Кормление и гельминты.


Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Тема черепахи и рыбы забавная. Краснопёрка и мелкие караси, пойманные на корм бахромчатой черепахе, живут третью неделю вместе. Черепаху не кормил неделю, но рыбы остались живы( температура воды 27 градусов). После недельной голодовки мата-мата съела размороженного карася большего, чем плавающие рядом. Возможно это угасание поведения хищника.


Изменено 10-6-2011 автор нестор
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 15:10:12#330238

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Про уголь активированный : его дают рептилиям совершенно точно, растолочь таблетку, смешать с водой и ввести через зонд в глотку. Используется при отравлениях.
Про карсил в отношении птиц считается, что он абсолютно безвреден, его толкут и посыпают пищу в целях профилактики. Про рептилий в этом плане сказать ничего не могу, понятия не имею, какое будет воздействие и будет ли.
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 19:57:29#331324

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Я считаю, что лечить надо тогда, когда не лечить нельзя.
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 20:05:49#331325

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Тайшет
Если средняя норма по витамину А от 2000 до 10000 МЕкг кормовой смеси, а в 100 гр моркови содержится порядка 1100 МЕ (данные взяты - Д. Б. Васильев "Черепахи. Содержание, болезни и лечение", М., “АКВАРИУМ ЛТД”, К.:ФГУИППВ, 2003.) думаю нежелательный исход маловероятен, тем более при режиме кормления взрослых особей 2-3 раза в неделю. Промышленные витаминные добавки на этот срок можно и сократить в рационе.... Да и после такой диеты можно подержать особей на сладком перце (420 МЕ100гр), огурце (250 МЕ100гр), яблоках (90 МЕ100гр), баклажане (10 МЕ100 гр) и т.д.

Поверьте, не все пишущие в теме помимо Вас незнакомы с данной книгой. Но надо ОЧЕНЬ сильно верить в магию чисел, чтобы полагать возможным точно рассчитать содержание витаминов в корме.
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 20:08:58#331326

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Тайшет
К слову, в одуванчиках витамина А - 14000 МЕ100 гр - а их часто рекомендуют давать в неограниченном объеме в теплое время года при наличии в рационе промышленных витаминных добавок.

К вопросу об источниках и практике: КТО бы и сколь часто ни рекомендовал - в жизни я не буду своих сухопуток дополнительно витаминизировать. Я на югах, они на дикой зелени 10 месяцев из 12 (ну египтянки, понятно, поменьше из-за летней диапаузы), за каким лешим им промышленные добавки?
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 20:16:10#331327

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
O`Donnell

Поверьте, не все пишущие в теме помимо Вас незнакомы с данной книгой.

Не все в данной теме такие умные как Вы, что знают такие цифры по витаминам наизусть и все не обязаны при упоминании труда бежать в библиотеку и уточнять - какие ж там цифры
поэтому обычно принято расписывать статистику и цифры по нормам из-за уважения к собеседникам, что я и сделала


Но надо ОЧЕНЬ сильно верить в магию чисел, чтобы полагать возможным точно рассчитать содержание витаминов в корме.

а что Вам мешает взять весы, стандартную порцию, которую скармливаете, и посчитать?
большинство этого не делает, но это не значит, что это не возможно
тем более наличие конкретных норм в цифрах - дает предметность в разговоре, без них все фразы "много-мало", "опасно-не опасно", "возможно-не возможно" просто не серьезны и сугубо субъективно-бездоказательны

КТО бы и сколь часто ни рекомендовал - в жизни я не буду своих сухопуток дополнительно витаминизировать. Я на югах, они на дикой зелени 10 месяцев из 12 (ну египтянки, понятно, поменьше из-за летней диапаузы), за каким лешим им промышленные добавки?

Ваше право, а некоторые витаминизируют своих
Не все живут на югах и обсуждаются не только Ваши лешие



Изменено 18-6-2011 автор Тайшет
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 20:29:52#331331

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Novotroitsk
4 мес. назад
Вопрос не стоит о дополнительном витаминизирование,тут как бы непердозировать избавляясь от гельментов с помощью моркови и т.д.Я думаю точное содержание витаминов м.г невозможно опредилить,так как придется делать анализ каждой морковки.Ведь содержание минералов ,витаминов,сахаров зависит и от вида и от почвы.

