Змея: а почему бы и ДА!


Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Змея: а почему бы и ДА!
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник вопрос: почему НЕ стоит заводить змею?
Какая змейка лучше для новичка маис или питон?(рассматриваю маисов, в основном). Говорят маисы достаточно вонючи, в связи с этим -грунт?(где-то уже слышала про кошачьи наполнители на основе целлюлозы комкующиеся, может подскажете, кто пользуется)
Пишут,что нужен горизонтальный терр, подойдёт ли вариант h60*60*45?
Можно ли лампы устанавливать за сеткой(придется или делать самой из москитки, или заказывать у умельцев, т.к. терр достался без крышки) и не снижает ли это эффективности облучения УФ, например?
Можно ли все же малыша сразу запускать в терр или контейнер необходим?
Где купить(СПб) саму змею? Стоит ли связываться с доставкой?
И главное, как определить состояние змейса?

Изменено автор DragonNagaina
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 13:22:18#476655

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник вопрос: почему НЕ стоит заводить змею?
Какая змейка лучше для новичка маис или питон?(рассматриваю маисов, в основном). Говорят маисы достаточно вонючи, в связи с этим -грунт?(где-то уже слышала про кошачьи наполнители на основе целлюлозы комкующиеся, может подскажете, кто пользуется)
Пишут,что нужен горизонтальный терр, подойдёт ли вариант h60*60*45?
Можно ли лампы устанавливать за сеткой(придется или делать самой из москитки, или заказывать у умельцев, т.к. терр достался без крышки) и не снижает ли это эффективности облучения УФ, например?
Можно ли все же малыша сразу запускать в терр или контейнер необходим?
Где купить(СПб) саму змею? Стоит ли связываться с доставкой?
И главное, как определить состояние змейса?

Изменено автор DragonNagaina


Начну с самых очевидных вопросов, на которые можно ответить коротко:
1. Исходя из простоты содержания - из перечисленных маисовый полоз. Королевский питон (региус) довольно сложен в содержании, вопреки своей репутации на зоорынке. Тигровый питон в содержании простой, но вырастет очень большим, что тоже создает определенные сложности. Другие виды питонов еще сложнее.
2. Террариум без крышки - очень плохой вариант. Это ведь бывший аквариум, так? Тогда в нем нет нижней вентиляции, а она обязательна, иначе змее будет душно, и она будет болеть. Кроме того, если Вы и врежете в аквариумное стекло по низу сетку, верхний доступ неудобен сам по себе (да, в садках используется, но там без вариантов, а террариум имеет смысл делать с удобным боковым). Лучше купить нормальный готовый террариум с светильником, вентиляцией и дверками.
3. Насчет изолирования греющей лампы от змеи: бывают и террариумы с сеткой (фальшпотолком), и плафоны для ламп с сеткой. Также, можно греть ковриком, находящимся под террариумом на 1/4 его площади. УФ плотоядным змеям не нужен, в отличие от растительноядных и насекомоядных рептилий.
4. Детеныши маисовых полозов стрессуют в большом пустом пространстве, поэтому их принято подращивать в контейнерах, по мере роста увеличивая объем. Альтернативный вариант - сделать пространство большого террариума непустым, т.е. поставить туда большую ветвистую корягу, несколько укрытий в разных местах, несколько купалок.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 15:53:03#476658
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina

Теперь: попробую выполнить просьбу отговорить от змеи, или поругать ее как питомца.

Самое большое неудобство с ними, на мой взгляд - то, что это специализированные хищники, кормить можно ТОЛЬКО цельными тушками грызунов, никакие суррогаты типа куриных сердечек не годятся, что бы ни писали на всевозможных мусорных сайтах с непроверенной информацией. На суррогатах змеи быстро гибнут от дистрофии печени, недостатка витаминов и кальция.

Также, змеи сильно зависят от микроклимата в террариуме, который должен отличаться от комнатного, и его надо поддерживать. Это не только температура, но и влажность. В связи с этим ответ на вопрос про наполнитель: нет, кошачий нельзя - его задача быть гигроскопичным, а наполнитель для змей должен не фиксировать впитанную влагу (в т.ч. высушивать через кожу саму змею), а наоборот отдавать ее, обеспечивая режим влажности в террариуме. Есть специальные террариумные наполнители: мульча, ольховая стружка итп, дойдет до дела - посоветуем. Насчет запаха: нет, полозы не вонючи, это не грызуны. При своевременном удалении отходов от террариума нет никакого запаха.

