Живородящая(?) ящерица (юг Ленинградской области)


Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Живородящая(?) ящерица (юг Ленинградской области)
Здравствуйте!

Плохой отец пришел за советом. Плохой потому что разрешил ребенку взять ящерку которая в природе почти ручной была. Хороший сразу бы объяснил что это плохая идея. Но я плохой. Потому взяли и теперь вопрос как создавать условия. Создание (и поддержание!!!) подходящих условий сильно полезнее с воспитательной точки зрения чем просто разговоры "не тащи из природы".

Как я понимаю у нас типичный представитель живородящих ящериц. Пол пока не важно. Сейчас в переноске. Дерн, коряга, вода. Ну и жучки-червячки из дёрна (а там много). Переноска временно, но... Чем богаты.

Главные вопросы: спячка. Обязательно? Если да, то завтра же будет отпущена на волю к сородичам. Я не смогу в квартире уложить. Еда. Только то что влезет в рот или можно крупнее? Пока на даче найдем, а вот в городе вопрос встанет. УФ, кальций, перепад дневных и ночных температур. Прочие радости для тех у кого никогда не было террариума? К чему готовиться аквариумисту при появлении в доме ящерки (и стоит ли вообще)?

И ещё момент. А есть ли кто-нибудь более простой (не требующий зимней спячки) в примерно таких габаритах? Ребеныш до ящерки смотрели всяких геконов, но к этим у меня душа не лежит. А эти неброские и юркие давно нравятся. Только домой тащить как-то мыслей не было.

P.S.
Новорегам не дают картинки вставлять или глюки с сайтом/браузером. При первой возможности картинки добавлю. Давайте исходить из того, что у меня живородящая. Всё вопросы в силе.

Изменено автор MinimumLaw
2020-08-08 добавлено 08/08/2020 22:13:48#475549

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw

Фото можно показать в виде ссылки на сторонний ресурс (только если это вконтакте - проследить, чтобы доступ был для всех, включая незарегистрированных). Здесь раздел "Опознания", т.е. определение животных по фото, что мы и готовы в этой теме сделать. Про содержание - в другом месте (раздел "Ящерицы").

Однако скажу сразу: ящерицу, действительно, лучше сразу отпустить, кем бы она ни была (живородящая или прыткая). Они достаточно требовательны к условиям содержания, им надо специальное оборудование (правильный террариум с УФ лампой) и кормление (живые насекомые). Без подготовки такими питомцами не обзаводятся, погубить их можно быстро, к тому же природник - это дополнительные сложности с адаптацией. Выпускайте, пока ящерица не ослабла и без проблем вернется в природу.
А ребенку, если он всерьез хочет рептилию, потом - изучив сначала матчасть - купите кого-нибудь из обычных любительских видов, про которые можно почитать в ящеричном разделе хотя бы. Разведенную в неволе и лучше приспособленную к домашнему содержанию, чем ловленая. Хотя, справедливости ради, прыткие ящерицы не самые сложные из возможного, но это все относительно. Вот так, внезапно с нуля - высокий риск, что не справитесь.
2020-08-08 добавлено 08/08/2020 22:34:28#475551

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator


Android. Chrome 84. Вставляю картинки, они загружаются но не отображаются в сообщении. При чем без какой-либо поясняющей информации. Так было в исходном, так и в этом. Интерфейс форума вполне знакомый (крайне похож на AQA.RU, полагаю даже что оба сайта близкие родственники), но здесь странная и непонятная проблема. При первой возможности попробую с ПК. Согласен - опознание без фото это нонсенс.

https://photos.app.g...
Или так.
Это к вопросу о сторонних ресурсах.


Ящерку отпустим. Буквально сегодня-завтра. Лампы, оборудование + это всё ерунда. Главный вопрос это корм и спячка. Но если с кормом более или менее, то спячку мне не организовать. Ни дома, ни на даче. Потому без вариантов будет отпущена. Увы, необходимость сна была нагуглена уже дома. Остальное невыполнимых условий не высветило. С аквариумами сложнее.
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 09:05:44#475552
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw

Да, похоже, что живородящая.

Сорри за проблему с вставкой картинок, я не могу починить (нет доступа к технической части).
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 11:53:27#475553

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
MinimumLaw
спячку мне не организовать. Ни дома, ни на даче.

Почему не организовать? Никогда в жизни не поверю, что вы живете без холодильника.
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 20:42:31#475554

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator


А картинки нормально так и не вставляются. Полагаю это работа против спамеров. Ладно, будем считать что сценарий "зарегистрировался опознания ради" не является типовым.

