Бородатая агама не хочет есть


Новенький





16
Russian Federation
12 г. назад
Бородатая агама не хочет есть
Драститя!
Недавно купили в магазине бородатую агаму.
Как только мы ее привезли, она съела немного листов салата и всё. И каждый день она съедает лишь 1го кузнечика (и то, когда я ее заставляю (ну в смысле долго держу перед ее ртом) ). При этом никак не хочет есть овощи и мучных червей.
Подскажите, с чем связано пропадание аппетита?
Может быть это как-то связано с линькой?!
2012-05-30 добавлено 30/05/2012 16:41:10#371744

Новенький





15
Belarus Minsk
9 г. назад
Может перестрессовала? Подождите денёк-два.

Какие условия содержания и обогрев?
2012-05-31 добавлено 31/05/2012 11:49:11#371820

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
jo.klassik


Ну незнаю. Она у нас уже почти неделю, а 2 дня уже вообще ничего в рот не берет.

Условия содержания: Террариум 30*30*30, каряга, песок в качестве наполнителя, поилка, кормушка и всё... Обогрева нету. Целыми днями (почти) сидит у меня на плече, греется.

Изменено 31-5-2012 автор mihaill
2012-05-31 добавлено 31/05/2012 20:32:16#371878

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Вы бы лучше её на целый день убрали в террариум, под ультрафиолет. Меньше будете дергать животное - есть начнет.
Если агама небольшая, ей нужно много УФ! Она растет.
И через пару месяцев этот террариум станет ей мал.
2012-05-31 добавлено 01/06/2012 00:39:06#371902

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Вы бы лучше её на целый день убрали в террариум, под ультрафиолет. Меньше будете дергать животное - есть начнет.
Если агама небольшая, ей нужно много УФ! Она растет.
И через пару месяцев этот террариум станет ей мал.


Ультрафиолета к сожалению у нас не имеется(
Я ее и не дергаю особо. Просто мы когда ее брали она была уже ручная, и не любила сидеть в террариуме. Когда только засовываешь туда руку, она сразу же мчится на неё залезть. А когда хочешь посадить ее обратно в террариум, так она пытается залезть все выше и выше на меня чтоб я ее не снимал с себя.
Ну как небольшая...Мне продавец сказал, что ей уже почти полтора года, а полтора года - это уже взрослая агама.
+ условия содержания в магазине были не особо лучше. Там террариум был намного уже, но выше. Высота гдето была до 50см, а длина и ширина ну не более 20-25. + у них была всеволиш одна лампа, висящая высоко над рептилиями, и, как сказал продавец, ее покупать не к спеху. Но там, под кошачим наполнителем, лежал коврик, который сам по себе был очень тёплый (сам трогал). Возможно попозже я его себе закажу.
Террариум ей и так уже не совсем по размеру...Но она в нем даже и не хочет двигаться. Она только сидит либо на каряге, либо у воды.

На данный момент я и мой отец придерживаемся мысли, что она не хочет есть из-за линьки.
2012-06-01 добавлено 01/06/2012 08:06:09#371914

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
1
3 г. назад
mihaill
Ну, что за люди? Срочно поставьте животному УФ и обогрев. Если у вас чего-то нет, немедленно приобретете. Тер 30х30 для взрослой агамы, это просто смех, тоже идите и покупайте. Отсутствие у вас денег, времени или желания сделать всё не обходимое, это не оправдание для вашего животного. Оно у вас просто сдохнет. Песок немедленно убрать из терра на время. У вас ящерица хоть срёт? Может у неё есть привычка песок жрать и уже закупорка? Блин. Вы конечно не обижайтесь, но на форум надо приходить за советом до того как приобрели животное. Все накупят себе животин, а потом бегут и орут, помогите. Так нельзя. Немедленно делайте всё необходимое. Если ваше животное нормально не прогревается(30-35 гр.), оно и не будет жрать. У него просто пищеварение не работает. Кальций животному обязательно и витамины. Неизвестно сколько агама сидела в магазине. Обычно животных купленных в магазине нужно долго реабилитировать в силу плохих условий содержания, а вы загнали её в маленький терр с комнатной температурой.
2012-06-07 добавлено 07/06/2012 01:19:36#372408