Ну и еще. Змеи не социальны и не нуждаются в постоянном контакте с хозяином - для одних это достоинство, для других недостаток. Если хочется животное, с которым можно играть, много носить на руках и гладить, выпускать в комнату, брать на прогулку или в гости - это точно не змея. Змеи - интроверты и домоседы, питомцы для созерцания, а не для общения. Брать на руки маиса можно, но нечасто, бОльшую часть времени он должен проводить в террариуме. Но если хозяин сам интроверт и любит покой, то это реально достоинство: животное не требует ежеминутного внимания, не пристает, не шумит . Как-то так.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 16:18:06#476659

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina

Ну и насчет выбора.
Где купить - посмотрите наш раздел Зоорынок: активные темы, отзывы. Может, кто-то и в этой теме подскажет, какой продавец в Питере на данный момент лучший.

С визуальным определением здоровья сложно: если и есть проблемы, то по ним на начальных стадиях практически ничего не видно. Так что лучше всего ориентироваться на репутацию продавца.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 16:22:45#476660

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
не стоит-потому что змея в поведении абсолютно не интересное животное,лучше на ящериц обратить внимание
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 17:27:16#476661

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
spotted

Ну это на вкус и цвет . Мне, например, очень нравится на змей смотреть - у них необычное строение тела (максимально из рептилий на нас не похожи), они красиво двигаются и красиво лежат, а еще трогательно язычком работают .
Субъективные вещи заочно не угадаешь - кому что интересно для любования.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 17:47:12#476662

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Moderator

мне нравятся животные с поведение черепахи и ящерицы,причем не все виды а именно интересные по внешнему виду и поведению,период когда просто держал животных малоподвижных как рогатки и лягушки помидоры прошли,они только жрали и срали,а период любования прошел быстро,держать мало подвижных животных не мое,поэтому мое последнее приобретение было-изумрудные древесные сцинки
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 17:53:52#476663
Нравится Moderator

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Спасибо за ответы.
Террариум - это террариум Экзотерра, но без крышки.он с дверцами.Но он не горизонтальный h60*60.
Зря Вы так про грызунов.При соблюдении обычной гигиены - не воняют, имею опыт с крысами.
Терр планировалось оформить, в т.ч. и корягами.Кроме того, при длине порядка 30см(по крайней мере в зоомаге примерно таких продают), это уже 1/2 терра в длину, по мне заблудиться не должен, где тепло, а где холодно(читала об этом где-то).
Можно ли кормить только разморозкой мышек или обязательно живой корм хоть иногда давать?
Тискательные питомцы есть уже, так что пока не отговорили, НО я забыла про вереринаров-герпетологов спросить. В СПб есть рекомендованные и во сколько обходится лечение?
Покупка в зоомагазине змейса - это не гуд? Или все же можно?

Изменено автор DragonNagaina
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 18:44:02#476664

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
И вот ещё : можно ли переделать дюну в терр для маисенка? Поскольку иза ними интересно наблюдать, то хочется хорошего обзора, а контейнеры, как правило, все полупрозрачные. Такие дюны бывают с прозрачным верхом, фото взяла первое попавшееся для принципа, так сказать.

Изменено автор DragonNagaina
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 19:04:18#476665

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina
Террариум - это террариум Экзотерра, но без крышки.он с дверцами.Но он не горизонтальный h60*60.


А, так без крышки - значит без поднимающейся крышки, его нельзя открыть сверху? Так это другое дело, такой и должен быть. По первому комменту представился некий стеклянный контур, к которому приделать крышку еще предстоит (или затянуть его москиткой?) ))).
Горизонтальный террариум подходит для полоза лучше, чем вертикальный, но на первое время сойдет. Особенно если Вы поставите коряги, полозенок будет лазать по ним - хоть они и не древесники, но умеют.

DragonNagaina Зря Вы так про грызунов.При соблюдении обычной гигиены - не воняют, имею опыт с крысами.