Изменено 18-6-2011 автор Эдуард71

Изменено 18-6-2011 автор Эдуард71
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 20:37:25#331337

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Эдуард71

Ну если по средним показателям получается большой риск передоза, то и с анализами каждой конкретной морковки никто заморачиваться не будет
хотя судя по форумам - это очень распространенный способ изгнания глистов
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 20:52:41#331340

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Novotroitsk
4 мес. назад
Тайшет

Я тоже поддерживаю этот метод,но уверяю выс что средние показатели очень неточные. Думаю что верхнии и нижнии показатели сильно расходятся.Я думаю это данные моркови произведенной в РФ. а мы например в засушливый 2010 в основном кушаем импорт из средней азии и Израиля.

Изменено 18-6-2011 автор Эдуард71
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 21:03:09#331344

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
сообщение Эдуард71
Тайшет

Я тоже поддерживаю этот метод,но уверяю выс что средние показатели очень неточные. Думаю что верхнии и нижнии показатели сильно расходятся.Я думаю это данные моркови произведенной в РФ. а мы например в засушливый 2010 в основном кушаем импорт из средней азии и Израиля.


средние показатели не могут быть точными по определению когда речь идет о живом существе
показатели разнятся по каждой конкретной морковке,
границы нормы, как верхняя, так и нижняя граница, очень условны
показатели дефицита или переизбытка витамина на момент начала такой диеты в организме тоже никто не берет в расчет
а уж узнать, сколько витамина усвоиться из кормовой смеси - почти не реально
тем более разовое кратковременное превышение содержания конкретного витамина в организме, думаю, не столь критично в большинстве случаев, ну если только оно не в разы превышает требуемую норму

это все дает ситуацию, что данный метод глистонки опробован множество раз и в общей массе заметного ухудшения здоровья особей не наступило

Изменено 18-6-2011 автор Тайшет
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 21:17:00#331349

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
сообщение Тайшет
а что Вам мешает взять весы, стандартную порцию, которую скармливаете, и посчитать?
большинство этого не делает, но это не значит, что это не возможно
тем более наличие конкретных норм в цифрах - дает предметность в разговоре, без них все фразы "много-мало", "опасно-не опасно", "возможно-не возможно" просто не серьезны и сугубо субъективно-бездоказательны

Мешает то, что мне некогда заниматься ерундой. Для меня возможность варьировать содержание в корме витаминов, чередуя морковку и огурцы в соответствии с данными, полученными на каких-то конкретных группах различных растений, столь же бездоказательны, как для Вас мое "опасно-не опасно". Ну да ладно, я - скромный провинциальный кипер, а про возможный вред ударной дозы моркови упомянул Rud, человек подержавший. На скольких ресурсах это советуют - не знаю, но знаю, что он который год плодит, к примеру, Malacochersis tornieri, не такое частое явление в коллекциях, давайте у него спросим: он своим витаминные смеси дает?
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 22:18:58#331367

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
сообщение ТайшетНе все живут на югах и обсуждаются не только Ваши лешие

Не все, и это в данном случае важно. Потому что зря Вы так о леших, полагаю, что работа с дикими черепахами немало мне дала как террариумисту.
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 22:22:23#331369

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
O`Donnell


нет готовых рецептов содержания рептилий в неволе, просто нет
никто не знает - а как оно правильно-то, любой пункт может быть поставлен под сомнение в конкретной ситуации
идет время способы содержания изменяются, согласно уровню изученности по конкретному виду
то, что удачно в одном случае, не подходит в другом - надеюсь, с этим Вы спорить не будете?

то, что Вы на югах и не используете витамины, что у Вас свой опыт немалый не говорит о том, что все вокруг должны брать и копировать Ваш способ содержания
то, что Rud имеет большой опыт по содержанию и разведению эластичных тоже не говорит о том, что ВСЕ вокруг должны делать только как ОН

гораздо важнее, на мое имхо, попытаться понять, что нужно животному, как удовлетворить потребности и в достаточной ли мере эти выбранные способы удовлетворяют зверя - и тогда каждый сам решит нужен ли УФ, нужен ли террариум, какими продуктами кормить, нужны ли дополнительно витамины и т.д.