По остальному докладываю. С ребенком проведена беседа о необходимости и пользе сна. И об ответственности за тех, кого приручили. И, даже не смотря на заверение мамы в готовности выделить для такой симпатяги комфортабельное место на полке холодильника, ящерку отвезли до места обитания сородичей (18 километров от того места, где она нам залезла на руки) и выпустили. Там более пугливые, но минимум троих наблюдали пока отпускали. Правда рядом на поле наблюдали аж 17 аистов. Но этим сейчас лягушки сильно интереснее юрких ящериц. Да и конкретно эта колония ящериц людей сторонится. И, по совести, это более правильно. Но хочется думать что свежая кровь ещё не одной популяции не вредила. Так что зоозащитники на меня зла таить не должны.

И, в свете того что контекстный поиск будет показывать эту тему все же считаю возможным спросить знающих о том есть ли кто-то похожий размерами, расцветкой, повадками (ручные, маленькие, не ядовитых раскрасок) но не требующие зимнего сна? Уж больно моим детям ящерка понравилась (особенно старшему). А я на крупных подписаться явно не готов.
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 22:23:46#475555
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw
А картинки нормально так и не вставляются. Полагаю это работа против спамеров

Нет, это что-то сломалось, причем не сегодня. Потому и пишу всем про сторонние сервисы. К сожалению, у админа хронически не доходят руки до этого форума .
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 22:27:53#475556

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Ребекка Никогда в жизни не поверю, что вы живете без холодильника.


Есть ряд проблем. Первая - спячка в холодильнике не лучший вариант. Шумно. Да и у меня no frost, а значит потенциально сквозняки. Да и (если уж совсем честно) то не хочу я с женой ругаться из-за места в холодильнике. Это ее вотчина. И даже если сейчас она не против, то никто не может поручиться что минимум два месяца ей место в нем срочно не понадобится. Потому я сочту за благо не подписываться под тем, чего гарантировать не смогу. Вот как-то так.
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 22:29:10#475557
Нравится Moderator

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator


Сейчас опишу проблему на aqa.ru для @Volkan0. Вдруг эта "черная магия" поможет.
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 22:36:22#475558
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

А не подскажете, кто из террариумных ящериц подходит под запрос автора? Кто похож (хотя бы отдаленно) на наших лацерт, но в зимовке не нуждается и хвост не отбрасывает? И чтобы приобрести было реально? Я что-то теряюсь))
2020-08-09 добавлено 09/08/2020 22:39:15#475559







290 10
Дмитров
11 мес. назад
А у меня грущит, фантастика

Moderator
2020-08-09 добавлено 10/08/2020 00:04:24#475561

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Volcan0

Проблема - не у всех пользователей, но у многих. У меня тоже, вроде, грузило (но давно).

Изменено автор Moderator
2020-08-09 добавлено 10/08/2020 00:06:20#475562







290 10
Дмитров
11 мес. назад
Moderator

Поправил кое-что, надо пробовать
2020-08-09 добавлено 10/08/2020 00:18:15#475563
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Volcan0

Спасибо. Попрошу автора этой темы повторить попытку залить картинки, для начала.

Изменено автор Moderator
2020-08-09 добавлено 10/08/2020 00:46:14#475564

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Это наверное надо Хухоря или Водяного спрашивать, я не спец по ящерицам. В первую очередь чтобы достать было реально. Лацертид мало держат в террариумах, незаслуженно на мой взгляд. И размножают мало.
Сама держала только зеленых ящериц. Кстати, наши ящерицы неплохо адаптируются в неволе. Вообще, когда берешь наше животное, оно же попадает не после ста передежек в мешках, обезвоживания и перелетов, а из природы сразу в террариум - это совсем другая ситуация. Часто нормально приживаются и живут долго. Короче, я б эту оставила, если нравится.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 08:50:11#475565
Нравится Moderator

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Ребекка Короче, я б эту оставила, если нравится.


Нравится. Да и Питер. Один из наших магазинов (не буду делать рекламу) круглый год живым кормом всех размеров торгует. Но необходимость спячки точно останавливает. Посмотрел я на тыртубах что с ними бывает если не укладывать в сон. Не хочу. И животинку мучать и самому мучаться. Во всяком случае в этом году не буду. Но идея хорошо засела. Возможно в следующем и обзаведемся таким питомцем. Моим всем понравилась включая жену. Да и мне тоже.

