Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)


Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)
Уважаемые любители экзотических животных!

В связи с выходом Федерального закона от 27 декабря 2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» у нас возникло множество вопросов – от легальности содержания наших животных до необходимости создания общественной организации. Появилась настоятельная необходимость в консолидации для решения возникших проблем.
Для того чтобы обсудить все статьи данного закона, объединить усилия и скоординировать действия, приглашаем всех заинтересованных в группы в ФБ и вКонтакте.

Ссылка на группу в Фэйсбуке: https://www.facebook...
Ссылка на группу в ВКонтакте: https://vk.com/exoti...

Они планируют встречу в Москве в начале февраля (информация в группах)

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator
2019-02-04 добавлено 04/02/2019 16:46:14#471439
Нравится Mi Ke, Громовы, Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Спасибо!

От себя добавлю: если кто может чем-то помочь, хоть советом, хоть активными действиями - пишите в любую группу из представленных. Если не пошевелимся сейчас, велик риск остаться без животных и вне закона.
2019-02-04 добавлено 04/02/2019 21:38:19#471441

Посетитель





96 62
Russian Federation Shadrinsk
3 г. назад
Хухорь
Спасибо!

За что? Вот объясните мне "тупой" видимо (на фэйс я не заходила, только с работы могу, но думаю там тоже самое). Была в ВК. Название громкое, наше. Но все остальное голимая травля собак с подстрекательством. Так где же там про экзотических? Или я чего то не догоняю или не вижу???
2019-02-05 добавлено 05/02/2019 21:55:52#471484

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ineska

Недокрутили, дальше там экзотические, а еще чуть вниз - обсуждение обращения Зоокома к общественности.
Собаки там притом, что закон написан и продавлен сторонниками выпуска этих самых собак из приютов на волю (программа ОСВВ), которые одновременно хейтят домашнее содержание экзотических. Ну вот там и разоблачают их как неучей, наскольно я понимаю. Если народ в комментах увлекся, значит увлекся.

Вообще-то есть такое, что народ массово не разобрался в сайте Госдумы, где публиковалась вся история законопроекта, и принял редакцию второго чтения за окончательную (принятую впоследствие как закон). В промежуточной действительно был ужас, написанный явно под диктовку зооэкстремистов: и анекдотический белый список "животных-компаньонов" (хамелеоны, ящерицы и игуаны), и зачисление всех остальных в "дикие животные", которых нельзя содержать дома, ну много еще жести всякой. На самом деле в окончательном варианте такого трэшака нет, там не то чтобы все хорошо, но более приемлемо.
Вместо белого списка домашних животных (домашних, а не компаньонов) - черный, т.е. перечисляются не разрешенные, а запрещенные виды, остальные разрешены. Запрещенным животным разрешается дожить у хозяев. Запрета на кормление другими животными нет, есть запрет только делать это при посторонних (т.е. касается зоопарков и зоомагазинов).

Т.е. на данный момент наша основная проблема - этот самый черный список. Его еще нет, это подзаконный акт. Делать будет правительство. Смысл публикации с контактами имеющихся групп - самоорганизоваться и попробовать повлиять на его составление.

ps Группы не мои, гарантировать адекватность всех участников и всех обсуждений не могу. Но есть такой момент: чем больше людей грамотных и знающих, чего хотят, будут присоединяться к сообществу и подвигать правильную повестку, тем больше шансов, что все не сольется опять в бессмысленную говорильню и гудок.

Как-то так.


Изменено автор Moderator
2019-02-05 добавлено 05/02/2019 22:20:22#471485

Посетитель





96 62
Russian Federation Shadrinsk
3 г. назад
Moderator
Ineska

Собаки там притом, что закон написан и продавлен сторонниками выпуска этих самых собак из приютов на волю (программа ОСВВ), которые одновременно хейтят домашнее содержание экзотических. Ну вот там и разоблачают их как неучей, наскольно я понимаю.

