кто кого держит

<< 567891011 13141516171819 >>

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
кто кого держит
что-то собирались тему создать,так и не создали,а в теме Петра я думаю не логично писать,вообщем,что бы не писать в профайле предлагаю записывать тут свои виды,а по мере прибавления новых не изменять записи,а записывать заново,таким образом будет видно когда,кто и кого себе преобрел.
2012-04-08 добавлено 08/04/2012 12:26:37#366936

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
6 дн. назад
Leodrum

Не знаю, я не кормлю сухим кормом даже водных. Слышал как раз таки, что смешивать натуральные корма с сухими нельзя, тоесть кормить надо натуральным. Если Вы хотите добавлять к основе ещё подкормки, то используйте сбалансированные витамины (самые дешёвые это ReptoCal и ReptoLife) + кость каракатицы, постоянно лежащая в террариуме.
2013-05-21 добавлено 21/05/2013 16:42:47#407598

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Leodrum
Rud

Только что прочитал этикетку рептомина - написано, что это основной корм. А в сера карнивор так еще и рекомендуются дополнительные корма (правда, того же производителя, что даже у собак допускается). Я часто пользуюсь сухими кормами. Как ни крути, а витамины в условиях террариума нужны, а в случае витаминных подкормок лично я всегда боюсь "пересыпать". Даже если 10 раз пересчитаю дозу - все равно как-то не по себе - фобия, наверное))) А в случае сухих кормов эта опасность отсутствует. Правда, если животные отказываются от сухого, все же сыплю - куда деваться... Да и удобно ими пользоваться, черт возьми. Водные у меня берут сухой почти все, причем и природники тоже. Кстати, сейчас всплыл в памяти разговор с ДБВ по поводу свинорыла. Так ДБ тоже рекомендовал смешанное питание, причем с уклоном именно к сухим кормам, чтобы избежать слишком быстрого роста.

Не собирался в этой теме обсуждать преимущества и недостатки кормления консервами, но видно без этого не обойтись.
Но сначала о рептомине. И рептомин, и рептокал я упомянул условно - конечно, надо было взять в кавычки, но уж как получилось... Под премиксами понимают не полноценные по составу корма, а витаминные, минеральные, или смешанные препараты (рептокал, рептолайф, рептиминерал и многие-многие другие).

Итак. 1. Самое главное - у сухого и живого корма разный режим переваривания (рН, время расщепления, потребность в воде и т. д.). Поэтому диетологи и не рекомендуют комбинированное питание.

2. Ни одна фирма не даёт гарантии того, что на этикетке указаны правильные ингредиенты. На большинстве этикеток вообще НЕ УКАЗАНО сырьё, из которого сделан корм. Обычно указаны только группы веществ (количество белков, жиров, углеводов и т. д.), иногда ещё видовая принадлежность сырья (рыба, курица, говядина, баранина, кукуруза, пшеница, сорные травы и т. д.). Но никогда не пишется, из каких частей сырья сделан корм (мышцы, субпродукты, кожа, перья, рога, копыта, стебли, корни, листья, плоды, семена и т. д.), а ведь разные части имеют разный состав (разные белки, разные жиры и разные углеводы).

Грубо можно представить создание корма так: разрабатывается формула корма на основе доступной зоодиетологам информации, т. е. процент белков + жиров + углеводов + неперевариваемой клетчатки (балласта) + определённый состав минералов + сбалансированный набор витаминов (увы, только синтетических). А затем собирают этот корм из подручных материалов подешевле, вроде как нормализованное молоко создаётся, которое мы все потом пьём и не знаем, что пьём не молоко, а молочный продукт.

3. И это ещё не вся беда. Гораздо больше настораживает в сухом корме для рептилий то, что он практически делится всего на 2 группы - для растительноядных и для плотоядных. Ещё можно себе представить сухой корм для собак или кошек (всё-таки это породы одного вида). Но как представить себе корм, сбалансированный как для трёхкоготных, так и для двухкоготных черепах? Это ведь просто невозможно. А заодно кормить этим кормом погону и тиликву?
Или корм сбалансированный одновременно и для зелёной игуаны, и для степной черепахи (совершенно разное соотношение белков и клетчатки).

