Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)

Moderator
Модератор
Модератор

1149 381
Russian Federation Khimki
15 час. назад
Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)
Уважаемые любители экзотических животных!

В связи с выходом Федерального закона от 27 декабря 2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» у нас возникло множество вопросов – от легальности содержания наших животных до необходимости создания общественной организации. Появилась настоятельная необходимость в консолидации для решения возникших проблем.
Для того чтобы обсудить все статьи данного закона, объединить усилия и скоординировать действия, приглашаем всех заинтересованных в группы в ФБ и вКонтакте.

Ссылка на группу в Фэйсбуке: https://www.facebook...
Ссылка на группу в ВКонтакте: https://vk.com/exoti...

Они планируют встречу в Москве в начале февраля (информация в группах)

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator
2019-02-04 добавлено 04/02/2019 16:46:14#471439
Нравится Mi Ke, Громовы, Хухорь

Постоянный посетитель

281 101
Москва
3 дн. назад
...
lesichka
Сдал тест, предоставил условия, получил разрешение. Заводи. Но это только начало, потом идут тесты и школа с животным. Так сказать практика. Волокита ещё та.

Вы от нас, мяХко говоря, далеки.

Потому что у нас куда как немало владельцев крупных собак в городе - это, как бы сформулировать, антропоиды с пониженной социальной ответственностью.
Шваль и синева, если по-русски.
Т.е. хазява валяются в кустах в состоянии "в дрова", их кавказы/алабаи/немцы/кто угодно ещё носятся по парку в попытках чем-нибудь себя занять.
Псы без каких-либо признаков дрессуры, нередко - с проблемами психического и просто ветеринарного плана.

Идея с правами на собак обсуждается уже невесть сколько, но мне сильно сомнительно, что что-то сдвинется в каком-то осмысленном будущем.

К охотхозяйствам и прочим страусиным фермам это не относится же.

Это откуда следует?
Т.е. мои знакомые из ЧОХов уже начали чесать репы.

идеально было бы, если бы список был на 2-3 листа, но в нем были только условные слоны

Идеально было бы, если б никаких слонов - ни условных, ни безусловных - не было вообще, а были бы 1) перечень компетенций, потребных для получения разрешения на, и 2) перечень лиц, могущих и не могущих на это разрешение принципиально претендовать.

Есть куча НПА, в т.ч. по санитарному состоянию жилья, которые и так всё это регламентируют.
Кошаков любых размеров полно вокруг Нерезиновой по частным зверинцам, ессно, все разводные в цатых поколениях, и, буде владелец при бабле и может себе позволить, почему бы и нет? Инспекции, контроль, всё необходимо, но в самом факте наличия у человека зверинца-то ничего особого нет.
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 19:06:13#473004

Постоянный посетитель

419 182
Russian Federation Moscow
5 дн. назад
Mi Ke
Это откуда следует?
Из второго Нормативного Подзаконного Акта на нумером 819
Можно посмотреть здесь http://government.ru...
У меня хреново открывается, раза с третьего ))
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 21:21:11#473006
Нравится Moderator

Постоянный посетитель

682 476
Russian Federation Dolgoprudnyy
21 дн. назад
Я опасалась, что список будет намного длиннее. Там нету многого, что при желании можно было бы включить. С боидами длиннее 4 м да, засада. Теперь только надеятся на разумное применение этого закона, чтобы под него не попали пимбуры и карликовые сетки.
С другой стороны, слабые яды по-прежнему легальны, это радует. Я боялась, что в список включат всех змей, от укуса которых хоть раз за историю кто-нибудь умер. С них бы сталось.
Обидно, что Рыбалтовский, несмотря на все усилия, даже ужасного листолаза не отстоял. Это не в укор Рыбалтовскому, конечно, просто как показатель упертости тех, кто законопроект принимал. Ну как так можно?
Ну и запрет на скорпионов, на лисиц, рысей - да, не слишком разумно.
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 21:46:03#473008
Нравится Moderator

Moderator
Модератор
Модератор

1149 381
15 час. назад
Ребекка
Обидно, что Рыбалтовский, несмотря на все усилия, даже ужасного листолаза не отстоял.

Подозреваю, что листолаз потерпел за то, что ужасный. А щитковая кобра - за то, что кобра.
Не только упертость, но и некомпетентность - наша перманентная беда.
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 15:35:09#473015
Нравится Ребекка

Moderator
Модератор
Модератор

1149 381
15 час. назад
Mi Ke
Идеально было бы, если б никаких слонов - ни условных, ни безусловных - не было вообще, а были бы 1) перечень компетенций, потребных для получения разрешения на, и 2) перечень лиц, могущих и не могущих на это разрешение принципиально претендовать.

