Найдена веретенеца с сильно поврежденным хвостом. 8 дней не ест. Помогите ее спасти!


Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Найдена веретенеца с сильно поврежденным хвостом. 8 дней не ест. Помогите ее спасти!
Уважаемые форумчане, ветврачи, помогите помочь веретенеце!
Я ее нашла 20 августа в саду. У нее обрублен почти весь хвостик. Ящерица около 15 см. Рана находится сразу после выходного отверстия. Между отверстием и раной примерно 4 мм. Хвостик не совсем обрублен, он держится на чешуе и мягких тканях - это примерно 10% или даже меньше процентов. Сама ящерица переливающегося бронзового цвета. Хвостик похудел и стал матового цвета. Он еще не засох - эластичен. Рана затянулась.
Также у нее был ушиб, темное пятно под кожей. Сейчас он стал меньше.
Ящерица в течении 8 дней ничего не ела. Я ей предлагала улитку, живых и уже разделанных на мелкие кусочки дождевых червей, капала водичку на мордочку. Она разворачивалась от еды в другую сторону. Только 26 августа она проявила интерес к молоку, чуть попила,но ее сразу пропоносило и ее через 2 часа вырвало.

У нее были испражнения, сначала темного цвета, вчера желтовато-прозрачная масса.

Почти все 8 дней была неподвижна, только последние 2 дня проявляла активность, когда пыталась спрятаться от солнца и реагировала на дождь -пыталась найти место повыше. Также последние 2 дня,когда я настойчиво пыталась ее накормить, будила ее, раскладывала около нее червей, которые ползали по ней, она пыталась уползти от них, поднимала голову и смотрела на меня, как бы с вопросом или просьбой...

Передвигается с большим трудом из-за хвостика. Он как якорь, держит ее - неподвижен.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Я абсолютно ничего о них не знаю. Живут ли веретенецы совсем без хвостика? Как ее простимулировать поесть? Может ей будет легче , если отделить этот хвостик или она берет из него питание? Есть ли у нее шанс выжить?
Буду рада всем комментариям, советам рекомендациям по уходу, содержанию, кормлению. Всем заранее спасибо.

Изменено автор vwg

Изменено автор vwg

Изменено автор vwg
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 17:44:21#475633

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Веретенницы вообще-то относятся к ящерицам, которые отбрасывают и регененируют хвост. В данном случае это почему-то зафейлилось, и хвост отмирает, оставаясь присоединенным к ящерице. То есть правильная автотомия не произошла, хвост может и не отрасти. Хорошо было бы сразу его отрезать, если он еле держался - острым ножом не проблема. И обработать рану. Но что ж теперь делать. Будем надеяться, что это сухой некроз, хвост просто отсыхает без восходящей инфекции. Отрезать и сейчас не поздно.
Лучше всего, конечно, обратиться с этим делом очно к профессиональному ветеринару с специализацией по рептилиям: и нежизнеспособный хвост уберет, и осмотрит зверя целиком. Вы действительно находитесь в Германии, согласно флажку под аватаркой? А если нет, и Вы где-то в постсоветском пространстве, укажите город, и я поищу, есть ли к кому в Ваших краях обратиться за ветпомощью.

Насчет молока. Это для них пища неестественная и нездоровая, так что не особо удивительно, что ящерице после него сплохело. А вот что она со временем становится активнее, а не наоборот - оптимистичный признак.
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 19:44:15#475634
Нравится Ребекка

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Огромное спасибо за ответ. Большая вероятность, что специалисты покрутят пальцем у виска, потому, что в Германии их, как дождевых червей. Нормально ли это, что она 8 дней не ест? Я уже после прочитала, что у змей могут быть проблемы от молока.Они могут его пить только при сильном обезвоживании. Как тогда ей давать воду? Я ей делаю капельку на мордочку и опрыскиваю ее и вокруг нее из пульверизатора. Но рот она не открывает. Как хорошо у них развито обоня́ние? Может она не чувствует запах воды на мордочке? А червей ? Я читала, что они слизывают росу с травы.
Я старалась написать только суть. Если подробнее, то я в саду капала землю. Я не знала, что она там прячется. И выкопала ее поврежденную. Она отбросила хвостик около 1 см. А рана на фото и ушиб от лопаты. Поэтому там где рана, может быть и не хвост,а уже тело.

