Matamata содержание


Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Matamata содержание
Приветствую!
Рн 7,5, добавление в воду листьев миндаля, дуба и коряг, ситуацию с РН не меняет. Интересует мнения и советы людей кто реально держит матамат, в каком РН живут? Можно ли использовать обратный осмос для подмен?
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 09:58:38#452537

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Вообще-то здесь довольно много писалось о содержании матамат, стоит посмотреть по поиску.
А почему у Вас возникли эти 2 вопроса? Вашим матаматам плохо живётся?
Матаматы живут в Амазонке и Ориноко, рН жёсткость воды которых можно посмотреть в интернете.
Если из личного опыта, то никогда не заморачивался с водоподготовкой - меняю воду полностью, из-под крана, 2-4 раза в месяц. Правда вода у нас невская, довольно мягкая изначально. рН по всей видимости "гуляет" на протяжении 1-2 недель, в течение которых вода находится у матамат.
Обратный осмос скорее всего можно применять, но у меня такой необходимости нет.
Возможно, если бы я задался целью их развести, то обратил бы больше внимания на воду, но пока для этого в первую очередь нет места.
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 13:41:24#452544

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Спасибо за ответ.
Не для кого не секрет, невская вода по своей сути мягкая (РН 5-5,5). В открытых источниках много информации по требованию к воде, им именно нужна мягкая вода (ссылки идут на ареал обитания),якобы при содержании в жесткой воде начинаются проблемы с кожей (но факты не приводятся). Искать в интернете информацию о РН Амазонии и Ориноко нет смысла по причине того, что продаваемые на рынке черепахи не являются "дикарями", а уже на протяжении продолжительного времени разводятся на фермах Китая. От сюда и вопрос возник, держит ли кто матамат в жесткой, московской воде или как то её подготавливает.

Изменено 30.1.16 автор drongo75
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 15:49:53#452545

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Не для кого не секрет, невская вода по своей сути мягкая (РН 5-5,5). В открытых источниках много информации по требованию к воде, им именно нужна мягкая вода, при содержании в жесткой воде начинаются проблемы с кожей (но факты не приводятся. Искать в интернете информацию о РН Амазонии и Ориноко нет смысла по причине того, что продаваемые на рынке черепахи не являются "дикарями", а уже на протяжении продолжительного времени разводятся на фермах Европы и Китая. От сюда и вопрос возник, держит ли кто матамат в жесткой, московской воде или как то её подготавливает.

Вообще-то Вы, по-моему, попутали причину проблем с кожей - на неё влияет кислотность, а не жёсткость. Они, конечно. связаны между собой, но всё же именно недостаточно кислая вода иногда приводит к бактериальному поражению кожи.
Опять же неважно, где находятся разводные фермы, потому что допустимые условия жизни "записаны" в генетическом коде вида, а не зависят от места рождения. Поэтому рН Амазонки и Ориноко более информативен, чем гадание об азиатской или московской воде.
Я в Москве матамат не держал, могу говорить только за Питер.
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 17:14:08#452547

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Вообще-то Вы, по-моему, попутали причину проблем с кожей - на неё влияет кислотность, а не жёсткость. Они, конечно. связаны между собой, но всё же именно недостаточно кислая вода иногда приводит к бактериальному поражению кожи.

Так изначально вопрос был именно про РН, приношу извинения, что пропустил слово "в щелочной и жёсткой московской воде", но думаю что кислая вода не может быть жёсткой впринцыпе.
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 18:34:20#452550

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Опять же неважно, где находятся разводные фермы, потому что допустимые условия жизни "записаны" в генетическом коде вида, а не зависят от места рождения. Поэтому рН Амазонки и Ориноко более информативен, чем гадание об азиатской или московской воде.

Спорный вопрос, например тот же скат моторо или ему подобные, изначально являются детьми южной амекрики, но учитывая факт, что десятилетиями их разводят в той же Москве, запись в генетическом коде вида (если таковая имеется) не мешает им прекрасно жить и размножаться в щелочной / жёсткой московской воде. Думаю, что расположение ферм имеет значение и понятие адаптация через поколения, имеет место.


Изменено 30.1.16 автор drongo75
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 19:00:24#452551

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Спорный вопрос, например тот же скат моторо или ему подобные, изначально являются детьми южной амекрики, но учитывая факт, что десятилетиями их разводят в той же Москве и запись в генетическом коде вида (если таковая имеется) не мешает им прекрасно жить и размножаться в щелочной московской воде. Думаю, что расположение ферм имеет значение и понятие адаптация имеет место.