лично я знаю, что не смогу удовлетворить потребность сухопуток в витаминах и микроэлементах используя только натуральные корма, не смогу обеспечить достаточно уф естественного от солнца, не смогу дать нужный температурный режим вне тера и т.д. - и это диктует мне и наличие тера, и уф лампы, и рацион, и специальные витамины.... Ваш южный опыт меня в данном случае не переубедит, так как не на юге я опыт Rud мне также интересен как и Ваш, но принимать окончательное решение я буду из своих конкретных условий

а нормы по потребностям это все таки не ерунда, а та самая герпетологическая наука
они не зря высчитывались и не зря в последствии уточнялись, это не каприз Васильева Д.Б., уж поверьте
стоит ли просчитывать сбалансированность рациона для своих черепах дело Ваше, но обсуждать может ли быть передоз или не может без конкретных показателей - несерьезно

Изменено 18-6-2011 автор Тайшет
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 22:44:46#331370

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Tambov
8 г. назад
сообщение Тайшет
нет готовых рецептов содержания рептилий в неволе, просто нет
никто не знает - а как оно правильно-то, любой пункт может быть поставлен под сомнение в конкретной ситуации

Полностью согласен. Но стоит ли делать это всякий раз? Пишете Вы помногу, и я начинаю понимать уход советников из раздела. Я ведь не против того, что инфа по содержанию витаминов в кормах полезна, но это именно что герпетологическая наука, а не прикладная террариумистика. Одно не опровергает другого, как бы ни владела страсть к опровержениям Вами лично. Предвижу, конечно, "после того - не значит вследствие того", но про игуанок на морковной диете я Вам сообщил, а серьезно к этому отнестись или нет - Вам решать.
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 23:10:46#331372

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Lipetsk
8 г. назад
лично я знаю, что не смогу удовлетворить потребность сухопуток в витаминах и микроэлементах используя только натуральные корма, не смогу обеспечить достаточно уф естественного от солнца, не смогу дать нужный температурный режим вне тера и т.д. - и это диктует мне и наличие тера, и уф лампы, и рацион, и специальные витамины.... Ваш южный опыт меня в данном случае не переубедит

Ни в коем случае не ставил такой цели. Глистогоньте морковкой сколько угодно. Замечу лишь, что сейчас у меня всего 11 черепах, и все живут indoor, как и Ваши. Работу в поле и в вольере я привел лишь как источник своих знаний о природном рационе сухопуток, не более.
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 23:20:23#331375

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
O`Donnell

давайте я Вам в личку буду писать каждый раз когда хочу вставить какой-либо пост на этом форуме, чтоб Вы оценили и сказали свое веское мнение и чтоб советники не уходили?

Но стоит ли делать это всякий раз? Я ведь не против того, что инфа по содержанию витаминов в кормах полезна, но это именно что герпетологическая наука, а не прикладная террариумистика.

я наверное ошиблась адресом - прикладная террариумистика процветает на другом форуме - где есть четкий шаблон содержания и никаких других мнений нет и быть не может - никто там ничего обосновать серьезно не может, но раз авторитет сказал, че тут думать то а как оно правильней...
а мне бы хотелось все таки не шаблоны, а осознанные подходы к содержанию видов, основанные на изучении, на анализе, на герпетологической науке, а не на авторитете, "если ОН сказал так, значит никак иначе"
если речь о рисках глистонить морковкой и тыквой - меня не устраивает ответ "можно" или "нельзя" - для меня главное рассуждение, почему можно, а почему нельзя
если кого-то такой подход расстраивает - ну чтож - все мы разные- такова жизнь

про игуанок на морковной диете я Вам сообщил, а серьезно к этому отнестись или нет

если Вы внимательно посмотрите на столь ненавистные Вам нормы в цифрах, то сможете и объяснить почему морковка так на них действует...


Одно не опровергает другого, как бы ни владела страсть к опровержениям Вами лично. Глистогоньте морковкой сколько угодно.

Вы внимательно читаете?!
Каким опровержениям?! Я где-то говорила, что глистоню морковкой?!
Кстати, обратите внимание на посты в данной теме - один из Советников вполне рассматривает этот метод - как вполне имеющем место быть...
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 23:52:09#331379

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Voronezh
8 г. назад
сообщение Тайшетдавайте я Вам в личку буду писать каждый раз когда хочу вставить какой-либо пост на этом форуме, чтоб Вы оценили и сказали свое веское мнение и чтоб советники не уходили?