Она у меня лежит на влажном бумажном полотенце. Хотела положить ее на садовую землю, земля стала забиваться в рану. Поэтому делаю ей кучку из травы. Она залезает в серединку. Может кто-то сбросит ссылку, как создать ей условия. Хотя самое главное,чтоб она что-то поела или хотя бы попила... Всем спасибо


[color=gray]Изменено автор vwg[/color

Изменено автор vwg

Изменено автор vwg

Изменено автор vwg
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 20:36:00#475635

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg
Большая вероятность, что специалисты покрутят пальцем у виска, потому, что в Германии их, как дождевых червей.

Специалист так себя не поведет, если он специалист. Ветеринар видит животное-пациента и его проблему, независимо от его редкости или стоимости: если Вы принесли лечить веретенницу, он займется ею. Так что не комплексуйте, что зверь у Вас банальный. Главное, чтобы ветеринар разбирался именно в лечении рептилий, т.к. их реакция на препараты сильно отличается от теплокровных.

Первые дни может не есть элементарно от стресса, тем более свежая травма, больно. Без пищи рептилии могут обходиться долго, это не грызуны и не птицы. Поить насильно стоит, только если есть сильное обезвоживание (по фото не видно), да и то им обычно в таких случаях делают уколы раствора Рингера. Вы пишете, что она стала активнее - это значит, она перемещается по той емкости, в которой она у Вас сидит? Кстати фото этого импровизированного жилища очень не помешало бы: посмотреть, правильно ли Вы его сделали, соответствует ли потребностям веретенницы, безопасно ли.

ps На полотенце - очень правильно. А как Вы ее кормить пытаетесь? С пинцета?

Изменено автор Moderator
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 21:42:08#475637
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Какая-то диспропорция. Не бывает у веретеницы такой длинный хвост, больше половины от общей длины
Со всеми вытекающими
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 22:24:16#475639

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Когда я ее нашла было очень жарко на улице и дома, поэтому я положила ее в подвал. Там было 22 градуса и темновато. Она была в глубоком пластиковым контейнере и я ее накрыла влажной салфеткой. Она вылезала из под нее и укладывалась сверху. 3 дня назад мне пришло в голову вынести ее на балкон. Она сразу подняла голову и стала открывать рот. Очнулась и хотела уползти.

Теперь я стараюсь при подходящей погоде выставлять ее на балкон, в тень. Но она уже спокойно реагирует. Дома тоже стараюсь дать ей максимально приток воздуха.
Я расположила ее на алюминиевом подносе, сверху толстая бумага, на ней влажная салфетка и трава. Когда кормлю, убираю траву и оставляю ее с червяками на салфетке. Накрываю ее решётчатой крышкой.

Только вчера перед дождем она сильно активничала и тыкалась в решетчатую крышку. Тогда я ее переместила в контейнер 37х25х14.
Спасибо, что проявляете интерес. Сразу стало полегче.
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 22:46:35#475640

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Ну вобщем к ветеринару Вам, для начала, учитывая то, что сказал Водяной. Обязательно. В Германии должен такой найтись.
Условия вроде достаточно приличные для того, чтобы ящерица не померла в ближайшее время от условий. А после ветеринара видно будет - если оторван только хвост, и зверь жизнеспособен, то сделать ему хорошее жилище и ухаживать научим.
2020-08-28 добавлено 29/08/2020 00:14:59#475641

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
водяной

Да вот пишет же автор, что активничает и даже пыталась свалить. Может, диспропорция от ракурса? (передняя часть там согнута)
Хорошо бы ее на осмотр специалисту, конечно.
2020-08-28 добавлено 29/08/2020 00:20:29#475642