Есть куча НПА, в т.ч. по санитарному состоянию жилья, которые и так всё это регламентируют.
Кошаков любых размеров полно вокруг Нерезиновой по частным зверинцам, ессно, все разводные в цатых поколениях, и, буде владелец при бабле и может себе позволить, почему бы и нет? Инспекции, контроль, всё необходимо, но в самом факте наличия у человека зверинца-то ничего особого нет.

Это пожелание (которое вполне разделяю) - для законотворчества здорового человека, а у нас пока что законотворчество курильщика. И правоприменение тоже. Я смотрю с точки зрения текущего момента: здесь и сейчас имеет смысл говорить только о снижении вреда. Система питается бумажками, так пусть у нее была бы бумажка, но наименее вредная из возможных, как-то так.

А если говорить о законопроекте мечты - так я, как либертарианец по убеждениям, за легалайз всего, с условием защиты интересов окружающих. Т.е. если ты крутой ядовод и можешь управиться с мамбами и тайпанами - флаг тебе в руки, но при соблюдении стандартов их безопасного содержания, исключающего побег к соседям. Хочешь слона? ОК, если у тебя есть земля под слоновник и сертифицированный слонокипер (ты сам или наемный работник). Но в наших реалиях неизбежна проблема с проверяющими и с лицензирующими. Также, в мире моей мечты существуют зоозащитные НКО, борющиеся не за права человека применительно к бродячим собакам, а за права культурных зоовладельцев, занимающиеся просвещением в этой сфере и реальной реабилитацией/пристройством зверей, пострадавших от некультурных. Таким можно было бы доверить и проверки, и обучение. Но, как говорится у соседей, що маємо, то маємо. . И когда у нас настанет первый мир и благорастворение воздухов, неизвестно. Не завтра, это точно. А вот новосибирские линии домашних лис могут погибнуть сейчас . Жалко, блин.

Изменено автор Moderator
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 16:17:24#473016
Нравится Чеглок, Ребекка

Постоянный посетитель

281 101
Москва
3 дн. назад
водяной

У меня не открывается вообще.
Поиск по сайту даёт результаты не свежее прошлогодних.

Moderator
я, как либертарианец по убеждениям, за легалайз всего, с условием защиты интересов окружающих.

Я, как упёртый консерватор, охранитель и вообще путинист, вас всецело поддерживаю ))

Moderator
некомпетентность - наша перманентная беда.

Причём поголовная, агрессивная и истеричная.

И это законодательством не исправимо никак... да даже и газенвагенами - очень условно...

Ребекка
Я опасалась, что список будет намного длиннее.

Есть ощущение некоторого о-о-очень большого компромисса, обилия вот тех самых "условных слонов".
Сильно подозреваю, что о самом существовании сикариев и миссулен шырнармассы узнают как раз из этого списка, равно как и о бразильских трахицефалюсах, и много о ком ещё.

Так что - можно, в принципе, сказать, что легко отделались.
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 17:28:03#473019
Нравится Moderator

Постоянный посетитель

419 182
Russian Federation Moscow
5 дн. назад
Mi Ke
У меня не открывается вообще.

Похоже слегка задоссили

Mi Ke
Есть ощущение некоторого о-о-очень большого компромисса, обилия вот тех самых "условных слонов".
это Вы ещё список запрещенных пород собак не видели. Вот где безграничный полёт фантазии))
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 19:15:55#473020
Нравится Moderator

Постоянный посетитель

281 101
Москва
3 дн. назад
водяной
это Вы ещё список запрещенных пород собак не видели. Вот где безграничный полёт фантазии))

Вы преувеличиваете.
И список я знаю, и заводчики знакомые с ним согласны, и запрета на владение как таковое там нет, есть условия этого владения. Сначала был некоторый ступор от объёма, чуть ли не все условно-рабочие породы туда упихали, но сумели быстро урегулировать.

водяной
Похоже слегка заддосили

Это я видел, но там нет чёткого указания на ОХ и т.п. организации. Всякая муть про лечение, реабилитацию и выкармливание требует других бумажек.

Т.е. строгость законодательства снова будет демпфироваться необязательностью его исполнения.

Изменено автор Mi Ke
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 23:42:22#473021

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