Конкурс террариумов на ЗООСФЕРЕ

<< 1234 67891011 >>

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Конкурс террариумов на ЗООСФЕРЕ
Уважаемые коллеги!
В середине ноября (даты будут уточняться в ближайшее время) в Петербурге, на выставке ЗООСФЕРА 2010 будет проводиться конкурс террариумов. Задача конкурса - популяризация террариумистики, поэтому, в первую очередь, будет проводиться оценка по общему оформлению и эстетическому восприятию террарима и животного в нем. Далее - по удобству и условиям. В конкурсе примет участе 10 террариумов, предоставленных спонсором конкурса - фирмой ФЕРПЛАСТ. Освещение предусмотрено. Каждый участник волен выставить животное по своему усмотрению и оформить террариум по своему вкусу. Первые 3 места, определяемые голосованием не только членов жюри, но и зрителями, получают дипломы и ценные призы - вертикальные террариумы фирмы ФЕРПЛАСТ 80х80х50 см. с электрикой. Победителю вручается и денежная премия.
В рамках конкурса будет проводиться и ринг рептилий, где каждый желающий может продемонстрировать своего любимца, получить оценку и, возможно, диплом с памятным подарком.
Еще раз уточняю - в самом конкурсе могут принять участие только 10 человек. Как организаторы конкурса, мы просим записываться предварительно и указывать выставляемое животное и тип предполагаемого террариума (пустыня, тропический лес, мангры и пр). Просим нас извинить, но нам придется проводить дополнительный отбор среди записавшихся предварительно. Готов ответить на все вопросы - как здесь, так по e-mail - zoocom@mail.ru или лично по телефону 8-921-404-25-54

С уважением,

Евгений Рыбалтовский
2010-09-10 добавлено 10/09/2010 13:17:56#281364

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Мельников Даниил

От души поздравляю!
Достойная во всех отношениях победа - и высоко поднятая планка - для участников на будущее
Отдельное спасибо за постскриптум!!
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 21:37:00#298446

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение spotted
согласен,но не совсем...вряд ли владелец дендробатов плохо знает биологию своих питомцев(ну а дать детям "потискать" дендробатов,неразумно,правда?)
в остальном согласен
от души поздравляю!побольше бы таких выставок!раньше у нас в октябре(в советское время)месячная выставка "аквариум-террариум" была.к
Изменено 21-11-2010 автор spotted


Не существует на свете способа, с помощью которого возможно выманить даже голодную оофагу пумилио из укрытия на обозрение публики. Только, если лягуха сама этого захочет. А она никогда не захочет, пока перед терром есть движение.
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 21:37:58#298447

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
И мои 5 копеек в копилку отзывов о конкурсе.
Мне удалось попасть на Зоосферу только в субботу после 14 часов и самих конкурсных террариумов мне удалось увидеть не много. Но, пообщавшись с людьми на выставке ("профессионалами") и посмотрев подборку фотографий Софьи и Зоокома на форуме, хочется в первую очередь сказать большое спасибо организаторам этого конкурса: фирме Зооком и лично Жене Рыбалтовскому и Лене (потому что работа с людьми - самая сложная часть организации мероприятия), а также фирме Ферпласт и Дирекции выставки Зоосфера. Всё-таки начало положено и публичная террариумистика сделала очередной шаг вперёд, в народ.

И ещё ОЧЕНЬ порадовал тот факт, что этот конкурс выиграл террариум с животными нашей страны (я сам очень люблю круглоголовок, особенно ушастых), который уверенно обошёл всех остальных тропических представителей. О них я не буду говорить - сказано уже многими и много. В целом (за исключением пары нюансов) согласен с последним постом Даниила и от души поздравляю его с победой в конкурсе.