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Moderator

Всем доброго дня!
Мы были сегодня у специалиста. Он отрезал ей ее поврежденный хвостик. Сказал, что ничего больше сделать не может, потому что она очень маленькая.
Также сказал, что очень большая часть потеряна. (Я тоже думаю, что повреждения затронули ее тело.) Порекомендовал, положить ее на землю с улицы. В земле много всякой мелкой живности. А дождевые червяки могут быть для нее слишком большими.
Я так и сделала. Я думаю, что она пила молоко, потому что у нее был голод. Тогда я не знала, что ей предложить, кроме дождевых червей. Сейчас она сильно ослаблена, чтоб ловить маленьких насекомых в земле. Мне отловить маленькую живность в земле тоже не реально. Сегодня я выловила маленьких лечинок комаров и положила перед ней. Она не отреагировала.
Время наверно упущено. Сегодня уже 9 дней, как она не ест. Наверно скоро "заснет" от слабости... Я хотела ее вынести на улицу, чтоб природа сама разобралась... Но там у нее будет опять стресс от солнца и дождя - нужно искать укрытие. А здесь она откроет глаза посмотрит на меня и опять спит.

Может кто-нибудь подскажет мне, насколько они активны в природе? Может они активны только при поиске еды, а в остальное время спят или лежат в укрытии?

Moderator пишет: " На полотенце - очень правильно. А как Вы ее кормить пытаетесь? С пинцета? "

У нее головка меньше чем наконечника карандаша. Рот она не открывает. Хотя пару раз я была свидетелем, как она зевает. (Хорошенькая, просто милашка!) (Так все таки как лучше? Оставить ее на земле или положить на полотенце? )
Накормить ее не возможно. Я только клала ей разделенных червей 3-4 мм перед мордочкой. Первое время она от них отворачивалась. Сейчас нет. Просто лежит. Я набираю в шприц водички. Выдавливаю маленькую капельку и сажу капельку ей на нос. Так же я ей давала молоко. Может кто знает , что можно ей жидкое дать? Может отвар риса или отвар геркулеса?

Еще раз всем спасибо.
2020-08-29 добавлено 29/08/2020 22:09:08#475656

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Вот как устроила ее жилище. Всем огромное спасибо за поддержку! Это действительно очень помогает! Буду стараться делать для нее все что смогу. Буду рада всем комментариям, советам и рекомендациям! Заказали мелких насекомых. Когда придут не знаю. Буду надеяться на хорошее.
2020-08-29 добавлено 30/08/2020 00:37:46#475658

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Ветеринар, конечно, видел зверя живьем и обрабатывал рану после удаления хвоста, так что ему наверно виднее, но мое мнение - не стоило бы сажать на грунт, пока все не зажило. А в дальнейшем да, садовая земля для них подходит.

Молоко и другую человеческую еду не давайте, нельзя им. Пила молоко - скорее от жажды, чем от голода. Не брать мелкий корм с пинцета и вообще при Вас может и элементарно потому, что боится. Можно попробовать порезать на кусочки червячка и оставить, уйти. Так же и с водой: оставить воду в доступе, а не пытаться напоить, ожидая, что откроет рот.
В природе в таком состоянии она точно погибнет. Да и вообще, если выживет, это будет зверь не для выпуска. Хвост не отрастет, будет совсем куцая веретенница, лучше оставить питомцем в террариуме.
В норме они не такие шустрые, как змеи, но все-таки тряпочкой лежать не должны. Вы говорили, что она пыталась крышку штурмовать. С тех пор опять вялой стала? Если так, то плохо. А при какой температуре она у Вас сидит? Греете как-нибудь?
2020-08-29 добавлено 30/08/2020 00:49:39#475659
Нравится Ребекка

