным хвостом, уверяю, никакой каркас с силиконом не выдержит, дребезжать будет все равно. С другой стороны, если будут переезды, то терр лучше каркасный, т.к. в этом случае его можно будет разобрать и перевезти.

Почитайте! сайт об игуанах и форум, там масса советов.

Правильно, что Вы поднимаете вопрос о воспитании, потому что этот вопрос - основной. Если содержание можно организовать, то воспитание удается порой не всем, поэтому и появляются объявления (через год-два), типа: "отдам, продам игу в хорошие руки, т.к. зверь стал агрессивным, у нас маленький ребенок, мы сами его боимся, он кусается, бросается, на руки не идет, злой и т.д. и т.п.

Вообще советов по содержанию – масса, по воспитанию – мало. Скорее всего из-за того, что игуаны появились в Москве сравнительно недавно и мало кто может поделиться советами приручения игуан от маленького возраста до большого.

Чтобы справиться с игуаной, имеется в виду, чтобы это был ручной зверь, который общается с семьей, а не экзотика за стеклом, нужны характер и терпение. Характер потому, что иги отлично чувствуют состояние хозяина, терпение – потому что это может занять немало времени.
Если хотите ручного зверя, проанализируйте Ваше личное время, есть ли оно у Вас для общения с игой или нет. Если нет, откажитесь от этой затеи, потому что скорее всего, ничего не получится.
Приручение начинается с маленького возраста, через 1-2 недель после покупки, т.к. ига должна адаптироваться к месту. Потом можно осторожно начинать общение. Сразу предупреждаю – иги терпеть не могут спешки, суеты, и резких движений, поэтому если у Вас нет лишних! 15 – 30 мин, даже не начинайте.
Для начала, чтобы ига к вам привыкла можно сидеть перед терром – это для того, чтобы ига не пугалась того, что Вы приближаетесь к терру. Когда Вы заметите, что зверь спокойно реагирует к Вашим подходам и нахождением около террариума, откройте дверцу и дождитесь опять же спокойной реакции к этому новому маневру:-) + но, следите за тем, чтобы ига в страхе не выскочила из терра. Времени за так называемый сеанс приручения может пройти от получаса до двух, иногда и этого не хватает, потому что каждое упражнение занимает порой от нескольких дней до месяца, двух. Торопиться не советую, т.к. если действовать напористо и решительно, без всяких там церемоний, ига, скорее всего, среагирует агрессивно. Когда же игуана будет спокойно реагировать на Ваше присутствие, попробуйте ей предложить лист салата или что ей больше нравится ( непосредственно в террариуме). Все иги по-разному начинают есть из рук, какие-то сразу, какие-то никогда этого делать не будут, все зависит от психологии самой игуаны.
В случае отказа еды из рук не надо огорчаться, т.к. ига скорее всего более осторожна и пуглива, чем остальные, но это не означает, что она не приручаема.
Также, не надо расстраиваться, если ига после долгих и терпеливых попыток, не сидит на руках, т.к. есть иги, которые просто любят посидеть рядом с хозяином, дружелюбно прижавшись к нему:-) Все иги – РАЗНЫЕ, одни любят с хозяином перед монитором или телевизором посидеть, другие по квартире погулять, третьи – попрошайничать на кухне. Разумеется, чтобы уловить и понять, что нравится Вашей иге, Вы должны ПОСТОЯННО за ней наблюдать:-)

Дальше, Вы берете игу на руки. Скорее всего, она будет этого бояться и то, что она будет сидеть неподвижно и замерев – это не расположение к Вам, а выжидательный момент, чтобы вырваться и удрать от Вас. Я в этих случаях грела руки на батарее, перед тем как брать игу, т.к. заметила, что тепло их успокаивает. Постепенно ига привыкнет к рукам, но для этого надо буквально ходить с игой дома и держать ее на руках не менее получаса. Держите ее на руках, когда читаете, смотрите телвизор, общаетесь с семьей. т.е. не упускайте любую удобную возможность контакта. И так каждый день.

Дальше. Вы выпускаете игу гулять по квартире. Важный совет! Пока она маленькая и всего боится, пока она не сидит спокойно у Вас на руках, отпускать гулять по комнате не следует, т.к. от страха она может забиться в такие щели, о которых Вы даже не подозреваете. И вообще, игу, гуляющую по квартире оставлять нельзя, лучше, чтобы зверь был под присмотром.

