Theloderma corticale


Новенький





11
Russian Federation
11 г. назад
Theloderma corticale
Всем привет! Загорелась идеей завести лишайника. Почитала, посмотрела, подержала в руках и поняла, что без неё не могу! Но возникло несколько вопросов по содержанию. Очень надеюсь на вашу помощь...

Самый главный- террариум! Каких размеров? Хотелось бы 3-4 ляги.
Какое освещение? уф, лампа накаливания?
Водоем. Поставить что-то типа плошки или лучше акватеррариум.
Возможно к ним подселение лягушек других видов? (например, красноглазая квакша, жабовидная квакша)

Спасибо!
2009-08-09 добавлено 09/08/2009 15:26:35#194612

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение cricket
... Почитала, посмотрела, ...

А что конкретно? Форум здешний хоть полистали?
Плошку, говорите?
Просто любопытно, сколько времени могло занять такое чтение
Яндекс по поиску латинского названия выдает мама не горюй - 508 страниц всё-таки
http://terraria.ru/?...
http://www.zoocom.ru...
2009-08-09 добавлено 09/08/2009 20:37:50#194700

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
bambr
Они в детстве-отрочестве ведут образ жизни квакш, но с возрастом все больше тяготеют к воде. Если так можно выразиться, смахивают в поведении на жерлянок . Лишь иногда из воды поднимаются на куски коры и коряги. Даже если поставить просто банку с водой, через какое-то время они, скока есть, все в ней будут.
2009-08-09 добавлено 09/08/2009 21:15:54#194705

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Гигас

Сначала - обязательно в Гугл или еще куда подальше
Месяца на плотненьких два.
А вот потооооом...... можно обобщать, анализировать, систематизировать, излагать несоответствия (обязательно с указанием источников) и уточнять
И всё это время взвешивать свои возможности
2009-08-09 добавлено 09/08/2009 21:47:54#194712

Новенький





11
Russian Federation
11 г. назад
E.R.


Уважаемый, E.R.!

Представляете, форум не только полистала, но и почитала и дажа по теме Theloderma corticale

За ссылки спасибо, но это все почитано и не однократно и если бы Вы их почитали, то увидели, что там то, что я спрашивала не оговорено. Про террариум там сказано: "Лишаистых веслоногов содержат в просторных акватеррариумах. " На сколько просторны? Просторы у всех разные... На другом (зооком) описано как удалось природников содержать дома/лаборатории и удачно размножить. И как я понимаю проблем с местом для большого террариума не было и они могли себе позволить "большой акватеррариум (150х40х60)".

Все-таки спрашивается какой минимальный объем должен быть чтобы животные чувствовали себя комфортно.

Про освещение тоже ничего нет.

Про подселение вообще ни слова.

bambr, Денис Паршин, Спасибо!

Хотелось бы узнать ещё про освещение. УФ нужен?
2009-08-10 добавлено 10/08/2009 13:50:41#194821

Новенький





11
Russian Federation
11 г. назад
Михаил, спасибо!
2009-08-10 добавлено 10/08/2009 18:18:02#194896

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Я бы тогда уж подумала не о минимальном, а о максимальном объеме, который потенциальный владелец животного может себе позволить для его содержания и разведения (если последнее вероятно в условиях неволи). И о поддержании оптимальных для этого животного условий содержания и кормления. Температура, влажность, субстрат, растения, кормовая база. Т.е. всё это в расчете на конкретный акватеррариум с конкретным оборудованием. Да и не в любой новой банке животное выживет. Комфорт может оказаться непродолжительным
Но дело хозяйское, конечно.
2009-08-10 добавлено 10/08/2009 21:24:26#194934

Новенький





11
Russian Federation Moscow
11 г. назад
E.R.



Что-то совсем не понятно. "Я бы тогда уж подумала..... о поддержании оптимальных для этого животного условий содержания" Я как раз про это и спрашивала!!! Про температуру, влажность, растения и корм написано везде. Поэтому я и спрашиваю, что мне не ясно. А максимальный объем который я могу себе позволить я знаю. Но он может быть меньше, чем минимальный для животных. И тогда все вопросы отпадают. Поэтому всегда говорят о минимальных размерах, в которых животные могут прожить до старости.

