Форумчане,требуется ваше мнение.


Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Форумчане,требуется ваше мнение.
В связи с появившимися объявами про продажу/покупку ядов хочется узнать ваше мнение: хотите ли вы,чтобы подобные посты удалялись,дабы не соблазнять новичков на покупку опасных животных? Или их стоит оставлять, чтобы иметь возможность переубедить автора? Кто ищет - тот все равно найдет,но,конечно,покупку ядов хотелось бы ограничить. И,если все таки посты удалять,как в этом свете рассматривать эту тему http://www.reptile.r... ? Ведь она тоже за пропаганду сойдет.
Форум - это прежде всего его участники,как скажете,так и сделаем.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 11:15:22#86096

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Naja kaouthia
понимаете, Олег, вам-то просто, а у меня стипендия немногим больше. я на эти 20 баксов лучше куплю кагого-нибудь зверя, а то и нескольких. а что такого плохого в том, что я в магазине зверей взвешивала? никто не пострадал и не собирается, против никто не был..
вообще насколько я понимаю вы очень богатый человек, который никогда не страдал от отсутствия денег?


Откладывай по два три бакса со степухи и все образуется , а на счет отсутсвия денег, всяко вжизни бывало, но всегда можно найти законный способ их заработать,
Однако мы от темы отклонились.. все-таки о продаже смертельно опасных для человека животных нужно бы убирать,так как потом могут действительно возникнуть проблемы, у нас в Минске есть один товарищ Юрик который ни когда ни чего из рептов не содержал, но достал практически всех чтоб ему королевскую кобру привезли , дома содержать хочет.Мы как могли обьяснили но помоему учитывая его упертость это бесполезно, и если он найдет такую обьявку то обязательно купит, а вот последствия ..................
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 14:45:08#86294

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Naja kaouthia
сомневаюсь что тот, кто держит ядовитых напишет в личку и предложит змею. если он не дебил конечно. он же прекрасно понимает, что если новичка укусит и тот не дай бог умрет, то его обвинят родные того новичка и менты замучают.


Может и написать . Дебилы случаются в разных местах.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 14:48:27#86295

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Мне кажется нужно создать тему, информирующую людей об опасности ядов(уже создана))). Я этот вопрос не уточнял, но, имхо, яды не относятся к товарам, ограниченным в обороте, т.е. свободны в продаже. Зачем ущемлять права продавцов этих ядов? Мы же не ограничиваем продажу гвоздей из-за того, что какой-то дебил может засунуть его в нос. Если человек идиот-его такие ограничения не спасут. Он и в зоопарке руку льву сунет
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 15:35:54#86298

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Все бы ничего,но те.кто за ограничения, свою позицию уже аргументировали. Все вполне логично.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 15:49:41#86305

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
С ними тоже трудно не согласиться. Вообще очень противоречивая тема.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 16:11:18#86311

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
сообщение Sergey
Мне кажется нужно создать тему, информирующую людей об опасности ядов(уже создана))). Я этот вопрос не уточнял, но, имхо, яды не относятся к товарам, ограниченным в обороте, т.е. свободны в продаже. Зачем ущемлять права продавцов этих ядов? Мы же не ограничиваем продажу гвоздей из-за того, что какой-то дебил может засунуть его в нос. Если человек идиот-его такие ограничения не спасут. Он и в зоопарке руку льву сунет


Так права продавцов? давайте посмотрим более шире автомобили тоже могут убить и права продавца ни кто не ограничивает. Так? Но управлять можно только с удастверением , пройдя курс. Я сознательно не беру купленные права дебилов на дороге хватает.
И как можно говорить об ущемлении прав продавца если его "товар" потенциально опасен. Сам должен думать кому продавать. А если товаришь гонится за наживой? ему по ..барабану кому продавать.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 16:36:36#86318

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Кстати для продажи яда змей требуется лицензия это точно, так что яд в не зависимости от " упаковки" все ровно ЯД.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 16:39:40#86323

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Если требуется лицензия, то тогда я тоже за то, чтоб удалять такие объявы
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 17:37:18#86335

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Михаил Пыпочкин

Так права продавцов? давайте посмотрим более шире автомобили тоже могут убить и права продавца ни кто не ограничивает. Так? Но управлять можно только с удастверением , пройдя курс. Я сознательно не беру купленные права дебилов на дороге хватает.
И как можно говорить об ущемлении прав продавца если его "товар" потенциально опасен. Сам должен думать кому продавать. А если товаришь гонится за наживой? ему по ..барабану кому продавать.


