О психологии черепаховодства.


Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
О психологии черепаховодства.
Я в прошлом году впервые в жизни озаботилась заведением черепахи и, соответственно, много курила по этому поводу Интернет и нервничала. Теперь вроде с чепкой отношения немного устаканились, но психология рептилиеводства мне по-прежнему остается непонятной.

Интересно, неужели никому не страшно таких сложных в уходе и, главное, долгоживущих животных заводить?
Я как подумаю, что чепка может 30 лет прожить - меня какой-то мистический ужас одолевает. Начинаю думать о том, что я к тому времени буду старая, и как я ее буду кормить на пенсию, и что силов не будет воду из аквариума таскать, вопщем, жуть.

Кроме того, я когда заводила чепку - оринентировалась на наиболее бюджетный вариант размещения: аквариум купила у стекольщика, подешевле, самый маленький, поскольку пришлось еще и на гигиену потратиться: купить внешник и грунтоочиститель. В принципе, ей вроде бы пространства хватает: есть где и поплавать, и покопаться, и поспать. Но я что-то не могу представить психологию животного, которому было бы нормально в аквариуме все время жить
Думаю, не надо ли ей пространства побольше, или партнера завести - все кажется, что она с тоски зачахнет.
Им это действительно все равно или они все-таки как-то общаются, развлекаются?
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 17:36:40#392573

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Eris
что делать тем кто заводит несколько животных и стареет?
думаю,что скучают.особенно змеии, у меня. когда нет времяни стелю на дно террариумов журналы с картинками.вечерами читаем. сейчас к примеру Фауста перечитываем.
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 18:45:10#392577

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Eris
Интересно, неужели никому не страшно таких сложных в уходе и, главное, долгоживущих животных заводить
у каждого свой подход к этому делу,может вы через несколько лет захотите кого еще завести,а места нет,продадите или подарите ту и заведете другую,ведь пока не увидешь зверя вживую,не узнаешь какой он по поведению,характеру и т.д. у меня некоторые звери живут несколько лет,а некоторых завел,подержал какое-то время,понял что не твое и продал.
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 18:58:20#392578

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Eris
Содержание рептилий - не занятие или хобби. Это, я считаю, черта характера, причём пожизненная. Меня часто спрашивают: зачем мне столько черепах,,,,,, не они мне нужны, а я им.
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 19:09:01#392579

Советник






298
4 г. назад
сообщение нестор
Eris
Содержание рептилий - не занятие или хобби. Это, я считаю, черта характера, причём пожизненная. Меня часто спрашивают: зачем мне столько черепах,,,,,, не они мне нужны, а я им.


Hy, один коллега из Праги "понемножки" с ума сошёл, продал всех черепах и купил себе яхту (что в континентальной стране бeз кусочка морского побережия мне кажется юродством).
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 19:38:53#392583

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Petr.Hainz
У нас говорят - в семье не без урода. Вариант нормы.
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 19:47:55#392584

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
Petr.Hainz
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 21:51:06#392591

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 08:20:41#392602

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Togliatti
4 г. назад
Денис Паршин
Креативно!
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 10:32:57#392607

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение демид
Eris
что делать тем кто заводит несколько животных и стареет?
думаю,что скучают.особенно змеии, у меня. когда нет времяни стелю на дно террариумов журналы с картинками.вечерами читаем. сейчас к примеру Фауста перечитываем.

Фауст - это круто.
Я с чепкой иногда разговариваю, но в основном ругаю дурой: если весь аквас перекопает или по еде лапами топчется.
Ей, судя по всему, все равно, они вроде бы даже и голос не слышат, и видят плохо, тем более - моя крива на один глаз. Были прекрасные мечты приучить ее есть в одном углу и приплывать на обед по команде, но что-то провалились. Судя по рассказам - и рыбы так умеют, и сухопутные черепахи, а чепка никак.
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 13:11:23#392612

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение Снегирь
может вы через несколько лет захотите кого еще завести,а места нет,продадите или подарите ту и заведете другую,

Ой, к продаже своего животного я как-то очень сложно отношусь. Моё - значит, моё. Я даже улиток-ампулярий обратно в магазин сдать не могу, хотя они моих надежд не оправдали.
Купила, думала, размножаться будут, чепке на корм. А они, оказывается, разнополые да еще и жутко капризные, размножаться не хотят, разожрались до размеров бегемота, ценных катушек объедают. Думала обратно в зоомаг их отнести, и не могу - жалко.

