антропоморфизм у любителей черепах


Советник






6359 202
Russian Federation Pavlovskiy Posad
15 час. назад
антропоморфизм у любителей черепах
хочется сказать что такое явление я видел в основном у тех кто держит черепах(у любителей ящериц и лягушек такого не встречал
вот отдельные перлы из одного сайта
вот и нет - имена они запоминают ! Правда, для этого им нужно много времени (не меньше года). У меня они живут вместе, поэтому - новые имени своего не знают, т.к. им не понять, к кому обращаются. А вот из первых...

Первая из моих нынешних - Даша, одиночка, не всегда откликается, но имя знает. В начале я ее долго лечил, поэтому - она долго убегала, если ее назвать. Но потом привыкла, но сейчас только иногда поворачивается, черепаха не общительная.

Тора досталась мне от прежней хозяйки вместе с именем, и имя свое она знает, черепаха общительная, поворачивается или подплывает, если называешь.

Вика третья, ее тоже долго лечил, поэтому тоже имя знает - подплывает, тем более она самая активная.

Остальные своего имени не знают, так как поселялись уже в большое сообщество.
вот еще
У нас с моим Микушкой с первого дня любовь....такой ручной! Иногда даже слишком, загорает в основном на руках, есть из рук, как только видит меня - просится на ручки, приживается всем тельцем и может так уснуть (условия у него идеальные и по температуре воды и на острове, то есть тут дело не в тепле). И, о ужас, даже иногда спит с нами в кровати, если не берем - устраивает настоящий бунт, ломает фильтр, скребется и бьет по воде лапами))) Когда понимаем, что он от нас хочет и берем с собой, черепах аккуратненько подползает под руку и спокойненько лежит всю ночь под одеялом.
еще
2019-10-03 добавлено 03/10/2019 15:46:45#473799

Посетитель





58 15
Russian Federation
4 г. назад
spotted
это здорово, когда нравятся такие виды. Но бывает интерес к содержанию и разведению многоплодных видов, а их сейчас не так уж мало...
2019-10-07 добавлено 07/10/2019 19:29:42#473847

Посетитель





95 11
Russian Federation
1 мес. назад
Но spotted пришёл к такому решению, из-за того, что потомство пристроить сложно. Черепахи не популярны.
Вон в группах объявления, раз, два и обсчелся, и опять тишина
2019-10-07 добавлено 08/10/2019 00:30:52#473848
Нравится spotted

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
15 час. назад
Да это действительно так,с ящерицами в этом плане проще,даже клеммис гуттата вроде мелкая яркая черепаха и то так быстро не расходилась,ну а если что то более редкое и дорогое развести еще сложнее будет продать приплод и это еще при рисках зимовок.есть правда виды кладущие по 1.2.3.яйца вроде шпенглеров,черепахи эти всегда были популярны но т.к. они плохо живут и требуют особых условий то не всякий решится их завести.уже по обьявлениям в продажах можно анализ популярности сделать ро черепахам,змеям,лягушкам,ящерицам
2019-10-08 добавлено 08/10/2019 09:21:43#473850

Советник






6359 202
Russian Federation Zheleznodorozhny
15 час. назад
еще один "перл" с черепах ру" например Тора - скорее, выше других интеллектом, явно "принимала" и успокаивала вновь прибывающих черепах" и еще
"О существовании черепах я знала только то что они в принципе существуют"

Изменено автор spotted
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 14:44:43#473905

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Тора там HR. Наставляла новоприбывших, вводила в курс дела, рассказывала про корпоративные правила и традиции...
И ведь не переубедишь, в лучшем случае скажут что-нибудь в духе "ну вам лучше знать", но останутся при своем мнении.
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 16:31:22#473907
Нравится Cosmo, Moderator, spotted

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
25 дн. назад
По поводу имени - во 1х, это характерно больше для женского пола. Мужик и кошке имя может не дать.
Во 2х, если животное на имя отзывается и, в дальнейшем, с ним планируется больший контакт, чем покормил-убрал, почему бы это имя не дать?
Я лично много раз слышал, что черепахи на свои имена отзываются, если это правда, то почему не дать ей имя?
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 17:05:41#473908