Вы когда-нибудь содержали данный вид лягушки? Так если Вы знаете как эту лягуху содержать, то почему не подсказать другому, чтоб животное, которое собираются приобретать не мучилось и не умерло раньше времени!!! Жалко, что Вы так относитесь к животным. "Но дело хозяйское, конечно." Ни одного совета по содержанию я от вас не увидела. Зачем тогда писать?
2009-08-10 добавлено 10/08/2009 22:12:07#194941

Советник






200
Russian Federation Moscow
8 г. назад
cricket

акватеррариум для них - наиболее оптимальный тип "банки". На днях постораюсь выложить фото нашего терра. К освещению они очень не требовательны, им лучше делать полумрак. Можно брать люмку с холодным свечением. В акватеррариуме наиболее удобно поддерживать оптимальную температуру при помощи аквариумного нагревателя в воде, если конечно у Вас фоновая температура требует подогрева. По поводу качества воды: ни в коем случае не упускайте из виду то, что им нужна вода, сильно обогащенная танинами. Делается это просто: кладете несколько кусков пробковой коры на поверхность воды, они ее обогащают танинами. Можно также вдобавок к коре класть сухие листья дуба (листовой опад), но тогда не забывайте их промывать хотя бы через день, поскольку листья быстро ослизняются. Вода должна быть темно-коричневого цвета, тогда танинов в ней много. Из личного опыта: лучше не использовать грунт на дне, поскольку при подмене воды его как следует прочистить не удается (подменивается небольшое количество воды), там накапливается много всякой бяки, и через некоторое время мы получаем взрыв нитратов и нитритов. При плохом качестве воды и больших количествах органики у них возникают бактериальные инфекции, обусловленные условно-патогенной и патогенной микрофлорой. Причем клинических признаков может и не быть, зверь просто погибает.
Что касается фильтрации, то мы сейчас пришли к простому варианту небольшого внутреннего фильтра с присоединенной флейтой, находящейся почти над самой поверхностью воды. При этом нет сильного течения, которое не нравится лягухам, и, в то же время, есть движение воды и небольшая аэрация. Да и крупный мусор (трупы сверчка) собираются на фильтр.
Вот как-то так..Вообще достаточно неприхотливые лягухи, если четко соблюдать параметры воды. Да, и не забывайте менять пробковую кору раз в год - полтора, поскольку она истощается по танинам, и остается только в качестве декорации.
Удачи Вам!
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 12:53:10#196368

Советник






200
Russian Federation Moscow
8 г. назад
bambr

по поводу пробковой коры - это не только мой личный опыт, но и опыт весьма уважаемых людей
В пробковой коре ведь не только танины содержатся, но и ряд других веществ, которые необходимы телодермам.

Некоторые рекомендуют использовать только пробковую кору, ибо она получше подходит лягухам, нежели дубовые листья. По поводу дубовых листьев - я давно их использую и просто делюсь своим опытом, вот и все. Может, конечно, у меня какие-то необыкновенные листья, а у всех остальных - нормальные, не знаю... Дубовую кору из нас никто не использовал, поэтому я ничего не могу сказать по поводу ее применения. Мои рекомендации основаны на личном опыте, а не на литературных данных.
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 13:57:19#196377

Советник






200
Russian Federation Moscow
8 г. назад
bambr

Какие еще вещества, из тех, что содержатся в пробковой коре, кроме таннинов, так необходимы телодермам? -
понятия не имею я несколько неправильно выразилась, и моя фраза больше похожа на утверждение, нежели на предположение. Это просто предположение, поскольку каких - либо выкладок по поводу подробного химического состава коры пробкового дуба у меня нет:
Суберин - 45%,
Лигнин - 27%,
Полисахариды - 12%,
Танины - 6%,
Цероиды - 5%,
Остальные элементы - 5%, что же касается флавоноидов и флавоновых соединений (кверцетин, например), пектинов, и пр., то информации у меня пока нет, ибо не используется в медицине пробковый дуб в отличае от обыкновенного. Надо полагать, что на то есть свои основания.
Вы абсолютно правы, есть масса способов обогатить воду танинами, есть правда одно но: где гарантия того, что в коре дуба, или в ольхе, например, не будет содержания других веществ, которые не очень подойдут телодермам? А так да, в коре обыкновенного дуба танинов гораздо больше - до 20%.
Короче, вопрос очень спорный, и сомневаться можно бесконечно...Есть рациональное предложение: давайте вы на своей группе телодерм попробуете свойства коры обыкновенного дуба, а потом поделитесь с нами бесценным опытом Лично мне бы не хотелось ставить на наших группах подобные эксперименты..Может и ничего страшного, а там кто знает.. Еще раз хочу подчеркнуть, что многие (основные) бридеры, занимающиеся этой группой ракофорид, рекомендуют использовать именно пробковый дуб, а не обыкновенный в различных его вариантах или что-то другое.

