Животные в коллекции.


Советник






6359 202
Russian Federation Severomorsk
3 дн. назад
Животные в коллекции.
[q]сообщение Barno

Ну допустим, аквас-сотку с подсветкой и камнями у вас с удовольствием и приобретут за 2500, а вот не факт, что черепашки не переедут из него прямо в день покупки в ближайший пруд или просто канаву.


Согласна. Если не знаешь человека, не можешь быть уверен за судьбу животных... Лично я бы сначала пристроила (через специализированные сайты, где общаются действительно любители черепах) в добрые руки безвозмездно черепах, а уже потом продала освободившийся акватерр. [/q]
действительно любители черепах как правило красноухих и среднеазиатских не держатпотому что это как правило пройденный этап,с этих видов как правило начинают и или же ими начинают-и заканчивают заниматься черепахами или же переходят к действительно интересным видам коих достаточно много.поверьте мне самые основные любители черепах как раз на рептайле и сидят,а не на других форумах
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 13:37:37#209903

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
сообщение bambr

От этого волосы на ладонях растут...


Нет, волосы растут, когда человек начинает превращаться в обезьяну... ну или уподобляется ей - зооморфизм, знаете ли.
2009-11-19 добавлено 19/11/2009 18:33:03#220403

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
slr

Возможно, Вы имеете ввиду два варианта содержания животного.
Когда владелец держит одно животное в меру своих представлению о его потребностях.
Или когда имеет место системный подход к содержанию, кормлению, размножению групп животных разных видов, в том числе с целью изучения (пусть даже в личных интересах) биологии поведения.
Нет?
2009-11-19 добавлено 20/11/2009 00:00:48#220504

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Скажите, зачем нужно листать словари. Со словом коллекция итак все вроде понятно. Происходит от английского слова – collect, что по русск. значит собирать. То есть под словом коллекция можно подразумевать, любое сборище даже бессвязных предметов. Например – носки, выползки, и спички. И докажите мне, что все вместе, это не коллекция. А вот почему, объединенные общей идеей и форумом люди, перестают друг друга понимать и кидаются друг на друга, в то время как их реальные оппоненты давно уже не участвуют в дискуссии, мне понять гораздо сложнее.
2009-11-19 добавлено 20/11/2009 00:25:36#220511

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
slr

Ой, ну я не знаю...
"Чтобы было" - это, наверное, в палату №6

Мне думается, на этом форуме всё-таки собрались в значительной степени люди, для которых большее значение имеют научные принципы и цели.
Скажу за себя: мне интересно создание некоторым группам животных, принадлежащих к одному семейству) в условиях неволи (точнее, в условиях квартиры) условий, близких к среде обитания, в которых можно было бы наблюдать за естественным поведением этих видов во всех проявлениях. Коллекционером себя считать не могу, - просто кипер. Т.е. тот, кто держит. Хотя животные систематизируются, и цель - собрать максимум из доступных в культуре видов. Про недоступных и не говорю - пока мечты.
Приходилось что-то читать и слышать, так вот любопытно всё, что связано с конкретными видами (материалы даже по всей Сети обрывочны, и на практике видишь много из того, о чем и читать не приходилось никогда), и хотелось бы всё увидеть вживую, суметь животных размножить и закрепить в культуре, заснять на пленку, в идеале сделать приличный фильм, который можно было бы показать аудитории. Ну, это я на Вильяма нашего замахнулась... но по сути - да, конечно, хотелось бы. Это многим было бы интересно, детям, школьникам. Может, кто из них и не убил бы лишнюю лягушку. Своего рода популяризация.
Многие из присутствующих (и из крайне редко присутствующих в силу своей занятости) на форуме специалистов именно этим и занимаются, причем результаты их труда можно увидеть, к примеру, на ежегодной конференции Аква-Лого.
Там собираются такие же увлеченные люди - идет бурный обмен мнениями, всё живо и интересно.
Совершенно точно - научные представления о биологии вида таким образом расширяются.
2009-11-19 добавлено 20/11/2009 00:32:44#220512

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Storm
,...вот почему, объединенные общей идеей и форумом люди, перестают друг друга понимать и кидаются друг на друга, в то время как их реальные оппоненты давно уже не участвуют в дискуссии, мне понять гораздо сложнее.