Изменено 21-11-2010 автор Rud
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 21:51:13#298449

Постоянный посетитель





435
Russian Federation
2 г. назад
Rud


Спасибо
так мы как раз и собираем нюансы, на будущее
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 21:57:06#298453

Постоянный посетитель





435
Russian Federation
2 г. назад
сообщение spotted
согласен,но не совсем...вряд ли владелец дендробатов плохо знает биологию своих питомцев(ну а дать детям "потискать" дендробатов,неразумно,правда?)
Изменено 21-11-2010 автор spotted


Так я наоборот написал "особенно тому кто знает" кому ж знать как не Олегу!
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 22:00:26#298456

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
В продолжении подведения итогов:
IV место - 39 голосов, террариум № 3. Седунов Анатолий, Москва. Тропики, беспозвоночные - бронзовки, бабочки. На мой взгляд, Анатолий, взявший на себя смелость выставить тропических бабочек, вполне мог претендовать на более высокое место. Налицо были две ошибки - отсутствие продуманного обогрева для бабочек, без которого они вели себя пассивно и не привлекли того внимания, как должны были (изначально обогрев устанавливался, но, под влиянием мнения вполне уважаемых спецов из другой сферы считавших, что лампа портит вид, был удален. Вывод - слушайте советы, но думайте сами, делайте выводы и воплощайте как нужно!!! И второе - отсутствие контакта со зрителем. Но огромное ему спасибо - ему, действительно, было труднее всех, но он старался воплотить свою идею (признаться, я и сам давненько думаю о том, как здорово было бы сделать большой объем с бабочками).




V место - 31 голос. Террариум № 2. Юдин Вадим, Филиппов Олег, Санкт-Петербург. ООО "Партнер". Тропический лес, зеленая игуана.
Единственный комментарий - люди с охотой голосуют за то, что им знакомо, невзирая на частности.



VI место - 22 голоса. Террариум № 7. ООО «АКВАЛОГО», Москва. Пустыня, бородатая агама. АкваЛого представлял Анатолий Седунов. К террариуму можно высказать много замечаний, честное слово. Главное, на мой взгляд, это то, что террариум № 7 - прекрасная банка для достойной демонстрации в магазине - стандартный магазинный фон, хорошие искусственные растения, качественный песок. Но - без обид, это здорово для магазина. Творчества маловато. Но вот сама агама - выше всяческих похвал. Великолепный активный самец, демонстрировавший себя как на подиуме.



VII место - террариум № 9. Сыромятников Вадим, Санкт-Петербург, ООО "Магазин природа". Террариум с мадагасарскими тараканами сложная пластиковая конструкция для хомячков. наполненная сотней тараканов. Хочется сказать, что это экстримальная шутка Вадима Вадимовича, о чем он сразу и заявил. Мы все понимаем, что здесь был расчет на внезапность и желание шокировать. Зрители оценили - 21 голос.




VIII место - террариум № 4. 20 голосов. Пугач Сергей и Юлия, Санкт-Петербург, пустыня, кубинская игуана. Вероятно, ошибки стандартные - нтсутствие точки обогрева, привлекающей животное. Как результат - даже нам практически никогда не удавалось найти ящериц. И отсутствие контакта со зрителями - мы уже видели, что если с террариумом работать на публику, это дает ошеломляющие результаты.


IX место - террариум № 8. Печерский Олег, Санкт-Петербург, тропический лес, древолязы. 15 голосов. Стандартная ситуация, животные прятались. Этот террариум - сердечная боль. На мой взгляд, один из лучших. Со вкусом подобранные растения, живые мхи, коряжки, даже ряска в миниводоеме. Все продумано, все цвета подчеркивают изящество оформления. Сказочная банка. Страшно жаль. Возможно, такие объемы со столь тонкими животными следует запускать задолго до конкурса, чтобы дать лягушкам возможность освоится. Лет 7-8 назад мы уже пытались демонстрировать древолазов и получили тот же результат. Эти амфибии первые несколько дней стараются не выходить из укрытий в незнакомом террариуме, сильно огорчаются пересадке и даже мгновенно худеют. Но лично я с удовольствием поставил бы этот террариум в своем хозяйстве. Олег, не огорчайся, все еще впереди, люди оценят прелесть лягушек в изящнейших террариумах, честное слово!