Ну от них объективно больше запаха, чем от змей. Если у Вас крысы содержались так, что от них не пахло, то с полозом таких проблем точно не будет. Он же мало того, что редко ест и соответственно редко гадит, так еще и не имеет потовых желез и шерсти, которая могла бы загрязниться. Нечему там пахнуть, кроме самой кучки, которую несложно оперативно убрать с щепоткой загрязненного наполнителя. Генеральная уборка с полной заменой наполнителя и мытьем всего в террариуме требуется примерно раз-два в год.

DragonNagaina Терр планировалось оформить, в т.ч. и корягами. Кроме того, при длине порядка 30см(по крайней мере в зоомаге примерно таких продают), это уже 1/2 терра в длину, по мне заблудиться не должен, где тепло, а где холодно(читала об этом где-то).


Ну не знаю, как он может заблудиться. Так бы и в природе все змеи заблудились и пропали )). Много коряг как раз хорошо, "разбивает" пустое место, которого они боятся, примерно как в природе и получается. Поставьте побольше укрытий, веток - будете смотреть, как он ползает. По-моему так лучше, чем пытаться сделать микротеррариум из дюны.

DragonNagaina Можно ли кормить только разморозкой мышек или обязательно живой корм хоть иногда давать?

Совершенно не обязательно, если это маис: они хорошо берут неживой корм. Какой-то специальной потребности именно в охоте у них нет, а неживой корм хорош уже тем, что не может травмировать едока. Можно давать теплую предубитку, но с Вашим опытом содержания крыс Вам будет, наверное, неприятно собственноручно забивать мышь или крысенка. На разморозке змеи тоже отлично живут.

DragonNagaina Тискательные питомцы есть уже, так что пока не отговорили, НО я забыла про вереринаров-герпетологов спросить. В СПб есть рекомендованные и во сколько обходится лечение?

Есть. Сколько стоит - зависит от того, что случилось, какой объем диагностических исследований нужен и какой сложности лечение. Цены... ну примерно по всем "экзотам" одинаково, по крысам Вам это должно быть уже знакомо. Но змеи при правильном содержании болеют намного реже, чем крысы.

DragonNagaina Покупка в зоомагазине змейса - это не гуд? Или все же можно?

Надежнее покупать у проверенного заводчика, но если кто-то в зоомаге "в душу посмотрел" - ничего страшного там взять, многие берут. Есть, правда, и конторы с дурной репутацией(см. опять же наш раздел, там есть предупреждения), но и частные продавцы такие тоже есть. А обычно зоомагазинные змеи отличаются в худшую сторону, главным образом, ценой. После покупки можно отнести к вету, сдать анализы.

Изменено автор Moderator
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 19:37:33#476666

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina

А, вот между прочим есть нюанс. Если брать совсем кроху да в случайном месте - можно нарваться на полозенка, который не умеет есть (пихунка). В норме-то должны уметь, но среди разведенных в неволе случаются и такие, которых надо раскармливать вручную, это гиморно и может быть связано с некоторым "садизмом" к кормовым объектам. Так что лучше брать или подрощенного, или у надежного продавца, который если сказал, что змея хорошо сама питается, то значит так и есть.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 19:56:41#476668

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Терр достался мне б/у, Где крышка - неизвестно. Насколько я понимаю, она как раз съёмная была. Своего фото пока не могу сделать, потому из интернета.
Что касается цен на лечение крыс, они очень разнятся, в зависимости от клиники. На форуме есть тема с рекомендованными герпетологами?
Про пихунков слышала от сослуживицы, которая около года насильно кормила полоза... Но вот не разобралась я с разделами про продажу и продавцов. Активных объявлений не нашлось у меня
2021-02-22 добавлено 23/02/2021 00:47:28#476670

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Moderator
я ещё так понимаю, что змееныш должен быть раскормленный и полинявший,а вылупляются они примерно 20 см в длину. Соответственно, малыш должен быть хотя бы на... сколько см больше? Как раз на 10 см?
2021-02-22 добавлено 23/02/2021 00:59:37#476671