Кто же кидается?
Неспешно беседуем.... Пока реальные опоненты заняты другими делами. Прочтут потом
2009-11-19 добавлено 20/11/2009 00:34:46#220514

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение slr
...хочу понять на сколько распостранено коллекционирование ради коллекционирования, ну простыми словами- "чтоб было, и чем больше тем лучше".

Добавлю.
Когда человек заводит свой первый аквариум, часто превалирует именно такой подход.

Два варианта.
1. Едет товарищ на нашу Птичку и с ходу покупает 40-литровую баночку, камешки, пластмассовую фигню типа растения ("потому что за живыми трудно ухаживать") ну и джентлеменский набор рыбок. Скалярии, неоны, золотухи, сомики (птеригоплихт, а кого еще?)... В эту компанию трионикса запихивают, не отходя от кассы...
Всё это объединяется в тот же день и... какое-то время существует. Выживает сильнейший. Но чаще всё дохнет, вода тухнет, и отправляется аквариум в... другую квартиру.

2. Покупается аквариумный комплекс: просторный аквас с необходимым оборудованием и даже ассортимент аквариумной химии. Заливается, включается... И даже сажаются некоторые растения.
И вот через неделю в этот аквариум начинает покупаться ВСЁ, ЧТОБЫ БЫЛО.
Ну кому не знакомо это чувство, когда идешь по рядам - и хочется и ту рыбку, и эту...
И покупают же.
Результатом является "компот", какое-то время живет... И только ПОЗЖЕ приходит осознание, что всё купленное (живое и неживое) надо как-то систематизировать и упорядочить, чтобы почувствовать настоящую прелесть от созерцания гармоничного и благополучного подводного мира.
Тогда появляются понятия "травник", "харацинник", даже "дискусятник"... И начинается вполне себе сознательное коллекционирование.
Ну, не в каждом случае, но - бывает.

Я про палату №6 упомянула потому, что содержание гадов само по себе - явление сильно обременительное. Кого попало в квартиру не потащишь, а еще корм... Воняет хотя бы. Самое простое - это нижняя полка под всякую дрянь (имеющую обыкновение расползаться) в холодильнике.
Домашние тоже не все...эээ... готовы с этим сожительствовать.

Думаю, не сильно это распространено, в общем. Т.н. коллекционирование.
2009-11-19 добавлено 20/11/2009 00:49:29#220519

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
E.R.

Ха. Приколитесь, как у меня случилось. Не то и не другое.

Змеев я люблю давно, но чисто эстетически - приятно видеть их в природе. Домой тащить до этого года мысли не было. Животные (разные) были в детстве, ими в основном родители занимались, я только с ними играла. Потом (лет ...надцать назад) был аквариум с рыбами. В какой-то момент он потек (перестал держать большой объем воды), переделала его в акватеррариум, завела красноухую. Спустя мало время позорно ее угробила (несчастный случай) и приговорила себя к запрету держать животных.

Теперь, что случилось в прошлом году.
Узнала из СМИ, что одно из любимейших мест в Дагестане (по первой поездке) стало полем боя: сначала там устроили лагерь боевики, потом военные их там блокировали с последующими БД по полной программе. Отличный такой предгорный биотоп, сохранный, с отменным биоразнообразием - была идея сделать там участок Дагестанского заповедника. На расстоянии представила, что все там выгорело напрочь (впоследствие оказалось, что все не так страшно, живо ущелье). Такие вещи всегда провоцируют долгоиграющую тухлую злобу на человечество - очень неприятно.

Стала думать, как себе помочь. И надумала завести у себя дома животное, именно дикое - чтоб жило у меня в комфорте и безопасности и утешало своим видом в таких случаях. Планировалась летяга: тварь симпотная, и было известно где взять. Ну и проконсультировать по содержанию было кому.
А весной поехала опять в Дагестан... и в руки попал эйренис. И прижился в доме вместо летяги.
Ну а дальше - впервые присмотрелась к змее вблизи, увидела, что она гораздо интеллектуальнее и интереснее, чем я думала. Привязалась. Убедилась, что животное - не только радость, но и нервы, и хлопоты, и возможность потери... Но все это, даже негативное - те эмоции, которые делают человека живым. Само по себе - ценность большая.

