Англия+Шотландия


Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Англия+Шотландия
Так уж вышло, что крестный моего сына живет в Лондоне. И вот уже года три как уговаривает отправить крестника к нему на \"погостить\". Дальше увиливать уже совершенно не было возможности. В то же время отправить сына одного, а дочь оставить дома - нам показалось как-то несправедливо. Потому было решено оставить дома с бабушкой лишь младшую, а со старшими детьми поехать вместе.

Вообще-то я в Лондоне был много раз, в основном по работе. Только однажды на какие-то из праздников прилетал туда с женой просто погулять. Потому сам Лондон лично мне с трудом представляется, как город для изучения достопримечательностей.

Передвигаясь по Европе, считаю самым бессмысленным способом туризма - организованный. Во-первых, переплачиваешь непонятно за что. Во-вторых, тебе никогда не предложат что-то интересное неканоническое. Потому с Великобританией также решили ехать \"по-дикому\". Отели, билеты и т.п. все забронировал напрямую сам. Программу на месте нам составили наши местные друзья.

Лондон

Первый день. В принципе сам Лондон решили показать детям по классической схеме с христоматийными местами. Начали с того, что просто для начала решили прокатиться на экскурсионном автобусе. В общем, работает это так: берешь билет на автобус. Билет действителен в течение суток. По городу есть несколько маршрутов, накрывающих все основные интересные места. Маршруты имеют остановки у храмов, парков, музеев и т.п. Садишься на такой автобус, катаешься, смотришь по сторонам. Тебе даются наушники в уши, где гид (на многих маршрутах, кстати, по-русски) тебе экскурсию проводит. В любой момент, когда захочешь, выходишь, гуляешь, садишься на очередной автобус, или пересаживаешься на другой маршрут. И так вот катаешься.
Вот такие же красные автобусы - и есть эти самые экскурсионные. Их полно по всему городу.


Ну что? Город из автобуса - картинки и картинки...


Вообще с погодой нам как-то прямо \"повезло\". Сколько я бывал в Лондоне - там в это время всегда сравнительно тепло (15+) должно быть (май), а вот в Шотландии по расчетам наоборот холодно. В итоге в нашем случае все вышло с точностью до наоборот.


Сзади видны розетки, куда втыкаются наушники, выбирается желаемый язык и вперед - экскурсия.




Лондонская национальная галерея. Очень много известных и прекрасных картин. Здесь даже в стиле \"галопом по европам\" зависли на полдня.


А это - самый большой собор города. Собор Святого Павла.


В целом по самому Лондону много что посмотреть. Там и просто погулять хорошо.
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:10:28#387952

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
В общем, канонические достопримечательности опускаю. Пойдем по неклассике.

На следующий день план таков. Пока дядя Миша у нас валит трудиться на ниве капитализма, мы сгребаем тету Ларису в охапку и валим погулять. Позднее к вечеру собираемся, культурно квасим. Но без фанатизма, т.к. на утро рано у нас электричка. Из "погулять" первым по плану стоял Borough Market.

Borough Market
Это рынок, расположенный недалеко от Лондонского моста. Расположен рынок на набережной, прямо под железнодорожным мостом. Самый знаменитый продуктовый рынок в Англии, работающий с 13 века. Сюда английские фермеры привозят свою продукцию. Здесь же продается все-все-все из пожрать. На всякий самый изысканный вкус. Любимое место лондонских шеф-поваров. В общем, тур "пожрать".


Вообще-то сюда народ больше ходит на за покупками продуктов, а пройтись по рядам и съесть все, что влезет. Запахи просто умопомрачительные.


Продаются не только продукты. В т.ч. "изделия народного промысла".


2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:12:47#387953

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Морские гады. Только сегодня и только для Вас.




Не желаете ли бургеров со свежей кенгурятинкой?



Горчички не забудьте добавить.





А вот эти веселые ребята в соседнем ряду торгуют сидром. В бочках - он, родимый.



Вот так забросишь кенгурятинки, тут же, не отходя, сидру в нутро. И дальше идешь по рядам. Все так вокруг прияя-яя--ятненько сразу.



Есть в продаже и друзья телепузиков. В любом виде по вашему вкусу:

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:15:36#387955

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Мы - тут. Недалеко от вымени.