Вот в чем оказывается смысл кроется, теперь понятно! - они себе дали, а нам забыли, да и ущемили еще безграмотно! А нате вам в ответ! ...нельзя так! надо компромисы искать, а не собачникам мстить!

p.s. докрутила я, про "сырой" закон знаю, про наши цели знаю, Рыбалтовского видела, письмо читала, не понравилось. Копирую свой коммент дабы долго не писать:
они пишут: " конечно нас, в первую очередь, интересуют экзоты, которыми мы и сами занимаемся..."
отвечаю:
"Любители Экзотических Животных, объединимся!(их название), ребят, если НАС интересуют В ПЕРВУЮ очередь экзоты, то надо с них и начинать в том же обращении к президенту, например,а не посвещать им 1/3 только (причем со слов - Кроме того), делая основной упор на собак. Надо доказывать(!) (а не упоминать) важность разведения в неволе диких и экзотических животных с целью сохранения видов и спасения их от вымирания. И только 1/5 посвятить разумной (!) эвтаназии в общем и необходимому искуственному отбору новорожденных животных (любых!) Ведь в ФЗ написано слово ж и в о т н ы е (!), а не собаки! Ведь можно без конкретики и так все будет понятно, чего вражду то сеять. Вот поверьте "зоошизы" назовут Альянс - "зоофашисты", а еще круче зоофашисты- экзоты. И смешно и грустно блин"

и принять посильное участие хочется, но подписывать такую хрень я не буду - не те чувства там движут...
вот как то так
2019-02-05 добавлено 06/02/2019 00:14:16#471486
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ineska
Вот в чем оказывается смысл кроется, теперь понятно! - они себе дали, а нам забыли, да и ущемили еще безграмотно!

Э?
Чего это они нам - забыли - дать? o_O

Насчет сеяния вражды как бы на ровном месте. Сюрприз: мы для них УЖЕ зоофашисты и этосамое, просто по факту обладания экзотическими питомцами, место которых исключительно в джунглях (опыт контакта был). А уж если питомец хищный, то вообще. И дело не в том, чтобы "просто поговорить и объяснить": секта не слушает, там вера. К собакам у них, кстати, тоже отношение своеобразное.

Есть ли смысл с сектой ругаться? Ну с одной стороны, с законом они уже свое дело сделали (ОСВВ - главным образом про финансовые потоки, они просто помогли обосновать и продавить), и во всяком случае ОСВВ к рептилиям отношения не имеет, это дело собачников.
Насколько, опять же, понимаю - ребята пытаются переломить ситуацию, когда голос секты (в т.ч. всех в джунгли) слышен, а зоокиперов в публичном пространстве нет. Агитация-пропаганда. Поздно, но понятно. Да, соглашусь, что на собак отвлекается слишком много внимания.

Касаемо письма Рыбалтовского: вот это то, о чем я говорю. Критика должна быть донесена до адресата, потому ссылки на группы. К чему ругать за глаза, если можно пересечься и дискутировать (или нет). Я просто объясняю, зачем размещено объявление.

Изменено автор Moderator
2019-02-05 добавлено 06/02/2019 01:08:12#471491
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Ineska

На вК группу был набег зоошизы, оттого и про собак начали. Читайте ФБ-группу, там больше инфы.
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 14:46:46#471494
Нравится Moderator