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Budo


ящерица начала есть, причем охотно, но кроме зоофобусов больше ничего не ест. (ни овощи ни мучных ни сверчков ни кузнечиков)
я выхожу на работу числа с 15 и буду зарабатывать на всё то что ей нужно.
на данный момент, я ее каждый день выношу на улицу на солнце во двор где она кайфует.
какала она через дней 5 после того как мы ее купили. после этого (почти неделю) не какает.
песок убрал, положил.кошачий наполнитель.
а какой кальций и витамины лучше?
2012-06-07 добавлено 08/06/2012 00:05:50#372495

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Кстати двор, в котором она обитает днём, довольно таки огромный и там ей дофига много места и солнца)
________________________________________________________________________________________
Урааа, Денчик покакал)



Изменено 8-6-2012 автор mihaill
2012-06-07 добавлено 08/06/2012 00:05:55#372496

Новенький





30
Estonia Tartu
10 г. назад
Кошачий песок ещё хуже. Пусть пока посидит на салфетке.
Искупайте её минут 20 в неглубокой, еле-тёплой воде.

Купите для обогрева самую обычную зеркальную лампу. http://ecx.images-am...
Стоит копейки.

Кальций и витамины я предпочитаю порошковые. Спросите в зоомагазине.

Кстати тер для бородатки вполне можно соорудить из шкафа. Просто добавить вентиляцию и застеклить переднюю часть.


С УФ конечно можно и подождать, если гуляет каждый день. Но чем скорее купите тем лучше.
И переводите на сверчков и тараканов.


Если можно, фото в студию
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 15:48:59#372535

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
bastet


В салфетке? Окей, пересажу.

Я ее купаю иногда (пару дней назад купал).
Только мне продавец сказал что не в еле-тёплой, а просто в тёплой минут на 30-40 чтоб дракон покакал, поэтому я ее сажаю гдето под 34-35 градусов. Ей кстати там в кайф сидеть и когда я ее пытаюсь достать, она прыгает обратно в воду.

Окей, куплю лампочку на днях.

Щас кончятся зоофобусы, я поеду в зоомагазин, куплю и кальция и корма... но вот не задача, у них кроме зоофобусов и мучных больше никого нет в качестве корма.
Вчера кстати поймал 2х сверчков, но Денчик не ел их. Сегодня на прогулке он открыл рот и ждал когда я положу ему еду) таким образом он съел кузнечика, 2х сверчков, морковки и салата.
Кстати, почему мой дракон частенько на улице открывает рот и сидит так, пока я ему не положу еду туда? Это ему просто лень самому брать еду и просит покормить или с ним чтото не так? Потому что он часто открывает рот на прогулке, и ест без конца.

Из шкафа...хм...я боюсь что я криво сделаю и он развалится Лучше я куплю ему террариум сам.

Как бы его заставить самого есть сверчков... я уже не говорю про тараканов) Зоофобусов - он за ними ползёт, а на остальных даже не смотрит.
Да и блин их купить негде... Это щас лето, я ловлю сверчков и кузнечиков в огороде, а потом как...

Попозже выложу фото
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 16:16:47#372538

Новенький





30
Estonia Tartu
10 г. назад
Рот открывает потому что жарко.
Вы видели как он пьёт? Некоторые агамы не пьют из миски, а только когда их брызгают.

Лампу прикрепите снаружи терра. А то в таком маленьком точно перегреете. Термометр не помешает.
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 17:58:43#372545

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
А вот и фотки.
Только когда мы его брали, у него не было половины хвоста, 1го пальца на правой задней лапе и 2х на левой, поэтому он продавался не за 800грн, как обычные агамы, а за 320. Хотя даже брали мы его не из-за цены, а из-за того что он был очень дружелюбным, с милым взглядом и так тянулся к людям, аж продавец не мог его посадить в террариум обратно

Кстати у них сейчас период линьки, поэтому мой дракон местами тёмный, а местами беловатый) Просто когда я вижу слезающую шкуру, руки сами тянутся снять её) Кстати можно ли так делать? Просто мой дракон никакого сопротивления не оказывает. (просто может ему больно и тд)





А вот такая фигня жила у нас до поселения Денчика) Я её в горах поймал, когда на экскурсию ездил. Крымской ящерицей её кличут. Пришлось её отдать брату, т.к. на сколько я знаю, агамы бросаются на всё, что движется)
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 18:04:57#372546