Советник






6359 202
Russian Federation Zheleznodorozhny
15 час. назад
Effgeniy

тогда надо и всей коллекции имена давать и ящерицам и лягушкам и змеям,а если есть десяток экз одного вида и все они похожи?я лично обхожусь старой доброй латынью и для меня этого вполне достаточно,
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 18:11:47#473909
Нравится Ребекка

Советник






6359 202
Russian Federation Zheleznodorozhny
15 час. назад
а дальше после имен пойдет вот такое-" Для меня не бред разговаривать с черепашкой, не бред додумывать за нее, что ей так интереснее, чем по другому. А ещё мы с дочкой фантазируем, что думает или говорит черепашка, когда что-либо делает в аквариуме. Но я точно об этом не стану теперь писать в блоге от греха подальше, вылечимся, скажем спасибо и будем жить антинаучно дальше."
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 18:14:20#473910

Советник






6359 202
Russian Federation Zheleznodorozhny
15 час. назад
или так-"У него появилось новое занятие: любит наблюдать за нами, когда мы дома. С любопытством вслушивается, о чём говорят, всматривается в движения, присматривается к фильмам, которые мы смотрим (террариум напротив стола с ноутом). С интересом слушает музыку.
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 18:15:25#473911
Нравится Cosmo

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Читаю тему и все-таки скажу.

Слушайте, а что собственно такого ужасного в кличках? Чем они хуже обозначений особей одного вида по номерам или обозначений типа "мелкий" (притом что этот мелкий может, например, пойти после зимовки в рост и утратить этот отличительный признак)? Если владельцу так удобнее или просто нравится?

Кроме личных вкусов и удобства, реально есть множество любителей, которые заводят животных не для научных изысканий на дому а-ля зоопарк, а чисто как петов для любования и умиления, это факт. И тут вообще возможно всё: в теме вот упомянули, что некоторые с автомобилем разговаривают (при этом, разумеется, не веря всерьез, что он живой и понимает), а уж с живым-то существом почему нет? Лишь бы при этом не забывали, что этот член семьи на самом деле из себя представляет, и содержали его, как положено, а не делали из него куклу. В стартовом посте вижу только одно такое безобразие - с Микушей: нельзя водное животное по рукам таскать и в кровать с собой укладывать. По идее, на "том сайте" за такое должны вломить, а если не вломили, наверно не заметили. У них в последние годы консультанты хорошо отличают важное от игры.

Антропоморфизм, по-моему, это вполне конкретная вещь - неразличение животного и человека, приписывание животному человеческого сознания и человеческих потребностей. Не кличка сама по себе, и не вдумчивое наблюдение за поведением и попытки дрессировки (чтобы запомнил имя в течение года). В конце концов, наблюдение и анализ поведения - тоже вполне себе интересная тема. Стоит ли так сурово относиться: сегодня ты назвал рептилию, а завтра нафантазировал, что она человек?

ps Кстати, насчет змей и кличек. Еще как дают! Надо просто спуститься на массовый любительский уровень . Черепашники в этом не уникальны.
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 20:11:14#473912

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
25 дн. назад
spotted
Effgeniy

тогда надо и всей коллекции имена давать и ящерицам и лягушкам и змеям,а если есть десяток экз одного вида и все они похожи?я лично обхожусь старой доброй латынью и для меня этого вполне достаточно,

если отзываются, то почему нет? Я просто не уверен, что животные отзываются на свои клички. Это раз.
И вы гипертрофируете - это два. Разумеется, никто не будет придумывать имена десяткам животных, речь идет о любителях, содержащих 1-2 зверей.
И третье. Что там с черепашкой разговаривают и она телик смотрит. Это опять же, уровень такой...весьма любительский
2019-10-22 добавлено 22/10/2019 20:37:02#473913

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад

Раз пошла такая... тема, вставлю и я пару слов.
Имена давал ВСЕМ своим питомцам, имена, а не клички. Имена бывают даже у неодушевленных предметов, например, у кораблей. Никого, как будто, это не беспокоит. Впрочем, никому в здравом уме не придёт в голову подзывать корабль к причалу по имени.
Раз уж речь о черепахах, вспомним всех поименно: Ханс (Ганс), Гертруда, Берта, Дебора (Дебби). Да, негусто, зато есть что вспомнить.
Были у меня и Мансур, и Хадиджа, и Фархад, и, разумеется, Ширин, даже Хатшепсут. Хамелеона звали Вазовси (не откликался ). Нынешнего питомца (см. аватар) официально величают Георгий Иванович Хвостов-Синайский, но для своих он просто Гошка.
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 01:00:32#473915
Нравится Galocha, нестор, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч

Ух, какой пост хороший!
И аргументация ни убавить ни прибавить, и клички/имена замечательные! Завидую креативным людям .

