Конкурс террариумов на ЗООСФЕРЕ

<< 123 567891011 >>

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Конкурс террариумов на ЗООСФЕРЕ
Уважаемые коллеги!
В середине ноября (даты будут уточняться в ближайшее время) в Петербурге, на выставке ЗООСФЕРА 2010 будет проводиться конкурс террариумов. Задача конкурса - популяризация террариумистики, поэтому, в первую очередь, будет проводиться оценка по общему оформлению и эстетическому восприятию террарима и животного в нем. Далее - по удобству и условиям. В конкурсе примет участе 10 террариумов, предоставленных спонсором конкурса - фирмой ФЕРПЛАСТ. Освещение предусмотрено. Каждый участник волен выставить животное по своему усмотрению и оформить террариум по своему вкусу. Первые 3 места, определяемые голосованием не только членов жюри, но и зрителями, получают дипломы и ценные призы - вертикальные террариумы фирмы ФЕРПЛАСТ 80х80х50 см. с электрикой. Победителю вручается и денежная премия.
В рамках конкурса будет проводиться и ринг рептилий, где каждый желающий может продемонстрировать своего любимца, получить оценку и, возможно, диплом с памятным подарком.
Еще раз уточняю - в самом конкурсе могут принять участие только 10 человек. Как организаторы конкурса, мы просим записываться предварительно и указывать выставляемое животное и тип предполагаемого террариума (пустыня, тропический лес, мангры и пр). Просим нас извинить, но нам придется проводить дополнительный отбор среди записавшихся предварительно. Готов ответить на все вопросы - как здесь, так по e-mail - zoocom@mail.ru или лично по телефону 8-921-404-25-54

С уважением,

Евгений Рыбалтовский
2010-09-10 добавлено 10/09/2010 13:17:56#281364

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Гигас
ну и что,они ж не клоуны что б с бубенцами прыгать!а террариум мне нравится и пускай животное не видно.
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 17:46:33#298106

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Гигас
хлеба и зрелищ.
ну каждому своё.
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 17:53:14#298109

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Большое спасибо организаторам конкурса. Это было очень интересно.
Гигас, никакой ошибки. Я сделала ровно то, что хотела.
Мне лично больше всего понравился террариум Олега, Бамбра (с Дендробатами).
Круглоголовки - это просто отпад... Хочу таких...
К сожалению, фото не передают практически ничего совершенно, вживую все совсем по-другому смотрится.

Изменено 20-11-2010 автор Софья
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 18:23:35#298114

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Ufa
9 г. назад
Софья

мне тоже Ваш террариум очень понравился. особенно оформление-бесподобно!
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 18:45:54#298115

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Стесняюсь спросить - может быть найдутся фотографии террариумов конкурсантов, которые были бы сфотографированы как аквариумы - прямо на смотровое стекло?
Не складывается общее впечатление - хотя фрагментарно (благодаря острому и оччччень внимательному глазу фотографа:-) залюбуешься! Моменты, подсмотренные у террариумов, восхитительны! Но, повторюсь, общего впечатления нет. Кроме террариума Софьи Хочу такой же! И как раз здОрово, что обитателей не видно, - значит, им там удалось комфортно разместиться Хотя, конечно, в качестве "лучших экспонентов для выставки" они не самые подходящие, - но это уж на ценителя
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 19:08:59#298121

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Там еще и водопад по задней стенке... На фото не видно...
А такой же сделать можно запросто.
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 19:20:48#298128

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Ufa
9 г. назад
Софья

еще и водопад...0000
смарагдовые сцинки-это вообще нечто! главное что они там есть!
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 19:28:32#298129

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад














2010-11-20 добавлено 20/11/2010 20:01:40#298135

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
От всей души поздравляю победителей =)
Я бы вместо бородатки (на твором месте) поставила бы древолазов =) Все-таки полноценный пейзаж смотрится красивей, нежели нагромождение камней...
Так же приятно удивлена, что люди действительно оценили пустынный террариум с круглоголовками. Вроде ничего особенного (на первый взгляд), а притягивает. И праздник жизн, и общая гармоничность, и любовь хозяина - все показано наилучшим способом!
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 20:04:03#298136

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Софья

СПАСИБО
Именно то, что чуть не доставало
Очень понравилось оформление террариумов - по-хорошему завидую тем, кто умеет это делать... и тратит усилия, чтобы показать всем остальным
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 21:53:40#298151