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Да, она только лежит. Если что-то ей угрожает,то срабатывает инстинкт самосохранения. Сейчас лето, бывает до 32 градусов жары. А они при 35-40 уже погибают. Вот видимо, как только солнце начинает на нее светить, это ей сигнал, прячься - ищи укрытие, пока совсем пекло не настало. Если я их встречала в саду, то они всегда были под камнем близко к земле,где влажно и прохлада. А перед дождем, она тоже начинает суетится, поднимает голову вверх, чтобы найти место повыше. Потому что здесь дожди, как из ведра или мелкий но может идти неделями. Поэтому если она не вылезет из укрытия, может захлебнуться. Это все я поняла наблюдая за ней. Или она пытается уползти, когда я ее бужу червяком, легонечко тычу им ей в мордочку или капелькой водички тычу... Если ничего с ней не делать, она спит. Но воду же ей надо пить. Если ее не тревожить, то я и не пойму жива она или уже все...

Рана у нее засохла. Врач даже не стал обрабатывать, сказал, что этот хвостик только как-то болтался на ней.

Буду наверно обкладывать ее разделанными кусочками червячков и садить ей капельку воды на нос, опрыскивать пульверизатором. Как и делала все время. Еда стоит около нее всегда, но она не притрагивается, ни в моем присутствии, ни без меня. Червяков оставляю около нее всегда свежих. Как только заветрятся, меняю. Я их живыми нарезаю, они так и слега шевелятся около нее,даже на следующих день, не теряют формы. А если разделать замороженного, то через несколько часов жидкость из них вытекает, и остается только засохшая грязь.

Я не знаю, как ее греть. Я пыталась на нее направить настольную лампу. Проверяла рукой, чтоб только слегка грела. она проснулась и начала искать укрытие, как при лучах солнца. Как ее правильно прогревать, каким прибором, как определить нужную температуру?

Ребята, замучила, наверно я Вас... Ладно, как будет, так будет... Всем спасибо, надо тему закрывать...
2020-08-30 добавлено 30/08/2020 13:28:46#475661

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Да ладно замучили. На то и форум, чтобы отвечать на вопросы про рептилий.
Наоборот мне как-то неловко, что Вы попали на момент, когда на форуме пустовато (выходные?), приходится консультировать мне, а у меня есть только базовые знания, тем более по ящерицам (у меня змеи).
К тому же некоторые вещи заочно сложно понять - учитывая, что Вы раньше веретенниц видели только мельком в природе и не знаете, какими они должны в норме быть.

По-любому, я Вам удачи желаю и все-таки надеюсь, что форум поможет. Веретенницы - трогательные твари.

Изменено автор Moderator
2020-08-30 добавлено 30/08/2020 13:47:42#475662

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Moderator
на форуме пустовато (выходные?),
смотрю вполглаза. Мне изначально кажется, что зверь- не жилец, и не стоит продлевать его мучения. Впрочем, я попросил бы у ТС фото живота малька в хорошем разрешении и фото места травмы уже после операции. Если есть хоть шанс, можно пробовать вытягивать
Держать ТОЛЬКО на влажных салфетках или ещё лучше живом чистом сфагнуме, веретеницы- одни из немногих ящериц, которые не любят воду, не умеют плавать от слова совсем, идут ко дну топором. Но влажность для неё- основное из требований. То есть необходим влажный субстрат и регулярные опрыскивания. Чтобы места отлома не загноилось при высокой влажности, можно обработать перекисью и заклеить каким-нибудь медицинским клеем, ну не знаю, что у них там есть типа кубатола или БФа
Кроме червей можно предлагать мелких, длиной 0.5-1см слизней. Их сейчас много на павших фруктах. Что-то более подвижное зверь вряд ли возьмет. Можно выдавить из любого насекомого внутреннюю "мякоть" прямо на нос, пусть слизывает
С температурой можно пока не загоняться. Будет ниже 20град, надо будет греть
2020-08-30 добавлено 30/08/2020 18:45:28#475663
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
да. И еще можно положить к носу резаные фрукты и ягоды. Есть, конечно, не будут, но могут слизывать сок
2020-08-30 добавлено 30/08/2020 18:48:25#475664
Нравится Moderator

