Хобби - редкие виды


Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Хобби - редкие виды
Мой друг Юрий Лукин создал группу противников морских аквариумов, и число участников растет. Дело в том, что морскую рыбу( за очень небольшим исключением) не разводят, а ловят, причем-сам видел!- уже при получении здесь, в Джакарте, дохнет процентов 70-80.
Многие террариумисты тоже активно ищут редкие и исчезающие виды рептилий. Платят большие деньги. В итоге появляется спрос, потом предложение. Таким образом, например, в Индонезии почти кончилась популяция черепахи Chelodyna mackordi, эндемика острова Rote. Сильно, почти до исчезновения, подорвана численность питона Liasis mackloti savuoensis, нехило пострадали и продолжают страдать популяции карликовых форм сетчатого питона с мелких островов около Сулавеси и т.д. и т.п. Вот хотя бы и среднеазиатская черепаха.Кто скажет, сколько ее загубили ?! Ситуация примерно такая же, как и с рифовыми рыбами: процентов 70 дохнет на всяких передержках и остальное "додыхает" в террариумах.
Я - не противник содержания рептилий в неволе, а даже наоборот! Но часто приходят в голову грустные мысли. Мы на нашей ферме произвели и продали не менее 8 000 зеленых питонов. Интересно, сколько этих питонов из этих тысяч живы сегодня?
Очень хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу. Возможно, эта тема уже поднималась здесь, но я не видел, поскольку человек я здесь новый. Спасибо.
2009-03-16 добавлено 16/03/2009 16:26:54#158539

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Я должен согласиться с "демид". То Германия, законопослушное общество, а у нас Россия. Сейчас это угробит российскую террариумистику как хобби. Бюрократия, взятки...
Надо заниматься просвещением и пропагандой, что наш форум с успехом и делает

Изменено 18-3-09 автор Naren
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 06:20:45#159178

Постоянный посетитель





297
Russian Federation Tver
4 г. назад
Naren


Практически все, до чего дотягивается чиновничья ручища, очень быстро превращается в удобрение.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 12:11:49#159226

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
sam1612
Но ведь речь-то шла не о чиновниках! Пес с ними! Меня интересует отношение форумчан к истреблению диких животных на потеху коллекционерам!
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 13:16:13#159235

Постоянный посетитель





297
Russian Federation Tver
4 г. назад
Хомяк


В любом случае однозначного ответа не будет, да и быть не может. Вряд ли найдется много форумчан (если вообще найдутся), кто заявит: да я одобряю и поддерживаю вылов животных из природы. Большинство смотрит на это как на неизбежное и недоступное нашему влиянию зло. Многие, особенно ценители неординарных живодных, рассматриваю природиков, как "запасной вариант", если желанное животное пока не размножается или редко размножается в неволе.

С другой стороны, думаю большинство киперов довольно относительно низкими ценами на животных. Если бы не было природников, эти цены были бы существенно выше. Низкие цены "упрощают вход" в террариумистику, это просто, понятно и приятно. При этом существенно страдает индустрия разведения (настолько, что в России слово "индустрия" даже применять как-то стыдно), но ведь большинство террариумистов о таких взаимосвязях в отраси особо и не задумывается. По крайней мере пока сам не начнет задумываться о разведении.

А вообще с лозунгом зоокома спорить сложно, да и глупо. Потреблятство вообще очень разрушительно, особенно когда обрушивается на такие нежные субстанции, как природные экосистемы.

Давайте разводить! Всех! Пусть змей будет много и сплош разводных!

Лично я собираюсь своему констриктору прикупить пару обязательно. Не ахти какой вклад, но будем стараться на общее благо всех рептов.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 19:24:22#159317

Советник






5771 6
Russian Federation Noginsk
3 г. назад
sam1612

Не у всех хватит места и желания содержать группы животных, то разнообразия хочется, то места не хватит на группу (тиграшей, например). Хорошим выходом будет осведомленность пользователей о имеющихся животных друг у друга. Ведь о размножении пары можно будет договориться.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 22:36:14#159408

Постоянный посетитель





297
Russian Federation Tver
4 г. назад
Zoi


Да это я так, в порыве энтузиазма, да и естественно не имея в виду, что каждый заводчик змеи должен устраивать в своей квартире ферму. Но помере сил... Да и вообще это мне кажется делом весьма интересным. А на счет кооперации - это правильно.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 23:00:31#159428

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
сообщение Zoi
Хорошим выходом будет осведомленность пользователей о имеющихся животных друг у друга. Ведь о размножении пары можно будет договориться.
Истинно. Сообща люди способны на очень многое, важно поддерживать контакт между увлечёнными. Это пока не про меня, конечно, но если случится так, что у меня на руках окажется парочка редких и интересных животных, и они расплодятся - я скорее бесплатно поделюсь потомством с человеком, действительно способным и желающим их размножать, чем продам задорого неизвестно кому.
Самый доступный и гуманный способ борьбы с бездумным изъятием животных из природы - информационный: ликбез и пропаганда. Должно быть у людей чувство ответственности, и в наших силах его прививать.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 23:34:59#159454

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Если бы все на свете было бы идеально, то было бы так:

мы захотели редкую зверюшку, из природы бы изъялось несколько пар, их бы развели - отныне бы у всех были бы разводные экземпляры. Люди счастливы, и природе не нанесен серьезный урон. Но так, конечно, не бывает.

Хорошо, что я не страдаю по экзотике.
2009-03-18 добавлено 18/03/2009 23:41:42#159457

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение cats
Если бы все на свете было бы идеально, то было бы так:

мы захотели редкую зверюшку, из природы бы изъялось несколько пар, их бы развели - отныне бы у всех были бы разводные экземпляры. Люди счастливы, и природе не нанесен серьезный урон. Но так, конечно, не бывает.

Хорошо, что я не страдаю по экзотике.
могу вас обрадывать или огорчить по сегоднешнему закону любое животное находящиеся в россии не рожденное здесь(нужны документы) и если россия не является исторической родиной животного полежит возврату на историческую родину!) короче какой-то критинизм!)ну может я не прав пусть меня попраят!так что вы являетесь любителем экзотики!)))))))смешно
2009-03-18 добавлено 19/03/2009 00:29:16#159468

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