Животные в коллекции.


Советник






6359 202
Russian Federation Severomorsk
1 дн. назад
Животные в коллекции.
[q]сообщение Barno

Ну допустим, аквас-сотку с подсветкой и камнями у вас с удовольствием и приобретут за 2500, а вот не факт, что черепашки не переедут из него прямо в день покупки в ближайший пруд или просто канаву.


Согласна. Если не знаешь человека, не можешь быть уверен за судьбу животных... Лично я бы сначала пристроила (через специализированные сайты, где общаются действительно любители черепах) в добрые руки безвозмездно черепах, а уже потом продала освободившийся акватерр. [/q]
действительно любители черепах как правило красноухих и среднеазиатских не держатпотому что это как правило пройденный этап,с этих видов как правило начинают и или же ими начинают-и заканчивают заниматься черепахами или же переходят к действительно интересным видам коих достаточно много.поверьте мне самые основные любители черепах как раз на рептайле и сидят,а не на других форумах
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 13:37:37#209903

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Таран Григорий

Я не планирую получение потомства от своего сарматского полоза, потому что:
1. Не думаю, что у меня хватит ресурсов (в первую очередь умения) поднять новорожденных.
2. Если удастся - я не знаю, куда их девать.
Зачем способствовать зарождению жизни, с которой не знаешь, что делать?
Хотя если обе проблемы будут решены - сама идея довольно привлекательна: это ж здорово, когда рождаются новые змеи .

Пока что стоит задача - создать как можно лучшие условия и вырастить здоровую успешную змею .
Себе в удовольствие? Ну да вобщем-то... И змейке чтоб тоже было хорошо.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 17:07:55#219412

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
себе в удовольствие
Daina

это естесственно. и первостепенно во всём ,не только в террариумистике , но и в любом хобби.
просто во главу угла должны ставиться оптимальные условия содержания в которых звери готовы к размножению. и если в течении многих лет содержания разведения не произошло - значит условия не дотягивают (что конечно не мешает считать себя любителем животных). только получение потомства - это окончательный показатель того , что состояние питомцев адекватно.
в любом случае попытки получения потомства от ОДНОГО полоза представляются мне несколько самонадеянными.
а умение не возьмётся с потолка и теоретические познания в этом тоже не спасут полностью.



Изменено 16-11-2009 автор Таран Григорий
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 17:54:41#219429

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Таран Григорий
в любом случае попытки получения потомства от ОДНОГО полоза представляются мне несколько самонадеянными.

Зачем к словам-то цепляться? Здесь есть целый раздел про поиск пары.
А развития "хобби" в сторону домашнего мини-зоопарка не произойдет по той же причине: ресурсов не хватит. Обиходить одного - есть время, место и желание. На десяток животинок - точно не хватит. Просто вопрос здравомыслия.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 18:01:22#219433

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Вот кстати насчет резюмирования и "умных постов".
Я думаю, что лучше, чем Bestia, про два подхода к содержанию змеюков не скажешь.
Искала к случаю инфу, как вывести только что занесенного клеща-краснотелку, нашла старую тему (сейчас у меня в закладках как руководство к действию). http://www.reptile.r...
А в теме походу вот такой пост от Bestia:

-------------------------------------------
Да, так бывает - в умелых и опытных руках всё проходит хорошо, а когда человек начинает первый раз что-то делать - не учитывает какие-то нюансы, которые трудно или невозможно описать в инструкциях, и - привет!

И тут у человека два пути:

1. он говорит себе : "я сделаю всё возможное, чтобы змея не пострадала, сейчас мы вылечимся и потом будем очень осторожны и клещей больше не занесём, а если случится опять - я опять буду ковыряться с контейнеравми целый месяц, чтобы только у нас было всё благополучно"

2. он говорит себе : "надо научиться действовать быстро и радикальлно, через мои руки будет проходить много змей, при этом вспышки клещей ( и не только клещей) неизбежны, начинаем учиться сейчас и на этой змее".
-------------------------------------------

Мой путь - однозначно первый. И по-другому не будет (да, поступательное развитие увлечения от "первой змеи" к "профессиональному киперу" происходит не всегда ).
Но если бы все были такими, мне было бы невозможно воспользоваться готовыми методиками вместо того, чтобы учиться (методом проб и ошибок) на своем уникальном и бесценном чешуйчатом друге.
А методики разрабатывают те, кто идет по второму пути...