Из Вашего же примера хорошо видно, что не продавец должен думать, кому продавать, а покупатель должен думать, как использовать свою покупку. Пройти курсы, получить ПРАВА. Он владеть автомобилем без прав может, а водить - нет. С ядовитыми животными, на мой взгляд, очень похожая ситуация. Продавать и покупать могут многие, это касается права собственности, а вот УХОД, т.е. непосредственный доступ к животным должны иметь люди, прошедшие спец. аттестацию. Или же эти требования должны относится непосредственно к владельцу, так сказать, по совместительству.
Если человек хочет заниматься высотным монтажом, мы не можем ему этого запретить, но можем потребовать сдачи профминимума. Так и здесь.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 19:13:49#86348

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ядовитые змеи- не ливерная колбаса, и торговать ими через форум не правильно. ИМХО. А если говорить с правовой точки зрения, то все наши законы как дышло.......ИМХО. Мне кажется, чем тише мы будем, тем меньше до нас ИМ будет дела. ИМХО.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 19:57:00#86354

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
может кто-то согласится обучать новичков?
мне кстати в Малайзии отказывались продавать даже бойгу, потому что тогда я еще не прошла курсы. потом продавец обучил меня всему, убедился, что мне это можно доверить, и только потом предложил купить. ответственный человек.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:02:12#86357

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Tyrnyauz
5 г. назад
сообщение gabonika
Ядовитые змеи- не ливерная колбаса, и торговать ими через форум не правильно. ИМХО. А если говорить с правовой точки зрения, то все наши законы как дышло.......ИМХО. Мне кажется, чем тише мы будем, тем меньше до нас ИМ будет дела. ИМХО.


Вот тут согласен на все 100%
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:05:32#86358

Постоянный посетитель





318
Russian Federation Saratov
1
4 г. назад
!
А если создать гильдию киперов? Сообща держать ситуацию вокруг смертельно опасных существ под бдительным надзором...... Чем больше людей действительно будут заинтересованы в безопасности своих близких, родных и просто знакомых, тем,по-моему, лучше. Но и это не даст полной защиты от случайных выпадов....
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:22:27#86366

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Ну,тогда дело за малым: найти спецов-добровольцев,согласных обучать новичков работе с ядами. Но это отдельный разговор... Кто-нибудь,понапишите конкретно,что хотите делать с объявами о покупке до тех пор,пока "курсы" не открылись?
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:30:22#86371

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Tyrnyauz
5 г. назад
сообщение nebo666
А если создать гильдию киперов? Сообща держать ситуацию вокруг смертельно опасных существ под бдительным надзором...... Чем больше людей действительно будут заинтересованы в безопасности своих близких, родных и просто знакомых, тем,по-моему, лучше. Но и это не даст полной защиты от случайных выпадов....


Не надо создавать никаких официальных организаций! Чем больше официальщины и бюрократии, тем хуже.
Законы у нас что дышло...
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:31:46#86374

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
можно удалять объявы и разъяснять в личке. и сообщения новички видеть не будут, и разъяснения будут
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:47:31#86377

Постоянный посетитель





318
Russian Federation Saratov
1
4 г. назад
!
сообщение Naren
сообщение nebo666
А если создать гильдию киперов? Сообща держать ситуацию вокруг смертельно опасных существ под бдительным надзором...... Чем больше людей действительно будут заинтересованы в безопасности своих близких, родных и просто знакомых, тем,по-моему, лучше. Но и это не даст полной защиты от случайных выпадов....


Не надо создавать никаких официальных организаций! Чем больше официальщины и бюрократии, тем хуже.
Законы у нас что дышло...
В том-то и дело,что организация неофициальная. Стараться а пределах своего круга общения избегать попадания смертельно ядовитых существ в руки новичков.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 20:56:49#86379

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Игорь Барсуков


Если человек хочет заниматься высотным монтажом, мы не можем ему этого запретить, но можем потребовать сдачи профминимума. Так и здесь.