Посетитель





58 15
Russian Federation
4 г. назад
Тема болезненная и важная, меня в соцсетях нет, так что выскажу свои соображения здесь:
1. все говорят что закон безграмотный (действительно безграмотный), но никому не пришло в голову составить в понятном виде противоречия (лучше подтвержденные какими-либо авторитетными источниками), чтобы любого можно было отправить почитать "на пальцах". Сейчас для людей непосвященных это выглядит как "торговцы живым товаром и браконьеры забеспокоились о собственном заработке", "всякие шизики содержащие ядовитых змей/пауков и прочих опасных крокодилов переживают за себя", "владельцы всяких контактных зоопарков и прочих зоокафе, в которых животные страдают, возмущаются". Именно так это преподносится широкой публике и в том числе поэтому многие за этот закон. Имело бы смысл объяснить биологические вещи (например, что вылов из природы 50 шт головастиков жабы-аги вреда популяции не принесет; к чему приведет запрет эвтаназии при агрессии на человека, контроле чистоты пород, контроле численности и т.д.), культурные вещи (например, что скажем вьетнамцы всю буквально холоднокровную и теплокровную живность ловят и едят, что в том же Вьетнаме местные ходят в заповедники рубить лес и охотить ящериц), юридические вещи (каковы юридические основы владения животным, например, как действия закона соотносятся с решениями комиссии по биоэтике - есть такая и она разрешает/запрещает экспериментальные работы с животными...) и наверняка еще куча разных нюансов, я бы и сама почитала бы. И все это должно быть с минимумом эмоций, зооком при всем моем уважении слишком эмоционально и (ИМХО) однобоко это все показывает.
2. в идеале законодательство должно быть не запретительным а регламентирующим, т.е. не "нельзя держать крокодила", а "крокодила можно содержать по таким-то правилам", но это утопия - у нас первая реакция на все новое запретить...
3. я в принципе не верю, что можно что-то сделать. Касается этот закон небольшой части достаточно странных людей, у остальных в нашей стране куча других, более важных, проблем (одна пенсионная реформа чего стоит). Для села даже налог вроде не надо платить, хотя сельских собак и котов посчитали (Подмосковье). Все попытки объединится скатываются либо в драки между любителями разных групп (там противоречивые требования биологии), либо в эмоциональный галдеж. Сам по себе закон ни о чем практически, его даже обсуждать по сути нельзя. Он даже полным списком определений использованных понятий не снабжен. Без подзаконных актов он бессмыслен, а вот кто участвует в составлении подзаконных актов и чьи интересы эти акты будут учитывать, пока не известно. Наверное можно было бы грамотно составить предложения по подзаконным актам, но это потребует большой и вдумчивой работы огромного количества специалистов (юристов, специалистов по разным группам, вероятно, экономистов, чтобы учесть работу в экономике отрасли, связанной с содержанием экзотических животных, зоотехников, и наверняка еще кого-то), что просто не реально на таких основах...
4. не знаю, чем тут можно помочь... Следовало бы (наверное) составить список противоречий, неточностей, условностей с аргументами и составить предложения по подзаконным актам, но умные люди и без меня в курсе, полагаю...
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 15:11:14#471495

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Чеглок

Есть разбор несоответствий от юриста. Если вас нет в соцсетях, могу сбросить на почту.
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 15:45:20#471496
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Вопрос только почему этот разбор не попал в письмо Рыбалтовского, которое он предлагает рассылать по инстанциям.
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 16:16:59#471497
Нравится Rud, Moderator

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Ребекка

Там не только это не попало... Докричаться до него сложно, уже пытались.
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 16:53:28#471499
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Хухорь
Докричаться до него сложно, уже пытались.


Рыбалтовский человек самодостаточный, он не реагирует на чужие ошибки и свои не признает. Но суть даже, и далеко не в нем, а в том, что для террариумистов главная проблема уже действующего закона в списке запрещенных видов. Вот за этот список надо бороться, все остальное приложится)) Если коротко - мы были не прописаны в законе и там останемся. Если примут список в разрез наших интересов, в этом случае мы будем вне закона...
2019-02-07 добавлено 07/02/2019 15:31:03#471518
Нравится юргенич, Moderator

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
ну собственно говоря мы всегда были "вне закона".ну это разумеется не к владельцам эублефаров относится(шутка)всем прекрасно известно что в нашу страну официально не ввезешь ,даже если это вполне официально куплено на хамме,в сан пельтене или шанхае,поскольку у нас их документы не действительны и органа выдающего разрешения в нашей стране нет(министерство сельского хозяйства не в счет т.к. у рептилий ящура крупного рогатого скота не бывает(шутка))ну и разумеется за последние годы столько всего было внесено в ситес(и даже стало 1 ситес)так что какой -нибудь долгожитель купленный еще в советские времена а теперь попавший в 1 ситес(вроде большеголовой черепахи или ряда куор)тоже оказался вне закона.затем коллеги "что греха таить"тому кто довольствуется простыми видами закон не страшен(подумаешь отберут или не купишь какую-нибудь копеечную рептилию,ее аквариумная рыбка заменит или красноухая черепашка или котик наконец)ну а кто серьезно " в теме" тому снова закон этот никак не поможет,потому что тому кто в теме интересны именно редкости,а не красноухие черепашки,а на эти редкости никто и никакой закон разрешения не даст.вывод один-занимайтесь спокойно террариумистикой,держите животных и никого в террариумную комнату не пускайте,благо наши питомцы не лают,не кричат как попугаи и др птицы и выгуливать их не надо.
2019-02-17 добавлено 17/02/2019 22:12:06#471661
Нравится Rud, vitimof