Так фигли кому еще губу оттопыривать на коллекционеров?!
Если уж неизбежны какие-то терки и непонятки, так уж скорее первая категория - чужие на этом празднике жизни, что-то типа "пылесосов", приходящих на чужое готовое. Такова се ля ви.

В то же время, на дилетантских сайтах, где обсуждают животных как питомцев (из таких подробно смотрела iguanarus) меньше спецов-зоологов и соответственно дельных советов.
А любоваться своим животным - это аспект privacy, зачем это обсуждать-то. Опять же ИМХО.



Изменено 16-11-2009 автор Daina
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 22:01:18#219538

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Daina
поправка: это сообщение было не от меня, а от Кати Лукашовой
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 22:28:54#219569

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
сообщение Daina
Я не планирую получение потомства от своего сарматского полоза, потому что:
......

Ой, поговорим мы через годик-другой.
slr

Я знаю как минимум пять человек с этого форума с университетсяким образованием МГУ в том числе.

Изменено 16-11-2009 автор Storm
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 22:36:14#219578

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Bestia
Daina
поправка: это сообщение было не от меня, а от Кати Лукашовой

Сорри... Уже прочитала, не успела поправить.
Экож я - любоваться текстом да и перепутать автора .
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 22:36:38#219580

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
Кстати, очень сомневаюсь что ученые-зоологи прямо таки постоянно "сидят" на подобных форумах, и дают советы, у них как бы иная специфика. Я видел тут помоему единсвенного человека который представился как сотрудник университета.

А вот это зря.
Ученых здесь поболее одного.
И я им благодарна, что уделяют свое время в т.ч. и на ответы на мои вопросы.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 22:38:44#219583

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Storm
сообщение Daina
Я не планирую получение потомства от своего сарматского полоза, потому что:
......

Ой, поговорим мы через годик-другой.

Хорошо звучит .
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 22:45:02#219592

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
методика содержания обьекта, так сказать, а и с созерцательной точки зрения.

Это как правило сочетается.
Зоология как наука - не тот род деятельности (по разным причинам), который можно выбрать, не имея "созерцательного" интереса к объекту.
Что касается коллекционирования: зоопарк - тоже большая научная коллекция живности .
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 23:12:10#219618

Советник






6359 202
Russian Federation Lobnya
1 дн. назад
slr

коллекционирование рептилий-это не коллекционирование в том смысле как собирают марки или монеты,просто террариумист занимается той или иной группой животных и собирает из них так назыв "коллекцию"т.е. как правило это ряд видов,а далеко не все,которые интересуют.мне например интересна группа киностернид и я держу по несколько пар интересующих меня видов из этой группы.кому то интересны жабы,квакши или скажем гекконы и террариумист держит ряд видов по географич.или систематическому признаку.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 23:15:02#219621

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
slr

И такие есть. В том числе действующие преподаватели зоологических факультетов. Вообще считаю, что в рунете, это самый грамотный ресурс по рептилиям и амфибиям. Именно из-за собравшихся здесь специалистов, в том числе дипломированных.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 23:15:54#219624

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение slr
Ну вообще я имел в виду ученых- научных сотрудников, аспирантов, например, или людей имеющих степень и интересующихся узкой группуой рептилий. Потому что допустим, у меня тоже есть образование, но это не значит что я - научный сотрудник, даже если бы это был МГУ

Изменено 16-11-2009 автор slr

Минимум 5 герпетологов по образованию и работе (науке), если угодно. Еще ряд профессиональных герпетологов из М зоо.
Ну, это я так, понятно, что спорить тут бессмысленно.

Изменено 16-11-2009 автор Денис Паршин
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 23:17:34#219625

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
Частная коллекция может быть научной, если на ее основе ведутся исследования, результат которых будет опубликован и доступен в научных кругах.

