Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)


Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)
Уважаемые любители экзотических животных!

В связи с выходом Федерального закона от 27 декабря 2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» у нас возникло множество вопросов – от легальности содержания наших животных до необходимости создания общественной организации. Появилась настоятельная необходимость в консолидации для решения возникших проблем.
Для того чтобы обсудить все статьи данного закона, объединить усилия и скоординировать действия, приглашаем всех заинтересованных в группы в ФБ и вКонтакте.

Ссылка на группу в Фэйсбуке: https://www.facebook...
Ссылка на группу в ВКонтакте: https://vk.com/exoti...

Они планируют встречу в Москве в начале февраля (информация в группах)

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator
2019-02-04 добавлено 04/02/2019 16:46:14#471439
Нравится Mi Ke, Громовы, Хухорь

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
...
lesichka
Сдал тест, предоставил условия, получил разрешение. Заводи. Но это только начало, потом идут тесты и школа с животным. Так сказать практика. Волокита ещё та.

Вы от нас, мяХко говоря, далеки.

Потому что у нас куда как немало владельцев крупных собак в городе - это, как бы сформулировать, антропоиды с пониженной социальной ответственностью.
Шваль и синева, если по-русски.
Т.е. хазява валяются в кустах в состоянии "в дрова", их кавказы/алабаи/немцы/кто угодно ещё носятся по парку в попытках чем-нибудь себя занять.
Псы без каких-либо признаков дрессуры, нередко - с проблемами психического и просто ветеринарного плана.

Идея с правами на собак обсуждается уже невесть сколько, но мне сильно сомнительно, что что-то сдвинется в каком-то осмысленном будущем.

К охотхозяйствам и прочим страусиным фермам это не относится же.

Это откуда следует?
Т.е. мои знакомые из ЧОХов уже начали чесать репы.

идеально было бы, если бы список был на 2-3 листа, но в нем были только условные слоны


Идеально было бы, если б никаких слонов - ни условных, ни безусловных - не было вообще, а были бы 1) перечень компетенций, потребных для получения разрешения на, и 2) перечень лиц, могущих и не могущих на это разрешение принципиально претендовать.

Есть куча НПА, в т.ч. по санитарному состоянию жилья, которые и так всё это регламентируют.
Кошаков любых размеров полно вокруг Нерезиновой по частным зверинцам, ессно, все разводные в цатых поколениях, и, буде владелец при бабле и может себе позволить, почему бы и нет? Инспекции, контроль, всё необходимо, но в самом факте наличия у человека зверинца-то ничего особого нет.
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 19:06:13#473004

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Mi Ke
Это откуда следует?
Из второго Нормативного Подзаконного Акта на нумером 819
Можно посмотреть здесь http://government.ru...
У меня хреново открывается, раза с третьего ))
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 21:21:11#473006
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я опасалась, что список будет намного длиннее. Там нету многого, что при желании можно было бы включить. С боидами длиннее 4 м да, засада. Теперь только надеятся на разумное применение этого закона, чтобы под него не попали пимбуры и карликовые сетки.
С другой стороны, слабые яды по-прежнему легальны, это радует. Я боялась, что в список включат всех змей, от укуса которых хоть раз за историю кто-нибудь умер. С них бы сталось.
Обидно, что Рыбалтовский, несмотря на все усилия, даже ужасного листолаза не отстоял. Это не в укор Рыбалтовскому, конечно, просто как показатель упертости тех, кто законопроект принимал. Ну как так можно?
Ну и запрет на скорпионов, на лисиц, рысей - да, не слишком разумно.
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 21:46:03#473008
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка
Обидно, что Рыбалтовский, несмотря на все усилия, даже ужасного листолаза не отстоял.

Подозреваю, что листолаз потерпел за то, что ужасный. А щитковая кобра - за то, что кобра.
Не только упертость, но и некомпетентность - наша перманентная беда.
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 15:35:09#473015
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Mi Ke
Идеально было бы, если б никаких слонов - ни условных, ни безусловных - не было вообще, а были бы 1) перечень компетенций, потребных для получения разрешения на, и 2) перечень лиц, могущих и не могущих на это разрешение принципиально претендовать.