А что касается коллекционирования... Я почему так уверена, что не будет. Во-первых, вижу у себя иммунитет к этому: бывая в зоомагазине, не ощущаю желания "купить все" (как начинающий аквариумист из Вашего поста). Этот нынешний полозенок запал в душу при первой встрече, еще при эйренисе... но до определенного момента желала ему хорошего хозяина, а не себе домой взять. Во-вторых, если животинок будет много - как бы мне не утратить то самое лично-эмоциональное отношение к каждому (просто не хватит его на всех). А научной работой все равно не мне заниматься (профан в герпетологии).
Такие дела.

Изменено 20-11-2009 автор Daina
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 09:56:09#220563

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Daina

И не говорите, - экстремально у Вас получилось!....
На самом деле случаев "приобщения" может быть сколько угодно - ну вот и у нас (помимо лягух, которые подбираются строго в соответствии с классификацией) есть отбитый у вороны попугай, два отказных других, спасенная от смерти очень глупая и трусливая собака... Такой коллектив сугубо домашних любимцев, для которых и в голову не приходит искать новый дом, раз уж они пришли к нам...
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 18:56:37#220667

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Гигас

2009-11-20 добавлено 20/11/2009 19:46:42#220678

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
я прошу прощения, но и всего прочитанного "бреда" (еще раз прошу прощения) я так поняла, что заводить несколько, а иногда и несколько десятков животных - это уже потребительское отношение к животным и вообще плохо и кем-то осуждается??? И всем, дабы оправдаться перед... своей совестью, моралью и вообще нужно подобрать бездомную собаку, завести никому не нужную (дико извиняюсь снова) красноушку - вот тогда это будет "правильно"?

А не мое ли это личное дело кого любить, заводить, ценить и оценивать, подбирать или не подбирать, размножать или не размножать? (и речь не только обо мне, а это как бы мне кажется фраза, применимая к любому участнику форума) И кого это должно и может волновать? И кто (!) это может обсуждать, осуждать или устанавливать тут нормы того, что правильно или нет? Удивляюсь!

может я что-то неправильно поняла? Тогда еще раз прошу прощения, т.к. всю эту тему не осилила.
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 20:09:51#220684

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
barkarola

Да вроде они уже ушли отсюда... кто так говорил.
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 20:15:47#220687

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение barkarola
...прошу прощения, т.к. всю эту тему не осилила.

Три странички-то?! Веб-дезигнеру?
А-а-а-а, иасна, - СЛИШКАМ МНОГА БУКОВ

сообщение slr
...что такое "условия, близкие к природным"? Это в моем понимании хотябы примерное воссоздание того участка где животное обычно обитает, самое трудное это конечно площадь, ...
............И если бы я делал для каждого животного такой участок- у меня просто не хватило бы сил и времени поддерживать их, какие-то были бы заброшены, а какие-то перегружены вниманием, потом внимание бы переключалось на заброшенные, а первые впадали в запустение, и в итоге все животные внимания бы недополучали.
.........Но всеравно, можно предположить что содержать 20 змей намного проще чем содержание 20 собак в квартире, что дает хороший потенциал к накоплению рептилий или амфибий, пауков

1. Жму руку
2. (Из своего тридцатилетнего опыта): с собаками всё же проще. С ними можно договориться, в отличие от змей Но с ними надо ДЕЛИТЬ ВСЮ жизнь и разделять постоянное, непрерывное общение.
3. Ну и со змеями-амфибиями тоже проще в том смысле, что они не требуют такого постоянного внимания. Они НЕ домашние любимцы. Проходила мимо, заглянула в банку, оценила обстановку. Пару раз в неделю бросила корм. Вода, оборудование, "состояние морды" обычно определяется на глаз, на слух, на запах... В общем, вполне можно за несколько секунд, моментально оценить, насколько зверь собой доволен, хорошо ли поохотился, когда линька и т.п.
Да, - новое животное требует постоянного внимания лишь в первое время, пока не научишься безошибочно определять состояние его и инвайронмента. Среды, в которой он находится, то есть.
4. Условия, близкие к природным, - всё так. И площадь (объем) на первом месте. Потому я точно знаю, для каких животных условий мне не создать никогда, для каких пришлось бы поступиться материальными ресурсами, жизненным пространством или свободным временем, а какие содержать весьма необременительно, в удовольствие. В этом, вероятно, тоже есть отличие любителей (тех, кто хочет всё и сразу) от профессиональных киперов.
Ну и последнее... Я полагаю, что моим животным лишнее внимание (любые манипуляции в аквариумах, пересадки-перевозки) только вредят. Т.е. я сознательно не стремлюсь вмешиваться в их жизнь. Они для меня НЕ любимцы, хотя в разговорах с коллегами по работе (не связанной с животными абсолютно) я часто называю их именно так.
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 22:30:29#220723