В заключении хочется еще раз сказать спасибо всем, с чьей помощью мы смогли провести конкурс. Это директор выставки ЗООСФЕРА Новоженова Ольга Алексеевна, фирма ФЕРПЛАСТ и СБД "Голиаф". Ну и мы, сотрудники ЗООКОМ'а тоже старались, как могли, объединяя все это в одно целое. Есть надежда на повторение конкурса в следующем году. Спасибо тем, кто уже высказал желание участвовать.
Кроме того, обсуждается интересная мысль объединить конкурс и семинар, проводящийся Живой Водой. если ситуация не изменится кардинально, мы можем взять на себя не только проведение конкурса, но и обеспечение семинара конференцзалом со всем необходимым оборудованием на территории ЛЕНЭКСПО. Это может позволить провести конкурс, в последний день (это всегда суббота) подвести итоги и награждение чуть раньше (в 12, к примеру) и сразу начать конференцию здесь же, в ЛЕНЭКСПО. Тогда участвовать в конкурсе или увидеть его и голосовать смогут и представители других городов.
И еще, как мысль - почему в рамках семинаров не проводится продаж? Если устанавливать платные столы в холле, это позволит организаторам немного снизить расходы, а участникам в перерыве продать излишки или купить нужных животных или оборудование. Давайте мыслить западнее.

Изменено 21-11-2010 автор zoocom

Изменено 21-11-2010 автор zoocom
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 22:12:01#298469

Новенький





47
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Хочу поблагодарить Евгения Михайловича и Анатолия Седунова из Аквалого за бесподобного ксенопельтиса. Если бы не выставка и не доброта и благожелательность этих людей, ждать бы мне моё сокровище еще долго-долго. Зверь настолько великолепен, что даже дети его разглядывали, открыв рот как завороженные. Огромное спасибо за доставленную радость (прыгаю от счастья) .
Присоединяюсь к поздравлениям победителям Должно быть, каждый получил то, что заслужил. И нам, сидящим у экранов компьютеров, трудно судить, чей террариум был лучшим. Увидеть бы всё это воочую, да и то, наверное, у всех были бы разные мнения. Главное, что начало положено . Хочу поддержать Анатолия. И потому что мой хороший знакомый, и потому что "стеклянный дом" с бабочками - это круто. Не знала, с чем он едет на выставку. Увидела первые фотографии с выставки, обалдела. Не ожидала, что ТАКОЕ у кого-то вообще может быть, да еще поздней осенью. Очень рада, что Анатолий выбрал этих необыкновенных и очаровательных существ для выставки. И еще здорово впечатлил терр Олега с дендробатисами. Согласна с Евгением, что оценка неадекватная. Может моя точка зрения и неправильная, но красивый и правильный дизайн террариума у меня на 1 месте. Ну да первый блин, как говорится... Ошибки и недочеты будут учтены, а победы никуда не денутся
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 23:12:31#298485

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Свой корявый пятак добавлю. Замечательный конкурс! Спасибо организаторам!
Очень понравились терры Бамбра, Сони и Данилы. Красотой и "жизнеспособностью" понравились.
А вот, да простят меня авторы, криптантусы в пустыне и пластиковая опунция как-то глаз чересчур режут. Что до последней(это не от нелюбви к кактусам), так Имхо, плоский бульник или полуприкопанная небольшая коряжка лучше смотрелись бы. Еще раз извинюсь))
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 23:28:16#298489

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
kokon2208

я именно это и имел ввиду!
только я лично с оценкой не согласен!9 место за терр с дендробатами!этому терру я бы одно из первых мест дал!вместе с террариумом с бабочками!