Нет, не имеет. Вы просто не поняли смысл написанного мною, за что приношу извинения. Просто у того же моторо жизнь может продолжаться в широком диапазоне внешних условий и для него не имеет такое уж значение кислотность и жёсткость воды. Не хотел я Вам этого писать в предыдущем посте, но приходится напомнить Вам, что в таком случае Ваш вопрос о жизни матамат в московской воде просто теряет смысл - Вы сами на него ответили, указав расположение ферм а Азии (где и кислотность и жёсткость ближе к московской, чем к питерской). И тем не менее не надо переоценивать влияние среды на возможность жизни в непривычных условиях - те же природники тоже так смогут, правда обычно через стресс.
Короче, если размножать не собираетесь, то не так уж и важно, какая вода.
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 19:32:41#452552

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Ещё раз спасибо за ответ
2016-01-30 добавлено 30/01/2016 20:05:03#452553

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
drongo75

нельзя снимать со счетов фактор адаптации к др воде. Кроме того, стоит помнить,что частенько попытка повторить природные параметры приводит к неприятным побочным явлениям, вспышкам инфекций. Ведь вода - объект весьма многофакторный.
Лет 20 назад,поначитавшись, тоже делал матам пониже рН. был твердо уверен, что они здец как сложны, все время пальчики, панцирь лечил. даже методики борьбы там свои придумывал.
Сейчас лью сподкрана московскую водопроводную с рН гораздо выше и знаю, что если черепаха и заболеет , то не от нее.
2016-01-31 добавлено 31/01/2016 06:06:02#452566

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Сейчас лью сподкрана московскую водопроводную с рН гораздо выше и знаю, что если черепаха и заболеет , то не от нее.

Причём, как я заметил за последние 17 лет содержания матамат, и понижение рН в разумных пределах (от того же гниения растит. остатков, остат. пищи, фекалий и т. д.) они переносят нормально, даже не снижая аппетита.
2016-01-31 добавлено 31/01/2016 11:15:23#452568

Новенький





25
Russian Federation Reutov
8 г. назад
Денис Паршин

Полагаю, что на здоровье кожи ,как и всего организма черепахи вцелом, благотворное влияние оказывает не сам рН, а наличие органических кислот и дубильных веществ...
2016-01-31 добавлено 31/01/2016 15:35:40#452582

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Всем спасибо!
2016-01-31 добавлено 31/01/2016 16:37:24#452584

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Полагаю, что на здоровье кожи ,как и всего организма черепахи вцелом, благотворное влияние оказывает не сам рН, а наличие органических кислот и дубильных веществ...

Извините, что вмешиваюсь, но органические и дубильные вещества - это одно, к тому же аутентичных веществ Вы в воду никак не сможете внести, т. к. не знаете их. А кислотность воды помогает избежать заражения кожи лишними бактериями, сдерживает их размножение.
2016-01-31 добавлено 31/01/2016 20:43:18#452592

Новенький





25
Russian Federation Reutov
8 г. назад
Rud


Нет, не смогу вводить отдельные аутентичные компоненты. Да этого и не нужно. Достаточно поместить в воду коряги, опад листовой, торф или ольховые шишки. Танины сами будут выделяется. Танины или фенолы и обладают антибактериальными и дубильными свойствами. Также обладают ранозаживляющим эффектом. Поэтому низкий рН это следствие.А рекомендованный для черепах рН 5,5 не влияет на бактерий так как хотелось бы. Многие патогенные и условно патогенные начинают гибнуть только при рН около 4.
2016-02-01 добавлено 01/02/2016 20:01:01#452631

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Поэтому низкий рН это следствие.

Чтобы долго нам не спорить, попробуйте померить рН воды до и после вымачивания в ней (несколько дней) листового опада, коряг и ольховых шишек. Только не впутывайте в это перечисление добавок торф - он не несёт никаких дубильных веществ, а действительно именно закисляет воду.
Дубильные вещества не изменяют рН воды.
2016-02-02 добавлено 02/02/2016 15:54:59#452657

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Нет, не смогу вводить отдельные аутентичные компоненты. Да этого и не нужно.

А почему Вы решили, что достаточно любых танинов и фенолов? Может быть Вы всё-таки заблуждаетесь на этот счёт? Может быть матаматам наши дубильные вещества не нужны?
2016-02-02 добавлено 02/02/2016 15:58:17#452658

Новенький





25
Russian Federation Reutov
8 г. назад
Rud

Как я писал ранее, не только дубильные вещества но и органические кислоты. Например галловая кислота в листьях и коре дуба. А в торфе гуминовые кислоты, которые обладают противовоспалительным эффектом и прочими полезностями). А из письма drongo 75 ясно, что цель снизить pH. Но рН не нужно воспринимать как цель. Ведь понизить кислотность можно и уксусом и осмосом и СО2 только лучше черепахе не станет...
2016-02-02 добавлено 02/02/2016 20:10:57#452666

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Как я писал ранее, не только дубильные вещества но и органические кислоты. Например галловая кислота в листьях и коре дуба. А в торфе гуминовые кислоты, которые обладают противовоспалительным эффектом и прочими полезностями). А из письма drongo 75 ясно, что цель снизить pH. Но рН не нужно воспринимать как цель. Ведь понизить кислотность можно и уксусом и осмосом и СО2 только лучше черепахе не станет...

