Англия+Шотландия


Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Англия+Шотландия
Так уж вышло, что крестный моего сына живет в Лондоне. И вот уже года три как уговаривает отправить крестника к нему на \"погостить\". Дальше увиливать уже совершенно не было возможности. В то же время отправить сына одного, а дочь оставить дома - нам показалось как-то несправедливо. Потому было решено оставить дома с бабушкой лишь младшую, а со старшими детьми поехать вместе.

Вообще-то я в Лондоне был много раз, в основном по работе. Только однажды на какие-то из праздников прилетал туда с женой просто погулять. Потому сам Лондон лично мне с трудом представляется, как город для изучения достопримечательностей.

Передвигаясь по Европе, считаю самым бессмысленным способом туризма - организованный. Во-первых, переплачиваешь непонятно за что. Во-вторых, тебе никогда не предложат что-то интересное неканоническое. Потому с Великобританией также решили ехать \"по-дикому\". Отели, билеты и т.п. все забронировал напрямую сам. Программу на месте нам составили наши местные друзья.

Лондон

Первый день. В принципе сам Лондон решили показать детям по классической схеме с христоматийными местами. Начали с того, что просто для начала решили прокатиться на экскурсионном автобусе. В общем, работает это так: берешь билет на автобус. Билет действителен в течение суток. По городу есть несколько маршрутов, накрывающих все основные интересные места. Маршруты имеют остановки у храмов, парков, музеев и т.п. Садишься на такой автобус, катаешься, смотришь по сторонам. Тебе даются наушники в уши, где гид (на многих маршрутах, кстати, по-русски) тебе экскурсию проводит. В любой момент, когда захочешь, выходишь, гуляешь, садишься на очередной автобус, или пересаживаешься на другой маршрут. И так вот катаешься.
Вот такие же красные автобусы - и есть эти самые экскурсионные. Их полно по всему городу.


Ну что? Город из автобуса - картинки и картинки...


Вообще с погодой нам как-то прямо \"повезло\". Сколько я бывал в Лондоне - там в это время всегда сравнительно тепло (15+) должно быть (май), а вот в Шотландии по расчетам наоборот холодно. В итоге в нашем случае все вышло с точностью до наоборот.


Сзади видны розетки, куда втыкаются наушники, выбирается желаемый язык и вперед - экскурсия.




Лондонская национальная галерея. Очень много известных и прекрасных картин. Здесь даже в стиле \"галопом по европам\" зависли на полдня.


А это - самый большой собор города. Собор Святого Павла.


В целом по самому Лондону много что посмотреть. Там и просто погулять хорошо.
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:10:28#387952

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На холме останавливаемся полюбоваться, как закат играет на стенах остова древнего замка Уркхарт (Urquhart, не блин только просмакуйте это название - Укх-х-харт. Орки что-ли тут жили?) на берегу Лох-Несса.



У основания замка разбили лагерь какие-то чуваки. Средневековые шатры. Да и, приглядевшись, замечаем ребят в доспехах и с мечами. Черт. Странные вещи здесь творятся после заката! Надо убираться отсюда!

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:36:32#388233

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Мы покидаем Лох-Несс и едем домой. По дороге лишь останавливаемся в одной живописной деревне попить чайку, да по фотографироваться










2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:37:34#388234

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
На следующий день настало время покидать наш отель. Уложили вещи, тепло попрощались с нашей шотландской наставницей по виски.



И двинулись в путь. План таков: сначала едем в Гленку (Glencoe). Гленко - это деревня, лежащая у начала долины Глен Коу (Glen Coe), начинающейся от озера Лох-Левен, окруженная горами и постепенно переходящее во влажное плато Раннох Моор (Rannoch Moor)....Пипец, ох уж эти гэльские названия...Это очень красивая долина, стоить посмотреть. К тому же она лежит на нашем пути в Эдинбург.
Но сначала по дороге к долине мы хотели посмотреть на памятник войнам шотландии, павшим в различных войнах.



Монумент стоит посреди огромной долины.