На стене:" Я люблю бывать на Бороу. Здесь действительно дружеская атмосфера и яркое место, полное прекрасных людей".





Сырок



Выбор колбасок.
- Мне потолще и покороче.
- А мне подлиннее и потоньше.
- А мне пофих, мне на бутерброды. (с)



Все не можно, а нужно пробовать. А то обидишь человека.



Ребенок измучился перекусом бутербродами на ходу.

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:17:53#387956

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
После рынка решили прогуляться по набережной. Здесь же неподалеку стоит на вечной стоянке точная копия "Золотой лани" Френсиса Дрейка, на которой тот совершил кругосветку. Эта копия была изготовлена в 1973 году и спустя четыре сотни лет прошла по маршруту Дрейка.



На корабль можно подняться, полазить по всем помещениям и трюмам. Команда корабля одета в костюмы той эпохи. Дети остались в восторге.



Затем, после посещения здесь же музея пыток, решили прогуляться вдоль Темзы по направлению к Тауэру. Просто погулять.



Северный берег Темзы напротив.



Далеко не весь Лондон - это старые строения. Полно и современных офисов



А здесь напротив виден знаменитый небоскреб Сент-Мэри Экс 30. В народе попросту именуемый "огурцом".



Впереди уже виден Тауэрский мост. Тауэр - слева от него. Мрачная крепость на берегу Темзы.

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:19:52#387958

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Тауэр, затем кораблик HMS Belfast, и Тауэрский мост.



Вот это - HMS Belfast, легкий крейсер Королевского военно-морского флота во время Второй мировой войны. Его сюда притащили, поставили и сделали из него музей.



Изменено 20-11-2012 автор kokon2208
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:20:50#387959

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Здесь мы уже задолбались ходить. Тауэр оставили на другой день, в этот день решили только зайти на Тауэрский мост, посмотреть его устройство (учитывая, что это разводной мост), поглазеть сверху на Лондон.



Взяли по мороженному, сели передохнуть и поглазеть на тауэр и речку со стороны




2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:22:02#387960

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Вообще-то вечерело. Вот это фото сделано уже с Тауэрского моста на закате. Темза.



Здесь же недалеко в подворотне я нашел симпотишный фонтан. Люблю фонтаны... Вообще-то...Да...




2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:23:00#387961

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На следующий день мы решили посмотреть на зверушек. Вообще-то в Лондоне есть зоопарк. Но он не такой интересный, как Лонглит (Longleat). С утра пораньше, сев на электричку, мы туда и отправились, предварительно забронировав билеты через интернет.

Longleat

Лонглит (Longleat) — усадебный дом, построенный на границе Уилтшира и Сомерсетшира архитектором Робертом Смитсоном в 1570-е годы. Для привлечения средств на содержание усадьбы 6-й маркиз Бат в 1966 году поселил на территории усадьбы диких животных из Африки и открыл её для туристов как первый в стране сафари-парк.



Вот так. В общем, дороговато содержать самому такой домик, потому маркиз решил поставить все на коммерческие рельсы. Вокруг поместья устроил настоящий сафари-парк с животными. А сам дом маркиза открыт для посещения, пожно пройтись по комнаткам, везде поглазеть. Вокруг дома естессно сад в регулярном стиле



Маркизы вообще были такие затейники.



В общем, берешь попкорн и на машине заезжаешь на территорию огромнейшего сафари-парка. Ну или, если нет машины, то прямо на автобусе.



Главное, из машин не выходить.



А то вокруг много желающих, кому ты понравишься




2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:25:09#387962

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
После парка обязательная программа - покормить оленей



А потом прокатиться на корабле по местному озеру. Озеро тоже не осталось без внимания маркиза. В его водах полно котиков и прочих ластоногих, которые так и плавают за баржой с туристами, выпрашивая кормешку. А туристам на входе на борт раздают сырую рыбу для этих самых котиков. С корабля можно понаблюдать также всяки птиц, а еще там остров с гориллами. Туристов туда не высаживают. Хм...



С корабля далее по парку экзотики.



Где наглые лори попрошайничают фрукты



Очень наглые лори.



2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:26:49#387963

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Фотоохота. Лариса и петух. Экзотический.



Здесь же полно всяких гадов и проч. Можно поиграться



Какие-то прикольные бобры. Очень веселые.