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Все это хорошо, но если будет запрет, непонятно, как пополнять коллекцию и куда девать молодняк.
2019-02-17 добавлено 17/02/2019 23:01:40#471663

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
пополнять коллекцию как и пополняли(думаю кто редкости держит,тот меня поймет)ну а молодняк или себе оставлять,если место позволит либо искать пути в европу(некоторым они итак уже известны)естественно о внутреннем рынке надо забыть(кроме близких коллег разумеется)
2019-02-17 добавлено 18/02/2019 01:10:00#471664

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
spotted
в нашу страну официально не ввезешь ,даже если это вполне официально куплено на хамме,в сан пельтене или шанхае,поскольку у нас их документы не действительны и органа выдающего разрешения в нашей стране нет


почему не ввезешь?! ввозят и вывозят и вполне успешно. Просто муторно, из за многочисленных бумажек/запросов, на которые уходит много времени. Не все европейцы/американцы готовы ждать 3-5 мес., когда вы получите разрешение на ввоз)) У меня сложилось впечатление, что трудности ввоза/вывоза специально кем то нагнетаются. Есть общепринятые международные ветеринарные сертификаты, наш Россельхознадзор выдает разрешение ооочень быстро на ввоз, при условии нормальной ветобстановки...другое дело что продавцы не все хотят заморачиваться с ним или продаваемые животные не совсем легальны...
2019-02-18 добавлено 18/02/2019 05:27:23#471665

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
На практике для частника такой срок получения документов это примерно то же, что и полный запрет.
Устойчиво разводимые в культуре животные должны быть не сложнее собак и кошек при провозе через границу.
2019-02-18 добавлено 18/02/2019 13:19:54#471669

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Крым

это смотря какие виды например большеголовая черепаха и ряд куор уже в 1 ситес перекочевали.сами понимаете что с 1 ситесом такое не пройдет
2019-02-18 добавлено 18/02/2019 14:47:09#471670

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
spotted
с 1 ситесом такое не пройдет


наверное обрадую вас Илья))

это рептилии находящиеся в СИТЕС в 1 приложении, как вы поняли...и если смотреть числа на документах, то можно понять ка все долго с ситесными...с не охраняемыми видами, все очень быстро(относительно) и ввоз, и вывоз...
2019-02-19 добавлено 19/02/2019 04:52:54#471672
Нравится spotted

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
интересно.спасибо.


Изменено автор spotted

Изменено автор spotted

Изменено автор spotted
2019-02-19 добавлено 19/02/2019 16:09:35#471675

Постоянный посетитель





524 285
Germany Hamburg
3 г. назад
Да, что вы так заморачиваетесь, Россия и Аммерика на 1 месте по "" "ой оно выглядит вполне симпатишно, ползает, прыгает, кусается, а значит оно станет домашним. И пофиг, тиранозавр, лев, тушканчик, дымчатый леопард. Плявать. Мы хотим купить и иметь. Есть спрос ьудет предложение. А потом, такие сопли мимимим да если не мы эти виды вымрут. Я ВАС УМОЛЯЮ!!!
Саме себе скажите, если бы не мы и не наши желания иметь экзотику в доме, шкуры, тигры, кроки в клетках. Всё это осталось бы в прироооде. Ну ладно там простые змейки, ящеры, но одно, но, только в России и Америке, ну не надлежаще их содержат. Всю жизнь в тесноте, а это лет 30 для змей, хотя наврядли в кубе 1х1 2 метровый удав будет наслаждатся жизнью. Знаю по своим в 2х2 м и то вижу маловато, они гулять хочут. Аот только в Америке, подобное и в Европе сейчас вводится, ну прийдется размерры терров разширить. А в росииюшке, эти законы мимо пройдут, как жили в банке дети ползучие так и будут, ну может в глубинке где соседка настучит, прийдет участковый 1000 рэ сорвать на чай. И всё забудется. Не наводите панику. Ремни безопасности и по ныне не пристегиваются особенно на задних седеньях. А закон об этлм есть))))
2019-02-20 добавлено 20/02/2019 04:28:01#471677