Постоянный посетитель





550
Липецк
5 г. назад
Поздравляю всех призеров и участников выставки!!!С нетерпением ждал фотоотчеты каждого дня,даже на фото было очень впечатляюще,не говоря уже увидеть эту красоту в живую,каждый участник настолько трепетно подошел к оформлению своих террариумов,что можно было сразу определить из какого биотопа то или иное животное,МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.От себя хочу выразить свое восхищение Софье,смотришь и глаз отдыхает-настоящий уголок тропического дождевого леса,также очень понравилось оформление Печерского Олега-древолазы выглядели впечатляюще-красота,круглоголовки очень выигрышно смотрелись в данном биотопе-просто супер,оформление под бородатых агам довольно интересное,беспозвоночные красиво сочетались в созданным для них террариуме,оригинальный космический аппарат запомнится надолго-молодцы!!!Спасибо за фото отчет,очень жду еще фото!
2010-11-20 добавлено 20/11/2010 23:05:54#298178

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Я поздравляю всех участников с окончанием конкурса. Особенно поздравляю победителей. Следует отметить, что итоги подводились без участия организаторов. Изначальная идея привлечь жюри и учесть мнение зрителей была отметена, как влекущая собой закулисные разговоры. Кто-то может не согласиться с мнением судей, кто-то может считать, что имели место личные симпатии и т.п. поэтому мы полностью положились на зрителей, хотя и понимали, что симпатии посторонних и непрофессиональных людей могут расходиться с мнением террариумистов. Но, в конце концов, мы делали, в первую очередь, конкурс дизайна, а не только профессионального содержания, с которым мы можем разобраться и внутритусовочно. Поэтому зрителям выдавались анкеты, где они отмечали наиболее понравившийся террариум и опускали ее в закрытый ящик. Мы сами до посчета голосов даже примерно не предполагали расклад голосов. Тем более мы были удивлены и обрадованы результатом. Сейчас я могу высказать свое мнение и скажу, что голосование во многом отразило и мое предпочтение. Правда, мне жаль, что террариум Олега Печерского (Бамбр) с древолазами не занял призового места, но я могу объяснить в чем дело и уверен, что приложи Олег чуть усилий для победы, он бы ее мог получить. Также мне очень обидно и жалко, что потративший больше всех сил и средств Анатолий Седунов (Москва, террариум с бронзовками и бабочками) уехал лишь с почетным дипломом. Все же ему пришлось труднее всех - приехать из Москвы с огромными сумками, жить в гостинице и пытаться выставлять тропических бабочек - достойно уважения. Спасибо ему.
итак, результаты конкурса оказались таковы:
1-е место. Диплом победителя, приз - вертикальный террариум Ферпласта и денежный приз 20000 - Даниил Мельников. Пустыня, круглоголовки. С мощнейшим отрывом от всех - 88 голосов. На мой взгляд, честно полученная победа. Не только любовно и изумительно оформленный террариум с природными материалами из мест обитания представленных видов (фактически, крошечная копия биотопа), прекрасные сопутствующие материалы - снимки, описания, маршруты экспедиций, но и потрясающая работа с людьми и своими животными. Даниил не только оборудовал террариум так, чтобы учесть все аспекты поведения своих животных, не только непрерывно заставлял мелких и, казалось бы невзрачных для посторонней публики ящериц устраивать целые шоу - проводил кормления, во время которых круглоголовки проявляли всю свою активность и скорость, дождевал, но и проводил целые лекции для посетителей, рассказывая о животных. Особо хочу отметить, что Даниил с удовольствием рассказывал не только о своем террариуме, но и о животных из других. помогая найти прячущихся и объясняя их особенности. Думаю, этим он принес немало голосов конкурентам. И, главное - ни я, ни мои помощники ни разу не услышали ничего, похожего на "голосуйте за меня". Только "голосуйте за тот террариум, который понравился больше всего". И это после того, как он провел лекцию про несколько террариумов, исключительно положительно их характеризуя. Мое глубочайшее почтение и уважение - Даниил настоящий боец и человек чести.