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Это очень хорошая идея. Нужно выбрать что-то сочное и не очень похучее. Спасибо!
2020-08-30 добавлено 30/08/2020 22:55:21#475666
Нравится Moderator

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
водяной

Да, Вы правы. Я не нее смотрю и тоже уверена, ее можно было бы выходить, если бы она была бы побольше. Если бы можно было бы открыть ей рот и чем то поить. Что-то все равно можно было бы придумать. Но она очень маленькая. Да воду она боится, я не могла сегодня ее напоить. Она спала, тогда я очень сильно увлажнила салфетку, перед ней. Чтоб в случае жажды смогла язычек увлажнить. Она проснулась, начала уползать. Я не надолго вышла, когда зашла в комнату, то увидела, что она закрывает рот. Такой момент упустила(((. Можно было бы ей в рот что-то прыснуть. Мы покупали для птиц сухих мучных червяков. Я их сегодня растолкла до порошка, залила водой, потом процедила. Получилась светло бурая жидкость. И такой момент упустила. А потом она уползла под траву и опять уснула...
Но ведь ползает же, когда есть необходимось/угороза. Люди после тяжелых травм тоже месяцами в коме или в искусственной коме, правда их поддерживают препаратами. А потом, не все, но восстанавливаются. Может ей тоже надо отлежаться, чтоб организм восстановился и приспособился к новым условиям.???

Как я к ней привязалась... Пока она подает признаки жизни, закрывать тему не буду. Может произойдет чудо и мне нужно будет что-то спросить. Буду надеяться на лучшее. Вам всем спасибо! Вы такие молодцы, помогаете не только тем, кто от нас зависит, но и людям! Это маленькое существо, головка с половины ногтя мизинца, так на меня смотрела, когда я ее поила. Вытянула голову, уставилась на меня, как бы мне говорила. Ладно я попью, только, чтоб ты от меня отстала. В такие моменты понимаешь, что мы для животных как Боги...
2020-08-30 добавлено 30/08/2020 23:38:19#475667
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Ну, Вы все-таки не очеловечивайте ее в духе "все понимают, смотрят на человека как на бога" и тому подобное. Это и делу выхаживания скорее во вред (вольно-невольно ожидаете контакта, встречного "разумного" движения), и Вам нервы дергает дополнительно.
Подлавливать момент открытого рта не стоит, она не птенец-выкормыш и не Вам его подставляет, и если возьмет что - то все-таки скорее в уединении, чем при Вас (что Вы, похоже, уже и наблюдали с мокрой салфеткой). Вообще слушайте Водяного, вот он точно дело говорит. Большой спец по ящерицам, и конкретно веретенниц много лет содержал.

водяной

Все-таки я продолжаю предполагать, что оторван только хвост, хотя и у самого корня. Ее не только автор, но и ветеринар в руках держал: он-то должен был разглядеть, что он отрезал, а что осталось. Но фото, конечно, было бы хорошо, если получится.

Изменено автор Moderator
2020-08-31 добавлено 31/08/2020 01:10:10#475668

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Да, и еще момент. Принудительное кормление рептилий в любом случае делается не так. Если лить жидкость им просто в рот, они захлебнуться могут.
2020-08-31 добавлено 31/08/2020 01:19:49#475669

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Moderator


Moderator пишет : "Да, и еще момент. Принудительное кормление рептилий в любом случае делается не так. Если лить жидкость им просто в рот, они захлебнуться могут."

Хорошо ,я приму во внимание.