А вот эта штука мне вообще понравилась офигительно. А еще больше моей жене, ее (жену) она (животная) просто в восторг привела



Вот так мы разговариваем с бобром



На что бобер охренел

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:28:31#387964

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
После надо зайти пообедать к маркизу. Тут маркизы обычно греются, созерцая часы и размышляя о тяжести бренного.



Классический английский интерьер.
- Миссис Хадсон! Не принесете ли вы нам графинчик с вермутом?



Рядом с усадьбой расположена гигантская детская площадка, рамером с маленький городок. Родители, пуская туда детей, не оставляйте их там без присмотра! Вы их потом там не найдете!



Игровой замок, размером...в общем в масштабе 1:1



У детей здесь культурный шок может произойти. Сравнимо с Леголэндом, но это попозже... Вот эта качелька только длиной метров сто...



Такое даже горкой как-то назвать сложно. Желобок для спуска детских тел.



В целом Лонглит - это на целый день, и то не хватит времени. Место, куда надо дприезжать с детьми и там пропадать.
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:30:24#387965

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На следующий день мы решили прокатиться в Бат, уже с ночевкой. В тот самый, который был вверен вышеуказанному маркизу.

Бат (Bath)
Бат — город в Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, на реке Эйвон. Горячие источники, которым город обязан своим существованием, были известны уже в 44 г., ещё до появления в этих местах римских легионов. Источников — 4, со средней температурой в 46 °C. Употребляются против подагры, различных ревматических страданий, паралича; воду пьют и употребляют для ванн и душей. В общем, туда пришли римские легионеры и основали там термы, вокруг которых вырос потом город. После римлян туда решили прийти мы, для этого с утра отправились опять на электричку.

Бат нас встретил...В общем, легионеров, наверно, лучше. Холоднючая и промозглая погода.



Мы сюда прибыли к вечеру. Что прикольно. С нашей электрички, а это была пятница, высыпали стайки английских девочек. Стайки были действительно стайками, т.е. держались вместе и явно собирались нажраться и оторваться. При этом у каждой стайки свой стиль. Насколько я понял, это у них такая мода в графстве: девочки на выходных приезжают отрываться в Бат. Почему-то самцовых стаек я не видел. Видимо, это исключительно женский способ отдыха.

И в мороз ли, и в пургу,
В сексколготки пихну ногу!




2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:31:31#387966

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
В день прибытия, точнее вечер, у нас никаких планов. Поселиться в гостинице и найти место, где поужинать. С последним проблема, т.к. девочки забили своими телами все кабаки в округе. Нам, замерзшим как батские собаки, пришлось ждать у барной стойки 40 минут, пока в кабаке освободился столик. Ожидание прошло не даром. Все так задубели, что первым слово "виски" произнесла Лариса.

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:32:10#387967

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На следующий день мы поступили умнее. Прежде чем идти гулять по Бату, первое, что мы сделали, это зашли в магазин и купили себе дождевики. Гламурненькие такие))...

Команда "Веселые презервативы"






Затем отправились позавтракать в ...баню. Вот это место волшебное! Викторианский зал....рояль...шампанское (на завтрак!). Дождь уже пофик.






Как хорошо, что мы не ТАМ, а ТУТ



Дядя Миша:
- Дети, вот здесь, в этой самой ванне за окном сотни лет легионеры полировали задницами этот песчанник.

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:33:49#387968

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
После шампанского появились позывы культурно просветиться. Из культурной программы в Бате не то чтобы богатейший выбор. Решили отправиться в музей моды.



В музее моды показано, как развивалась мода на протяжение столетий, ее законы. Здесь наглядно показано, что все идет по спирали. Вообще получилось интереснее, чем я ожидал.



Здесь же есть возможность переодеться в костюмы, которые носили в разные эпохи и подурачиться. Например, викторианские платья и костюмы.



Мистер Хайд. Бабушку укокошил только что за углом.



Жена мистера Хайда



Моя любимая женщина





А того ли я человека выбрал в крестные своему сыну?!...






2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:36:34#387969

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На улицах Бата.
Талые воды превращают речку в бурный поток, который несет поваленные деревья, заливает лестницы на набережной.





