Наше отношение к деньгам (психологический феномен)


Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Наше отношение к деньгам (психологический феномен)
Дорогие друзья!
Аналогичную ветку открыл, признаюсь, на соседнем форуме, хотелось бы обсудить и здесь. Если не в том разделе, прошу модераторов не ругаться, переместите, куда считаете нужным.
Открыть данную тему меня побудили некоторые наблюдения, сделанные на террариумных форумах. Умных людей у нас достаточно, одна голова хорошо, а много – лучше, может, помогут разобраться в одном психологическом феномене.
Это феномен нашего отношения к деньгам.
На мой взгляд, ИМЕННО В ЭТОМ причина нашего, мягко говоря, прохладного отношения (зачастую, в большинстве случаев) к людям, которые в области нашего хобби не только тратят деньги, но и их берут: фотографам, танцорам, циркачам, владельцам выставок рептилий, продавцам, посредникам и т.п.
Позвольте проиллюстрировать на примерах.
Самые популярные темы на форумах – темы с обилием фотографий. Что скрывать, мы любим смотреть фотографии животных, да и вообще фото любим смотреть, и если на форуме появляется тема с серией фотографий, редко обходится без постов типа «давайте, выкладывайте ещё!» Это относится и к фотографированию человека с рептилией. Фотографии эти вызывают стабильно положительное отношение. Фотографии со встреч, например, фотографии с выставок и т.п., то есть, с чужими животными тоже. При этом – человек, осмеливающийся брать за это деньги, вызывает резкое осуждение народа, этакий справедливый гнев. Обосновывается он тем, что фотографы, стабильно так пытающиеся заработать, часто (однако, не всегда) содержат своих животных в недостаточно хороших условиях. Правда, гнев направлен не на условия содержания, это отдельно, а именно на фотографа. Другое обоснование – стресс для животных, но тут вроде всем понятно, что выносить фоткаться на улицу каких-то стрессовых гекконов – это дичь, а тигровых питонов выносят и ничего. Стало быть, причина в деньгах.
Второй пример. Нестационарные выставки рептилий у нас почему-то тоже часто вызывают осуждение априори. Обоснования примерно те же, вывод: выставки – зло. Хотя все слышали о выставках-ярмарках за рубежом, да и выставку Дениса Паршина большинство знают. Но это как бы выносится за скобки на волне общего тренда осуждения.
Третий пример. Танцоры. Любопытный момент. На нашем форуме в одной из тем обсуждался эпизод: живёт молодая семейная пара, жена террариумистка, муж нет. Жена хочет приобрести новых змей, обсуждает это на форуме, но есть проблема – муж против. Когда жена нашла решение станцевать для мужа с питоном, чтоб изменить его отношение - это вызвало восторг и восхищение форумчан! Вместе с тем, шоумены, которые (вот ведь гады!) осмеливаются за такие танцы брать у публики деньги – вызывают священный гнев.
Четвёртый пример – циркачи. Тоже гады те ещё, барыги, бабло рубят. Да, я знаю, что у нас зачастую цирковые животные содержаться плохо. Но, ребята, не всегда! А в Америке есть знаменитая супружеская чета – Мария Гара и Стив Август, которые номера с рептилиями придумывают во множестве и содержат животных в прекрасных условиях. На форумах Мария денежный вопрос комментирует в том духе, что они заботятся о брошенных животных (в Штатах сейчас, похоже, это проблема), обеспечивают им уход, лечение. Где взять на это деньги? Средства для больных и слабых брошенных животных зарабатываются с помощью здоровых. Кто-то скажет, что это аморально? Для тех, кто интересуется, очень рекомендую сайт http://www.snakebabe...
Пятый пример – продавцы, посредники и прочие барыги, наживающиеся на простых любителях. Сейчас потихонечку начинает меняться (как мне кажется) к ним отношение. Всё-таки люди понимают, что кабы не они – и животных бы у простых любителей не было. Но стоит чему-то пойти не так – и продавцу ничего не простят, вновь слышен всё тот же высокоморальный шёпот (спекулянт, барыга и т.п…)
Шестой пример. Я два раза в течение учебного года приношу некоторых своих змей, обычно 2-3, в образовательные учреждения, в которых работаю. Реакция на фотографии рептилий с детьми восторженная: молодец Тимофей, так держать! Это приятно. А я вот недавно узнал, что есть в Москве люди, которые это делают за деньги, по договору со школами. Ну, если школы на это идут, значит дело нужное? И цели просветительские достигаются ровно те же. Правда, эти люди широко себя не рекламируют, о них не особо-то слышно. Начинаю догадываться, почему…
В заключение такой вопрос уважаемой публике. По моему мнению, так сказать, ИМХО, нашей террариумистике не помешало бы большее количество профессионалов, то есть, людей, занимающихся только или почти только этим. Есть же, например, профессиональные футболисты, и разница в мастерстве с любителями, играющими за сборные стран-карликов, всё-таки заметна. На энтузиазме далеко не уедешь, и если тот же посредник или продавец не будет работать с выгодой для себя – он не будет работать вообще, и наши коллекции недосчитаются очень многих интересных существ.
В чём же причина неоднозначности нашего отношения к людям, пытающимся по деньгам на террариумистике выйти в плюс, то есть профессионалам не только по уровню, но и по определению? Причина того самого высокоморального шёпота?
Только в том, что народ у нас небогатый (то есть просто денег ОЧЕНЬ МАЛО, а тут ещё приходится платить продавцу)? Или последствия коммунистической или непонятно какой пропаганды о том, что «деньги – грязь»? Или что-то замешанное на зависти (не очень понятно, что именно и в чей адрес)? Как думаете, уважаемые форумчане?