Чего-то я для черепаховода чересчур сурова.
Представила себе: заводит человек какую-нибудь здоровенную чепу типа угольной или свинорылой и думает: "пока не разлучит нас смерть".
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 13:22:14#392613

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Togliatti
4 г. назад
сообщение Eris
Представила себе: заводит человек какую-нибудь здоровенную чепу типа угольной или свинорылой и думает: "пока не разлучит нас смерть".


И та и другая у меня есть и именно так я и делаю. А черепахи приучаются так же как и все животные, только дольше и от вида зависит.
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 14:48:50#392622

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
нестор

А у меня вообще особенное отношение к черепахам - как подумаю что они за 75 лимонов лет до динозавров жили, то становится очень приятно - некая античность у тебя дома. Смотришь на них и переносишься в прошлое!
Иной рах даже не верится что по сравнению с ними я - просто миг!
Ну как-то так) А еще они забавные..

Изменено 3-1-2013 автор Pepsik
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 15:39:05#392624

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение Pepsik
нестор

А у меня вообще особенное отношение к черепахам - как подумаю что они за 75 лимонов лет до динозавров жили, то становится очень приятно - некая античность у тебя дома. Смотришь на них и переносишься в прошлое!
Изменено 3-1-2013 автор Pepsik

Я тоже иногда смотрю на чепку и думаю: если бы к ее мышечной силе и характеру еще прибавить большие размеры - был бы жуткий динозавр. Все вечно перероет, зелень ей в аквариум ставить не рискую - потопчет. Грязюка кругом, еду по всей акватории раскидывает, подслеповата, глуховата, туповата, но упряма до невозможности.
Но забавная - да. Плавает очень изящно и лазит как балерина.
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 19:47:47#392639

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Togliatti
4 г. назад
сообщение Eris
Грязюка кругом, еду по всей акватории раскидывает, подслеповата, глуховата, туповата, но упряма до невозможности.

Вряд ли стоит ожидать от них "человеческого" поведения. Это умные и упорные животные, привязчивые и благодарные.
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 20:26:31#392640

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение нестор
[Это умные и упорные животные, привязчивые и благодарные.

Мне кажется, такое определение скорее применимо к собакам.
У меня собак никогда не было, но жил кот - он ценил общество, но ни к кому особо не был привязан. А уж от чепки я тем более "не жду любви ответной", и она, вероятно, тоже.
Вероятно, для водной черепахи высшая степень дружелюбия - это не кусать сразу и не драпать сломя голову при появлении человека. Но все равно, на прикосновения быстро начинает злиться и царапаться когтями, а если я подхожу к аквариуму - на всякий случай скрывается под воду.
По слухам, сухопутные более контактны, особенно угольные, но размер...
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 15:24:40#392699

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Eris
Вам, возможно, трудно будет представить, когда, при чистке аквариумов встречаются в загоне множество черепах. К моим ногам одновременно подходят три красноухие, красноногая, псевдогеографическая, китайский трионикс, китайская трёхкилевая, куора флавомаргината. Редко подходят черепаха Зибенрока и куора амбоинская. Постараюсь видео сделать, чтобы не быть голословным.
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 21:11:12#392728

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
нестор

Ничего себе.
Красноногую еще можно представить, трехкилевая, говорят, тоже не очень агрессивная, а вот трионикс...
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 21:20:11#392729

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Eris
Это как раз самая добрейшая черепаха чуть более трёх килограммов веса. Даже пальцы, пахнущие рыбой не кусает.
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 21:31:18#392730

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
нестор


Я пожалуй не буду копаться в аквариуме у моей каймановой когда она там. Хоть она еще и маленькая, всего 8 см панцирь, но за еду готова идти куда угодно и по любой поверхности... Как представлю что она может вырасти в 40-50 см танка... вообщем я надеюсь такой она не вырастет. То мне придется повесить на нее седло, намордник и катать детишек...
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 22:15:39#392740

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
BlackHoll
Каймановой у меня нет. А вот большая крестогрудая, не многим уступающая по агрессивности каймановой(информация из интернет), уже не пытается укусить, когда не в воде.
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 22:29:00#392742

Новенький





40
Ukraine Odessa
7 г. назад
Я всю жизнь с самого детства обожала черепах .
С 5 лет у меня в специальном терре ,сделанным моим отцом, жила БОлотка, а потом уже появились Красноухие и Среднеазиатские.
С возрастом я поняла,что содержать сухопутных мне комфортнее, захотелось что-то посолидней.

ПОследние 5 лет содержу Звездчатых, Угольную, Пантеровую и ЛУчистую.

ПОследние 2 еще малыши,поэтому про характер сказать не могу, но Угольная ( у меня самец за 2 кг и 25 см по пластрону) это почти собака.