для того, чтоб сдавать профминимум, надо, чтоб был профессиональный герпетолог, аттестованый для обучения, готовый этим заниматься и брать помимо всех хлопот на себя огромную ответственность. Боюсь, что слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ здесь ключевое.
Во время работы выставки я (не без участия официальных лиц) планировал поустраивать некие занятия а-ля мастерклассы (если это кому будет интересно) с приглашением многих спецов и по различным темам..
Вот только работу с ядовитками могут элементарно запретиь. Впрочем, это пока на уровне доработки материала, и не ясно насколь это будет востребовано.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 23:30:20#86393

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
сообщение Денис Паршин
сообщение Игорь Барсуков


Если человек хочет заниматься высотным монтажом, мы не можем ему этого запретить, но можем потребовать сдачи профминимума. Так и здесь.


для того, чтоб сдавать профминимум, надо, чтоб был профессиональный герпетолог, аттестованый для обучения, готовый этим заниматься и брать помимо всех хлопот на себя огромную ответственность. Боюсь, что слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ здесь ключевое.
Во время работы выставки я (не без участия официальных лиц) планировал поустраивать некие занятия а-ля мастерклассы (если это кому будет интересно) с приглашением многих спецов и по различным темам..
Вот только работу с ядовитками могут элементарно запретиь. Впрочем, это пока на уровне доработки материала, и не ясно насколь это будет востребовано.

Согласен. и я за не продажу не подготовленным.
2008-03-26 добавлено 27/03/2008 00:06:57#86398

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
сообщение Михаил Пыпочкин

Так права продавцов? давайте посмотрим более шире автомобили тоже могут убить и права продавца ни кто не ограничивает. Так? Но управлять можно только с удастверением , пройдя курс. Я сознательно не беру купленные права дебилов на дороге хватает.
И как можно говорить об ущемлении прав продавца если его "товар" потенциально опасен. Сам должен думать кому продавать. А если товаришь гонится за наживой? ему по ..барабану кому продавать.


Из Вашего же примера хорошо видно, что не продавец должен думать, кому продавать, а покупатель должен думать, как использовать свою покупку. Пройти курсы, получить ПРАВА. Он владеть автомобилем без прав может, а водить - нет. С ядовитыми животными, на мой взгляд, очень похожая ситуация. Продавать и покупать могут многие, это касается права собственности, а вот УХОД, т.е. непосредственный доступ к животным должны иметь люди, прошедшие спец. аттестацию. Или же эти требования должны относится непосредственно к владельцу, так сказать, по совместительству.
Если человек хочет заниматься высотным монтажом, мы не можем ему этого запретить, но можем потребовать сдачи профминимума. Так и здесь.

Игорь ,а Вы продадите новичку ядовитку? Нет ! а почему?
Да Вы знаете последствия.
2008-03-26 добавлено 27/03/2008 00:09:48#86400

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Михаил Пыпочкин
Игорь ,а Вы продадите новичку ядовитку? Нет ! а почему?
Да Вы знаете последствия.


Смотря какую ядовитку и какому новичку. Если я буду видеть, что человек информационно и технически готов - могу продать. Конечно, я предупрежу его о риске и дам советы по содержанию. А могу и отказать в продаже. Особенно увидев горящие глаза. Это МОЕ дело и МОЯ ответственность, и я каждый раз предпочитаю решать индивидуально. Благо пока это за меня не решило в общем порядке государство. А вот справится ли он с уходом, где он ее поселит, и каковы риски - это ЕГО дело и ЕГО ответственность. Я не хочу и не могу принимать решения за другого совершеннолетнего индивидуума.

Тут в другой теме Алексеем Соколовым был опубликован вполне разумный в целом пост о работе с ядовитыми. С первой основной мыслью поста - дескать нужно быть предельно осторожным с любой змеей, так как любой укус м.б. весьма опасен - я абсолютно согласен. А вот со второй мыслью - что вроде как при предельной осторожности возможна "безаварийная езда", т.е. постоянная работа с ядовитостями без укуса - я категорически не согласен. Т.к. вероятность укуса при каждом контакте все-таки больше нуля при любой степени подготовленности, он только вопрос времени. Исходя из собственного опыта, я осторожно так предполагаю, что грубо оцененая вероятность укуса для неплохо подготовленного человека при камеральной работе с ядовиткой среднего размера - около 0,001 (т.е. 1 укус на 1000 потенциально опасных контактов). В поле эта вероятность заметно возрастает, и особенно возрастает при регулярной паковке или ядовзятии.
Отсюда нехитрый рассчет: если такой человек содержит 1 змею, вступая с ней в вышеупомянутого типа контакт в среднем 1 раз в неделю (т.е. где-то 50 раз в год), он будет получать укус в среднем раз в 20 лет. Если он будет бояться, и контактировать с ней реже, то он либо уморит змею, либо вполне проживет жизнь без укуса. Так многие и делают. С другой стороны, если он по молодости и глупости (извините, живости характера ) будет "общаться" с ней чаще (ближе), то и первый укус получит в среднем раньше. Что, возможно, несколько отрезвит (умирают все-же редко). Нетрудно подсчитать, что содержание одновременно четырех ядовитых змей теоретически сокращает срок "безаварийной езды" с 20 до 5 лет. При этом последующие укусы чаще переносятся заметно тяжелее, чем первые.

