Кого мы любим больше? Животных или себя?


Советник






850 9
Israel Kiryat Gat
4 г. назад
Кого мы любим больше? Животных или себя?
Вопрос возник после прочтения ряда тем о том кого бы завести.... Удивительна реакция некоторых террариумистов...Одним из важных критериев оказалась приручаемость (!) рептилий!
Так кого мы любим больше? Животных которым наши руки достовляют минимум удовольствия и достаточное количество стресса (пожалуйста, без фраз типа :ну он же совершенно спокоен!) или же мы больше любим себя и заводим животных для того что бы потискать их, погладить по голове, заглянуть в их задумчивые глаза?
Назовите мне хоть одну рептилию (раскормленных до отупения варанов, питонов и удавов в пример не приводить!), которой нравятся прикосновения человеческих рук...

Изменено 25-10-2008 автор matoatoa
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 13:39:42#122956

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
matoatoa

Уважаемый matoatoa, ответ на этот вопрос у меня вполне однозначный. Естественно, любим мы больше СЕБЯ! И заводим животных - тоже для себя.
НАМ нравится на него смотреть.
НАМ нравится его "тискать".
НАМ нравится о нём заботиться (создавать условия, убирать за ним, кормить и так далее).
НАМ нравится быть обладателями редкого животного, иметь интересную богатую коллекцию.
НАМ интересно попробовать развести в неволе редкий вид.

У разных террариумистов преобладающими являются разные мотивы. Тут у меня 2 соображения.
1. Не надо обманывать себя, играть в благородство, делая вид, что животных мы любим больше. Даже в том случае, когда видим больное животное в зоомаге, нам жалко, и мы его покупаем, чтоб затем пройти все проблемы и выходить - мы тоже делаем это для себя, НАМ нужно о ком-то заботиться, НАМ нужно всем этим заниматься.
2. Это всё, на мой взгляд, совершенно нормально. Мы - облдатели данных животных, они от нас зависят, находятся на нашем попечении, и мы их используем (для каких-то наших потребностей). Ситуация, когда главным становится животное, а не хозяин - не есть нормальная ситуация (к примеру, невоспитанные собаки и неприрученные игуаны). Но, если ты называешься человек РАЗУМНЫЙ - сделай так, чтобы от жизни у тебя животное получало минимум страданий и, по возможности, максимум комфорта. Лучше будет и тебе, и животному.

Всё вышеизложенное - ИМХО
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 13:59:30#122959

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
пожалуй, соглашусь с вышеизложенным, с небольшим уточнением:
мы заводим животное ДЛЯ СЕБЯ, чтоб с ним грубо говоря поразвлекаться. Вот только развлечения бывают разные:
либо смотреть на уголок живой природы у себя дома
либо потакать человеческим слабостям и тискать бедное животное

Поэтому я считаю, что животное надо УВАЖАТЬ, т.е. считаться с его интересами. это и значит любить животное. а вот тискание любовью сложно назвать...
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 14:42:48#122960

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
А может тиская животных, человек как раз и проявляет свою любовь?!
Как вы считаете?
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 15:01:31#122961

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
Однозначно!Все террариумисты животных заводят в первую очередь для себя любимых.Из этого вывод, -Себя мы любим больше!
Но вот другое дело, что некоторые коллекционеры живут в двушке с одним телевизором и диваном , а всё остальное пространство занимают террариумы и боксы.Вроде как , в данном случае они жертвуют комфортом ради своих животных.
А что касается сюсюканий , бантиков и шлеек, то это другая категория.Их нельзя назвать террариумистами.
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 15:19:35#122964

