Наше отношение к деньгам (психологический феномен)


Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Наше отношение к деньгам (психологический феномен)
Дорогие друзья!
Аналогичную ветку открыл, признаюсь, на соседнем форуме, хотелось бы обсудить и здесь. Если не в том разделе, прошу модераторов не ругаться, переместите, куда считаете нужным.
Открыть данную тему меня побудили некоторые наблюдения, сделанные на террариумных форумах. Умных людей у нас достаточно, одна голова хорошо, а много – лучше, может, помогут разобраться в одном психологическом феномене.
Это феномен нашего отношения к деньгам.
На мой взгляд, ИМЕННО В ЭТОМ причина нашего, мягко говоря, прохладного отношения (зачастую, в большинстве случаев) к людям, которые в области нашего хобби не только тратят деньги, но и их берут: фотографам, танцорам, циркачам, владельцам выставок рептилий, продавцам, посредникам и т.п.
Позвольте проиллюстрировать на примерах.
Самые популярные темы на форумах – темы с обилием фотографий. Что скрывать, мы любим смотреть фотографии животных, да и вообще фото любим смотреть, и если на форуме появляется тема с серией фотографий, редко обходится без постов типа «давайте, выкладывайте ещё!» Это относится и к фотографированию человека с рептилией. Фотографии эти вызывают стабильно положительное отношение. Фотографии со встреч, например, фотографии с выставок и т.п., то есть, с чужими животными тоже. При этом – человек, осмеливающийся брать за это деньги, вызывает резкое осуждение народа, этакий справедливый гнев. Обосновывается он тем, что фотографы, стабильно так пытающиеся заработать, часто (однако, не всегда) содержат своих животных в недостаточно хороших условиях. Правда, гнев направлен не на условия содержания, это отдельно, а именно на фотографа. Другое обоснование – стресс для животных, но тут вроде всем понятно, что выносить фоткаться на улицу каких-то стрессовых гекконов – это дичь, а тигровых питонов выносят и ничего. Стало быть, причина в деньгах.
Второй пример. Нестационарные выставки рептилий у нас почему-то тоже часто вызывают осуждение априори. Обоснования примерно те же, вывод: выставки – зло. Хотя все слышали о выставках-ярмарках за рубежом, да и выставку Дениса Паршина большинство знают. Но это как бы выносится за скобки на волне общего тренда осуждения.
Третий пример. Танцоры. Любопытный момент. На нашем форуме в одной из тем обсуждался эпизод: живёт молодая семейная пара, жена террариумистка, муж нет. Жена хочет приобрести новых змей, обсуждает это на форуме, но есть проблема – муж против. Когда жена нашла решение станцевать для мужа с питоном, чтоб изменить его отношение - это вызвало восторг и восхищение форумчан! Вместе с тем, шоумены, которые (вот ведь гады!) осмеливаются за такие танцы брать у публики деньги – вызывают священный гнев.
Четвёртый пример – циркачи. Тоже гады те ещё, барыги, бабло рубят. Да, я знаю, что у нас зачастую цирковые животные содержаться плохо. Но, ребята, не всегда! А в Америке есть знаменитая супружеская чета – Мария Гара и Стив Август, которые номера с рептилиями придумывают во множестве и содержат животных в прекрасных условиях. На форумах Мария денежный вопрос комментирует в том духе, что они заботятся о брошенных животных (в Штатах сейчас, похоже, это проблема), обеспечивают им уход, лечение. Где взять на это деньги? Средства для больных и слабых брошенных животных зарабатываются с помощью здоровых. Кто-то скажет, что это аморально? Для тех, кто интересуется, очень рекомендую сайт http://www.snakebabe...
Пятый пример – продавцы, посредники и прочие барыги, наживающиеся на простых любителях. Сейчас потихонечку начинает меняться (как мне кажется) к ним отношение. Всё-таки люди понимают, что кабы не они – и животных бы у простых любителей не было. Но стоит чему-то пойти не так – и продавцу ничего не простят, вновь слышен всё тот же высокоморальный шёпот (спекулянт, барыга и т.п…)
Шестой пример. Я два раза в течение учебного года приношу некоторых своих змей, обычно 2-3, в образовательные учреждения, в которых работаю. Реакция на фотографии рептилий с детьми восторженная: молодец Тимофей, так держать! Это приятно. А я вот недавно узнал, что есть в Москве люди, которые это делают за деньги, по договору со школами. Ну, если школы на это идут, значит дело нужное? И цели просветительские достигаются ровно те же. Правда, эти люди широко себя не рекламируют, о них не особо-то слышно. Начинаю догадываться, почему…
В заключение такой вопрос уважаемой публике. По моему мнению, так сказать, ИМХО, нашей террариумистике не помешало бы большее количество профессионалов, то есть, людей, занимающихся только или почти только этим. Есть же, например, профессиональные футболисты, и разница в мастерстве с любителями, играющими за сборные стран-карликов, всё-таки заметна. На энтузиазме далеко не уедешь, и если тот же посредник или продавец не будет работать с выгодой для себя – он не будет работать вообще, и наши коллекции недосчитаются очень многих интересных существ.
В чём же причина неоднозначности нашего отношения к людям, пытающимся по деньгам на террариумистике выйти в плюс, то есть профессионалам не только по уровню, но и по определению? Причина того самого высокоморального шёпота?
Только в том, что народ у нас небогатый (то есть просто денег ОЧЕНЬ МАЛО, а тут ещё приходится платить продавцу)? Или последствия коммунистической или непонятно какой пропаганды о том, что «деньги – грязь»? Или что-то замешанное на зависти (не очень понятно, что именно и в чей адрес)? Как думаете, уважаемые форумчане?