И еще вопрос - вы и в самом деле через день достаете листья из терра, и промываете их, как советуете? - да нет, что Вы! Это я так, прикалываюсь
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 17:07:08#196412

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Вполне возможно что кору пробкового дуба как раз таки нужно использовать в связи с небольшим количеством выделяемых веществ. Она может быть и хороша этим, что дает возможность менять состав воды вне зависимости от своего присутствия.
Не знаю есть ли в аптеках теперь ольховые шишки (гуминовые кислоты) и экстрат дубовой коры... В свое время я активно ими пользовался при содержании и разведении ряда рыб..
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 17:50:36#196433

Советник






200
Russian Federation Moscow
8 г. назад
bambr

конечно не растет. Да и обыкновенный дуб, как впрочем и ольха, тоже не очень-то. А в поселке Там Дао во Вьетнаме Teloderma corticale освоили подвалы разрушенных каменных домов, коих там великое множество. И прекрасно там живут. Да и популяция там численностью повыше будет, чем в естественных местах обитания. И что теперь? Надо из этого выводы делать?
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 18:32:37#196443

Новенький





11
Russian Federation
11 г. назад
lisun


Спасибо!

Какая должна быть у них температура воды? Мне сказали, что лягухам здорово живется при 19-20. Повышение выше 26 в террариуме не гуд. Вы при какой содержите?
Корой и листвой в выходные я уже запаслась.
Никак с террариумом не определюсь. Какая им нужна глубина водоема? Например, если длинна и ширина будет по 50 см, какая должна быть высота террариума и сколько заливать водой.

Как часто нужно подменивать воду? И какой водой? Таниненой или простой отстоявшейся?
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 18:50:39#196445

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Вот тут по ссылке материал про лечебные средства из природы, в том числе про шишки и листья в аквариуме (действие, дозировка, заготовка...), перевод с немецкого, спасибо Тропике и знатным тропиканцам:
http://www.tropica.r...
Я использую МНОГО дубовых листьев уже в течении двух лет... и предположу, что при наличии биофильтрации они всё-таки не ослизняются.
В моих аквариумах они лежат, пока не превращаются в прах (1,5-4 месяца, зависит от того, топчет их кто-нить или нет), и ничего с ними иного не происходит. Аквариумы с водными лягушками оборудованы (внешник, аэрация, обогрев, минимум освещения для растений), биофильтрация работает как в обычном аквариуме.
В последнее время я примерно раз в месяц просто пару раз ошпариваю сухие листья кипятком и оставляю полежать в этом кипятке сутки-максимум двое, потом промываю от песка и грязи и кладу в аквариум. Плохо, что стаптываются и трухой забивают префильтр, но это уже другая тема.
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 20:14:06#196465

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
bambr

Я могу себе это представить.
Был сосуд литров на 6, куда я как-то положила приличную горсть отборных, крепких дубовых листьев, - и забыла. И вот они там без света и вообще без всего как-то за две-три недели немного затухли, что ли. Пленки в воде не было. Но на ощупь поверхность листьев оказалась не шероховатая (как обычно), а немного, самую малость скользкая. На вид - листья как листья, а на ощупь не то. Вот это примерно и можно, наверное, назвать "ослизнились".
Т.е. речь конечно не идет о том, что там появляется сантиметровый слой белой слизи.
Просто в небольшом количестве воды, которая только слегка перемешивается (учитывая, что лягушки не любят неспокойную воду), и где постоянно могут быть дохлые лежалые сверчки и не только разной степени разложения, вот эти все процессы исключить нельзя, они есть.
Вынуть и промыть целые листья (убрать несъеденный корм и подменить воду) - можно.
Если честно, я не очень хорошо представляю, как в небольшом объеме создать идеальную среду для этих лягушек. Мне это представляется гораздо сложнее всех аквариумных нано технологий.
Так что проще именно вынуть - и сполоснуть.

Еще одно наблюдение. Если заливать в такой небольшой объем воду из благополучного аквариума, то любые гнилостные процессы развиваются гораздо медленнее. Т.е. водой из такого аквариума подменивать воду лучше (особенно если ее качество соответствует требованиям лягушек), чем свежей. И листья медленнее будут "ослизняться", т.е. сохранятся дольше.
2009-08-17 добавлено 17/08/2009 20:56:50#196482

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