4. Я уже написал в предыдущем посте, что смешанное кормление нарушает балансировку рациона по группам веществ и соотношению минералов и витаминов, что не очень хорошо. Впрочем сбалансированность по витаминам тоже не всегда соответствует действительности, т. к. применяются витамины синтетические, а не природные (у многих из них разная способность усваиваться, а значит и работать).

И если всё перечисленное не убеждает в сомнительности применения сухих кормов для животных, то Бог в помощь - продолжайте кормить удобной в употреблении "сушкой". Но тогда уж будьте честными хотя бы сами перед собой - перестаньте интересоваться и читать о природных кормах и рационах своих животных, при кормлении сухим кормом это совершенно ни к чему.

Всё написанное относится только к специальным фирменным сбалансированным промышленным кормам.

Кстати, я совсем не против засушенного просто засушенного корма, вроде сушёных головастиков для водных черепах, или сена для травоядных черепах.....

Извините за много букв (некоторых раздражают такие небоскрёбные посты ), но иначе всё это объяснить было бы сложно.

Изменено 21-5-2013 автор Rud
2013-05-21 добавлено 21/05/2013 22:35:38#407622

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Rud

Спасибо, очень инфрмативный пост. По-больше бы таких)
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 08:35:20#407654

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Rud

мдя... Буду осмысливать и делать выводы. Спасибо за толчок к размышлению)))
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 16:29:53#407704

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Leodrum


Но в каком виде тогда давать витамины? допустим (примитивно напишу) белки идут с рыбой, кальмаром, креветкой. Кальций допустим с улитками. Часть витаминов с Печенью. А как все остальное восполнять? мои наример вообще зелень не едят (хоть 2 недели голодать будут). Хотя я так понимаю это довольно важная составляющая рациона. Или например, часто пишут что хорошо молодь поднимать на живой рыбе (типа и кальций и белок сразу). Мои черепахи даже гуппи догнать не могут. Получается надо сначала об пол, а потом им. Но это как то жестоко..
Сверчков мне просто негде держать (меня выгонит из дома жена вместе с ними, улитки итак были пределом =)
Вот например такое кормление считается сбалансированным для молодых черепах (до 2 лет) - пн. - креветки, вт. рыба (мороженая,филе), ср.- кальмар, чт.- печень, пт. - сухой корм, сб. - диета, вс. улитки и мелкие рыбки.?
И как со взрослыми черепахами, после полностью сформированного панциря, быть? также заморачиваться на счет питания, или можно попрощу кухню?)
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 20:45:16#407747

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
6 дн. назад
Pepsik

Так во взрослом состоянии водные черепахи немного переходят на питание растительностью. В детстве у них больше потребностей в разнообразии пищи.
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 21:11:31#407755

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Pepsik

Насколько я понял, если ошибаюсь, то пусть поправят, имелось ввиду, что за одно кормление не надо давать и сухой корм и природный продукт. В разные дни можно.
Зелень, некоторые черепахи даже в природе то не едят.
Для молодых черепах до 2х лет, помоему такое питание перебор, она зажиреет или будет гнать в размерах и рости кривой.
Для взрослых черепах ,если организм не ослаблен, то и не надо давать различных рептикал, рептилайф, все вещества будут брать из пищи.
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 21:14:24#407756

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Владимирп

Так это хорошо что будет гнать в размерах - чем быстрее черепаха выйдет из возраста риска (скажем, год) когда их много помирает, тем лучше. А вот чтобы кривой не стала, вот и хочу узнать какие витамины давать. Хотя, я заметил, что у меня кривыми вырастали обычно купленные в зоомагазине или на птичке. Незнаю есть ли связь, но ни одна черепаха от заводчиков не погибла (ттт) и все без рахита..Может я конечно стал пристальнее относится к кормлению..Кстати, кормление каждый день - это я как пример привеел. Так я кормил только до года черепах. После года уже перешел на питание через день (либо каждый день но не до пуза).
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 22:09:37#407777