П.С.: Никому ничего личного, всё вышеизложенное, понятное дело, ИМХО.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 13:12:56#337826

Советник






2651 86
3 мес. назад
Naren


Так Вы, вроде, в конце и перечислили причины. И все эти причины имеют место быть. А в чём, собственно, предмет размышлений? Почему слышится высокоморальный шёпот о денежной стороне террариумистики? Или что хорошо бы сделать для того, чтобы этот шёпот стал неслышен?
Ведь этот шёпот частенько имеет под собой основание. Фотографы делают свои снимки с чужими животными, с не своих выставок (и т. д.) за деньги, а деньгами этими самыми не делятся. А ведь если рассуждать непредвзято и здраво, то - должны, имхо.
Про передвижные выставки возразит нечего, если выставки сделаны профессионально и денег на содержание животных не жалеют.
С шоуменами (3-й и 4-й пункты) - тоже нет возражений при надлежащем подборе животных и нормальном за ними уходе.
С барыгами недовольные будут всегда - по человеческой психологии покупать человек любит подешевле, а продавать - подороже. Это неисправимо и прививается с детства. К тому же когда косяков станет ощутимо меньше - шёпот станет ощутимо тише (но не затихнет никогда).
И последний пример. Платные выездные минивыставки для школ практикуются уже давно. Ничего необычного здесь нет - просто мелкий бизнес предприимчивых террариумистов, или даже их друзей, и школьных учителей за счёт родителей учеников. Ученикам, правда, польза есть. Может и не стоит их осуждать излишне строго, если выполняются общие для передвижных выставок условия...

А насчёт большего количества профессионалов-герпетологов, так их число никогда большим не было, отчасти и из-за зарплат невысоких. А профессионалы-террариумисты, зарабатывающие на жизнь собственными разводами для нашей страны не очень актуальны из-за малопригодного для настоящих разводен климата - всё же не Юго-Восточная Азия, не тропики, чтобы вольерные питомники делать. Не окупится, даже если интенсивно развивать рынок торговли экзотическими животными.
Всё написанное - имхо.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 14:30:52#337830

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Причина того самого высокоморального шёпота?

Еще одна причина может быть в непривычности мысли, что "любой труд (любая работа) должен(а) оплачиваться". Ну в отношении себя любимых мы быстро учимся ценить свои силы и время, а вот когда приходиться платить нам из своих кровных - усилия других кажутся куда менее значительными.
И как пережиток советского прошлого все мысли в голову лезут: "А может тот другой и не работал, а может просто нажиться хочет на мне любимом, а может он и и без моих финансов это сделать должен был (нам ведь все время кто-то должен)". Особенно ярко это с продавцами и работой со школьниками высвечивается. Вроде он же собрат по хобби, ну купил зверя по 100 дол., почему же за 200 продает, ведь не хорошо так с единомышленниками. Ай как нехорошо!
Да и просвещение у нас считается святым долгом в обществе, этож дети (!!!), при чем тут работа, если за радость должно быть - придти и показать и рассказать, сам не пойду (время=деньги), а Вы заходите и работайте в этом направлении. Это ж так благородно. Школа должна учить и воспитывать и просвящать, так пускай ищет просветителей без участия моих финансов.
И автоматически все кто попросит денег - очень "нехорошие" люди получаются.
Все - имхо