Водяной пишет: "Все-таки я продолжаю предполагать, что оторван только хвост, хотя и у самого корня. Ее не только автор, но и ветеринар в руках держал: он-то должен был разглядеть, что он отрезал, а что осталось. Но фото, конечно, было бы хорошо, если получится. "

Да, я постараюсь сделать фото. У меня нет возможности сделать фото качественное, я с техникой на "Вы". Поэтому постараюсь выбрать такой день, чтоб хотя бы освещение было хорошее.
Хвост ей плохо отделили. Взяли нитку,сделали узел,хотели узлом перетянуть, не получилось, тогда отрезали ножницами. Ниточки торчат. Но я была и этому рада, потому что я сама бы и так не сделала.

Водяной пишет: "Держать ТОЛЬКО на влажных салфетках или ещё лучше живом чистом сфагнуме, " .... "Кроме червей можно предлагать мелких, длиной 0.5-1см слизней. Их сейчас много на павших фруктах. Что-то более подвижное зверь вряд ли возьмет. Можно выдавить из любого насекомого внутреннюю "мякоть" прямо на нос"

Сфагнум закажем, землю тогда я уберу. Насекомые: Можно заказать кузнечиков. В упаковке 50 штук живых. По одному в день. Живыми их не знаю, как сохранить... Посмотрю в ютубе. Со слизнями в этом году очень плохо. Сухо. Но постараюсь что-то предпринять.... Огромное спасибо!
2020-08-31 добавлено 01/09/2020 00:18:59#475673

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Сверчки наверно, не кузнечики. Самый массовый культурный корм для насекомоядных рептилий. Сверчка надо, по совету Водяного, раздавить там, где ящерица обычно лежит. Как их сохранять, можно прочитать здесь же на форуме в разделе Корма".

Жаль, однако, червячков и слизней. Это более естественный природный корм для веретенницы, больше шансов, что заест начиная с них. Хорошо бы все-таки поискать и найти.

ps Про масштаб катастрофы (хвост или не только) не Водяной пишет, а я - Водяному.

Изменено автор Moderator
2020-09-01 добавлено 01/09/2020 11:57:02#475674

Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Moderator


Спасибо, что беспокоитесь за нас и беспокоите других форумчан из-за нас.

Я не поняла, вы имеете в виду, что для веретенец черви и улитки лучше? Черви есть. Храню в корыте с покупной землей. Вчера я ее разбудила, она попила водички из шприца. После этого всегда ползает, ищет как выбраться.

Сегодня выдавила жидкость из капустной гусеницы +тля+ мокрица. Смешала с водой. Она пить не стала, может не хотела, после этого опять ползала, искала выход. Гусениц и улиток игнорировала. Я ей разделывала одного худенького, чтоб могла заглотнуть. Сейчас думаю, разделать 10 штук, чтоб куда не поползла на них натыкалась. + раздавить сверчка перед ней.

Сфагнум передумала покупать. Если его опрыскать, она будет по нему ползать и капельки воды с него пить. Это хорошо, с другой стороны я ей не смогу дать жидкость с насекомыми. В этой жидкости наверно есть что- то питательное, чем в просто воде.
2020-09-01 добавлено 01/09/2020 22:27:03#475678

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Не. Вы опять неправильно понимаете.
Смысл раздавливания в том, что а) кормовой объект легко доступен (никуда не убежит), б) сильно пахнет едой. Не надо с водой размешивать.
А вот вода должна быть постоянно в доступе, потому что от обезвоживания они угасают быстрее, чем от голода. Поскольку веретенницы тонут (вот я лох со своим "змеиным" советом поставить поилку), капельки на сфагнуме как раз их вариант. К тому же сфагнум - это укрытие, укрытие ослабляет стресс, а стресс для них достаточно опасная штука, тем более для ослабленных.

Насчет червячков и моллюсков в сравнении с сверчками. Тут дело вот в чем: у Вас дикое животное, и чем предложенная еда ближе к естественной для этого вида, тем легче ему сообразить, что это еда. К невольному рациону их еще приучать приходится, а у Вас задача - вывести зверя из голодовки. Значит, оптимальная тактика - предлагать то, что они в природе едят. Водяной Вам сказал, что лучше всего годится.

