Очень нужна помощь по Ламподержателю LUCKY REPTILE с шарниром


Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Очень нужна помощь по Ламподержателю LUCKY REPTILE с шарниром
Здравствуйте. У нас акватеррариум для водных черепах и две 20 летние черепули красноухие. У нас для них над плотиком был керамический светильник на прищепке, но стал барахлить и вообще только 40 ватт держал, поэтому после последней перегоревшей лампы на 50 ватт сан от серы, мы решили брать что-то другое и сейчас в наших условиях нынешних, в магазине был только вот этот Ламподержатель LUCKY REPTILE Thermo Socket Pro с шарниром и держателем. Меня в момент покупки не было, товарищ продавец развел маму на этот светильник, сказав, что ничего не надо делать, крепить элементарно, прижал к стеклу и закрутил. Вот она мне его дает с этими словами и у меня интеллекта не хватает его прикрутить. К стеклу точно не понимаю как прикручивать. Не знаю как разобрать. Дырки я у себя нашла только в пластиковой крышки сверху, но продеть это нереально, да даже если и продела бы, там гайки мешают. В общем! У кого такой есть, расскажите, а лучше покажите как его установить. Инструкции на русском нет, в инете не нашла ничего. Небось действительно всё элементарно, но я не поняла. Лампу он кстати всучил ей неодимовую 60 ватт... Тоже такой никогда не было.
2020-04-28 добавлено 29/04/2020 00:48:38#474909

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Вверху я поняла как разобрать, открутить, но вот с самим пусковым механизмом не понятно, там если полностью разбирать то надо открывать провода, а это уже элетрик нужен. В дырку такой толстый не пролезет. Я как-то начинаю сомневаться, вообще подходит ли нам он, он для каких-то ламп 3 в 1 написано. Но такой дорогой, хочется добиться всё же)

Изменено автор Chazza
2020-04-29 добавлено 29/04/2020 14:06:01#474913

Постоянный посетитель





276 14
Ukraine Kiev
3 г. назад
Chazza

Этот пусковой механизм, самое дорогое в этой маркетинговой обманке. Благодаря ему и горит специальная лампа 3в1. Сделайте

возврат, если сроки не прошли.
Вам нужно: лампа зеркальная, керамический патрон, провод ( опред.длины)и вилка. По отдельности, всё копейки стоит.Купите устройство( димер),можно регулировать мощность лампы . Схему соберёте сами, без проблем!
2020-04-29 добавлено 29/04/2020 23:44:37#474919

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza
Вверху я поняла как разобрать, открутить, но вот с самим пусковым механизмом не понятно, там если полностью разбирать то надо открывать провода, а это уже элетрик нужен.


Здравствуйте.

Разбирать пластиковый разъём нельзя ни в коем случае.
Чтобы установить это устройство, Вам придется расширить отверстие в крышке настолько, чтобы в него мог бы пролезть разъём, но не более. С резьбы необходимо снять одну широкую шайбу и одну затяжную гайку (она останется на проводе), открутив и оттянув при этом пластиковый зажим на проводе. Затем нужно просунуть разъём, провод и стержень с резьбой через отверстие в крышке (снизу вверх), надеть широкую шайбу поверх крышки, ниже верхней затяжной гайки, а затем затянуть обе гайки, зажав крышку между широкими шайбами. После установки, нужно соединить разъёмы от патрона и от вилки. Другого способа, вероятно, нет.

Я не стал бы возвращать комплект в магазин, если только Вам не продали "в нагрузку" пускорегулирующий аппарат для металлогалогенных ламп (см. фото по ссылке).

Лампы с колбой из неодимового стекла отличается лишь тем, что почти не излучает видимый свет в жёлтой части спектра (580-590 нм), что делает восприятие цветов человеческим глазом более контрастным и ярким. Такая лампа может быть неприятна хамелеонам, но красноухие черепахи это переживут без потерь.



Изменено автор Дима Сахарыч

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 08:21:17#474920

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дима Сахарыч


Спасибо за ответы. Я её уже немного покорёжила пока пыталась разобрать, поэтому не примут. Не мне продали без такого массивного блока)) С переходником вот таким сложным да, к вилке, но не блок гигантский. Сегодня буду пробовать расширять, они у меня в другом месте просто. Я вот думаю просто сколько она эта лампа неодимовая тепла даст на плотик? 60 ватт если. Не слишком ли много? Я постараюсь где-то 20 см сделать не меньше, у меня они вообще очень хулиганистые, пытаются выбраться постоянно из террариума, по стенкам скачут, жалко, конечно, что такой патрон, но уже что поделать.
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 10:58:22#474921

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza
Я вот думаю просто сколько она эта лампа неодимовая тепла даст на плотик? 60 ватт если. Не слишком ли много?