П.С.: Никому ничего личного, всё вышеизложенное, понятное дело, ИМХО.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 13:12:56#337826

Постоянный посетитель





348
Russian Federation
1
10 г. назад
сообщение Naren
Кстати, я слышал и о других фотографах (у нас, не у них), просто террариумисты, которые подрабатывают так на корма. Вероятно, среди фотографов их меньшинство, но инерцию мышления и высокоморальный шёпот среди нашего народа переломить бывает очень сложно, даже при изменении ситуации.


У меня тогда встречный вопрос: какое дело террариумисту, который точно знает, что и зачем делает, до высокоморальных шептунов? Любую ситуацию нужно анализировать и вычленять истинную причину того же самого негатива. Зачем принимать на свой счет то, что, по сути, к тебе отношения не имеет?

А общественное мнение имеет свойство меняться, особенно если с ним не воевать, а просто спокойно предлагать примеры, альтернативные привычному. Сейчас довольно забавно читать, к примеру, старые темы на этом форуме о ретикулятисах. За пару лет из "змеи-людоеда" и "змеи для безумцев" (в глазах среднестатистического пользователя) он превратился в просто большую змею, которая требует много места, еды и осторожности в обращении. А ведь он ей как был, так и остался. При том, что и людоед иногда
2011-08-05 добавлено 05/08/2011 04:46:49#338001

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Tver
5 г. назад
сообщение Cezarina
сообщение Naren
Кстати, я слышал и о других фотографах (у нас, не у них), просто террариумисты, которые подрабатывают так на корма. Вероятно, среди фотографов их меньшинство, но инерцию мышления и высокоморальный шёпот среди нашего народа переломить бывает очень сложно, даже при изменении ситуации.


У меня тогда встречный вопрос: какое дело террариумисту, который точно знает, что и зачем делает, до высокоморальных шептунов? Любую ситуацию нужно анализировать и вычленять истинную причину того же самого негатива. Зачем принимать на свой счет то, что, по сути, к тебе отношения не имеет?

Никакого дела нет Сорри, лезу не в своё дело
Вот и пытаюсь анализировать, думать, потому что интересно. Мне показалось, что явления, описанные в примерах в 1-м посте, причину имеют - одну, только и всего. На свой счёт и не думал принимать, просто явления некрасивые. Стало любопытно, задумался...


А общественное мнение имеет свойство меняться, особенно если с ним не воевать, а просто спокойно предлагать примеры, альтернативные привычному. Сейчас довольно забавно читать, к примеру, старые темы на этом форуме о ретикулятисах. За пару лет из "змеи-людоеда" и "змеи для безумцев" (в глазах среднестатистического пользователя) он превратился в просто большую змею, которая требует много места, еды и осторожности в обращении. А ведь он ей как был, так и остался. При том, что и людоед иногда

Воевать, тем более неспокойно, и не думал, Вам показалось.
Это хорошо, что отношение к сетке стало нормальным и взвешенным. Со временем, полагаю, так же точно исчезнут и другие перегибы в нашем общественном сознании (О как загнул!)
2011-08-05 добавлено 05/08/2011 06:58:55#338003

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Меня, как и Сторма, возмущает не факт наживы (Бога ради. работа есть работа), а факт плохого обращения с животными. В темах (к примеру, по поиску змеи для танцев) очень хорошо видно, что человек пришел с нуля, змею он видел на картинке, и картинка ему понравилась. И очень мало вопросов на тему "как мне правильно организовать график и условия содержания, транспортировки и тд". Обычно начинается с "продайте змею". Ну и негативный опыт наблюдений - все это сказывается в итоге на направленности ответов.
2011-08-05 добавлено 05/08/2011 10:10:20#338006

Посетитель





58 15
Russian Federation Elektrostal
4 г. назад
Извините, если тема уже не актуальна.