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Pepsik

Тоже мелких кормлю каждый день, но до 2 лет. Подростки едят через день, а взрослые 2 раза в неделю. Ну и еще растючку даю тем, кто ест. А вот гнать действительно не стоит, даже с витаминами и кальцием растут кривыми, если это происходит слишком быстро. Проблему с витаминами, думаю, можно решить при помощи "черепашьего холодца". И пища натуральная, и запихнуть туда можно практически что угодно. В том числе, и лекарства, если надо, и перемолотый салат или другую растительность. Я как-то одно время заморачивался.

Владимирп
Когда я говорил, что использую сухой корм в качеств подкормки, то и имел в виду, что они его получают где-то раз в неделю. Ессно, что отдельно от животной пищи.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 13:46:13#407837

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Pepsik
Но в каком виде тогда давать витамины? допустим (примитивно напишу) белки идут с рыбой, кальмаром, креветкой. Кальций допустим с улитками. Часть витаминов с Печенью. А как все остальное восполнять?

Только что об этом писал в вараньей теме. Повторю пару предложений и здесь.

Термин "сбалансированность" явно имеет отношения к рекламной области и смысловой нагрузки практически не несёт - не стоит его применять направо и налево. Дело в том, что кормим мы живое существо и "сбалансировать" поступающий ему в желудок корм никогда не удастся. Живой организм - система саморегулирующаяся и, пока животное здорово, балансируется само в очень широких пределах.

Еда животному нужна по двум основным и единственным причинам - как источник энергии и как строительный материал для своего тела и при размножении. Единственное биологическое ограничение в диете (рационе) животного - это возможность (т. е. присутствие в нём нужных ферментов и нужных физ.-хим. условий) желудочно-кишечного тракта расщеплять (переваривать) попавшую в него пищу до строительных веществ, способных далее всосаться в кровь, и/или до выделения энергии.
Поэтому ответом на следующий вопрос:
сообщение Pepsik
Вот например такое кормление считается сбалансированным для молодых черепах (до 2 лет) - пн. - креветки, вт. рыба (мороженая,филе), ср.- кальмар, чт.- печень, пт. - сухой корм, сб. - диета, вс. улитки и мелкие рыбки.?

может быть вопрос - а зачем так усложнять?
Зачем вообще давать с такой регулярностью сухой корм? Да, он удобен для кипера, когда нужного натурального нет под рукой. Но сейчас таких проблем не бывает. А кратковременные перебои с кормом рептилии переносят гораздо лучше, чем кормление сушкой.
Возвращаясь к вопросам первой цитаты, обращаю внимание, что животному не нужны белки, кальций, витамины и т. д. (жиры, углеводы, минералы, соли, факторы роста) как таковые. У всех животных они в основном РАЗНЫЕ и в употребляемом виде не пригодны. Животному нужны аминокислоты (переваренные белки) в определённом наборе и соотношении, нужны метаболиты витаминов (а не сами витамины), нужны ионы металлов (кальция, магния, натрия, калия, железа и т. д. - из минералов, т. е. солей этих металлов), нужны многие сравнительно простые вещества из более сложных, приходящих с кормом (а не сам корм, как таковой).
Поэтому говорить о какой-то сбалансированности, или полезности кормов "на глаз" не корректно. Всё зависит от способности именно этого животного наиболее полноценно расщеплять именно предлагаемый корм (способность переваривать разные корма может быть ощутимо разной у здорового, больного, или просто ослабленного животного даже одного вида). А определить эту сбалансированность можно только в результате долгих наблюдений за этими животными с помощью регулярных и обширных многофакторных анализов крови.
В общем, занятие НЕ для дилетантов.

