Животные в коллекции.


Советник






6359 202
Russian Federation Severomorsk
2 дн. назад
Животные в коллекции.
[q]сообщение Barno

Ну допустим, аквас-сотку с подсветкой и камнями у вас с удовольствием и приобретут за 2500, а вот не факт, что черепашки не переедут из него прямо в день покупки в ближайший пруд или просто канаву.


Согласна. Если не знаешь человека, не можешь быть уверен за судьбу животных... Лично я бы сначала пристроила (через специализированные сайты, где общаются действительно любители черепах) в добрые руки безвозмездно черепах, а уже потом продала освободившийся акватерр. [/q]
действительно любители черепах как правило красноухих и среднеазиатских не держатпотому что это как правило пройденный этап,с этих видов как правило начинают и или же ими начинают-и заканчивают заниматься черепахами или же переходят к действительно интересным видам коих достаточно много.поверьте мне самые основные любители черепах как раз на рептайле и сидят,а не на других форумах
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 13:37:37#209903

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
spotted

Я бы поспорила. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет Лично я отношу себя к "действительно любителям черепах", хотя и держу из 8-ми: 4 среднеазиата и 3 красноухи. И всего одна более или менее экзотическая - средиземноморская, но и та отказница. Просто не гонюсь за престижем, не ставлю себе целью размножение черепах в неволе (получится - буду безумно рада, не получится - значит, не судьба). Беру больных отказников, выкупаю самых страшненьких в зоомагазине и на Птичке - чтобы спасти. Кому что: кто-то будет держать, например, персидских котов "голубых" кровей от родителей - супер-чемпионов, таскать по выставкам, вязать, делать бизнес на котятах, а кто-то - подбирать с улицы самых простых, непрезентабельных кошек "дворянской" породы. Мы так и поступаем: коты - с улицы, черепахи - те, которым нужна была наша помощь (те, которых новичок просто не взял бы из-за "нетоварного" внешнего вида, а если и взял бы - не смог бы выходить). А собака - чистопородная (немецкий дог), но нестандартного окраса - купили только для любви, поскольку выставки нам "заказаны" (хотя по деньгам могли себе позволить и щенка шоу-класса). Так что - каждому свое

А насчет того, что на этом форуме сидят "самые основные любители черепах" - без обид, но здесь сидят те, кто занимается продажей экзотических видов черепах. Поскольку, например, на "Черепахи.ру" приняты только безвозмездные предложения и как раз в основном в отношении "неинтересных" красноух и среднеазиатов. Ну, и еще триониксов. Остальные - безумно редко (хотя моя знакомая взяла бесплатно через тот сайт даже элонгату).

Изменено 13-11-2009 автор Barno
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 14:24:09#218401

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
У меня болотка, трионикс-альбинос, три красноушки, 4 среднеазиатки, средиземка, пара золотых гречек и угольная. Знаю, что со временем заведу еще разных черепах, в большинстве экзотических и дорогостоящих, но также планирую после оборудования пруда взять еще пару красноух, потому что они весьма неглупые животные с неординарным поведением.
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 22:13:22#218514

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Dafna


Простите за невежество, а что такое "золотые гречки"?
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 14:12:16#218955

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Barno

Сирийские греческие черепахи с очень красивым светлотерракотовым панцирем с минимумом черных отметин.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 16:17:51#219003

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Dafna


Понятно У нас одна из черепах - тоже греческая (средиземноморская), из Марокко.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 16:51:24#219018