Новички всегда задают вопросы, типа: «Когда же получается прирученный иг?»:-) Так вот на этот вопрос ответить однозначно сложно. Это может быть и в годовалом возрасте, а может и через несколько лет. Игам присуща агрессивность и показ своего характера + они индивидуалисты по натуре, поэтому чем раньше Вы начнете ее приручать, тем лучше, и это золотое правило! Если же у вас на это нет терпения - не заводите игу.

Еще: если Вы чем-то раздражены или расстроены или плохо себя чувствуете, не занимайтесь в этот день игой, пока она не приручена. Иги очень чувствительны, я сама не раз замечала, как они реагируют на состояние человека.
Также, Вы должны знать о том, что могут быть колебания в настроении игуаны. Это – агрессивность в период гона или же от какого-то перенесенного стресса.
Самые распространенные ситуации, на которые может среагировать игуана – незнакомые люди, которые пришли к Вам в гости, незнакомые питомцы, новый терр, перестановка терра в другое место, прогулки на улице (очень часто заканчиваются стрессом), перестановка в терре и изменение декора, новый облик квартиры после ремонта, смена ламп в терре, цвет одежды на Вас (иги могут не любить желтый, оранжевый, красный и защитные цвета).
И самое главное – если ручная ига стала агрессивной, проверьте ее здоровье, т.к. могут быть скрытые заболевания, которые мешают иге, а их достаточно. Вообще возьмите за правило, осматривать игу у врача хотя бы раз в год и делать пару-тройку анализов.

По-моему опыту, мой зверь стал более менее воспитанным:-) в 4 года (сейчас ему – 8). Хотя он был и остается агрессивным. Дома – душка, будет попрошайничать еду у гостей, сидеть у них на руках, позировать, фотографироваться и т.д., где-нибудь в гостях и на прогулке – зверюга с выпадами. С прогулками я больше не эксперементирую.

Также надо обязательно запомнить следующее – иги не переносят слабостей. Вы не должны ее бояться, Вы должны ей показывать, что Вы сильнее. В случае с выпадами агрессивности в Вашу сторону, можно остановить игуану повышением тона голоса (многие на это реагируют), легким щелбаном по носу или спрыскиванием водой на мордочку – это в крайних случаях, когда Вы с ней не справляетесь, такие моменты могут быть. Для защиты используйте перчатки до локтей. И желательно, чтобы Вы показали ей, что все будет по Вашему, т.к. если проявите слабость, ига это запомнит и использует агрессивность в следующий раз с новой силой.

Я написала Вам ОЧЕНЬ :-) краткую инфо. На самом деле существует масса нюансов и вариантов приручения применительно к конкретному животному. В одном сообщении невозможно обо всем этом рассказать, я написала о самых общих моментах ( и не всех), с которыми можно столкнуться.

Изменено 26-2-08 автор Nat314
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 21:13:21#82319

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Что бы что то дребезжало, нужно чтобы что то билось друг об друга! :E А если стоят уплотнители, то нечему биться. А как понимать каркас не выдержет? Сломается чтоли пополам?
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 21:19:37#82320

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
сообщение shik
Что бы что то дребезжало, нужно чтобы что то билось друг об друга! :E А если стоят уплотнители, то нечему биться. А как понимать каркас не выдержет? Сломается чтоли пополам?


shik, Вы что собираете профильные терры?Больно Вы их защищаете.Я уже писал, но повторю, что те образцы, что видел я, были не просиликонены, не уплотнены, и ходили ходуном, т.к. были плохо стянуты.Двери были раздвижными.Мне все это не понравилось.К слову должен сказать что конструкция некоторых клееных терров меня тоже не устраивает, в частности терры "папа карло", где верхняя крышка из двух частей.Они никак не запираются и к зверю лезешь сверху, а это как правило воспринимается как агрессия.
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 22:12:19#82326

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение shik
Что бы что то дребезжало, нужно чтобы что то билось друг об друга! :E А если стоят уплотнители, то нечему биться. А как понимать каркас не выдержет? Сломается чтоли пополам?


Я еще не упомянула одну деталь по поводу каркасных терров. Частое явление - треснутое стекло в террариуме от сильного удара хвоста или неудачного прыжка зверя. В этом случае каркасные удобнее, в смысле замены стекол.