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Савант

Что ж, из песни (или цитаты) слова не выкинешь, даже если слово это грубое. Правда, я, боюсь, не до конца понял, к чему Вы цитату эту привели. Надеюсь, я в неуважительном общении с форумчанами замечен не был...
А вообще, разные мнения и разные позиции по данному вопросу - это прекрасно. Разные мы, коллеги, разные. Отличаемся и по грамотности содержания рептилий, и по образованности, и по восприятию самих животных, и по отношению к нашему общему увлечению...
Полагаю, надо различать неграмотных террариумистов, не умеющих, не желающих или не могущих создать условия животному и, я бы сказал, восприятие самого животного. Есть террариумисты-визуалы, им посмотреть животное - достаточно. Есть кинестетики (к которым я отношу и себя), которым важен тактильный контакт (согласен, противное слово "тискать", давайте заменим. Может, словом "приручение", при всей относительности данного понятия по отношению к рептам?).
Среди последних немало информированных знающих людей. И я, как человек информированный, не заведу какого-нибудь полосатого геккона, ибо плохо он переносит контакт с руками человека. А если и заведу, то и обращаться с ним буду соответственно. Автор ветки специалист по гекконам, его позицию понять можно. Я пытаюсь специализироваться в несколько другом направлении, и неслучайно
И многие любители "потискать" (пардон, поприручать) рептилий прекрасно понимают, что их рептилиям handling не нужен, нужен он им, террариумистам.
Выделенные же заглавным шрифтом слова "игрушка" и "любовь", идущие бок о бок, у меня вызывают гораздо бОльшую грусть, когда речь идёт об отношении человека к человеку. Многие относятся как к игрушкам к своим собственным детям, жёнам и мужьям... Вот это по-настоящему грустно
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 15:42:45#122965

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Савант
Об этом задумайтесь - живут ведь,как в 37-ом,тревожном - в любой момент "заберут".

Изменено 25-10-2008 автор Савант


Острая аналогия... Подозреваю, впрочем, что так оно отнюдь не для всех рептилий.
Нет-нет, не собираюсь отвечать на вопрос автора ветки перечислением видов, которым нравится прикосновение человеческих рук. Просто мне искренне кажется, что существуют виды, которые воспринимают handling гораздо спокойнее, чем Вы описали. Для которых и аналогия с тёплым субстратом уместна, и пищу с рук берут...
А что касается "тюряги"... Конечно, любой террариум - это не природа... Правда, в природе свои проблемы и свои стрессы. Воспринимают ли рептилии содержание в террариуме (по сравнению с жизнью в природе) как заточение? Не думаю, не настолько они умны. Млеки - возможно, что воспринимают, репты - навряд ли, а если уж разводные - так тем более.

Уважаемый Савант, позвольте поинтересоваться, а Вы-то каких рептилий больше всего любите (в смысле как домашних питомцев)? На ком специализируетесь?
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 16:19:15#122968

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Савант

Occidentalis - это классно! Одно из животных, которых я конкретно мечтаю завести! По белому завидую!

А почему интересуюсь - никакого секрета нет. Просто уважаемый matoatoa не первый раз поднимает на форуме тему о негуманности хандлинга. Учитывая его специализацию на гекконах оно и понятно - для гекконов регулярный хандлинг - это сильный стресс, ведущий к гибели! Вот и возникла у меня грешная мысль, что на позицию по данному вопросу влияет специализация на тех или иных группах рептов.
Всё ИМХО, никого не хотел обидеть
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 16:49:58#122973

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
6 г. назад
для меня ручное животное это когда зверь не кидается меня кусать когда я к примеру воду ему меняю.
руки мои животные не любят, они любят что эти руки их кормят. специально я никого не приручаю, они сами меня перестают боятся, максимум что я себе позволяю это купать змей в ванной (от клещей лечила) молочную змею за 2 месяца брала в руки 3 - 4 раза когда грунт меняла. я к ним вообще не лезу если вижу что они этого не хотят. зато сидеть смотреть могу на них несколько часов.
кстати из ящериц я тактильно общаюсь только с бородатыми агами, и то они сами на руки лезут. а огненные сцинки у меня живут, я их в руки не брала ни разу за все время, и они ручные, корм берут спокойно с руки.
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 17:12:19#122977

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Савант
Не надо их(любых) брать на руки потому что ИМ это - НЕ НАДО.Вот и все.И не ИМХО.

Что ж, это позиция, которую можно только уважать

Сейчас у меня на таком минимальном по контакту положении проживает самка номинативного констриктора (WC, 1,5м). Для природника характер близкий к идеальному - у неё в террариуме можно спокойно манипулировать, менять воду, когда лампу менял тоже не вытаскивал. Вытаскиваю во время уборки (не всегда, только если в этом необходимость), ну и когда пролечивал, к ветеринару возил. При взятии на руки не кусается, не шипит, но видно что волнуется. Когда обратно в терр сажаю - быстро ползёт в дальний угол, приходит в себя некоторое время...
Целенаправленным приручением пока не занимался. Действия по уходу за ней она позволяет совершать и без приручения...
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 17:27:55#122982

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Савант
Не надо их(любых) брать на руки потому что ИМ это - НЕ НАДО.Вот и все.И не ИМХО.