Советник






6359 202
Russian Federation Lobnya
2 дн. назад
сообщение Barno
spotted

Я бы поспорила. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет Лично я отношу себя к "действительно любителям черепах", хотя и держу из 8-ми: 4 среднеазиата и 3 красноухи. И всего одна более или менее экзотическая - средиземноморская, но и та отказница. Просто не гонюсь за престижем, не ставлю себе целью размножение черепах в неволе (получится - буду безумно рада, не получится - значит, не судьба). Беру больных отказников, выкупаю самых страшненьких в зоомагазине и на Птичке - чтобы спасти. Кому что: кто-то будет держать, например, персидских котов "голубых" кровей от родителей - супер-чемпионов, таскать по выставкам, вязать, делать бизнес на котятах, а кто-то - подбирать с улицы самых простых, непрезентабельных кошек "дворянской" породы. Мы так и поступаем: коты - с улицы, черепахи - те, которым нужна была наша помощь (те, которых новичок просто не взял бы из-за "нетоварного" внешнего вида, а если и взял бы - не смог бы выходить). А собака - чистопородная (немецкий дог), но нестандартного окраса - купили только для любви, поскольку выставки нам "заказаны" (хотя по деньгам могли себе позволить и щенка шоу-класса). Так что - каждому свое

А насчет того, что на этом форуме сидят "самые основные любители черепах" - без обид, но здесь сидят те, кто занимается продажей экзотических видов черепах. Поскольку, например, на "Черепахи.ру" приняты только безвозмездные предложения и как раз в основном в отношении "неинтересных" красноух и среднеазиатов. Ну, и еще триониксов. Остальные - безумно редко (хотя моя знакомая взяла бесплатно через тот сайт даже элонгату).

Изменено 13-11-2009 автор Barno

1.z бы тоже поспорил,если человек действительно интересуется той или иной группой животных,то ему естественно хочется рано или поздно расширить свой кругозор за счет содержания иных видов,которые кстати сказать гораздо более интересны(взять тех же иловых,большеголовых или змеиношейных,или лесных и коробчатых черепах)держать одни и те же виды приятно,но...получается некое "топтание" на одном месте,получается что мы знаем в таком случае биологию только тестудинид и эмидид,а как же тогда другие группы?ведь вряд ли кто на рептайле держит из года в год скажем только 1 или 2 вида гекконов.
2.на нашем форуме нет ни кого кто бы занимался продажей экзотических видов черепах,а если и есть какие-либо предложения о продаже,то это в основном любители продают лишние экземпляры из своих коллекций,весьма неразумно было бы потратить скажем несколько сот ,а порой и более евро на черепах а затем раздавать их бесплатно,тем более что эти деньги идут как правило снова на поупку иных видов черепах.благотворительность дело безусловно хорошее,но если я сам покупал черепаху а через несколько лет хочу ее продать и купить себе другой вид,то -по вашему выходит что я торговец и спекулянт что ли,конечно это плохое сравнение,но...я ни разу не видел чтобы кто-нибудь дарил а не продавал свой подержанный автомобиль а затем покупал себе новый.давайте призовем автолюбителей не продавать а дарить свои машины
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 17:12:31#219026

Забанен





91
Russian Federation Saint Petersburg
1
13 г. назад
spotted

Верноика хотела сказать что есть люди(такие замечательные как она), которые относятся к черепахам как к питомцам и любимцам, а есть которые относятся как к вещам, экземплярам коллекций!
Вы и правда плохое сравнение с автомобилями сделали. А так правы на счёт продажи, если даже черепах бесплатно отдавать, то очень часто так люди к ним и относятся, нк а если ещё и с оборудование, то люди сразу хватают, черепах выкидывают или переотдаю, а оборудование себе оставляют!(это касается самых распространенных видов в России) Кстати в США азиатки стоят от 100 долларов!

А что касается кругозора, то его можно расширить литературой и зоопарками =)

Сам содержу:
Geochelon Carbonaria
Geochelon Radiata
Testudo graeca
Testudo hosfildii
Ну и конечно чудесную пару красноушек =))) Одна крсноушка у меня уже 11 лет живёт, это было моё начало Так что её никуда и не за что! =)))
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 23:27:32#219201

