Кого мы любим больше? Животных или себя?


Советник






850 9
Israel Kiryat Gat
4 г. назад
Кого мы любим больше? Животных или себя?
Вопрос возник после прочтения ряда тем о том кого бы завести.... Удивительна реакция некоторых террариумистов...Одним из важных критериев оказалась приручаемость (!) рептилий!
Так кого мы любим больше? Животных которым наши руки достовляют минимум удовольствия и достаточное количество стресса (пожалуйста, без фраз типа :ну он же совершенно спокоен!) или же мы больше любим себя и заводим животных для того что бы потискать их, погладить по голове, заглянуть в их задумчивые глаза?
Назовите мне хоть одну рептилию (раскормленных до отупения варанов, питонов и удавов в пример не приводить!), которой нравятся прикосновения человеческих рук...

Изменено 25-10-2008 автор matoatoa
2008-10-25 добавлено 25/10/2008 13:39:42#122956

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение matoatoa
Просьба не поминать старика Дарелла с его историями о выпущенных и возвратившихся с воли животных...

Вы считаете, что он все выдумал?
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 20:05:20#123245

Посетитель





65
Russian Federation Voronezh
15 г. назад
Добавлю немного от себя.
Я люблю в первую очередь СЕБЯ, потом остальных по мере того как МНЕ удобнее (лучше, приятнее, необходимо и т.п.) Я делаю то что МНЕ больше нравится, Я завожу животных, которые МНЕ по душе. Но рептилии отдельный разговор - я давно хотела, думала и сейчас решилась. А чем же меня привлекают рептилии в доме ? Эксклюзив? Экзотика ? НЕТ! Просто огромная симпатия. К тому же я человек такой - сначала конечно я скачу вокруг нового питомца, узнаю наиболее важные аспекты в содержании, может в кой то мере , слишком увлеченная идеей улучшения условий содержания, я и перебарщиваю с заботой, но..... Потом, когда все сделано, уход за животным входит в расписание дня и выполняется как бы автоматически - я созерцаю... Я могу часами сидеть и глядеть на аквариум, где особо и нет движений - там не сильно подвижные зверьки..И я уверена, что то же будет и с террариумом. И - да, я попробую размножать в неволе моих питомцев. Не потому что хочу с этого что то иметь, а потому как сам процесс интересен - новая жизнь, и если получится - то я буду горда тем, что создала хорошие условия для сохранения этой жизни.
А вот по поводу потискать : мне хотелось бы иметь контакт со своими питомцами, но не против их воли. А "помять" я могу и кота, собаку, пообниматься с дочкой в конце концов. Но было бы очень приятно, если бы рептилии, которые будут у меня, хоть как то благосклонно реагировали на то что нам приходится существовать вместе ! ( допустим мои аксолотли, которых я не могу в принципе "потискать", не пугаются рук, заплывают в ладонь, едят с рук....)
Вобщем я думаю написала это к тому, что считаю что приручение есть не что иное как способ общения с питомцем, при котором он не испытывает стресса. И так как я люблю себя, то постараюсь не расстраивать себя тем, что мой зверь болеет по моей вине. Я не садист, и поэтому приемлю лишь то общение (со всеми ), при котором обе стороны довольны.
Вот как то так........
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 21:21:06#123255

Бан до 07.04.2009





2323
Belarus
1
2 г. назад
Натали
Вот как бы еще спросить ее, эту вторую сторону, довольна ли она. И отчего жмурится? От удовольствия или от ужаса?
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 21:29:35#123257

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
6 г. назад
мои погоны) мне лезут на руки и на коленки как только я террариум открываю вряд ли от ужаса. я пока воду им меняю, убираюсь сидят на мне и не убегают. я думаю эта ситуация ближе всего к симбиозу между 2 видами как например птички которые с жирафов клещей склевывают. ящеры с этого ( с меня)) имеют еду а я вроде как жираф который тащится что его еще и чушут клювами)
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 21:50:33#123264

Посетитель





65
Russian Federation Voronezh
15 г. назад
Савант
спасибо, просто выразила что думаю и чувствую.
Софья
я всегда считала что жмурятся когда что то мешает ) хотя млекопитающие еще и от удовольствия порой)))
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 22:01:49#123265

Посетитель





65
Russian Federation Voronezh
15 г. назад
А вообще , приятно если животное радуется тебе и само идет на руки, пусть это и всего лишь потому что оно зависит от вас и считает в первую очередь как предмет связаный с кормлением. Пусть это немного грубо, но они зависят от нас, и если правильно ассоциируют, то не проявляют агрессии или страха, а только интерес или безразличие.


"Он кормит меня! Наверно он Бог! - подумала собака,
Он кормит меня! Наверно Я - Бог?! - подумала кошка"(с)

Главное чтоб общение с нашими питомцами было не во вред им, и доставляло нам удовольствие. Тогда не будет огорчений. Типа симбиоз
2008-10-26 добавлено 26/10/2008 22:13:41#123267

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