Изменено 21-11-2010 автор spotted

Изменено 21-11-2010 автор spotted
2010-11-21 добавлено 22/11/2010 01:01:02#298507

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
За Бамбра чертовски обидно. Роскошный террариум, а посетители ничерта не понимают Это же конкурс террариумов, а не животных... Бамбр, иди работать оформителем террариумов, отобьешь приз за первый же месяц=)
Даниле громадный респект, победил заслуженно по всем параметрам - и животные, и оформление - придраться не к чему. Браво!
Софья молодец, просто молодец, золотые руки. Я видела, как у нее дома живут звери - так вот, точно так же!
Еще хочу вступиться за кубинских игуан - обогрев бы не спас - не выходят они, хоть убей. Там скорее проблема в растениях, если говорить об оформлении.

За бородаток обидно. Про оформление говорить ничего не буду - на вкус и цвет, а главное, что видно, что им не комфортно!

Организаторам большое спасибо! Может, в следующий раз я наберусь смелости и тоже поучаствую.
2010-11-21 добавлено 22/11/2010 01:35:17#298510

Посетитель





64
Ukraine Nikolaev
4 г. назад
По моему, террариум победителя действительно один из лучших. Но, в корне не согласен с заявлением Даниила, что


условиям конкурса строго говоря не соответствовали:

...

замечательный террариум Софьи со сцинком, не менее замечательный Олега с дендробатесами

Ну не кажется мне, что конкурс "Террариумного дизайна" должен включать в себя публичные представления со "спецэфектами", а критерием конкурсантов должна быть их коммуникабельность. Это уже конкурс за звание "лучшего деда Мороза" на Новогоднем утреннике.
Ничего красивого в ведре песка и завале камней у серебрянного победителя я не увидел.
Сложилось ощущение, что на конкурсе кулинаров глухонемой мастер проиграл остальным, только потому что одни умеют жонглировать едой, другие всем раздали свои рецепты, а третьи готовили в обнаженном виде.
Это личное мнение.
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 06:57:46#298521

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Первопроходцам респект и уважуха!
Как это принято выражать в неформальном общении на интернет-форумах.
Все они молодцы,не зависимо от мест,полученных в результате голосования.
Потому что проявили смелость,откликнувшись на участие в конкурсе,потратили силы,время и нервы,позволив посетителям выставки и сайта получить удовольствие от их работ.
Отдельное спасибо организаторам конкурса,низкий поклон за ваш энтузиазм и просветительскую работу.
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 10:56:02#298541

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
[q]сообщение Елена Громова
Может, отдельно приз за общительное ("тискабельное") животное.
со всем согласен на все100%,но вот "тискабельное "животное...с этим проблема т.к. много интересных животных (с точки зрения террариумистов)не поддаются такому "общению" а значит при оценке посетителями первые места будут у терров с "ручными"животными...это беда потому,ну как быть террариумисту ,который ну не держит таких животных.или скажем держит акватеррариум с червягой или ну с очень-очень злой черепахой(вроде claudius)
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 11:51:45#298547

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
Елена Громова

думаю ко всему этому со временем придем,тут энтузиазм и время свободное нужно!
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 12:33:39#298554

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Елена Громова
"О вкусах не спорят"(с) - проверенное временем высказывание... Если проводить конкурс, действительно, Конкурс, то должно быть жюри, состоящее из искушенных в этом деле людей. Ну, например, как в конкурсе аквариумов - Амано. Приз зрительских симпатий - другое, это отдельная песня. Есть тонкие эстеты среди не-террариумистов, а есть те, которым натолкай полный террариум пластиковых цветочков, скажем, или птичек крашеных китайских - и супер будет! Может, отдельно приз за общительное ("тискабельное") животное. В общем, сказано уже было - это ведь первый блин! Дальше все будет продуманнее, да? И не так обидно.