2-е место. Диплом за второе место и приз - вертикальный террариум Ферпласта - Пономарева Юлия, представляющая компанию "Иванко". Пустыня, бородатая агама. 48 голосов. Признаться, в день заезда я решил, что Юля выбыла из борьбы уже на первом этапе - Для нее было откровением, что вклеивать камни в выданные на конкурс банки категорически нельзя. Великолепные каменные фоны, подобранные с большим вкусом рисковали остаться незадействованными, без чего терялась вся композиция. Но мужество и упорство преград не знают и фон был сооружен... из картона, самого обычного, от коробки. Вырезанный во всю заднюю стенку, покрытый герметиком, он позволил нанести красный песок, необходимые камни и элементы декора. Причем сделанно это было так, что. по-моему, никто и не заподозрил истиной основы. Это было похоже на спартанского мальчика, пробежавшего дистанцию с занозой в ноге, но все равно победившего, несмотря на боль. Даже камни, не сумевшие занять предполагаемого положения, рубились молотком прямо на месте. Сильно, молодец! Единственная ложка дегтя в этой победе - это Юлины улыбки, адресованные молодым людям, от которых они таяли и ни за кого другого голосовать не хотели. Но, в любом случае, работала она мужественно, полностью сама (мое сочувствие в рассчет не принимается). Спасибо!





3-е место. Диплом за третье место и приз - вертикальный террариум Ферпласта - Ремизова Софья. Тропический лес, смарагдовый сцинк. 48 голосов. Этот террариум, на мой взгляд, заслуживает высочайшего уважения. Все наполнение не просто сделано своими руками - простой пенопласт превратился в изумительный каменный фон, работал водопад, густо росли растения - но сделано правильно, красиво, функционально. Это террариум, который не только украсит дом, но и будет реально функционировать для заявленного животного долгие годы. Здесь можно не только содержать, но и успешно разводить смарагдовых сцинков. Сделано все золотыми руками, заранее, с умом и подходом. Два момента, не позволившие занять более высокое место - демонстрация единственного животного, терявшегося в большом объеме, где большинство посетителей его не замечали и невозможность присутствовать на конкурсе в будние дни, указывая людям на зверя и подчеркивая его особенности. Но даже это не позволило публике "затереть" конкурсанта. Думается, вместе с Даниилом, Софья продемонстрировала нам всем, как следует подходить к террариумам, сочетая эффектность и функциональность. К сожалению, снимки не могут продемонстрировать всю прелесть этой работы.




Изменено 21-11-2010 автор zoocom
2010-11-20 добавлено 21/11/2010 00:25:16#298212

Постоянный посетитель





629
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Не согласна я с некоторыми местами Сама голосовала за пустыню. 2е место я дала бы тропическому лесу, а то что заняло 2е место... я промолчу.

Изменено 21-11-2010 автор Asura_star
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 11:08:12#298262

Постоянный посетитель





108
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Всем коллективом и от всей души поздравляем Победителей этого Первого Всеросийского Конкурса! Призы получили несомненно достойнейшие и, на наш взгляд, лучшие. Хотя, конечно, московских бабочек жалко...
Полностью присоединяюсь к мнению Евгения Михайловича по поводу призёров - люди старались и выиграли заслужено. И раз уж теперь это задокументированный факт, можно сказать открыто, что Даниил и его круглоголовки "Впереди планеты всей"! Молодцы!
А что до, якобы, "победы" Террариумистов над Людьми, то по нашим наблюдениям может и не все Люди - Террариумисты, но то, что все Террариумисты - Люди, это факт. Видимо поэтому мнения голосовавших не разошлись с предположениями участвовавших и присутствовавших...
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

Изменено 21-11-2010 автор Магазин Природа (Спб)
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 11:36:44#298264

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
УХ!...

Еще раз хочется поблагодарить организаторов: за сам конкурс, организацию и предоставленные участникам возможности (призы - тоже!) - и за блестящее его отражение на форуме. Это очень приятно. Спасибо за Ваш труд.
Террариумы получились роскошные. На мой взгляд - каждый. Пересматриваю тему с удовольствием.
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 12:05:10#298270

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Saint Petersburg
2.5
6 г. назад
сообщение Софья

ER,это роскошный?
Втрое место туда же
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 15:58:30#298328

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
СДД

Думаю, у Вас есть свои конкретные соображения, чем один террариум отличается от другого
На мой взгляд, красивый экспозиционный террариум, в котором великолепно выглядит животное.
Кстати, буквально сегодня в разговоре с коллегой о представленных террариумах была затронута тема оформления задней стенки - обсуждалась как вроде бы простая фотография (как в террариуме с круглоголовками - потрясающий панорамный эффект), так и декоративный фон (как на этом снимке - выглядит совершенно естественно).
Не попробуете сравнить?
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 16:32:27#298339

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
нормальная банка, только кактусы слишком ярко, я б выбеленную коряжку туда б вместо них.