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
spotted


1. Каждый считает по-своему. Для меня любить какой-то вид животного, будь то собака, кошка, черепаха или любое другое животное, не значит обязательно коллекционировать разные его подвиды. Или, может, Вы не считаете настоящим собачником человека, который десятилетиями занимается одной породой, но знает ее досконально? Надо после смерти каждой собаки обязательно заводить новую породу, чтобы изучить поведение и биологию разных пород?..
2. Я отнюдь не считаю, что редких, экзотических надо отдавать бесплатно. И никого к этому и не призываю. Безусловно, если ты потратил деньги, силы, время, но отдать потом бесплатно по меньшей мере было бы нелогично.
Но не надо отрицать, что у каждого форума, пусть и посвященного одному виду животных, свой "облик", своя направленность. Факт остается фактом: на этом форуме общаются многие из тех, кто занимается обменом между собой (если кому-то не нравится слово "продажа) различных рептилий. Возможно, я со временем тоже хотела бы завести еще какие-то виды черепах. Но если и буду заводить, то только в добавление к уже имеющимся животным. Если животное прожило в семье несколько лет, расстаться с ним (пусть даже и передав в очень хорошие руки) мне было бы трудно, если не сказать невозможно. Животное в моем понимании становится членом семьи. Другое дело, если отдача является вынужденным актом ввиду сложных семейных обстоятельств, отсутствия времени, смены места жительства и т.п. (то есть тогда, когда ты по объективным обстоятельствам не можешь дальше содержать животное в надлежащих условиях). (Поэтому мне не совсем понятны рассуждения о возможности продажи своих питомцев только потому, что человеку этот конкретный вид "преелся" и хочется попробовать что-то новенькое).

Больше спорить не хочу. И свою точку зрения никому не навязываю.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 23:31:35#219203

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
RomanIguan


Рома, спасибо на добром слове Но спорить бесполезно в данном случае. У каждого свое понимание проблемы. Этот форум практически не предназначен для пристройства отказников или "неинтересных", "обыденных" среднеазитов, красноух, триониксов. И вы это знаете не хуже меня.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 23:36:08#219204

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
я держу черепах 28 лет,и сейчас держу и хотя у меня определенная коллекция черепах я никогда не относился к ним как к неодушевленным предметам и я думаю мой опыт содержания рептилий и террариумистики будет никак не меньше вашего,если вам не нравится наш форум то вы можете им не пользоваться и продолжать быть пользователем иных форумов.я так понимаю эта критика также относится и террариумистам-коллекционерам змей,ящериц и черепах (участников нашего форума )с вашим подходом и выставки-продажи в хамме тоже не нужны-ведь там коллекционеры собираются
2009-11-15 добавлено 16/11/2009 00:48:45#219230

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Barno

Наоборот, очень интересная тема для спора. Мне кажется, что многие кто не понимает этого ресурса и коллекционеров рептилий просто занимаются антропоморфизмом, ну или, по крайней мере, отождествляют рептилий с более высокоразвитыми животными. Поэтому им сложно понять нас, как коллекционеров. Проще понять тех, кто занимается растениями или хотя бы рыбками. Действительно, на этом форуме сложно пристроить (заметьте) за деньги, красноухих, среднеазиатских, болотных и прочих черепах которыми переполнен рынок, как и беспородных собак и кошек, не потому что мы их не любим, а потому, что они требуют места, времени и средств. За даром, думаю пристроить проще и думаю, периодически пристраиваются. Это знаете как пианино – которое отдам, но самовывоз! А то, что Вы не понимаете коллекционный интерес, ну так и я например, не понимаю любителей завести дома обезьянку или коллекционеров холодного оружия. Но мне нисколько это не мешает с ними общаться, и уж я точно никак не осуждаю их интересы. Просто я, не посещаю многие рептилийные ресурсы, только потому, что не люблю читать слезливые темы о том, какими влюбленными глазами посмотрела черепашка из под воды, когда ей принесли печенья или как пищит, вытягивая голову из под батареи среднеазиатская черепашка. А если серьезно - найдите инвестора убедите его вложить деньги в питомник для бездомных черепах и я первый кто Вам поможет его запустить, безвозмездно.