Во многом согласен. Но ряд вопросов к вышеприведенному автору: 1. Ваши предложения по составу жюри? Да так, чтобы это были люди, не вызывающие никаких сомнений у конкурсантов и зрителей. Я об этом уже говорил. 2. Средства на оплату жюри. Изначально мы предполагали 2 члена жюри и 3-й голос от зрителей. А жюри вытащить из Прибалтики и Чехии. но - не нашли на это средств. Где брать? Это вопрос. 3. Приз зрительских симпатий - правильно. Но тогда - приз за лучшее оформление, приз за самое профессиональное оформление, за самое общительное, приз симпатий и пр. Снова - где средства? Первый приз получил 20000 руб. Это либо делить первый на кучу кусков, либо 5 раз по 20 тысяч. Я за, дайте. Кроме того, поверьте каждый приз тянет за собой отдельное голосование, отдельную работу по печатанью дипломов и пр. Это тоже средства и работа. Я стараюсь учитывать пожелания на будущее, но могу сказать, что с удовольстием отдам руль тем, кто готов делать лучше. Но тогда готовьте деньги и время.
Кроме всего, с самого начала говорил и повторяю еще 25 раз - это не профессиональное соревнование между суперпрофи (покажите мне их - только не тыкайте пальцем себя в грудь, не поверю) этого у нас еще не сделать, их меньше пятерки наберется, а попытка популяризации нашего увлечения, призванная показать людям красоту террариума и его достойное место в современной жизни. А уж вкусы публики - извините, так получилось. В любом случае. зрителям понравилось, да и участники, мне кажется, себя показали. к сожалению, не был предусмотрен маленький банкет по окончании, думается это вопрос будущего и опять же, средств.

Изменено 22-11-2010 автор zoocom
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 13:17:52#298566

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
12 час. назад
zoocom

+100%дело наитруднейшее!и финансы и время,и люди. у нас к сожалению не германия,я раньше в советское время(когда клуб золотницкого жив был)участвовал в выставках и сейчас в зоопарк на выставки Дениса Паршина захожу так что со спецификой выставок знаком .большинству народа не вдомек как все это в нашей стране сложно!так что Большой вам поклон за Большое и трудное дело!
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 14:03:55#298580

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
1 г. назад
Респект организаторам, сдвинули таки с мертвой точки.
Победителям поздравления. Молодцы Софья, Даниил, bambr. Я когда пришел, то так и прирос у Софьиного террариума. Потом дальше "прирос" возле пустынного террариума Даниила. И Олега террариум тоже понравился.

Если уж будет и дальше практиковаться, то неплохо бы разделить на 2 разных конкурса - на профессиональный (или претендующий на него, но среди террариумистов) и конкурс для популяризации увлечения в массах. Все смешивать - уже видим, что получилось, вроде бы и оба зайца пойманы, а осадок хреновый.
Для профи не надо даже из-за бугра судей, сами не глупые. Только задать по каким параметрам оценивать и по каждому параметру спеца - вот и несколько судей, каждый свой балл поставит, все сложится.
А осадок вот из-за чего. Что Даниила оценили и Софью - хорошо, значит не все еще в народе потеряно. Но выявил конкурс, что живет еще в широких массах понимание террариума, как клетке (или банка) с крупным животным по центру, причем зверя должно быть сразу видно "вот он!" и занимать он при этом может до половины объема. А что там в банке с животным - это уже неважно.
И видимо долго это еще будет в сознании жить и долго вариться террариумистам "в собственном соку", раз в год не поможет.
На чаще, как стало понятно, средств не найдется, а спонсоров тоже не ряды.
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 15:23:39#298593

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение lacert
Респект организаторам, сдвинули таки с мертвой точки.
Победителям поздравления. Молодцы Софья, Даниил, bambr. Я когда пришел, то так и прирос у Софьиного террариума. Потом дальше "прирос" возле пустынного террариума Даниила. И Олега террариум тоже понравился.

