Хобби - редкие виды


Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Хобби - редкие виды
Мой друг Юрий Лукин создал группу противников морских аквариумов, и число участников растет. Дело в том, что морскую рыбу( за очень небольшим исключением) не разводят, а ловят, причем-сам видел!- уже при получении здесь, в Джакарте, дохнет процентов 70-80.
Многие террариумисты тоже активно ищут редкие и исчезающие виды рептилий. Платят большие деньги. В итоге появляется спрос, потом предложение. Таким образом, например, в Индонезии почти кончилась популяция черепахи Chelodyna mackordi, эндемика острова Rote. Сильно, почти до исчезновения, подорвана численность питона Liasis mackloti savuoensis, нехило пострадали и продолжают страдать популяции карликовых форм сетчатого питона с мелких островов около Сулавеси и т.д. и т.п. Вот хотя бы и среднеазиатская черепаха.Кто скажет, сколько ее загубили ?! Ситуация примерно такая же, как и с рифовыми рыбами: процентов 70 дохнет на всяких передержках и остальное "додыхает" в террариумах.
Я - не противник содержания рептилий в неволе, а даже наоборот! Но часто приходят в голову грустные мысли. Мы на нашей ферме произвели и продали не менее 8 000 зеленых питонов. Интересно, сколько этих питонов из этих тысяч живы сегодня?
Очень хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу. Возможно, эта тема уже поднималась здесь, но я не видел, поскольку человек я здесь новый. Спасибо.
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 16:26:54#158539

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Мне кажется, тема актуальна, но как при покупке животного узнать, выловлено ли оно или выведено в неволе? Да и есть ли фермы, занимающиеся разводом тех же карликовых сеток? Хорошо бы изучить этот вопрос. Но честно говоря я даже не представляю, как тут можно что-то исправить...Любые документы можно подделать
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 16:35:29#158543

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Adel
В том-то и беда, что при покупке узнать разводное или дикое животное почти невозможно. И документы на дикоотловленных делаются как на разведенных, самые настоящие! Другой способ, более продвинутый: в сезон ловят в природе беременных самок, потом держат их, инкубируют и продают как разведенных в природе. Конечно,этот способ годен только для продвинутых людей, ведь додержать самку до кладки и съинкубировать яйца совсем не просто!
Карликовых сеток,конечно, разводят, но ферм с более-менее ощутимым кол-вом этих питонов нет. Думаю, диких продается на порядки больше, чем разводных.
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 16:56:44#158552

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Хомяк
Adel
В том-то и беда, что при покупке узнать разводное или дикое животное почти невозможно. И документы на дикоотловленных делаются как на разведенных, самые настоящие! Другой способ, более продвинутый: в сезон ловят в природе беременных самок, потом держат их, инкубируют и продают как разведенных в природе. Конечно,этот способ годен только для продвинутых людей, ведь додержать самку до кладки и съинкубировать яйца совсем не просто!
Карликовых сеток,конечно, разводят, но ферм с более-менее ощутимым кол-вом этих питонов нет. Думаю, диких продается на порядки больше, чем разводных.

Про "продвинутый" способ слышала...и куда потом этих самок девают - тоже
Выходит покупая ту же джампейку мы участвуем в уничтожении вида?
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 16:58:59#158555

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Adel
Грустно, но выходит так.
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 17:01:04#158556

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Adel
Повторяю, что речь идет только о редких, отловленных в природе видах. Ведь джампейка - это сетчатый питон, а на него есть национальная квота в Индонезии на отлов, не помню прямо сейчас, сколько голов на этот год. Кроме того, отпускается квота на сеток на шкуры. Другое дело, что на Яве, например, сетчатых питонов много, Ява большая, а вот остров Tanah Jampea - небольшой... А место обитания самого мелкого сетчатого питона, остров Каюади совсем маленький! Посмотрите на карту! Но вид-то все равно один - Python reticulatus! Посему нет разницы с точки зрения закона и природоохранных функционеров между сеткой с Явы и сеткой с Каюади!
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 17:23:03#158561

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Аха, закон всегда можно обойти
И что же мне делать? Как потенциальному покупателю карликовой сетки...
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 17:25:24#158562

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Хомяк


Грустная тема, и ответа на нее никогда не будет однозначного...
Понятно, что из тысяч разведенных тобой питонов выживают сотни, а может быть и десятки.. Ведь спрос на них не падает особо... Если вырастили бы и развели хотя бы 50% из того что поставила за все годы ваша ферма, вы бы остались без работы... Ну а раз продолжаете работать, то .... все довольно грустно...
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 17:34:26#158566

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Хомяк


Грустная тема, и ответа на нее никогда не будет однозначного...
Понятно, что из тысяч разведенных тобой питонов выживают сотни, а может быть и десятки.. Ведь спрос на них не падает особо... Если вырастили бы и развели хотя бы 50% из того что поставила за все годы ваша ферма, вы бы остались без работы... Ну а раз продолжаете работать, то .... все довольно грустно...
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 17:35:00#158567

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Юрий Каверкин
Ну, мне-то можно утешаться тем, что заморили моих, разводных, а не диких. И можно работать дальше, не боясь эту работу потерять! Плохо то, что на кон поставлена судьба островных, небольших по кол-ву популяций!
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 18:15:55#158582

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Хомяк


Так все равно жалко ведь.. Живые были..а потом не живые... Привет передавай борцу с морской аквариумистикой!