Софья банка супер! у товарищи Бамбра шикарррная. вы прям там все в Питере дизайнеры!
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 16:38:58#298340

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Saint Petersburg
2.5
6 г. назад
E.R.

У нас разные представления о роскоши.





Изменено 21-11-2010 автор СДД
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 16:46:24#298342

Советник





Я онлайн!


6360 202
Russian Federation Moscow
5 мин. назад
ну а древолазы то какое место заняли?мне банка с ними ну очень понравилась и еще очень понравился пустыный терр(на фото перед банкой с древолазами,правда есть по нему ряд вопросов,касательно растений)он лучше чем терр занявший 2-е место

Изменено 21-11-2010 автор spotted
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 18:56:57#298371

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
СДД

Террариум с бабочками очень изысканный, это верно
Затейливое, изысканное оформление, с большим вкусом, с мелкими яркими деталями... сложная, прихотливая композиция. Очень нарядная.
Роскошный террариум!
Прошу простить мне некоторое буквоедство, но с точки зрения разговорного русского языка "роскошный" - не только отличающийся роскошью или богатством, но именно очень хороший, замечательный.
Вот мне кажется каждая работа из представленных - замечательна.
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 19:10:28#298376

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Saint Petersburg
2.5
6 г. назад
E.R.

Принято
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 19:56:13#298407

Постоянный посетитель





435
Russian Federation
2 г. назад
Слово победителя

Многое из того что хотел сказать уже написали за меня и рад, что не сделал этого сразу после выставки, особенно после постов некоторых товарищей которые меня особо «зацепили», особенно на нашем междусобойчике - Геккофилии. Хорошо что есть люди честные и грамотные, спасибо им.

Лирика.

В первую очередь хочу поблагодарить организаторов, которые взяли на себя смелость впервые организовать подобный конкурс, не смутившись очевидных форумных и кулуарных бурь, которые непременно должны были за этим последовать. Первым всегда тяжело, тяжело проявлять инициативу, на них часто «летят шишки», поэтому многие предпочитают просто сидеть и не высовываться, ограничиваясь высказыванием своего ИМХа на форумах.

Евгений Михайлович, Кирилл Маркович и их прекрасные помощницы - Елена Николаевна и Анастасия, спасибо вам большое за этот праздник для террариумистов и посетителей выставки. Также хочется поблагодарить спонсоров конкурса - фирму Ферпласт (сам бы я себе такой террариум никогда не купил, а теперь сделаю красивый экспозиционный - благо титул дизайнера позволяет это сделать - прямо на входе в комнату с животными, там же где уже красуется диплом победителя) и дирекцию «Зоосферы», которые сделали возможным проведение конкурса.

Здесь же хочу вспомнить и фирму Vitawater и ее сотрудников, которые проявили инициативу в проведении террариумных семинаров в Петербурге. Все это непременно должно жить и иметь продолжение, мы на правильном пути, я в это искренне верю.

Также хочу поблагодарить замечательных людей, с которыми я познакомился за время выставки, это в первую очередь Анатолий Седунов из «Аквалого», сосед по стойке – Андрей Пушенков из фирмы «Голиаф», Вадим Сыромятников и его коллеги из «Природы». Замечательнее люди и профессионалы, с которыми очень интересно было общаться во время выставки. Впечатление осталось как от настоящей конференции – много деловых контактов, и плюс к этому счастливые лица и море позитива, который мы подарили посетителям выставки и сами от них получили, чего не бывает на «сухих» научных конференциях.

В заключении хочу поблагодарить моего шефа - Николая Люциановича Орлова, который четыре года назад стал возвращать меня в русло террариумистики, но уже не детской, а научно-обоснованной и Наталию Борисовну Ананьеву, моего научного руководителя, благодаря которой я работаю над такой интересной темой. Катю Родченкову и Сеню Бодрова, которые следят за моим хозяйством, когда я пропадаю в экспедициях, без них думаю, мелких круглоголовок показать не смог бы

Еще немного по инициативе. Очень огорчили слова Евгения Михайловича о том, что инициативы-то почти и не было, еле набралось необходимое число участников, вернее все-таки не набралось, т.к. вместо 10 террариумов было 9. А ринг рептилий вообще не состоялся, т.к. откликнулось полтора человека…

Для меня эта победа очень много значит – я доказал в первую очередь себе, а также остальным, что мои маленькие и «невзрачные» круглоголовки могут победить «эдиков», «фариков», «иг», «бородаток» и прочих эффектных и любимых всеми животных, даже если победителя выявляет не профессиональное жюри, а обычные посетители.