Боже упаси Это ж я U2U открывать устану...

Кстати, обратите внимание на посты в данной теме - один из Советников вполне рассматривает этот метод - как вполне имеющем место быть...

Вот именно. На то и форум - поделиться опытом, обсудить и подумать, а не выносить частные мнения чуть ли не как рекомендации черепаховодам. Морковка действует, Татьяна для меня безусловный авторитет, отсюда, собственно:

Метод работает. Но применять его к молодняку экзотических тестудинид и мелким их видам некоторые киперы не советуют.

Тема вроде бы создавалась "чтобы исключить возможные риски". Вот всего два тезиса. Которые благодаря Вашему (простите, если ошибся) стремлению доказать или опровергнуть один из них - жуются огромными "простынями" с цитатами из всем известных источников. В чем "осознанность" такого подхода и каково его отношение к герпетологической науке - не понять мне. Не хочу я больше "простыней", не дискутант по природе
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 01:28:39#331388

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Nalchik
8 г. назад
сообщение Тайшет
а нормы по потребностям это все таки не ерунда, а та самая герпетологическая наука

Уважаемая Тайшет, не передергивайте. Ерундой я назвал не "нормы по потребностям", а уверенность в том, что тех или иных витаминов в том или ином продукте столько, сколько указано в той или иной таблице.
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 01:45:03#331391

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Belgorod
8 г. назад
сообщение Тайшет
лично я знаю, что не смогу удовлетворить потребность сухопуток в витаминах и микроэлементах используя только натуральные корма

Господи, ну ОТКУДА Вы это знаете?? Сказал кто али сами "осознанно" дошли "исходя из потребностей животного"?
Я вот знаю, что собирался больше Ваши посты не комментировать, но ведь Ваша же любимая книга:

"Что касается других витаминов (помимо D3 - O`Donnell), то у здорового животного они синтезируются симбиотической флорой толстого кишечника (витамины В12, К и РР) или в почках (витамин С) в необходимом количестве. Только при заболеваниях этих органов или генерализованных патологических процессах может быть необходимо их дополнительное парентеральное введение или добавление в корм."

Это я напоследок и к тому же уклонившись от темы, просто как любитель черепах.

Изменено 18-6-2011 автор O`Donnell
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 02:24:23#331392

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
O`Donnell

На то и форум - поделиться опытом, обсудить и подумать, а не выносить частные мнения чуть ли не как рекомендации черепаховодам.

вот именно, особенно мне нравиться обсудить и подумать, а Вы пока в этой теме поведали только количество Ваших черепах, что живете на юге и не используете витамины и занимаетесь как Вам кажется не ерундой, только к теме это не относиться...

благодаря Вашему (простите, если ошибся) стремлению доказать или опровергнуть один из них - жуются огромными "простынями" с цитатами из всем известных источников. В чем "осознанность" такого подхода и каково его отношение к герпетологической науке - не понять мне. Не хочу я больше "простыней", не дискутант по природе

я Вас очень прошу - читайте тему внимательно !!!
Мое "жевание" уложилось в трех постах отнюдь не простыней:
1. задавание вопроса по уместности способа
2. вопрос о реальности риска при данном методе
3. признала вопрос по риску неактуальным вследствии приведенных данных

а вот наш с Вами разговор поистине "жевание" - без предмета, без Вашей четкой позиции, с большим количеством постов - кстати обратите внимание - на каждый мой пост Вы отвечаете двумя-тремя - после обвиняете меня же в том, что много пишу
опять же обратите внимание - приведенные мною данные с цифрами только Вас задело, причем задело уже после приведения Rud других данных и снятия вопроса с обсуждения но Вы активно пытаетесь вернуть тему к этим цифрам, что странно при нелюбви к дискуссиям
еще одна тема для размышлений - почему Вы считаете уместным диктовать другим как писать на форуме, что писать, как часто, приводить или не приводить цитаты, позиционируете свой опыт как последний аргумент, решать что в содержании - ерунда, а что - нет...... ну откуда Вы взяли такое право? тем более не Вы владелец ресурса.....
я ничего не утверждаю и не опровергаю в этой теме, оставляю за каждым право решать- как содержать своих черепах и пишу посты с цитатами, с цифрами или без них - как считаю нужным.


