Platemys platycephala. Плоская красноголовая черепаха.


Постоянный посетитель





744
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Platemys platycephala. Плоская красноголовая черепаха.
Хотелось бы узнать как можно больше о образе жизни этих черепах. Немногочисленные источники информации по их содержанию в неволе уже изучены. Но вот особенности их жизни в природе....? Найти нигде не могу. Особенно интересует сезонная ритмика.
Ну и само собой наблюдения черепаховодов, содержащих данный вид.

Изменено 28-7-2008 автор Morelia
2008-07-28 добавлено 28/07/2008 19:24:33#105196

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
spotted

да, метровый террариум. Субсират мульча,сверху липтья. Это пока эксперимент, они у меня долго жили в воде с корягами, решила вот попробовать. Пока все время сидят на суше и только едят в воде, посмотрю, как дальше будет.
2014-03-01 добавлено 01/03/2014 19:05:26#426709

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Не сомневаясь в наблюдениях Татьяны, я бы всё-таки не рекомендовал торопиться с выводами и пересматривать общепринятое ранее мнение о содержании .

У меня тоже были кое-какие наблюдения за изменением поведения, правда эмидуры субглобозы, но тоже бокошейной. Только я растил её сначала в мокром террариуме с парой токи (бассейн был на 20 литров, глубиной в 10 см), затем в 150-литровом аквариуме с выходом на остров. Так вот, в террариуме эти черепахи регулярно уходили из воды и зарывались в землю (субстратом была именно земля с листьями и корой) на недели, иногда до месяца (не ели - ели только в воде). Потом я их отрывал, отмывал, сажал в воду... и всё повторялось снова.
Затем, когда они подросли и мне надоела их "игра", я посадил их в аквариум (к тому времени он появился) и всё изменилось - они практически перестали уходить на сушу.
Т. ч. лично я бы сделал из этого наблюдения такие выводы - у черепах (в данном случае) заложены инстинктивные генетические стереотипы поведенияв зависимости от условий окружающей среды (мелкая, небольшая вода - идёт засуха и надо заканчивать питаться и идти зарываться в субстрат до сезона дождей; начались дожди, вода поднялась и увеличились водоёмы - нафиг земля, сидим в воде и отжираемся). А уж как и в каких условиях держать этих черепах в неволе - всё обдумав, решать киперу.
Известно, что многие сезонные животные обращают своё внимание и на изменение влажности и на изменение глубины и объёма их водоёма. Часто уменьшение этих параметров служит основным сигналом к началу летней диапаузы...

А ведь кое-кто из присутствующих на этом форуме бывал ТАМ и видел, как живут эти черепахи в природе. Могли бы и поделиться увиденным. В общем, не надо бы скоропалительных выводов...


Изменено 15-5-2014 автор Rud
2014-03-01 добавлено 01/03/2014 23:12:14#426727

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
21 час. назад
согласен с вашим мнением,спешить с выводами не стоит,но все таки эмидура более "глубоководный вид",если так можно на скорую руку выразиться.те же споттеды вроде как эмидиды,но искать их в природе следует в маленьких лужах,а не в более крупных водоемах где обитают прочие эмидиды(это по наблюдениям одного моего друга в заповеднике под Вашингтоном)
2014-03-02 добавлено 02/03/2014 14:38:13#426733

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
те же споттеды вроде как эмидиды,но искать их в природе следует в маленьких лужах,а не в более крупных водоемах где обитают прочие эмидиды(это по наблюдениям одного моего друга в заповеднике под Вашингтоном)

Так я как раз и призываю поделиться собственными наблюдениями (или наблюдениями надёжных первоисточников) о жизни этих зверей в дикой природе (описание естественных биотопов), а не условиями, в которых черепаха может выжить в принципе
2014-03-03 добавлено 03/03/2014 13:58:42#426765

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
21 час. назад
Rud

надо бы еще иностранцев поспрашивать,тех кто там бывал,интересно
2014-03-03 добавлено 03/03/2014 21:33:55#426803

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
там где они живут пол года разлив , а остальные пол года вода только в реке.
spotted

речными я бы платемисов не назвал. но и перекидывать их из аквариума во влажный террариум вряд ли кто то будет , к тому же резкие переходы из одного состояния в другое скорее всего любыми животными будут восприняты плохо, а о полноценном медленном цикле подобных изменений в террариуме на сколько я понимаю задумываются единицы(это у них , а у нас вообще никто не задумывается. не говоря уж о воплощении) . может быть по этому их разведение (не смотря на относительную доступность и массовость содержания в неволе)является редкостью. хотя в иностранных высказываниях и встречаются утверждения о удачных кладках.
2014-03-11 добавлено 12/03/2014 01:13:36#427153

Новенький





1
Russian Federation Omsk
8 г. назад
Пожалуйста, поделитесь опытом
Здравствуйте всем! Пожалуйста, поделитесь личным опытом о содержании в домашних условиях КРАСНОГОЛОВОЙ черепахи. Брат привёз из Москвы черепаху и не предупредил заранее (у нас ничего для нее пока нет, кроме ванны) Расскажите какой аквариум или террариум для нее купить(размер, что за лампы, коряги, грунт), температура воды и нужно ли её подкислять,чем и как часто кормить. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
2016-09-13 добавлено 13/09/2016 10:05:51#457973

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ольга1989

А вы не путаете: у вас именно КРАНОГОЛОВАЯ, а не КРАСНОУХАЯ черепаха? Просто достать платемиса(красноголовую) вот так на раз трудно и, по-любому, дорого. Не зная даже условий содержания так мало кто поступит. А вот красноухая рублей за 300 - запросто...
2016-09-26 добавлено 26/09/2016 11:46:39#458200

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