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я бы на такой терр брала не маиса, а что-нибудь полудревесное. Типа полоза росса аллена. Они с удовольствием заползают на ветки и подолгу там лежат, очень красиво, особенно когда змея уже набрала оранжевый цвет (молодые они серые). Или ринхофиса, зверь недешевый, но необычный. Или даже садового удава. Змея не новичковая, но вы, судя по всему, человек ответственный, справитесь.
Но если брать таких змей посложнее - типа ринхофиса или садового - то строго уже едящих и у надежных продавцов.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 09:39:47#476678
Нравится Moderator

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка
прочла про полоза лазающего, смущает, что достаточно требователен к климату, ночные температуры в 18-20 град., Высокая влажность. Кроме того, написано, что может быть агрессивным(хотя я так понимаю, что это индивидуально)...
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 13:14:16#476683
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina

Актуальный список рекомендованных ветов есть на черепашьем форуме - у них активное сообщество, они мониторят. Вот ссылка на питерский список: Ветеринары-герпетологи Санкт-Петербурга
Рекомендованные из рекомендованных, на мой взгляд: Маратканова (по отзывам - крутой вет) и Беломытцева (я ее знаю, пересекались на рептофорумах)
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 13:19:37#476685

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Moderator
спасибо! Слышала обе фамилии, но с чепой ездили к другому, тоже из рекомендованных.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 13:24:16#476686

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina

По той же причине активности черепашьего сообщества (в т.ч. в популяризации ветеринарных знаний о своих зверях), ветов, разбирающихся в массовых черепашьих болезнях, больше, чем разбирающихся в других рептилиях и в менее банальных проблемах. Про Беломытцеву я точно знаю, что да, змей лечит, и неплохо.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 13:33:35#476688

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
DragonNagaina
это где вы такое прочитали?
Вот правильная заметка о содержании ринхофиса (а здесь продолжение и еще одно). И можно беспощадно высмеивать всех, кто пишет иное - эти люди не держат ринхофисов, а просто перепечатывают данные двадцатилетней давности.
У ринхофисов всего два недостатка - высокая цена и сложный раскорм молодняка. Характер у всех ринхов, с кем я имела делом, совершенно адекватный и никаких особых требований к содержанию нет.
2021-02-23 добавлено 23/02/2021 22:39:24#476703
Нравится Moderator

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, примерную цену на маисов у заводчиков.Может ли быть, что купить уизаводчика в Москве с доставкой дешевле, чем в магазине(да даже на Авито) в СПб?

Изменено автор DragonNagaina
2021-02-25 добавлено 25/02/2021 08:13:43#476711

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
DragonNagaina

Далеко ходить не надо: наш консультант Ребекка - заводчик, можно прямо у нее и спросить
2021-02-25 добавлено 25/02/2021 17:22:35#476714

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Цена очень зависит от морфы, начинается примерно от 2000, морфные (если морфа сложнее амеланиста или анери) - тысяч от пяти.
У заводчиков обычно дешевле, потому что магазины же сами у заводчиков покупают. Ну и в магазине больше риск инфекцию притащить вместе со змеей.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 09:33:52#476721
Нравится Moderator

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка
, мне очень нравятся бладреды и тессеры или другого яркого окраса: нормал или амел.Какова их конкретно стоимость? Нет ли разницы в здоровье между нормалами и другими морфами?
Где находится Ваш питомник? Может быть Вы есть в ВК или на форуме есть Ваша тема? Отправляете ли и как упаковываете? И ещё, списывалась в ВК с заводчицей из Москвы, она сказала, что дети май-июнь выходят, значит ли это, что малыши, имеющиеся, в зоомаге "выгнаны"(в смысле, родителей как-то стимулировали) и от этого слабее?
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 10:39:31#476723

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я заводчик, но не маисов, маисов у меня мало. И я не слежу за ценами на морфы маисов.
Разница в здоровье есть - близзарды, к примеру, плохо переваривают крупнные КО. Про остальные морфы не знаю, не интересовалась особенно.
Из питерских заводчиков покупала у Анастасии Хумпаровой (ее группа), впечатления остались самые хорошие, можно попробовать связаться с ней. Думаю, что остальные вопросы лучше ей адресовать.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 11:33:53#476724

Новенький





12 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка
огромное спасибо
А кто у Вас?
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 12:43:28#476728

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