Изменено 16-3-2009 автор Юрий Каверкин
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 19:27:19#158627

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
сообщение Юрий Каверкин
Хомяк

Грустная тема, и ответа на нее никогда не будет однозначного...
Понятно, что из тысяч разведенных тобой питонов выживают сотни, а может быть и десятки.. Ведь спрос на них не падает особо... Если вырастили бы и развели хотя бы 50% из того что поставила за все годы ваша ферма, вы бы остались без работы... Ну а раз продолжаете работать, то .... все довольно грустно...


Скорее десятки, или даже единицы. M.amethistina например, о которой я так долго мечтал, погибла в Москве, так и не доехав до меня. Этот вид я так понимаю тоже находится под угрозой исчезновения?
И что же предлагаете, держать только змей, которых много и которые не пользуются популярностью? По мне, так я согласен с зоокомом "Мы считаем, что содержание и разведение животных в неволе - один из немногих шансов сохранить генофонд большинства видов".
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 22:00:48#158700

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
В "продвинутых" в плане террариумистики странах вообще считается дурным тоном покупать природников - полно ведь разводных, причём самых разнообразных! Нам, к сожалению, далеко до такого уровня снабжения...
А покупать нужно, нужно грамотно содержать и разводить. Тогда не будет необходимости отлавливать в природе и подрывать численность природных популяций.
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 22:18:49#158707

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Naren
В "продвинутых" в плане террариумистики странах вообще считается дурным тоном покупать природников - полно ведь разводных, причём самых разнообразных! Нам, к сожалению, далеко до такого уровня снабжения...
А покупать нужно, нужно грамотно содержать и разводить. Тогда не будет необходимости отлавливать в природе и подрывать численность природных популяций.

Тим, не совсем так разводят там единицы , а природников покупают не меньше чем у нас и привозят их гораздо больше
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 22:52:30#158721

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
И все-таки, мне кажется, что частное разведение могло бы дать какой-то шанс. Согласитесь, лучше купить чистое разводное животное, чем запаразиченного потенциального покойника. Вопрос в том, что нам потребуется достаточно развитая культура террариумистики. Новичок должен иметь обилие информации в свободном доступе. И достаточно сильную мотивацию.
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 23:27:45#158733

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Если капнуть в корень проблемы, то надо регулировать внутригосударственные нормы содержания животных. В какой-то из тем, я уже говорил, что нужно ужесточать и усложнять процедуру приобретения и продажи животных. Таким образом, отсеются люди, которые приобретают животных ради «прикола» и у которых они дохнут на порядок больше чем у опытных киперов. Если человек все-таки хочет завести такое животное, то он десять раз подумает, нужа ли ему эта головная боль с оформлением или лучше завести кошку и хомячка. Ну конечно квоты на отлов нужно грамотно составлять, с учетом вышеописанных «островных» проблем, но тут камень в огород природоохранных организаций. В качестве непопулярного, но действенного метода, могу предложить специальное завышение цен продающими фирмами, они точно понимают ситуацию численности популяций коммерческих видов. Это кстати должно подтолкнуть киперов к искусственному размножению для последующей реализации и отток просто, интересующихся – ядовит ли хондропитон. Все это мои личные мысли. А еще считаю, пора активно создавать банки ДНК, существующих видов!
P.S. Лукину привет.
2009-03-16 добавлено 17/03/2009 00:52:18#158759

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
valday666
Аметистина, кажется, не так,чтобы совсем под угрозой, но опять-таки разные популяции в разном состоянии. Последние годы в Индонезии явно видны результаты многолетней торговли рептилиями. Многие, ранее легко доставаемые и даже массовые виды теперь получить очень трудно. Это касается буквально всего, будь это белогубый питон или литория. Эти квакши, кстати, сильно измельчали, ибо вылавливаются быстрее, чем успевают вырасти новые! Конечно, надо разводить, причем все подряд.
2009-03-17 добавлено 17/03/2009 03:38:45#158782

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Злой

Разводят единицы - это у нас, там всё-таки побольше. Я про Америку.
Тем не менее, работает пропаганда: не покупайте природников! Возьмите разводных... И это правильно
2009-03-17 добавлено 17/03/2009 06:55:13#158786