Изменено 3-8-2011 автор Тайшет
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 15:12:27#337834

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Тайшет

Да, оба примера красивые, и со школой, и с продавцами...
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 15:24:01#337835

Постоянный посетитель





285 21
Russian Federation Saratov
5 г. назад
И праведный гнев вызывают вещи, на прямую к нам не относящиесяю. Купил человек зверушку у продавца, а потом увидел дешевле- и вот, обман,жажда наживы. Продавец не высокоморальный чел. Но выбирали то вы не продавца а зверя, и пока не увидели цену, все устраивало.
И вот, уже широко обсуждается на форуме тема, о том как кто то, на ком то , наварился сверх меры. Может зависть, а может мы такие участливые, или просто появилось желание ткнуть пальцем в того, в кого можно им ткнуть ? Каждый решает для себя сам,и каждый кто в посте таком отписывается, наверняка найдет истинную причину этого, вот только окружающим не скажет. Как человек на жизнь зарабатывает , тоже каждый сам решает,ведь и то, как я зарабатываю кому то может не понравиться.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 15:31:19#337836

Советник






787 4
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Меня очень даже возмущали и будут возмущать выезды в школы. Четыре года подряд, постоянно, в школу где учится наш ребенок приезжают такие товарищи. Причем все эти показы организуются не во внеурочное время, а за счет какого либо урока. Цена просмотра 100 рублей с каждого ребенка. Мне этих денег не жалко, но получается что вроде и добровольно и в тоже время принудительно. Вместо того чтобы ребенок грыз гранит науки, он либо вынужден идти на эти показы, либо сидит в классе и занимается непонятно чем. Школа и эти товарищи остаются во взаимовыгодном положении, а страдают дети. И сколько мы не ходили к директору, за 4 года ничего не изменилось.Обидно.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 15:40:06#337837

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
gabonika Marina
Да ладно Марин, по моему не самый худший вариант. Не знаю как сейчас, а раньше тоже много всего идиотского в школах было. Например походы, в которые никто идти не хотел, встречи с писателем, произведения которого были никому не интересны, политинформации, веселые старты, смотр строя... Я б лучше на рептилий посмотрел, хоть и за деньги. Вот то что вместо уроков, может и не очень хорошо, согласен.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 17:05:42#337841

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
gabonika Marina

Спасибо, не знал что до такого может дойти... Во дают ребята!
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 18:53:15#337849

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
1 г. назад
Naren

Тимофей, а в чем противоречия? Да действительно прохладное отношение почти по всем пунктам по причине плохого отношения к животным, а не по причине способа наживы. А если животное не страдает, то и вопросов к предпринимателю нет! Пусть зарабатывают деньги, зачем лазить в чужой карман. Я лично знал очень порядочных циркачей, которые пылинки сдували со своих животных и не рассматривали их как расходный материал. Ведь никого не удивляет, что мы лошадей мучаем сидя у них на спине. Уверен, что им это не очень нравится.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 22:50:04#337866

Постоянный посетитель





346
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Мне,честно признаться, вообще не понятна суть вопроса.
Какая может быть неприязнь к разного рода "барыгам" ?Да без таких людей экономика вообще развиваться не может!А то, что они покупают по одной цене, а продают по другой - это их право.Они берут на себя определенные риски, обязательства, тратят свое время, в конце концов!Мало кто, я думаю, испытывают гнев, после похода в продуктовый магазин, хотя схема все та же.
Как писалось выше - любая работа должна оплачиваться! Нас же никто не загоняет в цирк, театр и т.д.Я сейчас не беру в пример тот случай, когда детей вместе урока отправляют "на посмотреть". Кто-то писал выше про то, что люди ходят по школам, показывают детям зверей и берут за это деньги, дескать они должны делать это в просветительских целях(если смысл высказывания имел иной смысл, извиняюсь, голова уже тю-тю). Тогда давайте и учителя будут работать Вообще бесплатно. А так же школы вождения, разные курсы и т.д.
Если за предоставление услуг не будут брать деньги - будет меньше тех, кто захочет работать в этой сфере и, как результат, эта "сфера загнется!
IMHО, разумеется.
2011-08-03 добавлено 03/08/2011 23:44:13#337872