Если уж будет и дальше практиковаться, то неплохо бы разделить на 2 разных конкурса - на профессиональный (или претендующий на него, но среди террариумистов) и конкурс для популяризации увлечения в массах. Все смешивать - уже видим, что получилось, вроде бы и оба зайца пойманы, а осадок хреновый.
Для профи не надо даже из-за бугра судей, сами не глупые. Только задать по каким параметрам оценивать и по каждому параметру спеца - вот и несколько судей, каждый свой балл поставит, все сложится.
А осадок вот из-за чего. Что Даниила оценили и Софью - хорошо, значит не все еще в народе потеряно. Но выявил конкурс, что живет еще в широких массах понимание террариума, как клетке (или банка) с крупным животным по центру, причем зверя должно быть сразу видно "вот он!" и занимать он при этом может до половины объема. А что там в банке с животным - это уже неважно.
И видимо долго это еще будет в сознании жить и долго вариться террариумистам "в собственном соку", раз в год не поможет.
На чаще, как стало понятно, средств не найдется, а спонсоров тоже не ряды.


Готов поспорить с вышесказанным - раз уж Даниили и Софью оценили, то нельзя говорить о том, что только и " живет еще в широких массах понимание террариума, как клетке (или банка) с крупным животным по центру". Это, по моему, показатель - 2 места из 3-х за мелких, но изящно оформленых - это немало! Это, собственно, не просто много, а очень много! Что касается крупное и по центру - походите среди террариумистов, поглядите. В абсолютном большинстве это живет и среди нас. А еще совсем недавно, лет 20-25 назад это было не просто в большинстве, а абсолютно. Это я, помниться, с мелкими гадюками с Кавказа в 80-х игрался, да и то профессионально, а дома тоже удавов держал. Но практически никто тогда ничего мельче P.molurus и признавать не хотел /утрирую, конечно, но близко). Сейчас многие начинают понимать прелесть утонченности. И окружающие тоже потихоньку меняются.А если еще и чаще показывать как надо, так и совсем хорошо будет. Но и "иги" и "капычи" останутся, никуда от этого не деться. Да и пусть, чем это плохо? Кому-то коллекции, а кому-то просто любимую домашнюю рептилию. Вы поймите, многие с этого начнут и пойдут дальше, а кто-то останется с ними, но ухитрятся друзей заразить и дальше пойдут уже другие.

Еще раз о жюри - выше вопрос поднимали. Снова спрашиваю - если не импорт, то кто? Называйте фамилии, будем думать. Но, повторяюсь, назовите во-первых людей, занятых и известных не только в разведении\сожержании, но и в оформлении (у аквариумистов такие уже есть, а у нас? Нужно хоть несколько лет проводить конкурсы, чтобы привлечь, к примеру, победителей предыдущих), а во-вторых, людей, в которых никто не плюнет. А то частенько ситуации странные - кто-то кого-то обязательно не любит и говорит, что это несправедливо. а того, что жизнь несправедлива в принципе на себя мерять не готов никто. Судейство - большая ответственность и часто очень грустная обязанность. Судья должен быть святым если не по сути, то хоть в глазах окружающих. Лично я могу назвать 4 фамилии, кто, на мой взгляд, мог бы с этим справиться (с некоторыми оговорками - это спецы, которые во главу угла наверняка поставят профессионализм террариума, тут без приза зрительских симпатий не обойтись будет никак). Но снова - двое в Москве, один в Киеве, один постоянно в разъездах. И снова деньги на судей, без этого никак. Вы поедете в Питер за свой счет для того, чтобы потом у вас же за спиной кто-нибудь гадости говорил? А будут обязательно... Проходили и не раз...
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 23:13:35#298718

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Adel
rhinoceras
Вот представьте, мечтали Вы о каком-то звере (группе зверей), копили деньги, искали способ получить и, вот оно - чудо, стали обладателем. Неужели Вы потащите это выстраданное животное на выставку ради приза в 20к, когда сам зверь вполне может стоить под 100 или просто быть труднодоставаемым? И не просто привезти, заранее обрекая на стресс (как минимум от перевозки), еще и пытаться лишить возможности спрятаться от зрителей? Ради чего? Ради популяризации террариумистики? Ради возможности похвастаться? Лучше уж сходить в кабак, безопаснее и приятнее.