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Naren
Ты знаешь . много с кем из якобы разводчиков контактировал в той же Америке , только когда присылают прайсы там 70-80% дикарья
2009-03-17 добавлено 17/03/2009 13:11:42#158901

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Storm
У продающих фирм здесь сильная конкуренция, и цены они не поднимут по этой причине. Кроме того, философия "после нас-хоть потоп" жива и бессмертна! Видимо, выход в том, чтобы как многие (большинство!) стран полностью закрыть торговлю отловленными в природе животными. Об этом здесь давно говорят.
Разводят у нас, в России, надеюсь, не меньше, чем в Америке. Я имею в виду любителей, а не профи. И "дикарей" в Америку ввозится предостаточно.
Конечно, надо стараться не покупать природников, с ними и хлопот больше и дохнут они легче.
Уверен, что чем жестче ограничения на отлов диких животных, торговлю ими и перевоз их из страны в страну, тем лучше будет ситуация для тех, кто реально разводит. Например, у меня сидит несколько самок сеток, которых я уже 2 года не размножаю потому, что просто проблема со сбытом молодняка и очень низкая цена. А низкая цена в том числе и потому, что много поставляется дешевых дикарей. Нам просто не выгодно держать молодняк неизвестно как долго и продать потом в убыток себе. По этой же причине я не развожу L.m.mackloti уже года 3. И просто не держу кучу интересных видов.
2009-03-17 добавлено 17/03/2009 13:16:45#158905

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Storm
Если капнуть в корень проблемы, то надо регулировать внутригосударственные нормы содержания животных. В какой-то из тем, я уже говорил, что нужно ужесточать и усложнять процедуру приобретения и продажи животных. Таким образом, отсеются люди, которые приобретают животных ради «прикола» и у которых они дохнут на порядок больше чем у опытных киперов. Если человек все-таки хочет завести такое животное, то он десять раз подумает, нужа ли ему эта головная боль с оформлением или лучше завести кошку и хомячка. Ну конечно квоты на отлов нужно грамотно составлять, с учетом вышеописанных «островных» проблем, но тут камень в огород природоохранных организаций. В качестве непопулярного, но действенного метода, могу предложить специальное завышение цен продающими фирмами, они точно понимают ситуацию численности популяций коммерческих видов. Это кстати должно подтолкнуть киперов к искусственному размножению для последующей реализации и отток просто, интересующихся – ядовит ли хондропитон. Все это мои личные мысли. А еще считаю, пора активно создавать банки ДНК, существующих видов!
P.S. Лукину привет.
ох извените ,но я хочу как не прискорбно с вами не согласиться.( страшно мне если наше государство начнет что- то контролировать как бы это все не вылилось в бюрократические проволочки ,взятки и все
возможные проверки, ведь тогда посуте мы становимся офицальными (такими маленькими зоопарками) ну очень не хочется чтоб кто- то просчитывал количество животных и объемы для них, а потом приходил и проверял. люди мне кажется так и будут покупать незная кого и зачем и так и будут спрашивать ядовит ли зеленый питон. я здесь недавно и несчетаю себя всезнающим, но простите столько глупых вопросов такое впечетление ,что людям просто лень покупать книги читать и пытаться ответить на свои вопросы самим, а проще спросить. зачем думать ,если за тебя другой подумает.(печально!о размножение и банках днк я с вами согласен, а природники как поступали в торговлю так и будут поступать к сожелению!
2009-03-17 добавлено 17/03/2009 23:02:04#159093

Постоянный посетитель





477 4
Germany Hamburg
2 мес. назад
Daa. Tema konechno trudnaya. Dumayu kontrol za jivotnimi i proverka prirodoohranyayushih organizatsii dayut nekotorie rezultati. Tak kak esli jivotnoe umiraet po vine hozyaina to straf. Togda PODUMAYUT POKUPAT ILI NET. Naprimer tut v germanii ya obyazan (svoih dendrobat) kajdogo lyagushonka otmechat v okrujnom prirodoohryanyayusem organizazii. Kupil - u etogo, jivushego po etomu adressu, vot bumagi i podpis. Pogiblo jivotnoe po takoi prichine, ili je otdal komu adress podpis opyat je bumagi. Govoryat eshe i proveryayut v kakih usloviyah jivut jivotnie, i dlya kajdogo vida STANDART USTANOVLEN. Esli ne podoidet Straf ili daje zaberut.
Prirodnikov tut pokupayut malo hlopot mnogo kak s jivotnim tak i s bumagami. Poetomu oni deshevie.

S Uvajeniem Tushig
2009-03-17 добавлено 18/03/2009 00:25:14#159124

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Tushig

O чем и речь! Нормальное общество должно отвечать за тех, кого приручили. Я не занимался изучением норм содержания животных в Европе, но думаю не все так просто. И мало кто может себе позволить содержать нелегальное животное.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 03:14:40#159166

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