Думаю, это невозможно определить со стороны, нужно экспериментировать. Сила прогрева будет зависеть не только от расстояния, но и от температуры окружающего воздуха, цвета облучаемой поверхности, способности поглощать или рассеивать инфракрасное излучение, спектра излучения и пр. Под лампой должно быть не просто тепло, но жарко. Температура прогрева должна быть выше физиологически оптимальной для красноухой черепахи, т.е. заметно выше 34°С. Яркое пятно от лампы должно полностью охватывать панцирь черепахи, а если их две и они любят греться вместе (одновременно), то пятно должно охватывать панцири обеих черепах. Тут одной лампы может быть мало. В любом случае, чем выше может быть расположена лампа, тем будет лучше, разумеется, с учётом возможности лампы к эффективному прогреву до заданных температур.

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 12:55:49#474922

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дима Сахарыч


Так я просверлила с другой стороны, так как над плотом мешало стекло выступающее, вот одна сидит кайфует, вторая вышла, ждёт... они когда как, когда вдвоём друг на друге, когда поочередно, но я думаю они ж не совсем дурачки, поймут если им будет оч горячо... Пока прям очень тянут мордочки.
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 14:43:19#474923

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Chazza

Я пока писала сообщение много раз поменялось всё) то одна то вторая выходили, то вместе как на фото уже кайфуют, вот на последнем фото как раз они вдвоём рядом и морды в лампе) Мда, видимо она им и не так горяча или соскучились, были неделю вообще только с верхними лампами общими. Вот кстати у них там стоит дневная обычная и 5ка ультрафиолет, 90 см Т-8, этого достаточно? Просто они у нас уже лет 15, нам их сбагрили в 5-ти летнем возрасте, переезжают с работы на работу, за ними ухаживали другие люди, мы только оплачивали корм и прочее, дома держать мы их не хотели, да и не могли, но скоро видимо прийдется, так вот в таких "лакшери" условиях как сейчас они только год, так как переехали в мой кабинет и я за ними стала ухаживать, стараться по крайней мере, до этого у них и плота нормального не было и лампа совсем непонятная. Они радуются всему, но я всё равно не очень понимаю в их содержании и думаю, что многого не додаю. Тем более сейчас когда такая ситуация в стране, я редко приезжаю к ним и их кормит опять другой человек и практически только сухим кормом и сухими рыбками, благо они сейчас не привередничают, до того как переехали сюда они 10 лет питались раз в три дня семгой, жирной и между сухим кормом. А я их кормлю креветками мороженными через день и сухим кормом. Растительную пищу они категорически не едят никак и ни за что, смеси всякие для черепах тоже. Вот им ток креветки теперь подавай. Думаю тот патрон на 40 ватт тоже буду использовать с лампой точечной, надо докупить. Ещё меня пугают эти лампа рептозоо, тем что точечную я купила на 40 ватт, на неё попала влага и она взорвалась, вот с опаской эту неодиновую оставляю. Она тоже без защиты.

Изменено автор Chazza
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 14:59:06#474924

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza


Уф-трубка Т8 5% UVB (5.0) без отражателя практически бесполезна. На Вашем месте я, как минимум, заменил бы "пятерку" на "десятку". Не будет ничего дурного, если вы найдёте алюминиевый отражатель и попробуете установить его на уф-трубку, но это будет непросто (установить). Если предложение установить отражатель кажется Вам неприемлемым, можно заменить обычную люминесцентную лампу на вторую "десятку". "Десятки" сами по себе будут слабыми источниками видимого света, так что их придется дополнить дешёвым бытовым диодным светильником 4000 К (см. фото по ссылке) Такой компактный и лёгкий светильник стоит очень недолго и может быть без труда закреплён под крышкой. Как вариант, можно заменить обычную бытовую люминесцентную лампу на специальную "полноспектральную" лампу, например Osram Biolux 965. Такая лампа усилит освещенность и улучшит цветопередачу. Osram Biolux - надёжные и долговечные лампы.