ЗЫ: Надеюсь никто не пришел к выводу что я против выставок или что-то вроде, просто задели слова о пьянствующей элите, не желающей показывать животных...


Как ни странно, к одим из самых травмируемых психологически и физически можно отнести как раз круглоголовок. Особенно мелких. А вот они-то и показали себя во всей красе. Причина: четкое знание биологии. И никого не напрягла висящая на шнуре лампочка, обойтись без которой было просто невозможно. Вернее возможно, но вот тут мы бы и поимели жалких, пластом лежащих невзрачных зверьков. А они вели себя, как в родной пустыне - вовсю гонялись за кормом, пили, занимали высокие точки, бежали греться и снова перемещались повыше. Думаю, те, кто пытался держать круглоголовок размером 5 сантиметров, подтвердят, что это одни из самых тонких рептилий. Вопрос к Даниилу: ответь, пожалуйста, пострадал ли кто нибудь из них за дни проведения конкурса? А стоимость животных тут ни при чем, это отговорки, это только неумение сделать как следует. Или нежелание поделиться своими знаниями с другими, пытаясь хоть так оставаться единственным в своем роде. Обидно.
И, кстати, зачем у нежелающих похвастаться выложены снимки весьма неплохих животных, на которых многие пускают слюни, не в силах накопить или получить?

Изменено 22-11-2010 автор zoocom
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 02:34:34#298757

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад

Например, Сергей пишет, что оофагу не выманишь из укрытия. Древолазы, конечно, существа уточненные и нервные , но не менее скрытных тростнянок или телодерм вполне успешно выставляют, нужно только продумать вариант оформления, при котором животному будет комфортно, но оно не сможет полностью скрыться от наблюдателя.




Оформить выставочную ёмкость нужно таким образом, чтобы животному было комфортно и его все время было видно (точечный обогрев, укрытия с видом от переднего стекла, схема кормления или поения и пр.)


Леш, я совсем другое имел в виду. Просто повторю свой тезис из обсуждения этого конкурса с Даниилом (работа которого мне лично понравилась, уж на сколько я не любитель пустынников, в ней был дизайн) на другом ресурсе:

"Все-таки, я лично не совсем понял. Если это конкурс дизайна, то, не в обиду автору, я лично ну совсем второе место не воспринимаю как кусок живой природы, микрокосмос со своей жизнью. Я не согласен, что это демонстрация условий содержания животных, все-таки где-то у организаторов мелькало слово "дизайн".
И животные в плане "экспозибельности" абсолютно не равны, здесь, Даниил, с вами не соглашусь. Как вы не старайтесь располагать "навес из подстилочных листьев" или помещать приманки с дрозофилами, вы никогда и ничем к примеру не сможете вытащить на обозрение оофаг пумилио, хотя лягуха потрясающе красива. Здесь именно может быть расчет на общую картину микрокосмоса, когда нужно банку созерцать долго, разглядвая мелкие узоры мхов, рисунки листьев папоротников, потом опскается пелена тумана, меняется картина, прорезаются лучи света через пелену. Потом опа! Неожиданно мелькает в кустах цветастое тело лягухи. Это как на рыбалке: постоянный клев с каждой заброской не будет приносить каиф. Нужно напряжение, созерцание. А формат конкурса не позволяет выставлять подобные работы. По крайней мере это "хоккей" против "футбола" с игуаной на пол терра, где все детали видны в течение секунд созерцания. Потому то и нужно имхо делить конкурс на конкурс "микрокосмосов", что можно созерцать часами, находя все новые и новые детали. И конкурс макробанок, где все видно навиду в первые же секунды, как у большинства пустынных банок.
Извините, но мы изобретаем велосипед, который уже давно был изобретен на конкурсе аквариумных дизайнерских работ. Там рассматриваются именно картины в комплексе, а не ботва отдельно, а скалярии с техническими приблудами для их содержания отдельно. Совершенно верно, Даниил, без животных это ландшафтный дизайн. Без этого ландшафтного дизайна это витрина зоомагазина. И только вместе эти две составляющие в гармонии, на мой взгляд, должны представлять конкурсную экспозиционную дизайнерскую работу.
"