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение E.R.
2. (Из своего тридцатилетнего опыта): с собаками всё же проще. С ними можно договориться, в отличие от змей Но с ними надо ДЕЛИТЬ ВСЮ жизнь и разделять постоянное, непрерывное общение.
3. Ну и со змеями-амфибиями тоже проще в том смысле, что они не требуют такого постоянного внимания. Они НЕ домашние любимцы. ....

Змеи и собаки - это пожалуй крайности в мире домашних любимцев .
Собака - это большой труд. Всю ее жизнь. Стайное животное со своими понятиями об иерархии, которое сначала дрессировать, потом выстраивать отношения, определять ее место в семье... Уж не говоря о том, что хочется тебе или нет, устал или не устал, в хорошем настроении домой пришел или злой - будь добр с ней общайся, да иди выгуливать.
Кошка на порядки более самостоятельна - она одиночка.
Но змейка - это полностью самодостаточное существо, вещь в себе. Тем мне и импонирует. Загадочный такой "черный ящик", иная форма жизни. Разгадать ее хоть чуть-чуть, научиться понимать - для меня и есть интерес. А уж дождаться доверия... Это ж такая радость . Эйренис сначала боялся движения возле садка, прятался. Чтобы его увидеть - подкрадываться надо было, как в природе . Потом потихоньку стал менее пугливым, стал чаще показываться, потом вообще перестал убегать - тут и разглядела его повадки, как он охотится... А уж сколько щасья было, когда он заполз на подставленную на его пути ладонь!
Ну вот честно - ничуть не жаль, что они не виляют хвостом и не приносят апорт.
Этот змей тоже успел загадать загадку. Нечто противоположное... Ручной. Реально. Пришлось поверить: совсем не боится рук, хотя живет у нас меньше месяца. Не стала пытаться рационально объяснить, приняла как факт. Все равно, конечно, не собираюсь обращаться с ним, как с котенком - пусть живет спокойно в террариуме. Но вот есть такое: если его вытащить (хоть по делу, хоть просто так), будет ползать по руке и оглядываться по стронам, без попыток вырваться и удрать. Удивительно.
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 22:59:18#220731

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Да, вот что еще...
Касаемо антропоморфизма в истинном словарном смысле.
Неприятно это.
Еще в детстве как-то раздражали рассказы Сэтона-Томпсона - семейная драма куропаток, идеологическое противостояние собаки и лисицы, суисайд старого гризли в духе "Легенды о Нарайяме"...
Притом, что сказку и мульт про Маугли воспринимала вполне адекватно.
Со временем, кажется, поняла, в чем дело. Сэтон-Томпсон - вообще-то по жизни биолог (недавно узнала), хорошо знал тех животных, про которых писал. И в этих рассказах все правдиво - в том, что касается фактологии. И основано на его личных наблюдениях. Но - подано с "гарниром" махровейшего антропоморфизма. Слышала объяснение - типа так надо было, более корректная популяризация просто не пошла бы, читатель не дозрел воспринимать рассказ о животном, если оно не уподоблено человеку... Может и так. Но в 70-80-е годы уже воспринималось как-то неестествнно. И не сказка, и не реалистический рассказ про животных... полуправда какая-то.

А вот когда человек не видит в антропоморфизме фальши - это уже к доктору... Читала когда-то сайт Виты. Оне хотят запретить племенную работу - бо расизм . Без всякого сарказма, именно так: не давать бультерьеру совокупляться с колли есть расизм и нарушение прав человека (а собака тот же человек, угнетенное меньшинство типа).
Потому и называют их - ЗООШИЗА .
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 23:11:52#220736

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
E.R.

три странички бреда - это слишком. Лучше про садовых удавов почитать
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 23:28:43#220741

Постоянный посетитель





868
Ukraine
13 г. назад
Гигас

еееее, пошла подбирать кошек и красноухих черепах с улицы, рыдая при этом о своем прошлом.
з.ы. вычеркнула из памяти садовых.
2009-11-20 добавлено 21/11/2009 00:06:22#220748

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