Мне лично просто кажется, что априори у нас принято считать, что зарабатывать надо с максимальной выгодой, а это не сочетается с хорошими условиями работы для животного, т.е. работа "на износ". Если фото сессия, то от рассвета до заката и потом еще до рассвета, если содержание на продажу, то наиболее дешевое, лишь бы продать, если танец, то каждый день и до упаду, - главное заработать как можно больше и быстрее. Хотя есть люди, которым бывает достаточно заработать определенную сумму, не всегда уж очень большую, и тогда и линьку можно переждать, и условия погодные подобрать...

Изменено 3-9-2011 автор Чеглок
2011-09-03 добавлено 03/09/2011 17:01:36#341517

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Чеглок
Извините, если тема уже не актуальна.

Это вряд ли...

Мне лично просто кажется, что априори у нас принято считать, что зарабатывать надо с максимальной выгодой, (...) Хотя есть люди, которым бывает достаточно заработать определенную сумму, не всегда уж очень большую, и тогда и линьку можно переждать, и условия погодные подобрать...
Изменено 3-9-2011 автор Чеглок

Ну да, а есть люди, которые даже не из гуманных соображений, а просто из позиции долговременного расчёта исходя будут заботиться о том, кто работает на тебя.
Если ты умный - не заставляй своих рабочих ломами асфальт разбивать, подгони компрессор! Бытовки оборудуй, каски там, очки... А то долго не проработают, тебе же (в более менее долгосрочной перспективе) невыгодно!
Если ты умный - не работай с линной или свежекормленной змеёй - заболеет-сдохнет - тебе же невыгодно.
Иной вопрос, насколько у нас в стране возможно долговременное планирование бизнеса, но тут уже совсем другая история...
2011-09-03 добавлено 03/09/2011 17:58:49#341524

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Naren
Если ты умный - не заставляй своих рабочих ломами асфальт разбивать, подгони компрессор! Бытовки оборудуй, каски там, очки... А то долго не проработают, тебе же (в более менее долгосрочной перспективе) невыгодно!
Если ты умный - не работай с линной или свежекормленной змеёй - заболеет-сдохнет - тебе же невыгодно.
Иной вопрос, насколько у нас в стране возможно долговременное планирование бизнеса, но тут уже совсем другая история...


Последнее, конечно, важно и накладывает определённый отпечаток на ведение бизнеса. Но у меня давно уже складывается ощущение, что важнее причина из первых предложений цитаты - если ты умный. Просто где взять столько умных среди тех, кто активно занимается бизнесом?
Да и просто, безотносительно бизнеса, неужели Вы думаете, что умных много? Вы посмотрите вокруг, посмотрите, как мы живём, посмотрите, какое у нас правительство и политики. Это же не само собой всё так сложилось, а при помощи большинства.
Так сколько же умных?
2011-09-03 добавлено 03/09/2011 23:54:07#341556

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Rud
неужели Вы думаете, что умных много? Вы посмотрите как мы живём, посмотрите, какое у нас правительство и политики. Это же не само собой всё так сложилось, а при помощи большинства.
Так сколько же умных?

Немного...
А что же делать?
Я стараюсь искать нашей не самой нормальной реальности нормальную альтернативу, пытаюсь понять, как должно быть. Я пойму, Вы поймёте, глядишь - и реальность изменится...
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 01:00:04#341562

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Naren
сообщение Rud
неужели Вы думаете, что умных много? Вы посмотрите как мы живём, посмотрите, какое у нас правительство и политики. Это же не само собой всё так сложилось, а при помощи большинства.
Так сколько же умных?

Немного...
А что же делать?
Я стараюсь искать нашей не самой нормальной реальности нормальную альтернативу, пытаюсь понять, как должно быть. Я пойму, Вы поймёте, глядишь - и реальность изменится...

Вот бы ещё успеть увидеть это изменение в этой жизни...
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 09:49:16#341577

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Rud
Просто где взять столько умных среди тех, кто активно занимается бизнесом?


Особенно трогательно в приведенной аналогии - реальное отношение к рабочим в строительстве и ЖКХ. Бытовки, каски... Подвал, в котором складируются и инвентарь, и узбеки - вот такая забота . Фигли в них что-то вкладывать, еще понаедут - в Узбекистане-то не переведутся.
По-моему вполне проецируется на "рабочую" живность, и не только на рептов.
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 10:54:22#341582

Новенький





1
Belarus Brest
12 г. назад
Не все люди должным образом относятся не то что к рептилиям, но и к людям! Бывают учителя, готовые даже за мизерную сумму отлынивать от проведения урока, что они могут дать в моральном воспитании детей? Деньги, к сожалению, властвуют над морально убитыми людьми, а жаль. Мы должны бороться за свои права и за права животных!
icq 625904048 wmid 161179576531
410011243262465
2012-03-21 добавлено 21/03/2012 19:14:36#365092

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