Изменено 15-11-2009 автор Storm
2009-11-15 добавлено 16/11/2009 01:37:21#219244

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Storm Действительно, на этом форуме сложно пристроить (заметьте) за деньги, красноухих, среднеазиатских, болотных и прочих черепах которыми переполнен рынок, как и беспородных собак и кошек, не потому что мы их не любим, а потому, что они требуют места, времени и средств. За даром, думаю пристроить проще и думаю, периодически пристраиваются. [/color]

Совсем не странно, что и просто пристроить, тоже не очень легко(((((
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 02:06:25#219249

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Storm
Мне кажется, что многие кто не понимает этого ресурса и коллекционеров рептилий просто занимаются антропоморфизмом, ну или, по крайней мере, отождествляют рептилий с более высокоразвитыми животными.

Ну а в чем беда-то? Ну да, очеловечиваю я своих тварей.

И к оппонентам: у меня все-таки небольшая и некрутая (в меру возможностей финансов и пространства), но коллекция. Но и мне случалось продавать зверушку по нехватке места. Продавала по закупке и в хорошие руки. И что теперь?
Мне сложно себе представить человека, ставшего спецом, имеющего достойную коллекцию с разводами и при этом не любящего своих животных ни разу. Откуда этот тезис пришел то?
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 02:40:25#219256

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Barno


Этот форум практически не предназначен для пристройства отказников или "неинтересных", "обыденных" среднеазитов, красноух, триониксов.

А Вы ищете место где можно пристраивать черепах?

Изменено 16-11-2009 автор Takina1
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 03:22:37#219262

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Друзья,опомнитесь!
В этом споре нет правых и виновных.Животных(рептилий и амфибий) осталось не так уж много и человек уничтожает их ежедневно количеством способов,которое даже не снилось великому комбинатору при отъеме денег...
Поштучно,массовой охотой,забоем,контрабандой,уничтожением их мест обитания....
И в этой ситуации проводить границы опасно!
Грош цена тому коллекционеру,который коллекционирует,чтоб коллекционировать.
Когда я не спал на географии в школе и периодически пролистывал учебник(не помню за какой класс),мне попалась замечательная цитата.
"Зачем Советскому Союзу добывать больше железной руды?Чтоб получить из нее больше стали.Зачем нам больше стали?Чтоб изготовить из нее технику для горно-добывающих комплексов.Зачем нам больше техники?Чтобы добыть больше железной руды."
Коллекционер может,да и должен,выполнять в какой-то степени функции зоопарка по изучению,разведению и сохранению видов.Только тогда круг не будет замкнут.
Да и в конце концов,задача любого специалиста уменьшать количество видов плохо размножающихся в неволе,не живущих там долго,сохранять естественный генофонд видов....Чтобы хоть что-то осталось для будущего.
К счастью,большая часть специалистов занимается именно этим.Жаль,что не все.
Но,на этом пути не все так гладко и в конечном итоге некоторые виды становятся почти лабораторными,массовыми и популярными.
Коллекционерам,специалистам они становятся не интересны.Но это вовсе не повод для снобизма!!!
Но,у этой медали есть еще и обратная сторона,а так же ребро.

А на ребре этой медали находятся все те,кто в силу собственного мировоззрения взялся бескорыстно спасать,лечить,реабилитировать и пристраивать животных,которым не повезло.Пристраивать их тем,кто хоть и будет очеловечивать ,но будет заботится и постарается не навредить.
Обратная сторона -это все те,кто относиться к любому живому существу потребительски.Те,на кого работает 80% зоорынка.
Из них еще 80% относятся к животным так,как это описано в нашем законе.Отсюда и вытекают потоки трупов и калек.....
И,исходя из всего этого самая основная задача коллекционеров,специалистов просвещать эту серую потребительскую массу,а благотворителей -помогать тем,кто по бесправности своей оказался жертвой на пути этой массы.
Повторюсь,не нужно разделять всех на белых и красных,разделять ресурсы по назначению -это плохо кончится как всегда.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 08:03:09#219269

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Storm
Мне кажется, что многие кто не понимает этого ресурса и коллекционеров рептилий просто занимаются антропоморфизмом, ну или, по крайней мере, отождествляют рептилий с более высокоразвитыми животными.