Рядом с ним мемориальные доски, посвященные павшим в разное время шотландцам. Афганистан....Ирак...Всюду живые цветы...Жалко, конечно, людей. Но у меня основной вопрос, который стоял в голове: на хрен вы туда лезли? За что вы умерли?



Здесь опять несколько кадров - и дальше в путь

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:39:30#388235

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
В самой деревне мы зашли в туристический центр, определились с детским маршрутом по ближайшим горам и по быстрому прогулялись по нему. Все организованно конечно тут пипец. Маршруты все промаркированы, точно рассчитаны по времени и по сложности. На любой вкус. Естессно высоко в горы мы не полезем. После чего поехали дальше на машине уже по самой долине, периодически останавливаясь и гуляя.



Вон там справа внизу в долине видите парковку? Там на ней стоит чувак и лабает на волынке. Звуки волынки ветер разносит по всей долине. А сюда мы забрались на верх от вооон той дороги, чтобы полежать на травке и послушать волынку. Разве можно ее слушать как-либо иначе, как не высоко в горах?






Дети удрали куда-то еще выше и скрылись за уступом. Два хайлендера наслаждаются ветром и звуками волынки

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:40:39#388236

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад


Вид на долину Гленко, по дну которой идет наша дорога



Иногда попадается по дороге лес, но постепенно долина переходит в болотистое плато.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:41:31#388237

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Прикольная фото на заболоченном плато. Видите характерное фиолетовое пятно справа?



Идет незаконный сбор диких шотландских мхов для московского бриариума

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:42:17#388238

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Здесь же, недалеко от Гленки по дороге на Эдинбург мы решили заскочить в еще одно очень живописное место - Лох Этайв (Loch Etive). Это такое длинное как кишка озеро, или скорее даже фьорд, разрезающий глубоко горы Шотландии и языком достигающий практически Гленки. Нам лишь требовалось сделать небольшой крюк, чтобы туда заскочить. Но дорога там действительно красивая. Периодически нам попадаются треккеры с рюкзаками за плечами. В долинах то и дело на глаза попадаются палатки.



Наша дорога все время петляет в долине вдоль вот этой речки. Судя по карте, эта речка должна нас привезти до озера.



Очень прикольная переправа. Пользоваться ею как-то...стремно...



Временами нам на глаза попадаются палатки туристов.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:43:21#388239

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Опять наша машина пугает стадо оленей, которые стремятся скрыться в долине



Постепено река становится шире, стремительнее. А пейзаж более горным и лесистым



Палатку там видно было?







Дорога совсем ныряет в лес. Весь подлесок - огромные кусты рододендронов. А еще в траве полно огромных иссине-черных слизней.



Знак "Осторожно! Дикие злобные утки!"

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:45:03#388240

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Наконец выскакиваем на берег Лох-Этайв



Здесь гуляем, обозреваем картинки, намечаем дальнейший маршрут движения. Надо понять, где пообедать, прежде чем отправляться в четырехчасовой перегон до Эдинбурга.




2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:46:02#388241

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Выбираемся из долины обратно и обнаруживаем здесь одиноко стоящий отель. К нему на пожрать пришли олени из долины.



Дети бросаются гонять оленей по полю. Мы решаем пообедать здесь в ресторане.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:46:50#388242

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Многочасовой перегон до Эдинбурка. Холмы, озера, леса, маленькие деревни. Овцы на лугах. Все это постоянно сменяет друг друга.






Дождь сменяется солнцем. Затем опять дождь. В какой-то момент началась метель, при этом светит солнце. Затем поймали вот такую радугу.