Я написал всё это с единственной целью (конечно, кроме как в виде примера биологической логики) - чтобы киперы не зацикливались и не "велись" на некоторую агрессивность слов вроде "сбалансированный", обязательный, полезный и т. п. Все эти понятия ОЧЕНЬ относительны и не очень обязательны. И о вкусах рептилий (что именно вкусно, а что - невкусно) мы ничего не знаем. Всё-таки основные органы чувств при питании - это глаза и обоняние. Поэтому считать их гурманами и на этом основании предлагать разную новую, часто несвойственную им по природе, пищу вряд ли стоит, имхо (все выводы - имхо).
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 13:54:26#407839

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Владимирп
Насколько я понял, если ошибаюсь, то пусть поправят, имелось ввиду, что за одно кормление не надо давать и сухой корм и природный продукт. В разные дни можно.

Нет. Я им непонятно, зачем его вообще давать. А можно-то можно, только нужно ли?

сообщение Pepsik
Так это хорошо что будет гнать в размерах - чем быстрее черепаха выйдет из возраста риска (скажем, год) когда их много помирает, тем лучше. А вот чтобы кривой не стала, вот и хочу узнать какие витамины давать. Хотя, я заметил, что у меня кривыми вырастали обычно купленные в зоомагазине или на птичке. Незнаю есть ли связь, но ни одна черепаха от заводчиков не погибла (ттт) и все без рахита..Может я конечно стал пристальнее относится к кормлению..Кстати, кормление каждый день - это я как пример привеел. Так я кормил только до года черепах. После года уже перешел на питание через день (либо каждый день но не до пуза).

Есть такое понятие - акселерация. Это когда организм начинает физически расти гораздо быстрее, чем ему в среднем было уготовано природой. Не всегда, но нередко такой рост приводит к разнообразным и странным нарушениям развития тех же внутренних (которые не видны снаружи) органов, мозга, эндокринной, имунной и нервной систем того, что требует определённого созревания, а не просто физических размеров.
Т. ч. вряд ли хорошо ускорять естественный природный процесс роста и созревания.
И надеяться на витаминки как на панацею здесь не стоит. Акселерация - это в первую очередь гормональный (гуморальный) сбой, а не перекармливание. И лечится (именно лечится) он не витаминками и разными минеральными прикормками, а скорее определённой диетой, а иногда и гормонально.
Не надо радоваться акселерации. Рахитом болеют и взрослые. А есть ещё и декальцинация и др.

Изменено 23-5-2013 автор Rud
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 14:20:00#407842

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Rud

Я не имел ввиду быстрый темп роста как болезнь. Конечно, для каждого вида черепахи есть свой нормальный темп роста (та же красноуха за полгода вырастает до 10 см, а Хенмис всего на 1 см больше становится).
В общем, получается, что если животное (черепаха) здоровое, ему достаточно обычного рациона без добавок и сух. кормов, а если не здорова, тогда уже надо подбирать спец. диету на основе приема доп. витаминов и т.д.?
Вспоминаю первые свои начинания с черепахами, когда еще не знал чем лучше их кормить. Кормил курицей, мясом, и еще кучей всего не самого полезного - и большинство черепах вырастали здоровыми и без рахита. А бывало кормишь "по правильному" и вырастали рахитики. Вот и получается что как-бы прямой связи нет между едой и здоровьем черепахи. Но тогда от чего зависит здоровье? от температуры и ФУ лампы - тоже мимо, полно людей у которых ни нагревателя ни уф лампы, и черепахи вырастают абсолютно здоровыми..
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 14:37:38#407845

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Pepsik
Rud

Я не имел ввиду быстрый темп роста как болезнь. Конечно, для каждого вида черепахи есть свой нормальный темп роста (та же красноуха за полгода вырастает до 10 см, а Хенмис всего на 1 см больше становится).
В общем, получается, что если животное (черепаха) здоровое, ему достаточно обычного рациона без добавок и сух. кормов, а если не здорова, тогда уже надо подбирать спец. диету на основе приема доп. витаминов и т.д.?
Вспоминаю первые свои начинания с черепахами, когда еще не знал чем лучше их кормить. Кормил курицей, мясом, и еще кучей всего не самого полезного - и большинство черепах вырастали здоровыми и без рахита. А бывало кормишь "по правильному" и вырастали рахитики. Вот и получается что как-бы прямой связи нет между едой и здоровьем черепахи. Но тогда от чего зависит здоровье? от температуры и ФУ лампы - тоже мимо, полно людей у которых ни нагревателя ни уф лампы, и черепахи вырастают абсолютно здоровыми..

