Найдена веретенеца с сильно поврежденным хвостом. 8 дней не ест. Помогите ее спасти!


Новенький





14 2
Germany Freiburg
4 г. назад
Найдена веретенеца с сильно поврежденным хвостом. 8 дней не ест. Помогите ее спасти!
Уважаемые форумчане, ветврачи, помогите помочь веретенеце!
Я ее нашла 20 августа в саду. У нее обрублен почти весь хвостик. Ящерица около 15 см. Рана находится сразу после выходного отверстия. Между отверстием и раной примерно 4 мм. Хвостик не совсем обрублен, он держится на чешуе и мягких тканях - это примерно 10% или даже меньше процентов. Сама ящерица переливающегося бронзового цвета. Хвостик похудел и стал матового цвета. Он еще не засох - эластичен. Рана затянулась.
Также у нее был ушиб, темное пятно под кожей. Сейчас он стал меньше.
Ящерица в течении 8 дней ничего не ела. Я ей предлагала улитку, живых и уже разделанных на мелкие кусочки дождевых червей, капала водичку на мордочку. Она разворачивалась от еды в другую сторону. Только 26 августа она проявила интерес к молоку, чуть попила,но ее сразу пропоносило и ее через 2 часа вырвало.

У нее были испражнения, сначала темного цвета, вчера желтовато-прозрачная масса.

Почти все 8 дней была неподвижна, только последние 2 дня проявляла активность, когда пыталась спрятаться от солнца и реагировала на дождь -пыталась найти место повыше. Также последние 2 дня,когда я настойчиво пыталась ее накормить, будила ее, раскладывала около нее червей, которые ползали по ней, она пыталась уползти от них, поднимала голову и смотрела на меня, как бы с вопросом или просьбой...

Передвигается с большим трудом из-за хвостика. Он как якорь, держит ее - неподвижен.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Я абсолютно ничего о них не знаю. Живут ли веретенецы совсем без хвостика? Как ее простимулировать поесть? Может ей будет легче , если отделить этот хвостик или она берет из него питание? Есть ли у нее шанс выжить?
Буду рада всем комментариям, советам рекомендациям по уходу, содержанию, кормлению. Всем заранее спасибо.

Изменено автор vwg

Изменено автор vwg

Изменено автор vwg
2020-08-28 добавлено 28/08/2020 17:44:21#475633

Новенький





14 2
Germany Saarbrcken
4 г. назад
водяной
да. И еще можно положить к носу резаные фрукты и ягоды. Есть, конечно, не будут, но могут слизывать сок


Пробовала кусочек арбуза и размороженный нектарин. Сначала были сочные, а потом заветрились. Самое лучшее - это капельки воды на траве. Не заветривается и не впитывается. Так же когда, она ползает, то тыкается в стенки контейнера. Я их тоже опрыскиваю. Так, что тоже один из вариантов. Когда придет сфагнум , проблема с водой будет решена... Ваш вариант тоже возьму на вооружение, буду им пользоваться, когда больше 2-х часов буду отсутствовать дома. Лучше перестраховаться... Спасибо!
2020-09-08 добавлено 08/09/2020 06:22:04#475714

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Не нравится мне, что она переворачивается. А в остальном - сфагнума дождется на увлажняемых салфетках, траву не надо (говорили же: трава раздражает рану, а для питья им достаточно капелек на стенке садка + влажность в садке от опрыскивания подстилки, чтобы рептилия не теряла влагу, т.е. не высыхала). С фруктов, как Водяной говорил, они слизывают сок, а не едят их.

Изменено автор Moderator
2020-09-08 добавлено 08/09/2020 12:13:09#475716
Нравится vwg

Новенький





14 2
Germany Saarbrcken
4 г. назад
Moderator


Добрый день, еще раз спасибо за советы и уже сотые подсказки! Видимо действительно с первого раза не доходит.
Сфагнум пришел. Вытащить его и уложила на дно контейнера(Вы называете его садком?).

Изменено автор vwg
2020-09-08 добавлено 08/09/2020 16:26:33#475717

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Да, я контейнер имею в виду.
2020-09-08 добавлено 08/09/2020 18:39:42#475718

Новенький





14 2
Germany Saarbrcken
4 г. назад
Moderator

Здрвствуйте, как можно закрыть тему? Моя веретенеца умерла после 24 дней.
Всем спасибо за желание помочь!
2020-09-14 добавлено 14/09/2020 04:56:08#475730

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vwg

Очень жаль.
С того момента, как Вы написали, что она заваливается при движении, честно говоря, это ожидаемо было (это у них неврологический симптом, нарушение координации). Похоже, все-таки пошла инфекция по всему организму, сепсис. Сильная была, но не справилась. Но Вы сделали все, что могли: таких мелких, действительно, слишком сложно лечить антибиотиками.

Не вините себя и не расстраивайтесь слишком уж сильно. И не уходите с форума, почитайте тут про террариумных животных (не болезни, а профильные разделы и дневники). Может быть, когда Вы успокоитесь и отпустите этого зверька в душЕ, Вам захочется впустить в свою жизнь другого холоднокровного питомца? Из Вас может получиться хороший кипер.
2020-09-14 добавлено 14/09/2020 11:46:05#475731
Нравится Ineska, vwg, Ребекка

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