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Игнат
Как писалось выше - любая работа должна оплачиваться! Нас же никто не загоняет в цирк, театр и т.д....
Кто-то писал выше про то, что люди ходят по школам, показывают детям зверей и берут за это деньги, дескать они должны делать это в просветительских целях (если смысл высказывания имел иной смысл, извиняюсь, голова уже тю-тю). Тогда давайте и учителя будут работать Вообще бесплатно. А так же школы вождения, разные курсы и т.д.
Если за предоставление услуг не будут брать деньги - будет меньше тех, кто захочет работать в этой сфере и, как результат, эта "сфера загнется!
IMHО, разумеется.


Далеко не любая работа должна оплачиваться. За некоторые "работы" сажать мало, хотя труд может быть затрачен огромный и время тоже.

Про учителей тоже ремарка - может тогда лучше вообще забудем про бесплатное обязательное среднее образование?

И последнее - про услуги. Сфера эта не загнётся никогда, т. к. есть и всегда будут люди, которым работать в ней нравится. А вот если платить в этой сфере попусту - можно сильно понизить качество этих услуг.

Всё - имхо.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 08:26:36#337889

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Игнат, спасибо за отклик, согласен абсолютно.

Storm, просто есть ощущение, что публика в массе своей осуждает людей, деньги берущих за те вещи, за которые не придёт в голову осуждать людей, делающих то же самое бесплатно. Например, фотографии с питоном на природе и так далее. На самом деле, если это вообще не так - я был бы очень рад, а если это не так для кого-то, то я рад и за этих людей, и от того, что такие у нас имеются.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 08:31:40#337890

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Бесплатное образование = нищие учителя = убогое образование?
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 08:59:35#337894

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Rud


Далеко не любая работа должна оплачиваться. За некоторые "работы" сажать мало, хотя труд может быть затрачен огромный и время тоже.


Вы имеете ввиду что то типа Роберта Опенгеймера и атомной бомбы?
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 09:07:50#337896

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение kokon2208
Бесплатное образование = нищие учителя = убогое образование?

Учителя оплачиваются из бюджета, стало быть, на средства налогоплательщиков. Просто уровень з/п делает это уравнение в целом верным.
Мы ещё медицинских работников не вспомнили. Интересно было бы глянуть где-нибудь рейтинг стран по % расходов от бюджета на медицину и образование. Впрочем, это уже оффтоп...
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 09:58:37#337900

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Было дело в 98 году, поработал я недели две охранником в школе. Бедные учителя...
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 10:02:41#337901

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение Гигас
сообщение Rud
сообщение Игнат
Тогда давайте и учителя будут работать Вообще бесплатно.



Про учителей тоже ремарка - может тогда лучше вообще забудем про бесплатное обязательное среднее образование?



Бесплатное образование = нищие учителя?


А без крайностей никак нельзя?
Если нет, то я продолжу ряд - Бесплатное образование = нищие учителя=непрофессиональное правительство взяточников и откровенных воров, которое мы сами же и пустили наверх. Но размышления и комментарии в эту сторону могут нас далеко завести.

При этом нищета учителей зависит только от выделяемых им денег и никакого отношения к бесплатному образованию (тем более, что это просто лозунг и образование никак не бесплатное) не имеет.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 10:09:16#337903

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение Орленок
сообщение Rud


Далеко не любая работа должна оплачиваться. За некоторые "работы" сажать мало, хотя труд может быть затрачен огромный и время тоже.


Вы имеете ввиду что то типа Роберта Опенгеймера и атомной бомбы?


Почему? у Опенгеймера вроде совесть была. Да и дело он сделал далеко неоднозначное.

Если из этого направления мысли, тогда скорее уж Ленин...

Но я-то имел ввиду гораздо прозаичнее вещи бестолковау и бессмысленную работу (по незнанию, неумению, или общему дебилизму), которую гораздо дороже потом приходится переделывать. Это как пример. Есть и другие.