Вопрос не новый и вряд ли на него есть правильный ответ.

В первую и основную очередь здоровье, или нездоровье зависит от генетики.
Затем - от пищи и условий местообитания - не секрет, что для различных условий жизни подходит разная пища (до определённых пределов, конечно).
Ну и, конечно, влияние различных физических, химических и биологических болезнетворных факторов.

Но это всё прописные истины, которые очень мало помогают выработать правильную и здоровую технологию выращивания организма. Хотя позволяют избежать некоторых неприятных ошибок. Особенно в третьей части.
О первой части у нас мало знаний (о генетике). А вторая часть требует для получения достоверной информации многих и долгих непростых исследований и наблюдений, которых пока ещё очень мало.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 16:08:35#407857

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Rud


Согласен. Единственое что лично я для себя уяснил на практике - это то, что очень сильно дальнейшее здоровье животного зависит от того, у кого ты его приобрел. Вот кажется - 2 черепашки, 5 см. Одна куплена у заводчика, другая - на птичке или в зоомагазине. Первая растет здоровой, вторая либо помирает, либо рахитная. И у меня таких примеров была куча. Сам я только года 2-3 назад стал доставать черепах у заводчиков. До этого - всякие аква лого, птичка и т.д. Ни одной черепахи не смог вырастить здоровой (либо умирали, либо отиты, либо рахит). В тоже время все черепахи, купленные у заводчиков, живы и здоровы. Хотя при покупке на вид были одинаковые. Я могу это объяснить лишь только тем, что в первые месяцы жизни черепахи она наиболее уязвима и идет как бы закладка здоровья на все жизнь. Зоомагазы тоже возят животных не пойми как, уж не говоря о птичке.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 16:58:29#407862

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Pepsik

Мой опыт такого не подсказывает. Есть черепахи и из магазина, и с птички, и от заводчиков, и природные. Среди них есть и те, что взрослыми ко мне попали, и мальки, и выращенные с малька. Никакой разницы или закономерности не отметил. Есстественно, от заводчика животное скорее всего здоровое, и уж точно лучше адаптированное к неволе, чем из природы. Опять же, мне кажется, что детеныши более гибкие и легче адаптируются к новым условиям, чем взрослые. у черепах это не так выражено, а вот у рыб - точно. Но четкой зависимости от места приобретения лично я не заметил.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 17:10:49#407863

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
Я кормлю сухарями.но стал давать больше малинки,так как считаю ее легким кормом для переваривания и естественным природным.у меня ее уходит 3-4 кг.благо у нас оее можно достать по 300р за кг.но также даю и рыбу и креветоки растючку тому кто ест.все даю в разные дни.не мешаю.

Изменено 24-5-2013 автор Эдуард71
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 21:51:58#407875

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Извините за много букв (некоторых раздражают такие небоскрёбные посты

А по мне так хоть в прикрепленку
Отродясь сушкой не кормил и не собираюсь.
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 02:34:09#408116

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Ilya96
Если Вы хотите добавлять к основе ещё подкормки, то используйте сбалансированные витамины (самые дешёвые это ReptoCal и ReptoLife)

Где же это ReptoCal сбалансированный для черепах? Ca / P - 5/1...
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 02:46:16#408117

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Leodrum
ДБ тоже рекомендовал смешанное питание, причем с уклоном именно к сухим кормам, чтобы избежать слишком быстрого роста.

Еще одна странность, лыко в строку к рептомину "во изб. тимпании", элеовиту "для стимуляции линьки" и пр. Чтобы избежать слишком быстрого роста - проще и... гм... дешевле - умеренней кормить, разве нет?
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 02:51:12#408118

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
сообщение O`Donnell
Извините за много букв (некоторых раздражают такие небоскрёбные посты

А по мне так хоть в прикрепленку
Отродясь сушкой не кормил и не собираюсь.


