Живородящая(?) ящерица (юг Ленинградской области)


Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Живородящая(?) ящерица (юг Ленинградской области)
Здравствуйте!

Плохой отец пришел за советом. Плохой потому что разрешил ребенку взять ящерку которая в природе почти ручной была. Хороший сразу бы объяснил что это плохая идея. Но я плохой. Потому взяли и теперь вопрос как создавать условия. Создание (и поддержание!!!) подходящих условий сильно полезнее с воспитательной точки зрения чем просто разговоры "не тащи из природы".

Как я понимаю у нас типичный представитель живородящих ящериц. Пол пока не важно. Сейчас в переноске. Дерн, коряга, вода. Ну и жучки-червячки из дёрна (а там много). Переноска временно, но... Чем богаты.

Главные вопросы: спячка. Обязательно? Если да, то завтра же будет отпущена на волю к сородичам. Я не смогу в квартире уложить. Еда. Только то что влезет в рот или можно крупнее? Пока на даче найдем, а вот в городе вопрос встанет. УФ, кальций, перепад дневных и ночных температур. Прочие радости для тех у кого никогда не было террариума? К чему готовиться аквариумисту при появлении в доме ящерки (и стоит ли вообще)?

И ещё момент. А есть ли кто-нибудь более простой (не требующий зимней спячки) в примерно таких габаритах? Ребеныш до ящерки смотрели всяких геконов, но к этим у меня душа не лежит. А эти неброские и юркие давно нравятся. Только домой тащить как-то мыслей не было.

P.S.
Новорегам не дают картинки вставлять или глюки с сайтом/браузером. При первой возможности картинки добавлю. Давайте исходить из того, что у меня живородящая. Всё вопросы в силе.

Изменено автор MinimumLaw
2020-08-08 добавлено 08/08/2020 22:13:48#475549

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator Насчет дремлика: а ничего, что он тоже родом из умеренного климата, и по идее ему тоже нужна зимовка?


А у вас есть четкое подтверждение (или опровержение) этому утверждению? Мне известны результаты попыток держать его в условиях квартиры, загородного дома и огородного цветка. Все они плачевны по разным причинам. И ни одна не дошла до проверки необходимости зимовки. Вообще необходимость зимовки для орхидных не характерна. Скорее всего это стресс, совсем не способствующий процветанию популяции. Мне кажется, ситуация примерно как с белокрыльником болотным. Тот тоже зимой выживает и вполне может обойтись и без нее. Правда есть вероятность что может быть как с кубышкой жёлтой. Та из семечек зиму игнорит, а природная, которая хоть с одной зимой познакомилась, сбрасывает листья на зиму даже в теплом аквариуме.

Вообще любопытно. Вики пишет что дремлик легко одомашнивается (правда с припиской по некоторым сведениям). А красная книга Ленинградской области пишет что практически не растет в культуре (та, правда, про розовый а не про болотный, но думается не важно).

И уж точно дремлик болотный не является ценной редкой орхидеей. Основная беда в том, что цвести он начинает на восьмом году. А до тех пор пока зацветёт опознать его сложно. Ну и компактные области произрастания. Как раз по этой причине. У нас болотный даже не в красной книге. Просто народ всегда сильно удивляется когда я им на лугу орхидею пальцем показываю. Сначала не верят, а потом удивляются.

А ещё вот какой вопрос: а есть ли здесь FAQ или статья про то как зимовку ящерам устраивать. А то всё что пока нашел - это про рисование совы. Я могу понять два месяца в холодильнике. Но подготовка. Да в условиях квартиры. У меня зимой +27С нормальная температура. Как я её плавно до +10С опущу? А в природе этот процесс на недели (если не месяца) растягивается. И примерно то же с пробуждением. Короче не понимаю. Возможно потому и переусложняю.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 16:48:57#475576
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw
А у вас есть четкое подтверждение (или опровержение) этому утверждению?

Нет, это мысли вслух - где может быть засада .

А ценной она станет, если получится ее адаптировать. Это ведь достижение и опыт.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 16:53:53#475577

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw
А ещё вот какой вопрос: а есть ли здесь FAQ или статья про то как зимовку ящерам устраивать. .... У меня зимой +27С нормальная температура. Как я её плавно до +10С опущу?

Не помню, была ли специальная статья про зимовку, но это может расписать и Ребекка, когда зайдет. Ящерицы от змей в этом плане, вроде, не отличаются, а опыт зимовок у нее как у заводчика богатый.
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 16:56:20#475578

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Moderator


Ага. Добрался до компьютера и сразу картинки загрузились. Похоже специфический глюк смартфонной версии. Если возможно перенесите, pls, в верхнее сообщение.




2020-08-10 добавлено 10/08/2020 20:22:40#475579
Нравится Ребекка, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw
Добрался до компьютера и сразу картинки загрузились. Похоже специфический глюк смартфонной версии. Если возможно перенесите, pls, в верхнее сообщение.






Volcan0


Изменено автор Moderator
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 20:30:11#475580

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw

Да пусть так остается, включая разговор о картинках. В принципе, тема от опознания далеко ушла (и про террариум, и про глюки), а кому надо в самом начале посмотреть на живородку - по ссылке зайдет
2020-08-10 добавлено 10/08/2020 20:32:38#475581

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Moderator


Я живородок не содержала, но они вроде бы не склонны копать, так что не вижу, почему ящерица должна стать источником проблем.
Зато вижу другую потенциальную сложность. Дремлик - болотное и луговое растение, скорее всего очень светолюбивое. Когда делаешь такой свет в терре, располагая лампы непосредственно на крыше, практически неизбежно возникает перегрев, даже с диодами. Надо как-то сделать так, чтобы лампы не перегревали террариум.
Ну и плюс ящерице нужна точка прогрева, где будет жарко и сухо, там из растений только суккуленты могут как-то расти, дремлик нужно будет в противоположном конце террариума сажать.
А так живородка и дремлик - идеальное сочетание, оба предпочитают влажные биотопы.