Постоянный посетитель





524 285
Germany Hamburg
3 г. назад
Может наконец то, сотни животных, пумы, лисы, крыланы рыси, кучи обезьян, совы и тд и продолжать можно безконнчно проживут недолгую жизнь на природе, чем годы в руках идиотов, считающих это все мимимшным и крутым. Сколько тысячь тех же маисов мучаются и пытаются выжить в руках тупоголовых, а сколько ужей и прытких ящериц. Запрета полного не будет, введут как и во всех других странах, строгое разрешение, тонна бюрократии, знаний, опыта, и держи хоть марсианина, но, сначала создай условия, выучи все детали содержания, имей бюджет на это содержание, площадь, и время.Туго думаю прийдется владельцам, ядов и гигантов,прийдется раскошелится и расширится. Но животинкам то это в радость будет.
2019-02-20 добавлено 20/02/2019 04:42:10#471678

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
[q] lesichka /q]
в этом плане нам до Германии еще далекооо...К сожалению нашу власть не интересуют ни размеры "банок", ни твои знания...
p.s. а вообще-то было бы здорово - собрался Иванов завести ящерицу или черепаху - пройди репто-минимум, предоставь условия, заплати копеечную пошлину, получи разрешение...и держи любого рептилийного "марсианина")) По ядам тоже самое, но строже - деятельность на основании лицензии (где пошлина уже не копеечная, а "рублевая") - ну там и ответственность по всей строгости закона... Да да, и так по всем классам (группам) экзотических животных...
2019-02-20 добавлено 20/02/2019 17:42:11#471684
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ох не знаю, хорошо это было бы или нет.
У меня знакомый в Беларуси легализовал коллекцию.
Так рассказывал, что к нему приходила комиссия из тетушек, которые говорили что-то в духе "а почему у вас змеи без света сидят, им же плохо".
Про обогрев, правильную вентиляцию, режим влажности они, конечно, ничего не знали. Что первое пришло в голову, то и ляпнули. Это ж комиссия, а комиссия должна выявлять недостатки.
Вот если у нас устроят репто-минимум, боюсь, там такие же "эксперты" будут.
2019-02-20 добавлено 20/02/2019 17:54:29#471686
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Mendeleyevo
7 дн. назад
lesichka
Да, что вы так заморачиваетесь, Россия и Аммерика на 1 месте по "" "ой оно выглядит вполне симпатишно, ползает, прыгает, кусается, а значит оно станет домашним. И пофиг, тиранозавр, лев, тушканчик, дымчатый леопард. Плявать. Мы хотим купить и иметь. Есть спрос ьудет предложение. А потом, такие сопли мимимим да если не мы эти виды вымрут. Я ВАС УМОЛЯЮ!!!
Саме себе скажите, если бы не мы и не наши желания иметь экзотику в доме, шкуры, тигры, кроки в клетках. Всё это осталось бы в прироооде. Ну ладно там простые змейки, ящеры, но одно, но, только в России и Америке, ну не надлежаще их содержат. Всю жизнь в тесноте, а это лет 30 для змей, хотя наврядли в кубе 1х1 2 метровый удав будет наслаждатся жизнью. Знаю по своим в 2х2 м и то вижу маловато, они гулять хочут. Аот только в Америке, подобное и в Европе сейчас вводится, ну прийдется размерры терров разширить. А в росииюшке, эти законы мимо пройдут, как жили в банке дети ползучие так и будут, ну может в глубинке где соседка настучит, прийдет участковый 1000 рэ сорвать на чай. И всё забудется. Не наводите панику. Ремни безопасности и по ныне не пристегиваются особенно на задних седеньях. А закон об этлм есть))))


Что за бред сумасшедшего? Куда смотрит модератор? Зачем пускать сюда зоошизу?
Змеи у нее мучаются... Хорошо не разговаривают еще...
2019-02-21 добавлено 21/02/2019 12:04:19#471691

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