Эта фраза в одном из первых постов Евгения Михайловича оказала на меня большое влияние – «Даниил, ни в коем случае не пытаюсь навязывать свое мнение, но слегка сомневаюсь, что эксклюзивные круглоголовки могут быть оценены по достоинству широким кругом» – я воспринял это как вызов, хотя это, безусловно, было желание помочь, в итоге так и получилось.


Теперь по существу.

Введение.

«Задача конкурса - популяризация террариумистики, поэтому, в первую очередь, будет проводиться оценка по общему оформлению и эстетическому восприятию террариума и животного в нем» - в первом посте организаторы чётко и грамотно ограничили задачу. Хочу здесь особо заострить внимание на НАЛИЧИЕ ЖИВОТНОГО В ТЕРРАРИУМЕ, т.к. многие уважаемые мной террариумисты меня просто искренне удивили своими постами-предложениями оценивать только оформление террариума, может мы слово «террариум» по-разному понимаем? Террариум – это место где сидит животное, в котором созданы НЕОБХОДИМЫЕ для него условия, и только в рамках этих необходимых условий можно наводить красоту. А красота без животного это уже ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН.

Террариумы.

Долго думал писать ли свое мнение о конкретных выставленных террариумах, решил все-таки написать, здесь уже воспользуюсь титулом победителя

Из девяти представленных банок условиям конкурса строго говоря не соответствовали:

банка с бабочками и жуками и как его окрестили «космический корабль» с тараканами здорово оживляли обстановку и за них как я понял, проголосовало значительное число посетителей, но это не совсем то;

замечательный террариум Софьи со сцинком, не менее замечательный Олега с дендробатесами, сюрреалистическую пустыню с игуаной и вертикалку с другой игуаной, которая слава богу не Здохла прямо на выставке на глазах у детей, не считаю, т.к. этих животных практически не было видно и мне часто приходилось после слов: «Там никого нет» доказывать, что они там есть и показывать животных посетителям, в самом выгодном свете, как уже написали выше.

Создатели этих прекрасных ландшафтов не сделали так, чтобы их животных было видно обычным посетителям, для которых собственно все и устраивалось. Ящерицам надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать точку прогрева – это центр активности, который вы можете расположить в желаемом месте вашей композиции. Сцинк все время сидел под потолком – там, где больше света и по «его логике» тепла, ЛЕДЯНАЯ ПУСТЫННАЯ игуана зарылась в песок и почти погрузилась в спячку, про вторую уже достаточно написал. Слава богу, на выставку не пришел Владимир Черлин (по крайне мере я его не видел), думаю, его бы удар хватил от увиденных «террариумов», и это после его мощной лекции по термобиологии рептилий, которую все с удовольствием недавно прослушали.

ПризнАюсь, понятия не имею как можно было заставить «стеснительных» лягушек быть на виду, но наверняка можно было что-то придумать, особенно человеку, который их знает – соорудить навес из подстилочных листьев в центре терра, под которым они бы прятались от «солнца» или поставить там баночку с мешанкой, вокруг которой летали бы мушки… не знаю. Если бы что-то подобное было сделано, это было бы первое место, люди от них просто падали со стоном очень выигрышные животные

Соответствовали условиям три банки с агамидами – две с бородатыми агамами и моя с круглоголовками между ними. Такое вот соседство

Но опять же повторюсь, «несоответствующие» с моей легкой руки условиям терраримуы, не работали на себя, но отлично работали на общее дело – здорово оживляли обстановку и дарили массу позитива посетителям – одни своим красивым внешним видом, другие - оригинальностью.

Конкурс.