Леш, я не согласен, что нужно обеспечить постоянную видимость животного. Это не конкурс зверей, это конкурс террариумов. Я привел пример с пумилами, потому что считаю его наглядным: животное очень пугливо, ничем его не выманить. А если оставить его без возможности укрытия (а прячутся они так, что их рассмотреть можно, ну только используя зеркальце стоматологов), то оно может погибнуть от стресса. Да и фиг с ним, пусть его не будет все время видно. Цель же не все время показывать сантиметровую лягушку, а демонстрировать замкнутый в стекле кусочек жизни тропического леса.
Я к тому, что имхо все-таки стоит как-то делить конкурсы по категориям. Я понимаю, что здесь проблемы с призовыми и т.п., о чем говорилось выше. Но иначе соревнования получаются несколько...хм....сборная по боксу против сборной по футболу. Ровно одиннадцать ударов потребовалось первым, чтобы переиграть вторых.
И, как я говорил уже ранее, МОЛОДЦЫ организаторы. Вот смотрите, сколько уже конкурс вызвал обсуждения. Народ то зацепило, а это главное.
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 10:33:40#298801

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
И по предложению междусобойчиков в Питере. Как уже сказал, пьянки с паданьем в салат не люблю, но посидеть с хорошими людьми за горячительными никогда не откажусь. с удовольствием. К сожалению, холодно уже, но, в принципе, подавая пример и рассчитывая на морозостойких, могу предложить желающим сделать попытку сбора у нас, почему бы и нет? Мангал на улице обещаю, где сесть в тепле - тоже найдем. Мясо и напитки - в складчину. Экскурсию по нашему хозяйству гарантирую. есть желание - кооперируйтесь, вытерпим как нибудь, не стесните.
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 15:33:59#298876

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
сообщение zoocom
К сожалению, холодно уже, но, в принципе, подавая пример и рассчитывая на морозостойких, могу предложить желающим сделать попытку сбора у нас, почему бы и нет? Мангал на улице обещаю, где сесть в тепле - тоже найдем. Мясо и напитки - в складчину. Экскурсию по нашему хозяйству гарантирую. есть желание - кооперируйтесь, вытерпим как нибудь, не стесните.


Вот это было бы интересно особенно в совокупности знакомства с Вашими закромами
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 15:47:11#298879

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение kokon2208

Потому то и нужно имхо делить конкурс на конкурс "микрокосмосов", что можно созерцать часами, находя все новые и новые детали. И конкурс макробанок, где все видно навиду в первые же секунды, как у большинства пустынных банок.
Извините, но мы изобретаем велосипед, который уже давно был изобретен на конкурсе аквариумных дизайнерских работ. Там рассматриваются именно картины в комплексе, а не ботва отдельно, а скалярии с техническими приблудами для их содержания отдельно. Совершенно верно, Даниил, без животных это ландшафтный дизайн. Без этого ландшафтного дизайна это витрина зоомагазина. И только вместе эти две составляющие в гармонии, на мой взгляд, должны представлять конкурсную экспозиционную дизайнерскую работу
[/q]

точно! В какой именно номинации Вы будете представляться?
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 20:28:20#298940

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Тему прочистила. Прошу не возобновлять.
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 22:18:08#298977

<< 1234 67891011 >> Создать новую тему