Бывает и так, и нередко.
Я знаю довольно много людей (энтомологов), которые ведут активную научную работу, пишут, публикуются, получают научные степени (через соискательство) - не находясь в штате никакого института. Частные экспедиции (на свои или частно-спонсорские средства), частные коллекции... именно так.
Совсем не удивлюсь, если узнаю, что аналогичная ситуация имеет место быть и у герпетологов.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 23:24:27#219633

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
[А спорить о чем, и зачем Единственное, мне бы хотелось узнать именно их мнение о домашних коллекциях животных, если их не затруднит.
тоесть- является ли их домашняя коллекция, если таковая есть- источником материала для научной работы, или это просто созерцание. Не более )

Изменено 16-11-2009 автор slr [/q]
А это уже всилу индивидуальныхм духовных потребностей и интеллектуальных способностей))
Все они держат зверье дома. Думаю, когда-нибудь придут и изложат свой взгляд.
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 11:01:06#219797

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
13 г. назад
все наблюдают, все изучают, многие делают заметки, некоторые пишут на форумах,... просто собраться и написать статью нужно время и желание (и отсутствие лени).

Огромное спасибо тем, кто пишет , поклон до земли
2009-11-17 добавлено 17/11/2009 18:46:42#219935

Советник






5771 6
Russian Federation Stavropol
3 г. назад
Форум действительно некоммерческий.
Я тоже считаю задачу разведения приоритетной. Проблем с пристройством молодняка (у меня его, правда, пока было немного) не видела. С кормлением тоже: для змей сидит семейка мастомусов, для ящериц - мраморный таракан.
2009-11-18 добавлено 18/11/2009 22:22:08#220205

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Zoi
Проблем с пристройством молодняка (у меня его, правда, пока было немного) не видела.

Для меня существует проблема гиперответственности .
Вид вроде как не коллекционный, заинтересует скорее новичка, чем кого-то продвинутого. А новички разные бывают...
Впрочем, это вопрос еще весьма отдаленного будущего. Он пока маленький, еще вырастить надо.
2009-11-18 добавлено 18/11/2009 23:37:20#220220

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение slr
Ну вообще понятия "частная коллекция" и "научаня коллекция"- это не синонимы. Частная коллекция может быть научной, если на ее основе ведутся исследования, результат которых будет опубликован и доступен в научных кругах. Помоему так. Отсюда думаю видна разница между зоопарком на дому и Зоопарком муниципальным. Только конечно если муниципальный зоопарк ведет научную деятельность, а то в наше то время..


КОЛЛЕКЦИЯ, и, ж.
1. Систематизированное собрание какихн. предметов. К. древних монет. К. минералов. К. картин.
2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность. Ботаническая к. заповедника. К. моделей одежды.
| прил. коллекционный, ая, ое. Коллекционные почтовые марки.

НАУЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна.
1. см. наука.
2. Основанный на принципах науки, отвечающий требованиям науки. Вполне н. подход.
| сущ. научность, и, ж.

ЧАСТНЫЙ, ая, ое.
1. см. часть.
2. Являющийся отдельной частью чегон., не общий, не типичный. Ч. вывод. Ч. случай. Заключение (вывод) от общего к частному (сущ.).
3. Личный, не общественный, не государственный. Частная переписка. По частному делу.
4. Принадлежащий отдельному лицу, не обществу, не государству. Частная собственность. Частное владение.
5. Относящийся к личному, индивидуальному владению, деятельности, хозяйству и вытекающим отсюда отношениям. Ч. собственник. Частная торговля. Частное лицо. Частная практика. Давать частные уроки (на дому, за плату).
| сущ. частность, и, ж. (ко 2 знач.).

АНТРОПОМОРФИЗМ, а, м. (спец.). Перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы (на животных, предметы), а также представление божества в образе человека.
| прил. антропоморфический, ая, ое.

=====
Не пойму, всё-таки, в чём спор
2009-11-19 добавлено 19/11/2009 10:58:03#220268

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