Требование взявшись за руки ни в коем случае не продавать чего-то там "новичкам" абсурдно. Во-первых, они все равно где-нибудь купят, а во-вторых, если новички переведутся, останутся одни "старички". И тихо вымрут от естественных причин. К тому же, ИМХО, если внимательно протестировать технику обращения со змеями некоторых "старичков", особенно тех, кто больше всего ратует за некий клуб "профи" в области ядовитостей, они могут перейти в другую категорию. Что же, отобрать у них змей? Некоторый излишний пыл ряда "старичков" в области запретов и воспитания тут связан скорее с жизненным опытом, складом ума и т.п., чем с какими-то особыми познаниями или навыками. Ах, если б молодость ЗНАЛА, если б старость МОГЛА...

Поэтому речь идет скорее о всемерном просвещении ЖЕЛАЮЩИХ любой степени продвинутости. Что касается того, разрешить ли публиковать объявления о продаже ядовитых животных на этом сайте, то ИМХО это дело администрации, а не наше с Вами, хотя теперь в моде плюрализм в одной голове. Проще запретить.

Изменено 26-3-2008 автор Игорь Барсуков
2008-03-26 добавлено 27/03/2008 01:25:30#86404

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Игорь Барсуков


. Что же, отобрать у них змей? Некоторый излишний пыл ряда "старичков" в области запретов и воспитания тут связан скорее с жизненным опытом, складом ума и т.п., чем с какими-то особыми познаниями или навыками. Ах, если б молодость ЗНАЛА, если б старость МОГЛА...

Поэтому речь идет скорее о всемерном просвещении ЖЕЛАЮЩИХ любой степени продвинутости. Что касается того, разрешить ли публиковать объявления о продаже ядовитых животных на этом сайте, то ИМХО это дело администрации, а не наше с Вами, хотя теперь в моде плюрализм в одной голове. Проще запретить.

Изменено 26-3-2008 автор Игорь Барсуков


Игорь, ты перегибаешь палку. Запрещать глупо и неправильно, об этом речи нет. Читай внимательно: именно ПРОДАЖИ не стоит вывешивать на общем форуме. На многих западных форумах ядовитчики отделены. И не спроста. Я всецело за просвещение, ибо в работе с такими животными одно дело осторожность, а другое - знание приемов и навык. Вот на днях от меня Габоника узнал новую примочку для ядовитых и агрессивных змей, а уж я то в ядах совсем не спец.
Это я к тому , что для каждой группы змей должны быть и есть какие-то свои приемы, подходы, и им обязательно надо учить! Ибо с одной осторожностью на ринг выходить бессмысленно
Но вернусь к продажам. Я так понимаю, яды- особая категория животных. Приравнивать его покупку к покупке питоши и фарика , ну нельзя. Допустим, исключим куфий, на которых вполне можно учиться, остальные змеи ИМХО должны быть "выжданы" , в процессе ожидания вычитана вся литература , человек, пока ждет и ищет , например габона или малайца, должен успеть получить максимум информации от спецов, например от тебя, Габоники или Бестии. Вот тогда, когда у людей сложится о нем позитивное мнение, можно о чем-то говорить. По крайней мере. так все придурки типа многоникового Воланда точно отпадут.

Изменено 27-3-2008 автор Денис Паршин
2008-03-27 добавлено 27/03/2008 07:43:46#86405

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Кроме того, Игорь, ты должен понимать, что большинство подобных сделок будет производиться не у вас на фирме и не в магазине, а гденить быстренько, типа в метро. Да еще достанут поглядеть, то ли продавец принес. Знаю я любителей в метро , сидя на стульчике зверьем трясти.