2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:37:34#387971

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Следующим в программе стоял пункт - приобщение к древнему.

Стоунхендж .

Стоунхендж (Stonehenge) — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.
Для этого мы и отправились в Бате снова на электричку, чтобы добраться до Солбери, а оттуда на такси до Стоунхенджа, который по сути в поле стоит.

Чайка ждет электричку на Солсбери. Электрички там ходят с поразительной точностью. Если на табло указано время прибытия 15.27, то она придет именно в 15.27, а не в 15.28 или 15.26.



Электричка, такси, все это опускаем. Стоунхендж. Здесь тоже выдают знакомые аудиогиды, при этом также есть на русском языке. Ходишь-слушаешь-смотришь.





2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:39:06#387972

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Вернувшись в Солсбери, попытались попасть в местный собор, один из самых больших в Англии. Но, к сожалению, он был уже закрыт. Потому лишь прошлись по его территории.









Прошлись по Солсбери. Ну маленький городишко, каких полно вокруг Лондона. Старый, низенький и причесанный. Посидели в местном пабе и обратно домой, в Лондон.



2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:40:37#387974

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Следующий день. Шатания по Лондону. Сначала Олю понесло в какую-то офигительно модную гомеопатическую аптеку в районе Ковент-Гардена (Covent Garden).



Когда-то я во время командировке зашел туда со списком лекарств, которые было поручено купить. Мне сказали погулять с часик. И по возвращению мне вручили сумку с лекарствами и счет на 400 с лишним фунтов. С тех пор меня тут как родного встречают.
После вручения списка необходимого продавец попросила подождать. Где-то минут сорок. Плохой знак. Я сгреб Миху (сына) и отправился в соседний паб заниматься ожиданием.



Прошел час...



Прошло полтора...



В общем, когда с аптекой было покончено, я был уже заряжен "лекарством". Решили, неспеша, отправиться в Тауэр.

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:42:19#387975

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Тауэр

Тауэр - крепость, стоящая на северном берегу Темзы, — исторический центр Лондона и одно из старейших сооружений Англии. Основал ее Вильгельм Завоеватель, собственно который и завоевал Англию и сделал ее Англией. Чтобы дрючить крестьян в округе, он построил эту крепость. С тех пор считается, что кто владеет Тауэром, тот владеет Англией. Когда едешь на красном экскурсионном автобусе, то в наушниках гид поет:
- из какого бы уголка планеты вы сюда не приехали, вы можете не знать, но это строение исторически определило вашу судьбу.
Очень имхо самонадеянно.



Сначала это была крепость. Потом тюрьма. Причем здесь модно так держали чуваков. Некоторых пытали, дрючили. А некоторые нефигово так проводили заключение в вип-камерах, со свитой и прислугой. При этом некоторым разрешалось днем тусоваться где угодно в Лондоне при условии, что на ночь он должен вернуться и переночевать у себя в камере. Это в то время, как менее знатного соседа в соседнем "корпусе" растягивали тут же на дыбе.



Здесь же по приказу короля Генриха 8, того, кто Синяя Борода, снесли голову мечом его жене Анне Болейн. Напомню, что в Англии - англиканская церковь. Когда-то была католическая, но Генрих 8 очень захотел поиметь (в т.ч. в жены) Анну Болейн. Но вот одна незадача: в то время он был женат на Катерине Арагонской. Потому он попросил Папу признать брак с Катериной незаконным и разрешить жениться на Анне. Папа от такого предложения просто охренел и сказал Генриху, мол, Генрих, поимей совесть, не дури. На что Генрих ему: ни у хрен с тобой, Папа. Тогда мы больше не католики, у нас своя церковь, в которой глава церкви - король. А раз так, то Генрих 8, будучи главой англиканской церкви признал свой брак, как короля, недействительным и разрешил себе жениться на Анне Болейн. Вот такой хитрожопый казуист. С тех пор в Англии - англиканская церковь. Позднее Анна ему надоела, ее ложно обвинили в измене, а затем по приказу веселого Генри снесли голову в Тауэре мечом. Потому что Генрих в тот момент уже решил жениться на следующей своей избраннице. Которая тоже кончила плохо...Хм...
На этой фото, на первый взгляд незаметно: знаменитый тауэрский ворон. Они тут живут сотни лет. Это слуги преисподней, отправляющие души замученных узников в ад



Здесь же прямо в залах короли-затейники держали в клетках диких экзотических животных. Любовь к зверинцам у них с древних времен



Солнце всхоооодит и захоооодит, в нашей кааамере темнооо.