Умное ручное животное. Свободно ориентируется в квартире,когда выпускаю бегать.
Он прекрасно знает,где находятся подставка с мисками для собак. ПРичем собаки две ,одна большая, а другая маленькая и соответственно подставки одна высоченная в кухне, а другая маленькая в комнате( мелкая псинка боится кушать ,когда ей в глаза крупная смотрит).

Так Угольный несется в кухню ,смотрит на стол,знает ,что я оттуда иногда даю феринку или креветки(в общем вкусняшки) . СМотрит,что я в другой комнате и бежит переворачивать подставку большую для собаки(пахнет ему кормом) . Атакует ее некоторое время, а потом бежит к маленькой . МАленькую ,гад, одевает на голову и бегает с ней. Приходится поднимать на тумбочку.

ТОгда он идет развлекаться к моей стойке с металлическими полочками . Он поддевает полку и она с грохотом падает, а ему это жутко нравится.

РАзгромив стойку , он смотрит ,где лежит крупная собака и ползет прямо к ней. ЗАползает ей под брюхо и в наглую таранит,чтобы пролезть под ней.
Собака просыпается и уходит в другую комнату, он тупо бежит за ней и таранит ее там.

КОроче, это такой цирк!!!!

Еще вспомнила, что этот Угольный гад научился лапой открывать террариум. САмое интересное,что это и мне не легко удается сделать, а ему отлично.
Открывает и стоит смотрит на меня, а пару раз даже выпрыгивал и встречал меня возле двери . ПРишлось принимать меры.

НАсколько я читала , ЛУчистые намного умнее. Жду,когда мой таранчик вырастет и можно будет пообщаться с ним.



А насчет того, что живут долго это конечно уже не раз обсуждалось.

Сын растет, а я его подготавливаю. ГОворю, ищи жену,которая черепашек будет любить.

А он мне отвечает,что когда мол умру, то он их сразу же продаст.

Я говорю, что хоть не продешеви. ЧЕрепашки то все-таки не дешевые.

Вот так и живем!!!!!!!

Изменено 8-1-2013 автор ЛОЛИТА
2013-01-08 добавлено 08/01/2013 21:58:05#393094

Постоянный посетитель





376 5
Russian Federation Tver
5 г. назад
ЛОЛИТА


Мой угольный такой же))), и терр открывает, и корм у собаки пытается тырить, а еще он развлекается тумбу поднимая, причем целенаправлено.
2013-01-08 добавлено 08/01/2013 22:30:44#393103

Новенький





40
Ukraine Odessa
7 г. назад
ТОчно ,узнаю повадки !!!

Я уже поняла, что Угольные все такие.

А кто-то про Лучистых или ПАнтерок может рассказать???
2013-01-08 добавлено 08/01/2013 22:40:59#393107

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Мне как-то ближе всего это объяснение:
сообщение Pepsik
А у меня вообще особенное отношение к черепахам - как подумаю что они за 75 лимонов лет до динозавров жили, то становится очень приятно - некая античность у тебя дома. Смотришь на них и переносишься в прошлое!
Иной рах даже не верится что по сравнению с ними я - просто миг!
Ну как-то так) А еще они забавные..


Вообще, на вопрос почему одни люди заводят хомячков, другие - рыбок (не аквариум, а именно определённых рыбок, например, скатов, или двоякодышащих), а третьи - рептилий, ответ найти будет трудновато. Он - не из области рациональных ответов. Тут надо копать подсознание.
Возможно, в раннем детстве на разных людей повлияли разные ситуации и запечатлелись бессознательно.
Возможно, тут надо Фрейда подтягивать для помощи с ответом.
В любом случае ответ будет иррационален. Да и какая разница, почему так, а не этак, почему мы предпочитаем тех, а не этих, почему мы раз за разом выбираем в спутники жизни человека оределённого типа, с определённым цветом волос (как будто от цвета волос зависит что-то жизненноважное )...
В конце концов, я предпочитаю амфибий и рептилий, но люблю свою собаку и очень уважительно отношусь к врановым и совам. И это для меня необъяснимо.
Впрочем можно было бы попробовать и покопаться в подсознании - было бы время. Но докопаться можно до чего угодно.
Например, так как я почти не умею плавать, мне сухопутные черепахи нравятся гораздо больше, чем полностью водные...

А вот вопрос о том, как нам быть с тем, что многие черепахи должны нас пережить, каждый должен решать сам. Но этот вопрос всегда стоит и перед любителями долгоживущих крупных комнатных растений - может они подскажут?
Да и иные птицы легко переживают своих хозяев...
2013-01-29 добавлено 29/01/2013 12:47:48#395883

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