Про террариумы и инсектарии уже написал – по-моему, это надо разделять. Предложения о разделении конкурсов на «пустынные», «тропические» и проч. считаю перебором, по крайней мере, на данном этапе развития, пока попросту не из чего выбирать

Выставлять в одном конкурсе профессионалов (магазины и фирмы) и любителей по-моему не совсем правильно, хотя и слово «профессионал» можно понимать по-разному. Любопытный разговор у меня состоялся с ребятами из фирмы Fish-tuning, которые когда узнали, что я работаю в ЗИНе, сказали, что я профессионал и что я в этом конкурсе «как волк среди овец». После чего мы попытались определить это понятие и в итоге все равно пришли к деньгам – профессионал зарабатывает этим деньги (хотя тут же возникает связный с этим вопрос об образовании). При таком подходе ни я, ни Олег с Софьей конечно не являемся профессионалами. Денег я этим не зарабатываю (надеюсь что только пока ), наоборот все свободные финансы и время уходят на это увлечение, которое кстати говоря не очень любит моё руководство.

Голосование.

Если бы голосование проводили среди профессионального (опять это слово ) жюри, в своей победе даже не сомневался бы по изложенным выше причинам. Когда на второй день Евгений Михайлович сказал, то голосование будет среди посетителей, несколько озадачился, т.к. выстрелить могло всё что угодно, поменял стратегию, о чем напишу ниже. Конечно оценивать террариумы должны приглашенные члены жюри, профессионалы для зрителей можно сделать что-то типа приза зрительских симпатий. Еще была идея на форуме выложить фото терров, и параллельно проводить интернет-голосование среди пользователей форума, технически это сложно и многое нужно учесть, может это на будущее.

Работа с посетителями.

Честно скажу – отдался этой выставке полностью (как и предшествующим террариумным семинарам), т.к. боролся за идейные соображения, высказанные выше, хотя кривить душой не буду, хотел и победить, опять же по высказанным выше причинам. Опять возвращаюсь к первому посту организаторов - «Задача конкурса - популяризация террариумистики» - это большое и важное дело. Еще понравились слова Евгения Михайловича – «Чем нас больше, тем нам лучше». Этим и руководствовался, очень хотел показать прелести террариумистики посетителям, и работал в этом направлении по полной и на всю выставку, открывал в себе новые горизонты Понимаю, что не все могли себе позволить отдать этому несколько дней, более того непонятно было надо ли этим заниматься или участие ограничивается созданием терра. Это еще один момент, который необходимо учесть при судействе в дальнейшем – банка сделана и до свидания, мы с вами свяжемся или дальнейшая работа с посетителями, на данном этапе наверное все-таки второй вариант. Этим и занимался - от иллюстрации красоты зверей из соседних террариумов, которых не было видно, до показа интересных биологических особенностей своих животных. Безусловно делал шоу (старался без пошлости) то чего терпеть не могу на научных конференциях, но здесь работали с посетителями, которых надо было «завербовать» в поклонников террариумистики или как минимум показать, что наше увлечение и любимцы не гадкие … по-моему получилось

Сухой остаток (не сочтите за шизофреника ):

Считаю ли я что победил заслуженно?
Безусловно!

Был ли это конкурс террариумного дизайна?
Не совсем, я бы назвал это конкурсом террариумов, «первым блином», хотя глядя на некоторые творения можно было подумать, что это конкурс ландшафтного дизайна или зверёк на ладошке или так и не состоявшийся ринг рептилий, в общем кто во что горазд

Почему я победил?
Серьёзнее остальных участников отнесся к конкурсу, больше времени мог этому посвятить, лучше знал биологию своих животных

Давал ли я «тискать» своих животных?
Обязательно! Особенно детям, особенно тем, кто боялся и не хотел.

Победил бы я, если бы не работал с посетителями?
Не знаю, но думаю да, особенно если бы было жюри

На этом пока пожалуй все.

Искренне ваш, Победитель.

Изменено 21-11-2010 автор Мельников Даниил
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 20:19:33#298424

Советник





Я онлайн!


6360 202
Russian Federation Moscow
5 мин. назад
согласен,но не совсем...вряд ли владелец дендробатов плохо знает биологию своих питомцев(ну а дать детям "потискать" дендробатов,неразумно,правда?)
в остальном согласен
от души поздравляю!побольше бы таких выставок!раньше у нас в октябре(в советское время)месячная выставка "аквариум-террариум" была.к сожалению не все террариумисты имеют время и возможность приехатьно даже фото с выставки вдохновляют!

Изменено 21-11-2010 автор spotted
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 20:27:01#298429

<< 123 567891011 >> Создать новую тему