-Пап, так ты не хочешь мне купить айпэд?

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:44:40#387976

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Во дворе проходят все время костюмированные представления, в которых можно поучаствовать.



Причем темы какие-то...То кого-то насильно вербуют в армию (этот чувак и меня пытался завербовать, но видимо понял, что лейтенант запаса и начфин российской армии им не нужен), потом дрючат. То кого-то просто дрючат. Т.е. тематика тут одна.






Здесь же на улице я поймал каого-то бифитера ( служитель Тауэра - прим. автора блин). Бифитер мне не понравился, какой-то мрачный.



А вот гвардейцы у них прикольные. Правда, забавно?



Когда у них там смена караула, так ржач. Ничего общего с нашей кремлевской сменой. Раздолбаи, все какое-то игрушечное, маршировать не умеют.





Вот тут зеки гуляли раньше






На площади перед Тауэром нарвались на какой-то марширующий оркестр. По-мойму он там маршировал в честь каких-то ветеранов чего-то. Вообще они любят там сейшены по любому поводу.



В одном из магазинов при музее продают помимо сувениров разные игрушки. Например, сборная модель эшафота. Игрушечный палач весело херачит маленьким топориком по шее игрушечному зеку, голова, прыгая, падает в корзинку его довольного помощника. Дети в восторге. Есть на выбор также действующие сборные модели гильотины и дыбы.

2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:47:44#387977

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
После Тауэра решили двинуться в Хамлиз.

Хамлиз (Hamleys) - это английский Детский Мир. Основан был в фиг-знает-каком году, шесть или около того этажей игрушек и прочего, что детей повергает в шок. По дороге я пофоткал кэбы, от которых я тащусь. Нет более удобного такси, чем кэбы. Меня поражает, насколько они огромными кажутся изнутри. И каких разнообрбазных расцветок они встречаются







Вот этот мне понравился еще, но нас он почему-то упорно не хотел никуда везти)



В Хамлизе не просто ходишь и покупаешь игрушки. Там можно просто шариться, глазеть, играть.



Дитя, измученное шестью этажами пытки. Три сотни фунтов как не бывало.



Мне понравился медведь, которого дочке купили. Выбираешь медведя, выбираешь для него сердце. Это сердце помещают внутрь, набивают его наполнением, одевают в одежду, которую ты выбираешь (там гардероб у этого медведя больше чем у меня), дают имя по твоему желанию, выписывают паспорт с датой рождения и т.п. Дочка этого медведя потом повсюду с собой таскала. Даже переноску пришлось для него купить





После Хамлиза ужинать отправились к Мише с Ларисой.



Миху (нашего) оставили крестным на растерзание на ночь, а сами с дочкой отправились в отель, где свалились без задних ног.




2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:51:23#387978

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Впереди у нас по планам Шотландия. Тут дело в следующем. Миша с Ларисой живут в районе Лондона в двух шагах от Британского музея и в окружении нескольких фотомагазинов. По сути, это фотографический район Лондона, где продается полно камер на любой вкус. Здесь же располагаются два дилера лейки, в шаговой доступности. Я хотел себе купить М9, потому зашел в один из магазинов и договорился с приветлевым дедком - продавцом, чтобы мне подвезли в магазин нужную камеру и объектив (камера у них вообще-то была, а вот объектива в наличии не оказалось, потому через пару дней они обещали привезти из Германии). Разговорились, я сказал, что хочу поснимать в Шотландии. Как выяснилось, у деда дочка живет в Шотландии, и он мне посоветовал отращивать жабры. Там холодно и все время идет дождь, чувак, бери с собой зонтик да побольше.
А теперь и сам прикол. Вот аккумуляторная батарея, которая идет в комплекте для М9-Р.



Вот так. Официальный дилер в Великобритании, написано по-русски, что сделано в Китае. Гы))) Кстати, батарея оказалась бракованной. Она не держала заряд. Т.е. была заряжена, но разрядившись, больше не заряжалась. Так я и уехал с Шотландию с бракованной батареей. Она там быстро села, потому все основное пришлось снимать на Х1. По возвращению батарею, естессно дед поменял. Расстроившись, мне всякой фигни еще напрезентовал, типа держателя для лейки, диоптрических насадок и т.п. Но осадочек остался..