Платить ЛИЧНО (из своего кармана) надо ТОЛЬКО за ту работу, которая ТЕБЕ нужна и качество которой ты считаешь адекватным запрашиваемым деньгам. Цена (деньги, которые ты заплатил за что-либо) является всего лишь результатом добровольного и осознанного соглашения между продавцом и покупателем, не более того.
Но это всё - уже имхо.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 10:18:36#337905

Постоянный посетитель





348
Russian Federation
1
10 г. назад
сообщение Naren
Например, фотографии с питоном на природе и так далее. На самом деле, если это вообще не так - я был бы очень рад, а если это не так для кого-то, то я рад и за этих людей, и от того, что такие у нас имеются.


Тимофей, мне кажется, Вы подменяете понятия. Дело НЕ в бесплатности! А в том, что фотография собственного питона на природе (она же - бесплатная) делается раз-два в год, и никакого значимого ущерба животному не приносит. Пусть она же будет и платной с такой же периодичностью - никто не всплакнет на эту тему.

Платные фотографии с питоном на природе (читай - уличные фотографы) - это животное, которое ежедневно на протяжении сезона болтается на десятках чужих людей под вспышками, в разную погоду... Наверное, не мне объяснять человеку с биологическим образованием, что для животного это губительно.

Вообще делалось бы все это цивилизованно, без накопления компромата на тему "жестокое обращение с животными" - и вопросов бы не было. Но законов у нас на эту тему нет (а если есть - то не работающие или дурные), поэтому каждый поступает по совести. Которая у многих указанных категорий граждан чистая от неиспользования . Безусловно, бывают приятные исключения. Но до тех пор, пока все будет ТАК - и отношение большинства останется соответствующим.


Изменено 4-8-2011 автор Cezarina
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 10:54:37#337909

Советник






2651 86
3 мес. назад
Naren


Если вернуться к заглавию темы, то вот такой вопрос возникает...

Есть такое понятие, как меркантильность. Возможно, каждый вкладывает в него свой смысл. Но если брать в расчёт словарное значение этого французского слова, то не меркантильность ли и отношение наших людей к ней Вы имели ввиду под психологическим феноменом?
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 12:43:38#337920

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Cezarina
сообщение Naren
Например, фотографии с питоном на природе и так далее. На самом деле, если это вообще не так - я был бы очень рад, а если это не так для кого-то, то я рад и за этих людей, и от того, что такие у нас имеются.


Тимофей, мне кажется, Вы подменяете понятия. Дело НЕ в бесплатности! А в том, что фотография собственного питона на природе (она же - бесплатная) делается раз-два в год, и никакого значимого ущерба животному не приносит. Пусть она же будет и платной с такой же периодичностью - никто не всплакнет на эту тему.

Платные фотографии с питоном на природе (читай - уличные фотографы) - это животное, которое ежедневно на протяжении сезона болтается на десятках чужих людей под вспышками, в разную погоду... Наверное, не мне объяснять человеку с биологическим образованием, что для животного это губительно.

Вообще делалось бы все это цивилизованно, без накопления компромата на тему "жестокое обращение с животными" - и вопросов бы не было. Но законов у нас на эту тему нет (а если есть - то не работающие или дурные), поэтому каждый поступает по совести. Которая у многих указанных категорий граждан чистая от неиспользования . Безусловно, бывают приятные исключения. Но до тех пор, пока все будет ТАК - и отношение большинства останется соответствующим.


Изменено 4-8-2011 автор Cezarina

Могу лишь повторить то, что ответил Василию (Storm). Кабы так всё просто...
Кстати, я слышал и о других фотографах (у нас, не у них), просто террариумисты, которые подрабатывают так на корма. Вероятно, среди фотографов их меньшинство, но инерцию мышления и высокоморальный шёпот среди нашего народа переломить бывает очень сложно, даже при изменении ситуации.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 15:33:12#337936

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rud

А каково словарное значение этого французского слова?
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 15:34:33#337937

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Naren
Rud

А каково словарное значение этого французского слова?


Меркантильность (от франц. mercantile — торгашеский, корыстный, от итал. mercante — торговец), корыстолюбие, расчётливость, торгашество.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 16:34:49#337944

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rud

Если не углубляться в анализ, то, возможно, это похоже на что-то типа фобии или вешания ярлыков. То есть, в меркантильности начинают подозревать любого человека, который берёт деньги у другого человека. Имеется в виду берёт - себе. Продавцы в магазине не подпадают, они не себе.

П.С.: Опять-таки, оговорюсь, ясно, что это касается не всех (и слава богу), но зачастую, как говорится.
2011-08-04 добавлено 04/08/2011 17:18:05#337949

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