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
bastet


С миски она не пьёт, но я ей подношу брызгалку ко рту и пшикаю, и если она хочет пить - то она производит движения языком как кошка. ну всмысле откроет рот, лизнет, глотнёт.
А так я ей брызгал, она не пила, а рот всё равно открывала. Но когда еду ей в рот клал - ела
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 18:07:49#372548

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
1
3 г. назад
Mihaill. Начнём с того, что у вашей агамы (судя по фотографиям) ожирение. Будете продолжать её откармливать, погибнет. Немедленно переведите её на растительную диету. Зоофобаса на два-три месяца исключите из рациона как яд. Салат, фрукты через день и раз в неделю трёх, максимум четырёх сверчков. Агамы очень склонны к ожирению и заканчивается это очень плохо. Начинается необратимый процесс в организме, печень не выдерживает и животное погибает. К стати, купать агаму нужно не в тёплой или чуть тёплой воде, а с градусником при температуре от 28 до 35 градусов. Сделаете воду холоднее, животное может простыть или ему будет не комфортно. Слишком тёплая вода погубит животное ещё быстрее от перегрева.
2012-06-09 добавлено 09/06/2012 13:25:19#372602

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Да, во-первых, очень полная агама. Во-вторых, судя по шишке на челюсти, у неё не так давно был перелом челюсти, что может быть следствием рахита из-за неправильной диеты, например.

Кормите листовым салатом, в нем много кальция, фруктами, овощами. Обязательно досыпайте кальциевые добавки.
Смените УФ лампу на новую 10.0.

И не закармливайте. Челюсть осторожно пропальпируйте - если образование твердое, то не трогайте, пусть зарастает.
Если мягкое - осторожно!! откройте челюсть, посмотрите. Может быть гнойник.

Неплохо все же показать агаму рептильному ветеринару, например, в МосЗоо.

Изменено 9-6-2012 автор azurath
2012-06-09 добавлено 09/06/2012 14:26:15#372609

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Budo

azurath


Понял, спасибо большое, что предупредили. Если б не обратился сюда, закормил бы беднягу.

Кальций куплю завтра.

Кстати, как его заставить есть овощи, фрукты? Он у меня только на кузнечиков и на червяков реагирует и всё.

Шишка у него твёрдая, а они находится под подбородком (коричневая дырочка там маленькая). Я думаю трогать её не стоит, т.к. агама у меня дергается когда я лезу к ее рту
2012-06-09 добавлено 09/06/2012 17:53:02#372630

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
1
3 г. назад
mihaill
Дырочка в шишке, это конечно не есть гут. Гноя там нет? Заставить есть овощи не просто. Если ящерицу кормили только живым кормом, придётся помучится. Предлагайте только овощи пока. Мотайте салатом перед мордой, просто держите. Пусть поголодает, повыпендривается, но предлагать не переставайте. Постарайтесь ловить моменты активности животного(они обязательно есть в течении дня) и пробуйте накормить.
2012-06-09 добавлено 09/06/2012 20:59:54#372643

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
Budo


гноя я не заметил. там только коричневая точка. я думаю это значит что рана заживает.

хм буду пробовать кормить ее овощами... а с кальцием как быть?
2012-06-09 добавлено 09/06/2012 22:17:53#372652