Гы. Чет не помню, чтоб Вы хоть раз попрекнули меня антропоморфизмом за мою привязанность к единственной змейке-питомцу - что к первой, что к второй .
Я их не очеловечиваю, не особачиваю, не окошачиваю и не охомячиваю . Змея интересна тем, что она змея. Не примитивная, а другая. Это не мешает держать ее именно для того, чтобы любить. Коллекционировать предпочитаю неживое (оружие и засушенных бабочек).
Но не разделять не значит не принимать. Не нравится чисто рациональное отношение к живым существам (когда ценность жизни определяется исключительно стоимостью и редкостью), да и то это ИМХО... кто право-то дал раздавать оценки?
Показная эмоциональность в сочетании с плохим уходом (тисканье, напольное содержание, всякого рода халатность) кст не нравится еще больше, в этом уж точно ничего хорошего.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 09:13:50#219277

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Barno
У каждого свое понимание проблемы. Этот форум практически не предназначен для пристройства отказников или "неинтересных", "обыденных" среднеазитов, красноух, триониксов. И вы это знаете не хуже меня.


А где Вы здесь видите решаемую проблему? Здесь просто люди с разным мировозрением, с разными реакциями на окружающий мир. Ваше отношение к черепахам и вообще бездомным понятно и абсолютно нормально (мне, по крайней мере). Но ведь есть ещё люди, профессионально занимающиеся природой (зоологи, например), которые официально зарабатывают на жизнь своеё профессией. И у них взгляд на эту самую природу и животных в своём доме обычно оказывается несколько иным. А есть ещё люди, для которых увлечение (вполне профессиональное) природой является их хобби, т. е. они занимаются этим изучением в свободное от основной работы время. И они занимаются своими животными вполне профессионально и занимаются именно их изучением, а не просто сохранением их жизни (т. е. передержкой).
На этом ресурсе таких - большинство (из активных членов). Кстати, многие из здесь присутствующих заходят и на cherepahi.ru. Т. ч. совершенно не вижу причин и поводов для спора.

Позицию Storm вполне разделяю - антропоморфизм и слезливо-умильные рассказы ни о чём (там таких очень много) раздражают, но стараюсь их просто пропускать. В остальном форум старается выполнять функцию ликбеза (что тоже очень нужно) и даже иногда (со временем и под давлением) меняет некоторые свои консервативные установки, т. е. способен к обучению .

Кстати, мои животные в подавляющем большинстве тоже становились членами моей семьи и мне практически никогда не удавалось расстаться с ними по своей воле. Т. ч. характеризовать этот ресурс как форум для продажи или обмена животными очень опрометчиво. Хотя и без этого бывает не обойтись.

Изменено 16-11-2009 автор Rud
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 09:56:27#219285

Советник






6359 202
Russian Federation Kaliningrad
2 дн. назад
Rud

согласен на 100%.обратите внимание я этого спора не начинал а высказал мнение,что для террариумистов-любителей эти виды интереса не представляют потому что как правило с их содержания и начинают(правда я сам с киностернид начинал и пожалуй передержав иные виды полюбил именно это семейство черепах).спор вышел как правильно подмечено именно из за разных взглядов на содержание животных-научно-профессионального и обыкновенного любительского содержания черепахи,как просто животного по аналогии с любителями домашнего содержания собак и кошек,естественно что и профессионалы-террариумисты своих животных любят и ценят(как говорится-мы в ответе за тех кого приучили,по Экзюпери,)но никогда не будут их очеловечивать как членов своей семьи.хочу отметить что дискуссия развернулась именно на нашем форуме,который позиционируется как форум любителей-профессионалов террариумистки,поэтому а споры здесь как то и неуместны,ну нравятся кому то черепахи, именно красноухи и среднеазиатки-ну и замечательно!для этого у них свой форум есть-черепахи ру ну а спорить и настаивать на своем на форуме имеющем иные взгляды,цели и задачи как то неуместно-пусть каждый выбирает себе форум по вкусам и интересам и сидит на нем-вот мое частное мнение
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 11:44:35#219306

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
пожалуй лучше не скажешь.
spotted