Каркас выдержит, а вот все остальное расшатывается со временем:-)

Изменено 26-2-08 автор Nat314
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 22:53:00#82331

Забанен





220
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение shik
Что бы что то дребезжало, нужно чтобы что то билось друг об друга! :E А если стоят уплотнители, то нечему биться. А как понимать каркас не выдержет? Сломается чтоли пополам?


shik, а у Вас самого-то есть игуана что Вы так безаппеляционно утверждаете о целесообразности каркасных терров? Должна заметить, что период гона у игуан может длиться до полугода, а то и больше. Вы хоть представляете себе 6-8 килограммового монстра, прыгающего с разбега во все стороны(представьте еще пространство, это уже не прыжок, а полёт получается), долбящего по этим самым стеклам и лупящего метровым хвостом во все что можно и нельзя из года в год? У Nat314 как раз такой 8-летний красавец. Моему старшему игу в мае будет 9 лет. И я каждый год наблюдаю войну миров в лице одного ига, воюющего со своим отражением , что весьма негативно сказывается на каркасе терра высотой более двух метров. Любой, даже самый суперофигительный каркас с годами расшатается от бесконечных внутренних колебаний такого масштаба. Поверьте мне. Так что мы лично убедились в том, что лучше всего клеянный терр. Без вариантов.
По поводу приручения могу сказать только что это достаточно длительный процесс, но благодарный. То есть при правильном подходе получаете красивейшее, спокойное животное. Я приручала бесконечно таская иг на руках. При любом удобном случае как можно чаще брать на руки. И, как уже говорилось, один из немаловажных моментов- НИКОГДА не давать иге почувствовать свое превосходство над Вами. То есть не дать понять что Вы её боитесь. Иначе процесс придется начинать заново. Если иг поймет, что может влиять на Вас, он будет делать это постоянно, и исправить ситуацию будет достаточно проблематично.
А так, если будут конкретные вопросы- задавайте, ответим. Игуана- правильный выбор. Полюбуйтесь, это наши красавцы:
Это Наташин(Nat314):



А это мой, любитель поплавать в море:



Изменено 26-2-2008 автор MakSi
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 22:55:58#82332

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
В шлейке ваш зверь просто прекрасен .
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 23:05:45#82334

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Nat314
Каркас выдержит, а вот все остальное расшатывается со временем:-)

Изменено 26-2-08 автор Nat314
Там нечему расшатываться =)
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 23:40:37#82341

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение shik
сообщение Nat314
Каркас выдержит, а вот все остальное расшатывается со временем:-)

Изменено 26-2-08 автор Nat314
Там нечему расшатываться =)
shik, не спорьте с человеком который давно держит игуану. Согласитесь, Nat314 лучше знать какой терр подойдет, а какой нет.
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 23:45:45#82342

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение MakSi
shik, а у Вас самого-то есть игуана что Вы так безаппеляционно утверждаете о целесообразности каркасных терров?

Я не утверждаю безапелляционно, а отвечаю по существу.


Должна заметить, что период гона у игуан может длиться до полугода, а то и больше. Вы хоть представляете себе 6-8 килограммового монстра, прыгающего с разбега во все стороны(представьте еще пространство, это уже не прыжок, а полёт получается), долбящего по этим самым стеклам и лупящего метровым хвостом во все что можно и нельзя из года в год?
Представил и видел как это происходит. И?

с годами расшатается от бесконечных внутренних колебаний такого масштаба.
можно подтянуть ключём которым собирали и затягивали замки. Если использовали


shik, Вы что собираете профильные терры?Больно Вы их защищаете.
Я их не защищаю, и темболее не собираю А всего лишь высказываю свою точку зрения, если будут убедительные аргументы, то соглашусь и пересмотрю свою точку зрения... пока не слышу ничего убедительного.


сообщение Nat314
Терр лучше клеянный, это уже проверено и не раз. Когда у Вас будет резвиться в терре 5-8 кг с длинным хвостом, уверяю, никакой каркас с силиконом не выдержит, дребезжать будет все равно.
Стенки Вы имеете ввиду будут дребезжать?

Изменено 26-2-2008 автор shik
2008-02-26 добавлено 26/02/2008 23:56:56#82345

Забанен





220
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Zoi
В шлейке ваш зверь просто прекрасен .


Свет, спасибо огромное.
2008-02-26 добавлено 27/02/2008 00:33:50#82353

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