MinimumLaw

Температуру для зимовки не обязательно опускать плавно по градусу. Наземные животные намного лучше рыб переносят колебания температуры. Обычно делается так:
1. Первая неделя - животное сидит в терре с обычным обогревом, но его не кормят, чтобы освободился кишечник.
2. Вторая неделя - отключается обогрев, животное сидит при комнатной температуре.
3. Третья неделя - животное (вместе с террариумом или в отсаднике) помещают в прохладное место, где держится 15-18 градусов
4. Ну и затем можно в холодильник.
Наибольшие проблемы с пунктом 3. Проще всего подгадать, чтобы уход в зимовку совпал с соответствующими температурами на улице. Это бывает в сентябре-октябре. То есть просто после выдерживания в комнате выставляете ящерицу на балкон и она там стоит неделю (конечно, надо следить за прогнозов, чтобы не было заморозков). После этого утречком после прохладной ночи убираете ее в холодильник.
Если балкона нет, то надо что-то придумать. Например, на подоконник и приоткрыть окно, а занавеской оградить окно от остальной комнаты, чтобы не выстудить. Или, если есть общая прихожая на несколько квартир, можно выставить туда.
2020-08-11 добавлено 11/08/2020 10:20:19#475583
Нравится MinimumLaw, Moderator

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Ребекка


Спасибо. Я полностью разделяю ваши опасения на счёт света. Но... На эту тему есть некоторые мысли. Если кратко, то диоды поднятые над террариумом и фокусирующая оптика. Примерно те же проблемы есть и у аквариумистов. И подобное решение там обкатано. Единственный момент - думаю здесь будет особенно важно реализовать плавное включение и выключение (закат-рассвет). Резкое включение света и рыб стрессует, а уж наземным просто наверняка не понравится. И да - пишут своих нор не роют. Думаю стоит верить.

В принципе мне не известно место в котором бы обитали одновременно дремлик и ящерицы. Но что-то мне подсказывает, что если не полениться и привезти несколько пар ящериц к тому месту где растет дремлик, то они вполне приживутся. Во всяком случае гадюки там вполне прижились. Последних скорее всего подселили аисты ибо люди их боятся. Но прижились и живут. Потому и кажется что можно попробовать совместить в террариуме. Понятно что дремлик в суглинке в углу, остальное крупный песок и коряга. Ещё и с влажностью попроще будет.

Что до зимовки, то спасибо. Да, именно пункт 3 пока наиболее непонятен. Буду смотреть за погодой и пытаться уложить виртуальную "кошку". Скорее всего большого смысла в этом не будет, но... Не готов я вот так сразу пускаться во все тяжкие. Домой-то разрешил взять только потому что услужливый Гугл в пяти первых ссылках рассказал всё - кто, как обустроить террариум, чем кормить... Но ничего не сказал про зимнюю спячку. Это открылось уже дома. Так что зерно упало. Есть все шансы на то, что по весне прорастает. А тем не менее подумайте - может стоит написать статью для FAQ'а. Судя по тому что я вижу вокруг не мне одному такой учебник потребен.
2020-08-11 добавлено 11/08/2020 15:56:36#475586
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
MinimumLaw
Резкое включение света и рыб стрессует, а уж наземным просто наверняка не понравится

Не, этого не бойтесь. Они привыкают и не пугаются включения лампочки.
2020-08-11 добавлено 11/08/2020 20:10:28#475587

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Инструкций по зимовке в интернете выше крыши. И описанная мною методика тоже в интернете есть. Проблема не в том, что их нет, проблема в том, что новичку так сразу непонятно отличие между ними, что существенно а что нет - и, следовательно, непонятно, как выбрать подходящую. Так что не вижу особого смысла плодить сущности и писать еще одну.
А почему вы хотите использовать песок в качестве грунта? Я бы предложила обычную землю, причем никак ее не обрабатывать (в смысле, не прокаливать). У земли просто из леса есть свойство перерабатывать все отходы жизнедеятельности животных - по крайней мере до тех пор, пока она влажная, пересушенная перестает работать. Это сильно упрощает уборку в террариуме - вы просто рыхлите время от времени верхний слой и поливаете землю, и все.
2020-08-12 добавлено 12/08/2020 09:48:32#475588
Нравится Moderator

Новенький





12 12
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Ребекка


Прошу прощения - зазевался. Почему песок? Пожалуй потому, что он должен работать как естественный дренаж. Т.е. в пределах террариума должен быть участок с грунтом (и уж поверьте - прокаливать я его не буду), участок с песком и теплая горка. Вся лишняя влага из грунта по задумке должна уходить в песок, а оттуда в воздух поддерживая нужную влажность.

Блин, фантазер... Ладно, отпуск закончился. Можно приступать к созданию дома. А там посмотрим. Меня тут переклинило. Хорошо, допустим со сном все будет. Так это что ж получается - с октября по март (а может больше) я ящеру и не увижу. А с марта по октябрь период отпусков и садово-огородных работ (когда на нее и смотреть-то особо некогда). А смысл? Она вроде живой нужна как раз зимой... Интересно, а возможно часы сдвинуть. Чтоб летом в холодильнике отсыпалась, а зимой глаз радовала?
2020-08-19 добавлено 19/08/2020 21:55:02#475596
Нравится Moderator

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