Изменено автор Moderator
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 10:13:16#473916

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
Effgeniy


Я буду)))) Животных больше 40))). На самом деле это просто удобно, так как у меня список всех моих рептилий есть, там название на латыни, русское название и кличка. А как еще их отличить в списке? ( у меня много змей одного вида). Без имен пауки, так как каждого по одному виду. Имена я не особо помню, кроме самых самых, которые получились "сами собой". Ну а в обычной жизни именами пользуюсь при взаимодействии с черепахами, варанами и некоторыми змеями.
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 14:46:52#473920
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Дима Сахарыч
Поддерживаю Вас, уважаемый. Именно имена, а не клички и погоняло надо давать тем, о ком мы заботимся.

Изменено автор нестор

Изменено автор нестор
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 15:12:39#473921

Советник






6359 202
Russian Federation Zheleznodorozhny
15 час. назад
дело то не в самих именах,а в том что люди всьерез думают,что рептилии на эти имена отзываются,вот в чем дело!я глубоко сомневаюсь что ящерица под именем "Георгий Иванович Хвостов-Синайский" на это имя отзывается
заголовок темы то антропоморфизм назывался,это то когда люди приписывают животным чисто человеческие качества.

Изменено автор spotted
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 15:58:03#473922
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
spotted

Ну вот я вижу в стартовом посте антропоморфизм только в последнем примере, где черепаха любит хозяйку и просится на руки. И именно там животное засушивают и затискивают, то есть вредят ему.
В других примерах - в худшем случае ложные интерпретации поведения, додумывание до желаемого, но это не антропоморфизм. А вообще-то фиг их знает, может они и действительно отзываются... Черепахи слышат, память / условные рефлексы у рептилий точно есть - если могут запомнить запах руки кормящей, то почему невозможно запоминание издаваемого перед кормежкой специфического звука? Вообще, "невольная" этология действительно любопытная тема, если заморочиться и постоянно маячить у террариума . Не вижу никакой зловредной ереси, умиляются - так имеют же право )

Изменено автор Moderator
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 17:16:19#473926

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
нестор

Да ладно, кличка животного - не погоняло. В бланках договоров на ветеринарные услуги пишется "кличка", это нейтральное слово.
Но - как кому нравится, имя так имя

Изменено автор Moderator
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 17:20:55#473927

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
У нас на заре рептоводства были три красноушки -- Глаша, Клава и Злючка. Не отзывались, кнчн, но на голос реагировали, плыли к человеку.
Мама, правда, была уверена, что они "знают" имена, а не просто идут навстречу в надежде на корм))

П.С. А телик они реально смотрят) Выпускали иногда, так они знали, где какая комната, не убегали, делали круг почёта и возвращались к аквасу. Умели открывать приоткрытую дверь.
Самая большая, Клава, часто шлёпала к деду и там усаживалась перед теликом, вытягивала голову и пырилась в экран.
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 17:54:54#473929

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
spotted
я глубоко сомневаюсь что ящерица под именем "Георгий Иванович Хвостов-Синайский" на это имя отзывается


Нет, конечно, не отзывается.
Я даже предполагаю, что он не слышит всех звуков, которые я произношу или воспринимает их не так, как я их воспринимаю. В какой-то мере, Гошка - житель параллельной вселенной, непостижимый и загадочный, но только в какой-то мере. Это вовсе не означает, что между нами нет никакой связи и ничего общего. Хоть я и понимаю, что Гошка не человек, но давно испытываю к нему простую человеческую привязанность. А моя жена, человек далёкий и от герпетологии, и от террариумистики, утверждает, что при каждой встрече Гошка ей дружески подмигивает. Нас обоих это очень забавляет. Плохо ли это?
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 19:23:40#473935
Нравится Moderator