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
1
3 г. назад
mihaill
Пока поставьте ей маленькое блюдечко с кальцием, посмотрите будет есть или нет. Овощи кальцием пока не присыпайте. Если животное овощи есть не приучено, с кальцием вы его и не заставите. Дай бог, что бы он у вас чистые овощи стал есть. Салат ему пробуйте мокрый давать. Может он пить захочет и вода на салате заставит начать есть. Вообще, очень трудно что-то посоветовать в плане разгона аппетита или введения в рацион новых продуктов. Хоть и рептилии достаточно безмозглые существа, но у каждой свой характер. Бородатые агамы вообще имеют грешок по поводу жратвы. Могут обжираться до одури, а могут перестать жрать и благополучно сдохнуть от истощения. Даже принудительное кормление часто не помогает. Все советуют агаму начинающим, а я категорически не рекомендовал бы этот вид. Конечно, агама как правило добрая, общительная, но условия содержания(УФ, создание температурных зон) плюс куча заскоков в мозгах. Например у зублефара поведение намного проще, УФ не нужно, обогрев обеспечить легче, а освещения достаточно комнатного. Ну, раз уж вы купили агаму, да ещё такую убогую, придётся вам учится. Между прочим и не в обиду. Я вам не рекомендую больше заниматься экспериментами, которые вы проделываете. Ваше решение выловить в природе ящерицу не очень удачное. Купить ожиревшую, увечную агаму, идея ещё более абсурдная. Судя по тому в каком возрасте и состоянии эта агама попала в магазин, от неё просто избавлялись. Мой вам совет. Найдите опытного террариумиста и подарите ему эту агаму(за деньги, человек в здравом уме её не возьмёт). Вы любите животных, это прекрасно. Ваши действия, как начинающего, должны быть логически выверены. Выбираете себе рептилию, выясняете всё по содержанию, готовитесь к заселению животного. Только потом советуетесь с людьми, читаете отзывы о продавцах и приобретаете хорошее, качественное животное у нормального заводчика. Вот такое начало будет правильным, а отловом дикарей и спасением животных с несчастным детством займётесь с опытом. Опыт обязательно придёт. Сами почувствуете, когда фраза "животное сложное в содержание" станет для вас абсурдной.
2012-06-09 добавлено 10/06/2012 00:32:35#372664

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Да, готовьтесь к тому, что зверя придется долго выхаживать. Состояние настораживающее.
Я бы настоятельно рекомендовал вам показать её рептильным ветеринарам в МосЗоо.
Контакты тут http://www.reptile.r...

Что касается кормления фруктами - мне осенью отдали толстую агаму, я её посадил на воду по рекомендации ветеринара, и предлагал овощи, фрукты, салат.

Дней через 10-15 сдалась, теперь ест все, что не прибито.
Похудела до нормальных размеров

Мне, кстати, регулярно отдают животных в разном состоянии, кого могу, выхаживаю.
Поэтому советовать избавляться от агамы я вам не буду, но показать ветеринару, чтобы он назначил терапию, рекомендую категорически.
Без опыта можно проглядеть опасные симптомы.

А так, в общем-то, все верно Budo говорит.
2012-06-10 добавлено 10/06/2012 01:57:26#372665

Новенький





16
Ukraine Kiev
12 г. назад
budo

избавлятся от неё я не собираюсь.
azurath

К сожалению немогу я ее показать в МосЗоо потому что я не из Москвы а из Крыма. А у нас, в небольшом городке, ветеренаров по рептилиям вроде нету...как и сверчков с тараканами в продаже.

Сейчас я стараюсь ловит моменты, когда Денчик сидит с открытым ртом и кладу ему туда овощи, фрукты.
2012-06-11 добавлено 11/06/2012 17:14:05#372769

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
1
3 г. назад
mihaill
Сидеть агама с открытым ртом может в двух случаях: перегрелся и злится. В обоих случаях ему не до еды. Если злится, это нормально и ничего страшного, а вот перегрев допускать не желательно. Старайтесь делать так, что бы агама не подвергалась такому сильному прогреву.
2012-06-11 добавлено 11/06/2012 21:10:47#372789

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
В указанной мной теме есть телефоны ветеринаров, консультацию можно получить и по телефону.
2012-06-11 добавлено 11/06/2012 22:18:18#372795

Новенький





16
Russian Federation
12 г. назад
Budo


Мой агам ужасно добрый, поэтому ему злится неначто)
Скорее всего от перегрева. Значит не буду его больше выпускать на солнце во двор.
Не смотря на перегрев, когда я ему кладу еду в рот, он ее ест.
Я недавно что-то неподумал (мне некогда было вытаскивать ее на улицу на солнце) и поставил её в террариуме на подоконник куда сильно жарило солнце. Через мин 20 прихожу, он оооочень широко открыл рот, и когда я засунул к нему руку в террариум, она чуть не расплавилась там, потому что там было жарче чем в бане. Когда я достал оттуда агаму, она была просто белого цвета. К счастью спустя 10 мин он сменил свой цвет на старый) Больше на подоконник ставить его не буду.

azurath


Постораюсь позвонить, спасибо большое.
2012-06-11 добавлено 11/06/2012 23:55:48#372802

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
На подоконнике в террариуме возникает парниковый эффект.

Угу, позвоните, потом расскажете.
2012-06-12 добавлено 12/06/2012 11:18:24#372821

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