Вообще уже рисует террариум с местной ящеркой и местной орхидеей (знаю я где можно кустиком-другим дремлика болотного обзавестись). Лампа, прудик-поилка, ветвистая коряжка. Красота. Вот и надо попробовать сначала дом построить, а уж затем жильцов подселять... Да и с матчастью ознакомиться поподробнее лишним не будет.

P.S.
А с картинками пока никак.

Изменено автор MinimumLaw
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 11:23:00#475566
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw

На всякий случай, насчет картинок - а если колеса попинать, то есть провести ритуальные действия "Глюк, отцепись" - кэш почистить, кукисы? Ну, перед тем, как докладывать, что не починилось?
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 12:39:35#475567

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw

Насчет супертеррариума для живородки - вот это правильный подход . С таким отношением она у Вас будет и приживется. И насчет зимовки почитайте: она страшна боязливым и нерукастым, коих среди новичков подавляющее большинство, но не Вам, как выясняется.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 12:42:49#475568

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator провести ритуальные действия...


Даже не обсуждается. Было сделано. С последующим релогином. Увы. И, к слову, звезда по непонятным причинам тоже не хочет работать. Последнее правда не очень точно. Надо б проверить.

А про террариум... Мне кажется условия для дремлика и ящерки похожие. Низкотравный луг с рыхлой землёй. Почему бы и не объединить. Тем более, что и то и другое весьма красиво и необычно хоть и встречается повсеместно. Только не все увидеть могут. Надо попробовать. А вдруг получится.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 13:07:01#475569
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Volcan0

Ну вот, не починилось, похоже . У пользователя по-прежнему не получается.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 13:18:36#475570

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw

А звезда это что?

ps Чота мне кажется, что удержать в невольных условиях дремлик сложнее, чем живородку.

Изменено автор Moderator
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 13:18:50#475571

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
MinimumLaw

неужели в овощном отделе не найдется места для коробки размером с кулак? Тем более если, вы говорите, жене ящерка понравилась.
Про антифрост и шум забудьте, неужели вы думаете, что у остальных киперов специальные холодильники куплены под зверье? Самые обычные, тоже шумящие. А сквозняки в овощной отсек не долетают, он закрыт обычно, да и животное сидить не просто так, а внутри коробки со мхом. Короче, вы очень преувеличиваете сложность зимовки.

Изменено автор Ребекка
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 13:45:17#475572

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator А звезда это что?


Звёздочка вверху. По идее рядом с ней должна быть цифра, показывающая сколько раз тебе отвечали. На акве так.

А удержать дремлик - это да, та ещё задача. Он, как и большинство орхидных, симбонат с грибами. Но, думается, именно в условиях террариума это будет сделать проще. На окне точно не жить - слабый свет и пересушенный воздух свое дело сделают. А в террариуме достаточно стабильная влажность и температура. Вопросов правда много. Начиная с того насколько критичен перепад температур день-ночь, продолжая тем не нужна ли ему зимовка. Да много ещё чего... Но хочется. Надо будет пробовать. Может даже и под зиму. Купить террариум кубик 30*30*30 и начать обустраивать.

Сейчас ещё раз все почистил и перезашел. Та же ерунда.

Ребекка Короче, вы очень преувеличиваете сложность зимовки


Наверное. Но никогда раньше таким не занимался. Потому мне кажется что это сложно. Да и два месяца пустующий террариум кроме грусти ничего вызывать не будет. Потому жизнь в нем должна оставаться. Хоть и растительная. Впрочем рыбки когда-то тоже сложными казались. И всё же пожалуй стоит начать с дома. А то уж больно неприятно было смотреть как ящерка по переноске из угла в угол носилась.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 15:28:29#475573
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw
По идее рядом с ней должна быть цифра, показывающая сколько раз тебе отвечали. На акве так.

Так старый же движок. Здесь нет современного функционала, доступного на акве. Так что это не глюк (у меня тоже ничего такого нет и не было).
Еще, из неочевидного, и тоже не глюк - новоприбывшие до определенного (не помню какого) количества постов не могут лайкать.

Насчет дремлика: а ничего, что он тоже родом из умеренного климата, и по идее ему тоже нужна зимовка? Для растения ее организовать в квартире как бы не посложнее, чем для маленького животного. Или есть лоджия с подходящим режимом, куда на зиму можно вынести террариум?
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 15:53:36#475574

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

Хотя Вы и не спец по ящерицам, но спрошу, ибо Хухорь не заходит, хоть предварительно: как думаете, живородящая ящерица не разорит биотоп с ценной орхидеей? А то человек напланирует, а вдруг несовместимы? Я их повадки в террариуме вообще не знаю.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 15:55:31#475575

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