А теперь вспомним, как поисходит СВОБОДНАЯ продажа ядов в Хамме.
1- отдельный зал.
2- на входе 2 амбала, рядом с которыми я -эмбрион.
3- детям до 18 входить нельзя, даже посмотреть.
4- животное запаковано в коробку, распаковывать нельзя, даже для проверки пола
5- выносить купленное животное даже в продажной коробке из зала нельзя. Надо упаковать в пенопластовый короб(мы, конечно, прятали и выносили).

Этим примером лишь хочу обратиь внимание на разницу в подходах вцелом. Запретов нет, но априорно настраивают на серьезный лад.
2008-03-27 добавлено 27/03/2008 08:36:09#86406

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Денис Паршин

Игорь, ты перегибаешь палку. Запрещать глупо и неправильно, об этом речи нет. Читай внимательно: именно ПРОДАЖИ не стоит вывешивать на общем форуме. На многих западных форумах ядовитчики отделены. И не спроста.


Денис, я не вижу противоречий между нами. Я и писал, что не стоит, но решать это админам. Или ты хочешь выделить особый раздел для таких объявлений? Но как понять, кого туда допускать, а кого нет? Опять же будут решать админы.
И с просвещением у нас нет противоречий, я тоже всецело ЗА. Я бы только больше внимания уделял зоотехнии и приемом ухода, и меньше красочным фото как ядовитостей, так и последствий их укусов. Но это, конечно, сложнее...

Но вернусь к продажам. Я так понимаю, яды- особая категория животных. Приравнивать его покупку к покупке питоши и фарика , ну нельзя. Допустим, исключим куфий, на которых вполне можно учиться, остальные змеи ИМХО должны быть "выжданы" , в процессе ожидания вычитана вся литература , человек, пока ждет и ищет , например габона или малайца, должен успеть получить максимум информации от спецов, например от тебя или Бестии. Вот тогда, когда у людей сложится о нем позитивное мнение, можно о чем-то говорить. По крайней мере. так все придурки типа многоникового Воланда точно отпадут.


А вот тут я не согласен. То есть ты по идее пишешь верную вещь, но некоторым образом пытаешься взять на себя право и ответственность решать не только за себя (продам Я или нет, рекомендую Я или нет), но и за того парня. Я же не готов к этому. Я готов решать только за себя лично, а не ждать некоего "общественного" приговора. Ну как ты это себе представляешь? А что мне делать с человеком, который обратился ко мне вне форума? Отправлять сюда подучиться?

Кроме того, Игорь, ты должен понимать, что большинство подобных сделок будет производиться не у вас на фирме и не в магазине, а гденить быстренько, типа в метро. Да еще достанут поглядеть, то ли продавец принес. Знаю я любителей в метро , сидя на стульчике зверьем трясти.
А теперь вспомним, как поисходит СВОБОДНАЯ продажа ядов в Хамме...


А это вообще ахиллесова пята всех продаж рептилий с размещением объяв в и-нете. Продажа с рук в Москве запрещена законом (и в особености СИТЕСных видов). Так что будут ли это яды, с формальной стороны уже не важно. А с реальной - а что ты предлагаешь? Форуму арендовать спец. точку? Конечно, разумные люди делают это там, где есть нормальные условия, но не следить же еще за разумностью окружающих...
Хамм - это разовая вещь, и у немцев гораздо больше законодательной регламентации подобных продаж. Но согласись, и им далеко до идеала... Идиотские регламентации все равно будут нарушены. Вы то, как сам пишешь, "все равно прятали и выносили...".

...2- на входе 2 амбала, рядом с которыми я -эмбрион...

А вот тут уже ты перегибаешь палку...
2008-03-27 добавлено 27/03/2008 09:32:12#86411

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
[q]сообщение Игорь Барсуков
А с реальной - а что ты предлагаешь? Форуму арендовать спец. точку? Конечно, разумные люди делают это там, где есть нормальные условия, но не следить же еще за разумностью окружающих...





+1
Об этом и я . Если нет возможности , так и нефиг пытаться этот бардак "легализовывать".

Давай забудем о смысловых несовпадениях. Зайдем с другого конца. Согласись, не совсем нормально, что в свободный доступ вываливаются церастисы, египетские кобры, габоны. И ЕДИНСТВЕННЫМ условием покупки является наличие в кармане 150 уёв.

Вспоминается дурацкий анекдот: Аптека. Провизор покупателю - Молодой человек, для продажи цианистого калия нужен рецепт, фото тёщи не достаточно-.

Изменено 27-3-2008 автор Денис Паршин
2008-03-27 добавлено 27/03/2008 09:48:38#86412

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