+ 1000
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 13:20:48#219330

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Daina

Zoi

Я не осуждаю антропоморфизм, он просто мне не понятен. Вы ведь не заводите подобные темы. У вас свой взгляд, но вы не навязываете его в качестве аксиомы данному ресурсу. Поэтому, почему я должен вас попрекать? Я тоже люблю своих животных, но как творения природы, и тоже периодически вынимаю их, чтоб полюбоваться. Но я, как правильно написал spotted, передержав некоторые виды, без сожаления от них избавлюсь. Конечно, я их тоже не отдам абы кому, но испытывать родственных чувств я не буду. Кстати, как коллекционер, я не стремлюсь собрать редкости, мне нравятся и вполне фоновые виды.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 14:05:55#219341

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
А мне нравятся редкости.. Извините...
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 14:31:13#219357

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Storm
Я не осуждаю антропоморфизм, он просто мне не понятен.

А нет ли тут путаницы понятий?
В моем понимании антропоморфизм - это приписывание животному человеческого сознания, как худший вариант - еще и человеческих потребностей.
Видеть в своем животном индивидуальность (не просто представитель вида, а неповторимая личность - NB - другая, нечеловеческая), испытывать к нему эмпатию - это все-таки что-то другое. Хотя и ненаучное и нерациональное.
Можно заниматься научной работой (как в зоопарках), можно подбирать группу эстетически приятных существ и любоваться, можно и на зоорынке работать... все имеет право быть. Воспринимать свое единственное пресмыкающееся как питомца и радоваться нюансам его поведения (иногда сложнообъяснимого с точки зрения классической этологии) - тоже ничего плохого. Если только не игрть с ним при этом в дочки-матери .

сообщение StormУ вас свой взгляд, но вы не навязываете его в качестве аксиомы данному ресурсу.

Еще не хватало. Вся рота идет не в ногу, а один прапорщик - в ногу? Не нравится ресурс - иди на другой, я так считаю.

ИМХО изначальный спор начался на пустом месте. Сказано было - данный ресурс не подходит для пристройства красноухих. Это действительно так. Ну что? В чем трабл-то?
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 14:52:28#219365

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Daina

Очень...правильный пост Как говорится - в мемориз. Думаю, Вы выразили то, для чего многие не могли подобрать слова
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 15:01:22#219368

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Daina
Видеть в своем животном индивидуальность (не просто представитель вида, а неповторимая личность - NB - другая, нечеловеческая)


это как раз совсем не противоречит коллекционному подходу . на против это гораздо виднее и чётче выражено , когда имеешь возможность наблюдать одновременно за относительно большим колличеством животных одного вида.что в условиях частной коллекции затруднительно без постоянного её динамического развития(то есть замены одного вида другим)
и дело не в том , что подержав какое-то время какой то вид животных , ты должен хочешь не хочешь заменять его на другой. просто какие то черепахи "ложатся на душу" и такие уже остаются на совсем, а с какими то расстаёшься без сожаления и их место занимают новые .
теоретически этот процесс конечен , но видимо только теоретически.
но когда люди говорят мне , что ящерица не доедает корм потому что -"хочет поделится с хозяином" а это просто крайняя форма оценки поведения животного с точки зрения человека , я даже не пытаюсь их переубеждать , но степень проникновения такого человека в жизнь и чаяния животных на мой взгляд довольно поверхностна.
по этому , когда люди говорят , что много лет занимаются двумя тремя видами(мне очень завидно , для столь ограниченного колличества можно создать отличные условия) и при этом получение потомства от этих видов фрагментарно или вообще не происходило. мне например становится совершенно очевидно , что эти люди держат животных для собственного удовольствия , для повышения сомоуважения может частично для самоутверждения (ах какие мы замечательные , все смотрите , мы совершенно безкорыстно помогаем бедным несчастным черепашкам)
и это противоречит моему отношению к террариумной культуре в принципе. тем не менее я не пытаюсь при каждой возможности ставит им это на вид . и не понимаю почему разность подхода к вопросу вызывает взаимное неприятие . в нашей стране очень мало людей , которые способны высказать хоть какое то отношение к черепахам , большинству откровенно наплевать . так неужели нужно находить острые углы в наших отношениях?
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 16:21:25#219391

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