Господи, ну ОТКУДА Вы это знаете?? Сказал кто али сами "осознанно" дошли "исходя из потребностей животного"? Я вот знаю, что собирался больше Ваши посты не комментировать, но ведь Ваша же любимая книга: "Что касается других витаминов (помимо D3 - O`Donnell), то у здорового животного они синтезируются симбиотической флорой толстого кишечника (витамины В12, К и РР) или в почках (витамин С) в необходимом количестве. Только при заболеваниях этих органов или генерализованных патологических процессах может быть необходимо их дополнительное парентеральное введение или добавление в корм."

Я уже писала - каждый подбирает содержания по СВОИ условия..... я не собираюсь обсуждать мой способ содержания, но замечу, Вы ничего не знаете о моих черепахах и их содержании, откуда они, как давно в неволе, в каких условиях живут, с каким состоянием здоровья и т.д. - поскольку я в отличии от Вас владею этой информацией, то позвольте мне и решать, что им нужно и как удовлетворить их потребности

Больше продолжать это "жевание" с Вами я не хочу, так как к теме оно не относиться
если хотите - пишите в личку, там пообщаемся
С уважением


Изменено 19-6-2011 автор Тайшет
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 09:00:48#331403

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Leodrum
Тайшет
Проверено- факт. По крайней мере, клубки мертвых и полу-мертвых паразитов налицо. И не обязательно диетой. Можно и в смеси, главное, чтобы моркови было больше, чем других компонентов. И не только черепахам помогает. С моими кошками тоже подействовало. Недостаток в продолжительности курса. Да и не на все виды гельминтов она действует, как я читал. Зато никаких токсинов.


Ещё один недостаток таких методов изгнания глистов - насколько я знаю, они действуют ТОЛЬКО на взрослых глистов, т. е. годятся только от гельминтов со сменой хозяев (личинки и яйца-то остаются).

И ещё интересно мнение знающих людей (может, кто-нибудь и мнение того же Васильева знает?) - насколько полно изгоняются взрослые глисты после кормления морковью, тыквой, полынью, пижмой, тысячелистником или ещё чем-либо подобным.
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 09:46:52#331413

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Rud

попробую спросить Васильева Д.Б. на вет.ру - посмотрим что ответит специалист
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 09:49:39#331414

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Люди, давайте не будем ругаться, ну что ж у нас, что не вопрос, так какое-то жесткое обсуждение.
Да, морковка действует на глистов, но это вовсе не значит, что всех надо посадить на морковную диету, во первых, она скорее всего не действует на цисты и личинки, во-вторых, вряд ли убьет всех гельминтов ну и т.д. Животное просто не съест столько моркови, нельзя же в них насильно ее напихать У любого средства есть плюсы и минусы, в данном случае, минусов гораздо больше.
Говорят, что тыквенные семечки выводят глистов у людей, но вряд ли кто-то будет скармливать своим детям килограммы семечек.
Мне кажется, что если паразитов у черепахи много, и они реально мешают ей жить (не растет, не набирает вес, малоактивна и т.д.) тогда надо дать альбендазол или др. средство, а если паразиты жить зверю не мешают, то не надо ни с чем экспериментировать, пусть живет и радуется

Изменено 19-6-2011 автор Takina1
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 12:28:58#331443

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Тайшет
, я вам настоятельно рекомендую: общайтесь в более спокойном ключе. Постоянно ставить под вопрос чей-то опыт - не лучший способ вести беседу.
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 13:00:51#331452

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
сообщение Zoi
Тайшет
, я вам настоятельно рекомендую: общайтесь в более спокойном ключе. Постоянно ставить под вопрос чей-то опыт - не лучший способ вести беседу.
Да действительно,последнее время черепаший форум напоминает песочницу с маленькими детьми,которые пытаются доказать у кого игрушка лучше.Обменяйтесь майлами или телефонами.Кому вообще интересно читать эти пустые склоки?!
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 13:28:01#331463

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Malgobek
8 г. назад
сообщение baruh
Кому вообще интересно читать эти пустые склоки?!

Коллега, совершенно Вы правы, я просто не сразу понял, к чему идет. Больше не буду, обещаю.
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 15:08:39#331485

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