О вот здесь согласен, никогда не понимал, зачем змей на руки брать, они и в террариуме красивые. Ползают, купаются, едят. По моему посмотреть интереснее, чем в руках подержать.
2008-10-25 добавлено 26/10/2008 00:23:52#123094

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Astrakhan
5 г. назад
Leks

Я и говорю: разные мы все, разные
2008-10-25 добавлено 26/10/2008 00:46:24#123103

Советник






850 9
Israel Kiryat Gat
4 г. назад
Начиная эту тему я совершенно не пытался кого либо обидеть так как сам считаю, что СЕБЯ мы любим гораздо больше чем тех ЖИВОТНЫХ которых мы содержим в НЕВОЛЕ, пусть даже комфортной.... Просьба не поминать старика Дарелла с его историями о выпущенных и возвратившихся с воли животных...
Элементарный пример...Мы греем террариумы (я грею террариумы), но спокойно вынимаем животных из них и перемещаем их в совершенно другие температурные участки пространства... Вроде бы не криминал... А может криминал? Который сказывается в дальнейшем на пищевых реакциях, репродуктивных функциях, продолжительности жизни....
Конечно есть животные более или менее подверженные стрессу..А может быть есть более или менее выражающие свои внешние реакции....
Для меня вопрос решается однозначно - нет рептилий и амфибий испытывающих необходимость общения с человеком... И не фига МНЕ их лишний раз руками хватать...
Что гекконов которых я держу уже более тридцати лет, что змей которые тоже не один десяток лет были обитателями моих террариумов...
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 01:33:45#123113

Советник






850 9
Israel Kiryat Gat
4 г. назад
oxyuranus

Согласен, только это любовь к себе....
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 10:38:51#123136

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Bryansk
5 г. назад
matoatoa

Всё правильно, именно себя любим
Как правильно сказал уважаемый Савант, если бы животных любили больше - то ехали бы в места их обитания и наблюдали бы с расстояния, чтоб не потревожить...
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 10:49:20#123138

Советник






850 9
Israel Kiryat Gat
4 г. назад
Naren

"Выделенные же заглавным шрифтом слова "игрушка" и "любовь", идущие бок о бок, у меня вызывают гораздо бОльшую грусть, когда речь идёт об отношении человека к человеку. Многие относятся как к игрушкам к своим собственным детям, жёнам и мужьям... Вот это по-настоящему грустно"

Это проблемы наши, человеческие, но никак не тех кого мы ПЫТАЕМСЯ содержать в неволе.... Им нет дела до нашего настроения, желания потаскать их на руках, им нет дела до наших болезней, лени и прочей ерунды... Они привязаны не к нам, а к субстрату (!!!) и только на нем и в укрытиях они чувствуют себя относительно комфортно и негоже нам лишний раз лишать их этих хлипких иллюзий.... Это другой мир...мы лишь грубо вторгаемся в него..
Понятно, что существуют крупные фермы, где огромное количество рептилий содержатся и размножаются в садках. Контакт с ними вынужден, но обратите внимание что эти животные обладают другими преимуществами по сравнению с большинством домашних питомцев... Они не видят агрессора, они в укрытии... они в нужных температурах и нужной влажности...
Садки для квартирного содержания довольно непрезентабельны (хотя, все зависит от цели и подхода), но я и не призываю всех перейти на этот метод содержания...
Я лишь высказал свое отношение к гуманному отношению при содержании рептилий, да и амфибий в том числе....
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 10:59:43#123140

Постоянный посетитель





171
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Мое мнение по этому вопросу уже высказано выше, причем более четко, чем я бы сама сформулировала.
Мне хочется добавить, что самое трудное в отношениях с животными и с людьми (животные на первом месте, т.к. форум все-таки рептильный) - научиться отделять то, что им действительно нужно, от того, что тебе кажется нужным, и делать первое, а не второе.
Не очень четко, но вот как-то так...
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 13:44:08#123170

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение bambr
Я заметил, что аквариумисты или кактусисты (бывшие тоже) с вопросами "тисканья" не запариваются

как интересно... а мне регулярно сыпятся вопросы - кого бы из рыб завести, чтоб погладить можно было.... так что дело тут не в рептилиях...
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 17:32:11#123208

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