2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:47:53#388243

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
В Эдинбург мы приезжаем на закате. Забрасываем девчонок с детьми в отель, а сами отправляемся искать аэропорт, куда нам нужно вернуть машину. Вот тут мы с Михой попали. Как оказалось, в Эдинбурге у нас напроч отказался работать навигатор. Просто показывает что-л типа "Через 200 метров поверните направо" и зависает. Никакие перезагрузки не помогали Мы попытались по указателям поехать, но это пипец. Что такое Эдинбург? Представьте себе холмистую местность, где горы и холмы изрезаны оврагами, а самый центр пересекает глубокий каньон. А потом на этот ландшафт взяли и накинули покрывало города. Прямо по всем горам и оврагам. В итоге город получился трехмерным. После полутора часов блужданий по городу мы нашли заправку, где купили карту города, но она не сильно помогает. Вам надо проехать на соседнюю улицу на карте города, вы видите, что она рядом на карте, подъезжаете и обнаруживаете, что вас от той улицы отделяет каньон, его обрыв. А та улица в 50 метрах от вас, но на 50 (!) метров ниже вас. В итоге после пары часов блужданий по городу мы попадаем в аэропорт, по указателям находим стоянку Херца, где надо сдать автомобиль. Стоянка пустая, темно. Одинокая будка с объявляением: "Если хотите вернуть автомобиль, бросьте ключи в ящичек внизу. Спасибо"...Нууу нееет, так не пойдет. У нас вся бочина стесана мостом, надо понять, чем нам это обойдется. Машину оставляем на стоянке, сами отправляемся в здание аэропорта искать офис Херца с живыми людьми. Его находим, время около 11 вечера. Скучающая молодая девушка за стойкой.
-Ээ...Здрасьте, мы хотим вернуть машину.
- Ааа, давайте ключи.
- Вообще-то мы ее...хм...немного того...поцарапали. Да.
- Ничего, не беда. Страховка все покрывает. Давайте ключи...
- Вообще-то мы... довольно прилично ей...бок.. Ага
- ?!.... Ну и фиг с ним, страховка все равно все покроет.
- Вообще-то ...это...ключи - это все, что осталось от машины -, Михина шутка.
-?!...
Смеемся, прощаемся. За одно узнаем у девушки, что это нормально: что навигатор не работал. В Эдинбурге почему-то навигация не работает, а если а работает, то неправильно показывает. В городе постоянно ремонт в центре, из-за чего многие дороги либо перекрыты, либо изменено движение. Ловим кэб и отправляемся в отель.
Прибываем в отель, время за полночь. Очень хочется жрать, но сил искать где поесть уже нет. Девчонки купили где-то пицы и пива. Дети уже спят. В итоге мы отправляемся на крышу отеля, чтобы выпить по бутылочке пива с видом на ночной Эдинбург
Под нами - крыша железнодорожного вокзала, который где-то в овраге.




У нас огромные, больше ста метров, аппартаменты с несколькими спальнями. Ложимся спать и вырубаемся без сил.

Утром, проснувшись, обнаруживаю, что за окном спальни мило раскинулось готическое кладбище




Твою мать!. Оказалось, что я мирно проспал всю ночь в компании средневековых мертвецов. Доброе утро, Эдинбург!



Позже продолжу..
2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:49:36#388244

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Горные пейзажи вообще обалденные!
Спасибо.
2012-11-22 добавлено 22/11/2012 23:18:39#388274

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
спасибо.красивые фотографии.я тоже в ноябре по шотландии ездил(правда без англии и фото делал не много)
2012-11-25 добавлено 26/11/2012 00:42:31#388618

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Да, я видел. Спасибо за ваши фото там. Я тоже в Норвегии был два раза, вот, третий раз еду в январе на машине.
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 11:13:38#388640

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
kokon2208

честно говоря мне швейцария и шотландия больше норвегии понравились(может быть из за погоды)а в англию и ирландию я хочу отдельно поехать.когда я был в шотландии меня друзья приглашали в лондон на 2 дня,но в шотландии оказалось столько интересного,что мне и 8 дней не хватило и я отказался от поездки в лондон,туда все таки надо отдельно ехать или иметь неделю на англию и неделю на шотландию,а у меня всего 8 дней было
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 11:25:13#388642

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
kokon2208

Фото-рассказ просто бесподобный! Спасибо огромное! Обожаю такие "экскурсии"
2012-11-29 добавлено 29/11/2012 06:59:23#388948

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