Новенький





24 9
Russian Federation Syktyvkar
4 г. назад
Я писал выше, что имена это неплохо, все верно выше написали, люди дают имена машинам и предметам, что уж говорить про существо живое, которое живет по 20-40 лет! Это нормальность, а не какое-то отклонение. Что лично у меня вызывает дикий абсурд, так это, что хозяева пытаются наделить человечностью свою рептилию, думая всерьёз, что они просятся на руки, спят с ними, слушают музыку, понимают их речь и те им отвечают в ответ якобы. Ну или как одна черепаха успокаивает приют из 12 черепах и оказывает им моральную поддержку, вот все вызывает недоумении. Ещё читал на просторах инета, вроде где-то в фейсбуке (на западе), что одна девушка содержала коллекцию змей, среди которых был тигровый питон в два метра примерно, и девушка отчаянно пыталась приучить змею ползать за ней по дому, она привязывала к змеи что-то типа ручного поводка и таскала змею по всему дому в надежде, что змея будет самостоятельно ползать за ней по дому (мне сразу почему-то в голову лезет фильм Гарри Поттер, где Voldemort со своей ручной змеей Нагайной ходит везде) и вот змее в один прекрасный момент видать надоело, что над неё издеваются и показала свой характер, и хозяйка получила кусь нехилый. Я конечно не разбираюсь в змеях, но до какой степени нужно довести змею, чтобы она проявила агрессию которую никогда не проявляла? В общем дикость полная, и это я считаю самое настоящее издевательство над животным, рептилии это-ни кошка и ни собака, чтобы вот так "развлекаться" как угодно.

Изменено автор Cosmo
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 20:10:49#473936
Нравится Moderator, spotted

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Cosmo
рептилии это-ни кошка и ни собака, чтобы вот так "развлекаться" как угодно.

Ха, как будто над кошками и собаками не издеваются! По моему впечатлению, среди кошатников и собачников первертов не меньше, а больше, чем среди рептильщиков - может потому, что они теплокровные (больше на нас похожи), а может просто потому, что их арифметически больше в целом.

Кастрировать кота нельзя, потому что будет страдать от неполноценности, не выпускать на улицу нельзя, потому что это лишение свободы. Дрессировка собаки зло, потому что это унижение и насилие над личностью, можно же все объяснить ребенку словами, он слушает и все понимает (кстати, называние животного ребенком - реальный маркер антропоморфизма). А если не понимает, значит попалась сволочь и подлец. Ну и стандартный аргумент зоошизы против зоокиперов: зоопарк это тюрьма, клетка/террариум это карцер.

Антропоморфизм (настоящий) - страшная вещь.

Изменено автор Moderator
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 22:46:01#473937
Нравится Cosmo

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Хе, называть животное ребенком... Как-то на соседнем форуме про змею написали "мы покакали". Яжемать 80 lvl.
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 23:12:26#473938
Нравится Moderator

Новенький





24 9
Russian Federation Syktyvkar
4 г. назад
Moderator
Cosmo
рептилии это-ни кошка и ни собака, чтобы вот так "развлекаться" как угодно.

Ха, как будто над кошками и собаками не издеваются! По моему впечатлению, среди кошатников и собачников первертов не меньше, а больше, чем среди рептильщиков - может потому, что они теплокровные (больше на нас похожи), а может просто потому, что их арифметически больше в целом.

Кастрировать кота нельзя, потому что будет страдать от неполноценности, не выпускать на улицу нельзя, потому что это лишение свободы. Дрессировка собаки зло, потому что это унижение и насилие над личностью, можно же все объяснить ребенку словами, он слушает и все понимает (кстати, называние животного ребенком - реальный маркер антропоморфизма). А если не понимает, значит попалась сволочь и подлец. Ну и стандартный аргумент зоошизы против зоокиперов: зоопарк это тюрьма, клетка/террариум это карцер.

Антропоморфизм (настоящий) - страшная вещь.

Изменено автор Moderator


Да, братья наши меньшие еще больше страдают, к сожалению, и это тоже проблема большая.

"Кастрировать кота нельзя, потому что будет страдать от неполноценности"
Боже, ну и бред!

На самом деле на эту тему можно размышлять и дискутировать вечно, но никакой пользы для здравомыслящих людей это не принесет, разве что только для узкомыслящих вот такими рассуждения:-)
2019-10-23 добавлено 23/10/2019 23:56:55#473941
Нравится Moderator

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