Продожение позже..
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:53:55#387979

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дальше.
Поскольку все нас пугали жуткой погодой в Шотландии, то прежде, чем туда ехать, мы угробили один из вечеров на экипировку. Отправились в район с туристическими магазинами и закупились непромокаемой одеждой для всех.

Значит, план таков: на самолете летим из Лондона в Глазго, где через интернет мы забронировали машину на прокат - Форд Гэлекси. Это была единственная машина, куда мы могли поместиться в шестером. Из аэропорта направляемся на север, забирая северо-западнее, посещая все, что может показаться интересным. Затем разворот и большой перегон до Эдинбурга, где сдаем машину, садимся на паровоз и едем обратно в сторону Англии. Там заезжаем в Дарэм и обратно в Лондон. Как-то так. План сражения был разработан заранее, но, как говорится ни один план не выдерживает реального столкновения с противником. Потому план пришлось кроить практически сразу же с началом его реализации.

Рано утром, где-то в четыре утра мы собрались, сели в такси до железнодорожной станции. Оттуда на электричке в аэропорт Гатвик (Gatwick). У нас были забронированы билеты на самолет до Глазго, причем на перевозчике лоу-костере. Это пипец: цена билета на самолет стоила дешевле, чем стоимость билета на электричку до аэропорта. При этом проходишь контроль, тебе дают посадочный талон. где написано примерно:"Чувак, беги на посадку. На ЭТОМ рейсе тебя никто ждать не будет". Примерно час полета, даже меньше, и мы в аэропорту Глазго.

Вот тут началось...Поскольку мы были невыспавшиеся, как зомби, то прежде, чем куда-либо ехать, зашли в аэропорту в Стар Бакс кафе выпить по чашечке кофе с бутербродами. Я конечно слышал про шотландский акцент раньше. Но не предполагал, что он ТАКОЙ. То, что мне сказал продавец кофе....Я даже сначала не понял, что это вообще английский. Он повторил. Я сделал круглые глаза. Миха улыбнулся. Он опять повторил, я сделал глаза круглее, Миха заржал. В общем, возможность округлять глаза у меня закончились раньше, чем у него желание повторять. Потому с помощью жестов удалось понять, чего он хотел. Шотландский английский язык - это пипец. Просто ПИПЕЦ.

После кофе здесь же в аэропорту мы забрали арендованную машину, поставили навигацию, кое-как задали направление и тронулись в путь. Надо ли говорить, что там на дорогах все больные на голову: они все по встречке ездят. Точнее говоря, там левостороннее движение. Потому на перекрестках традиционно не сразу разбираешься, в какую сторону смотреть, потому вертишь головой сразу во все стороны. Это еще при том, что габариты праворукой машины совсем хреново ощущаются.

Первым у нас на пути пунктом была деревня Лусс (Luss) на берегу озера Лох-Ломонд. В Лох-Ломонде тоже живут плезиозавры, как и в Лох-Нессе. Вообще, если послушать, то каждая шотландская деревня "поселила" в своем озере или даже пруду обязательно какое-нибудь чудовище. Но всемирной популярностью почему-то пользуется только Лох-Несс. Приехав в деревню, мы сразу взяли билеты на экскурсионный корабль по озеру, который должен был нас доставить на необитаемый остров Inchcailoch (видимо, это звучит как ИнчкалохГ. Вот это вот -хГ у шотландцев гортанное, как ругательство. А названия их я так и не научился выговаривать, потому многие просто не буду произносить) в центре Лох-Ломонда, где мы сможем полюбоваться природой, цветущими ирисами, осмотреть развалины древней церкви и заброшенное кладбище. Корабль нас высадит там и уплывет. И заберет нас через часа полтора.
На берегу, пока ждали кораблик, нас окружила толпа уток с единственным лебедем, ожидая кормежки. Лебедь у них причем за пахана видимо, т.к. он даже не просил, а требовал жратву, вытягивая шею, норовя сердито ущипнуть за штаны.




2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:56:01#387980

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