Есть куча НПА, в т.ч. по санитарному состоянию жилья, которые и так всё это регламентируют.
Кошаков любых размеров полно вокруг Нерезиновой по частным зверинцам, ессно, все разводные в цатых поколениях, и, буде владелец при бабле и может себе позволить, почему бы и нет? Инспекции, контроль, всё необходимо, но в самом факте наличия у человека зверинца-то ничего особого нет.


Это пожелание (которое вполне разделяю) - для законотворчества здорового человека, а у нас пока что законотворчество курильщика. И правоприменение тоже. Я смотрю с точки зрения текущего момента: здесь и сейчас имеет смысл говорить только о снижении вреда. Система питается бумажками, так пусть у нее была бы бумажка, но наименее вредная из возможных, как-то так.

А если говорить о законопроекте мечты - так я, как либертарианец по убеждениям, за легалайз всего, с условием защиты интересов окружающих. Т.е. если ты крутой ядовод и можешь управиться с мамбами и тайпанами - флаг тебе в руки, но при соблюдении стандартов их безопасного содержания, исключающего побег к соседям. Хочешь слона? ОК, если у тебя есть земля под слоновник и сертифицированный слонокипер (ты сам или наемный работник). Но в наших реалиях неизбежна проблема с проверяющими и с лицензирующими. Также, в мире моей мечты существуют зоозащитные НКО, борющиеся не за права человека применительно к бродячим собакам, а за права культурных зоовладельцев, занимающиеся просвещением в этой сфере и реальной реабилитацией/пристройством зверей, пострадавших от некультурных. Таким можно было бы доверить и проверки, и обучение. Но, как говорится у соседей, що маємо, то маємо. . И когда у нас настанет первый мир и благорастворение воздухов, неизвестно. Не завтра, это точно. А вот новосибирские линии домашних лис могут погибнуть сейчас . Жалко, блин.

Изменено автор Moderator
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 16:17:24#473016
Нравится Чеглок, Ребекка

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
водяной

У меня не открывается вообще.
Поиск по сайту даёт результаты не свежее прошлогодних.

Moderator
я, как либертарианец по убеждениям, за легалайз всего, с условием защиты интересов окружающих.

Я, как упёртый консерватор, охранитель и вообще путинист, вас всецело поддерживаю ))

Moderator
некомпетентность - наша перманентная беда.

Причём поголовная, агрессивная и истеричная.

И это законодательством не исправимо никак... да даже и газенвагенами - очень условно...

Ребекка
Я опасалась, что список будет намного длиннее.

Есть ощущение некоторого о-о-очень большого компромисса, обилия вот тех самых "условных слонов".
Сильно подозреваю, что о самом существовании сикариев и миссулен шырнармассы узнают как раз из этого списка, равно как и о бразильских трахицефалюсах, и много о ком ещё.

Так что - можно, в принципе, сказать, что легко отделались.
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 17:28:03#473019
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Mi Ke
У меня не открывается вообще.

Похоже слегка задоссили


Mi Ke
Есть ощущение некоторого о-о-очень большого компромисса, обилия вот тех самых "условных слонов".
это Вы ещё список запрещенных пород собак не видели. Вот где безграничный полёт фантазии))
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 19:15:55#473020
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
водяной
это Вы ещё список запрещенных пород собак не видели. Вот где безграничный полёт фантазии))

Вы преувеличиваете.
И список я знаю, и заводчики знакомые с ним согласны, и запрета на владение как таковое там нет, есть условия этого владения. Сначала был некоторый ступор от объёма, чуть ли не все условно-рабочие породы туда упихали, но сумели быстро урегулировать.

водяной
Похоже слегка заддосили

Это я видел, но там нет чёткого указания на ОХ и т.п. организации. Всякая муть про лечение, реабилитацию и выкармливание требует других бумажек.

Т.е. строгость законодательства снова будет демпфироваться необязательностью его исполнения.

Изменено автор Mi Ke
2019-06-29 добавлено 29/06/2019 23:42:22#473021

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