Согласен. Пробовал сушку предложить как-то, шарахаются от неё, как чёрт от ладана. Видимо, привычка с детства. "Балансировать" питание, я считаю, надо естественными кормами их качеством и количеством.
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 11:13:26#408129

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
У моей мамы кошка кроме рыбы ни ест ни чего,я ей говорю,дай мне её на недельку она будет есть морковку.Я думаю что зверь приучается к любой пище и к качественной немецкой сушке и к сыроедению,я имею в виду водяных черепах.Я вообще не представляю что бы я делал без немецких гранул в смысле добавки витаминов и кальция.Колоть витаминами я думаю не стоит,только если патология,а посыпать сырую рыбу или мясо,весь кальций и витамины в воду уходит.Так что вэтом случае гранулы приходят на помощь.
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 13:50:25#408138

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение baruh
Я вообще не представляю что бы я делал без немецких гранул в смысле добавки витаминов и кальция.Колоть витаминами я думаю не стоит,только если патология,а посыпать сырую рыбу или мясо,весь кальций и витамины в воду уходит.Так что вэтом случае гранулы приходят на помощь.


При необходимости у меня все водные черепахи берут рыбу с рук. У кого боятся - можно давать с пинцета. Рыба в данном случае используется как контейнер для добавок или лекарств. Поэтому проблема невозможности давать водным черепахам порошки или растворы (вкалываются в тот же "контейнер") - проблема в основном надуманная. Рыба-"контейнер" подбирается по размеру рта - чтобы черепаха её не рвала, а сразу заглатывала.
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 16:21:18#408154

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Rud

Лично у меня есть еще некая "фобия" - напутать с дозировкой... Наверное, все же надуманная, но видел несколько экземпляров и водных и сухопутных с гипервитаминозом и с тех пор не отпускает. А в сушке - вроде специалисты подбирали соотношение. Сам прочитал свой пост - сплошной детский сад))) А однакож ничего с собой поделать не могу)))
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 17:01:46#408160

Постоянный посетитель





599
Липецк
2
2 г. назад
Leodrum
Я согласен на счёт дозировок заморачиваться сложновато,А на счёт того что можно использовать рыбу как контейнер,это когда крупные особи.Но то-то и оно что для крупных особей это не смертельно,а вот мелким не хватка витаминов и кальция и также передоз может быть плачевным.Так что я уже не первый год кормлю водяных черепах в перемешку сыроедение+Рептомин или другие качественные немецкие корма.К стати не знаю как на счёт рептилий,но вот на счёт рыбок я несколько раз слыхал что многие европейские аквариумисты давно отказались от живых кормов в пользу кормов фирм Тетра и Сера.
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 18:37:18#408167

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение baruh
Leodrum
Я согласен на счёт дозировок заморачиваться сложновато,А на счёт того что можно использовать рыбу как контейнер,это когда крупные особи.Но то-то и оно что для крупных особей это не смертельно,а вот мелким не хватка витаминов и кальция и также передоз может быть плачевным.Так что я уже не первый год кормлю водяных черепах в перемешку сыроедение+Рептомин или другие качественные немецкие корма.К стати не знаю как на счёт рептилий,но вот на счёт рыбок я несколько раз слыхал что многие европейские аквариумисты давно отказались от живых кормов в пользу кормов фирм Тетра и Сера.


Дело вкуса и доверия к фирмам. У меня его нет. В том числе и к Сере и к особенно к Тетре (я тоже несколько раз слышал - в том числе и от её официальных дилеров - о её проблемах, закрытии её заводов в ЕС и их переносе в страны третьего мира).
А по поводу рыб как контейнера, так для больших черепах есть большие рыбы, а для маленьких - маленькие. Но использую только в случае болезни, а не для профилактики.

Витаминов, передоз которых опасен, очень мало.
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 19:19:42#408175

<< 567891011 13141516171819 >> Создать новую темуБыстрый ответ