А можно всё-таки среагировать на это:
Чтобы долго нам не спорить, попробуйте померить рН воды до и после вымачивания в ней (несколько дней) листового опада, коряг и ольховых шишек. Только не впутывайте в это перечисление добавок торф - он не несёт никаких дубильных веществ, а действительно именно закисляет воду.
Дубильные вещества не изменяют рН воды.

Я вообще-то биохимик с 1980 года и некоторые прописные истины ещё помню.
2016-02-02 добавлено 02/02/2016 22:45:01#452674

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
Rud
листовой опад (дуб, миндаль, клён), коряги, действительно не снижают РН (мерил до и после, ни какой разницы). На счёт торфа не пробовал, только задумываюсь положить его во внутренний фильтр, но пока не решился, неуверен что он так уж необходим.

Изменено 3.2.16 автор drongo75
2016-02-03 добавлено 03/02/2016 07:45:02#452679

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
По поводу торфа могу написать только своё личное мнение.
Как правило, кислотность пресной воды зависит именно от гуминовых кислот. В свою очередь гуминовые кислоты очень разнообразны по своему составу и зависят в первую очередь от попадающих в эту воду растений, т. к. являются продуктом гниения этих самых растений. Вот и связь с моими сомнениями по поводу разницы между аутентичными веществами амазонской воды и той же невской. Эти сомнения продолжаются и они подкреплены некоторыми аналитическими работами по исследованию торфов и содержащихся в них гуминовых кислот.
И хотя я знаю, что аквариумисты пользовались, а возможно и сегодня пользуются, отваром торфа (хранить можно просто в холодильнике) для снижения кислотности аквариумной воды, а также фильтрами с торфяным наполнителем, я не стал бы без особой нужды экспериментировать таким образом с аквариумной водой для матамат, хотя таким образом можно и на пару единиц понизить кислотность воды. Мои матаматы уже 17-й год живут без специального подкисления и дубления воды и пока ничем существенным не болели. Повторюсь, живут в невской воде из-под крана и заменяемой в аквариуме полностью 1-2 раза в месяц, т. е. с приличной органической нагрузкой.

И ещё раз напомню, что я всего лишь высказал своё мнение.
2016-02-03 добавлено 03/02/2016 12:25:50#452686

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
хотя тема про матамат,но вставлю свое мнение,я держу родственную матамате гидромедузу тектиферу в обычной московской воде(у нее такие же требования как и у матаматы)брал с малька,теперь черепаха взрослая.живет вполне нормально,воду беру из под крана т.к. аквариум большой то ее не отстаиваю но лью битопол
2016-02-03 добавлено 03/02/2016 12:55:12#452688

Новенький





11
Russian Federation Elektrostal
8 г. назад
По поводу торфа и рн все понятно. Есть вопрос по кормлению: черепашки ещё юные 10-12 см по карапаксу, кормлю живой рыбой ( данио, неоны), количество рыбы определено из расчёта сколько черепахи могут съесть за 5 - 10 мин (постоянного общения с рыбой нет), график кормления - пн,вт кормлю (раз в день), ср разгрузочная. чт, пт кормлю. сб, вс разгрузочные дни. Верной дорогой иду?
Спасибо.

Изменено 3.2.16 автор drongo75
2016-02-03 добавлено 03/02/2016 17:45:28#452695

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Ну, тут у меня опыта нет - я своих матамат получил уже почти взрослых, 17 и 19 см. Несколько первых месяцев я таскал им аквариумную живую рыбу горстями. Потом мне это надоело и я попробовал давать мороженую - треску, минтай, путасу. Неожиданно они морожняк стали есть. Я и перешёл на такую кормёжку. Потом просто стал покупать речную рыбу и замораживать парами (на одно кормление). Т. к. обычно они удовлетворялись одной рыбиной за одно кормление, практически независимо от её размеров, я стал подбирать рыбу по величине максимальную, которая проходит в рот и помещается в глотке. Ну и перешёл в итоге на кормление раз в 2-3 недели - по аппетиту (предлагаю раз в неделю).
2016-02-03 добавлено 03/02/2016 20:54:03#452700

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Rud
Своего МАТвея (мата-мата самец) пробовал кормить неделю ежедневно: путасу 12-16 см с головой. Вода быстро мутнеет,внутренний фильтр не справляется. Он бы и два раза в день ел, если предлагать.
2016-02-04 добавлено 04/02/2016 20:04:22#452723

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud


Они переходят на заморозку,но это не лучший, хотя и более удобный путь.
Мне кажется,когда-то рассказывал тут. Дело в том,что маты - одни из немногих черепах, заточенных на питание исключительно живой рыбой, в отличие от большинства собратьев, так иль иначе приспособленных и падальничать в т.ч. Соответственно, не способен их организм воспринимать некоторые вещества,возникающие в ,например, перемороженной рыбе. Эти окисленные жиры или жирные кислоты,образующиеся при неправильном хранении рыбы, могут сильно навредить хрупкому организму. Я лично имел возможность убедиться,как это работает((
Так что рыбу мороженную брать только супер-свежак.
2016-02-05 добавлено 05/02/2016 05:55:50#452734

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