Сейчас думаю, разделать 10 штук, чтоб куда не поползла на них натыкалась. + раздавить сверчка перед ней.

А попробуйте. Кстати, обезвоживание - еще и одна из причин отказа от пищи. Если она опять активизировалась (ползает, ищет выход) - может, более-менее отпилась?
2020-09-02 добавлено 02/09/2020 01:31:13#475679
Нравится vwg

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
vwg
не надо будить малька, чтобы попоить или покормить. Это лишний стресс. Он сам разберется, когда ему это нужно.


Moderator
Смысл раздавливания в том, что а) кормовой объект легко доступен (никуда не убежит), б) сильно пахнет едой
плюс к этому нужна чистая субстанция без кератиновой оболочки, её можно слизать не заглатывая

Moderator
капельки на сфагнуме как раз их вариант.
на сфагнуме капли бывают только если он сильно переувлажнен. А при опрыскивании вода просто впитается. Испаряясь с субстрата, вода будет создавать влажность, и во влажном мхе зверь не будет терять собственную влагу. Для питья достаточно капель на стенках и свободной части дна.
Сфагнум на мой взгляд сейчас предпочтительнее из-за того, что обладает небольшим антисептическим действием. И есть подозрение, что он химически чище бумажных салфеток, в которых сейчас почти всегда есть отдушки и прочая химия, что нехорошо для раневой поверхности. По той же причине плоха сорванная трава, сок которой тоже может раздражать раневую поверхность.
2020-09-02 добавлено 02/09/2020 10:00:59#475680
Нравится vwg, Moderator

Новенький





14 2
Germany Saarbrcken
4 г. назад
водяной

Всем доброго времени суток!

Каждый день жду сфагнум, надеюсь, что придет завтра. Подскажите пожалуйста, что еще кроме сфагнума положить в контейнер? Или можно весь контейнер уложить сфагнумом? Пока не было сфагнума, мне пришлось предоставить ей траву. Потому что салфетки впитывали воду, а с травы она могла пить капельки. Я увлажняла траву, потом заметила, что ее хвостик размок. Пришлось ее вчера ночью, когда она спала, переложить на салфетки. При опрыскивании хвостик прикрывала от воды. Хвостик стал лучше, подсох. Сегодня было очень шумно - муж делает ремонт. Она проснулась и 40 минут была активна. Двигалась, но плохо и медленно, как человек без ног. Заваливается на бок, поднимает голову вверх, потом заваливается на спину. Отдыхает и опять.
Я раздавила ей сверчка и жидкостью помазала ей рот, но она вытирает свою мордочку о салфетку. Потом до меня дошло, я ее прикрыла травой и она успокоилась. Ела ли она хоть раз, за этот период, я не знаю. Но, ее помета я не видела.
Подскажите пожалуйста, как ей организовать ее жилище и ее кухню, чтоб можно было менять ее старую еду на новую, без того, чтоб ее тревожить? Хочу исправить свои ошибки и как можно меньше ее стрессовать... Именно поэтому фото пока не делаю.
Какие еще можно придумать/купить для нее укрытия?
Так как она активна только один раз в день и передвигается плохо, нужно организовать все так, чтоб при пробуждении она все нашла рядом с собой и в то же время, чтоб я могла убрать старых червяков. Они разлагаются через 2 дня. Или, если червяков класть на сфагнум, то он будет их в себя впитывать.
Я глиняную кружку разрезала пополам, попробую ящерицу ей закрывать. Типа укрытия. Сфагнум должен прийти такой, как на фото. Под кружку, рядом с ящерицей положу червей и раздавленного сверчка.
Может Вы знаете, почему в некоторых случаях ящерица даже во сне отворачивает морду от червяков, а других случаях кладет на них морду? Или это зависит от свежести червяков?

Всем еще раз спасибо!
2020-09-08 добавлено 08/09/2020 02:20:11#475713

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