Можно попробовать предложить черепахам специальные гранулы для водных черепах, которые частенько попадаются в зоомагазинах. Они сбалансированы по составу, содержат витамины и микроэлементы, плавают некоторое время на поверхности и охотно поедаются многими водными черепахами, но не всеми. Попадаются такие, которые ни в какую не желают есть гранулы или едят их от случая к случаю. Впрочем, гранулы гранулам рознь. Их ассортимент достаточно велик, так что есть надежда подобрать сорт по вкусу.

По моему мнению, Ваш акватеррариум оборудован вполне подходяще. Единственное, что вызывает сомнения - система фильтрации воды.

Есть негревательные лампы Exo Terra Swamp Basking Spot, которые позиционируются специально для акватеррариумов (см. станицу на сайте производителя)

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 16:48:30#474925

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дима Сахарыч

...

Изменено автор Дима Сахарыч


Уффф-уф. А мне вообще говорили, что им достаточно 2ки, они типа взрослые и им не нужно уже так много ультрафиолета, я 5ку случайно купила и переживала, что много. Что-то дополнительно я не смогу уже в крышку сделать, она полуоткрытая, со съемными такими дверками, они провисают. Вот стоит одна 5%, вторая Рептигло 2.0, а до этого стояла рептигло 2.0 и обычная тепловая. Черепоны всё загорают, бедолаги намучились без тепла. Аквариум у них на 250 литров, воды где то 110 литров налито и температура 25-26 только нагревается, это нормально для старушек? НА обогревателе 34 выставлено, но вот доходит максимум до 26 гр.
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 17:33:23#474926

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza
... температура 25-26 только нагревается, это нормально для старушек?


По-моему, даже много для конца апреля. Я никогда не использовал нагреватель для воды. Это не рекомендация и не призыв к переменам. Я лишь делюсь мнением и опытом. Вода днём и вечеру была лишь на градус-два выше комнатной за счёт работы нагревательных ламп и фильтров. После ночи, под утро вода остывала до комнатной, да и в самой комнате становилось чуть прохладнее. Я вовсе не заботился о температуре воды в акватеррариуме. Более того, я охотно содержал бы черепах в ещё более прохладной среде, но условия моего жилища это не позволяли. В холодное время года (осенью и весной) я перемещал черепах в прохладный подвал, а в зимние месяцы они находились в спячке. Это всё, что я мог для них сделать.

Что касается ультрафиолетовых ламп, я тоже только предлагаю Вам возможные варианты. Черепахи уже взрослые и в "спасении" не нуждаются. Вопреки расхожему мнению, этим черепахам надобятся сильные ультрафиолетовые лампы, поскольку они даже более требовательны к ультрафиолетовому излучению, чем большинство сухопутных черепах. По крайней мере, так считают специалисты, но даже их мнение каждый вправе игнорировать и поступать по-своему. Прописанных положений, требующих от хранителя красноухие черепах соблюдения каких-то определенных условий содержания, насколько я знаю, не существует.
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 19:56:14#474928

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дима Сахарыч
...

У нас просто кабинеты не отапливаются, когда я на работе я включала конвертер, ну так же поступает и тот кто щас кормит, в кабинете где-то 18-20 сохраняется, иногда меньше иногда больше. НА предыдущем месте у них вообще он постоянно был включен и температура была 25. Просто да, они привыкли уже к такому. Я вот тоже навязываю им что-то своё, а они привыкли уже к тем условиям. Мне вот не нравится, что они иногда прям с ума сходят, пытаются выбраться из террариума, я когда их гулять выпускаю, они везде залезут, во все пакеты, во все коробочки, закоулки, потом достаешь ещё полчаса)) как кошки прям. Но мб это показатель чего-то ненормального.
А всё же вот лампы которые металлогалогеновые, они для такого светильника и обогрева подходят или вы говорили какие-то баскин лампы. вот именно, чтобы были защищены от влаги и если что просто перегорали, ну прям оч боюсь взрыва, они у меня плюхаются, вода до потолка.
Но если я буду забирать их домой, тут вообще дела обстоят по другому. У меня кот, очень хулиганистый, жить он с ними будет в одной комнате и для него прыгнуть сверху на террариум и поплавать вообще не составит никакого труда. Хотела создать отдельную тему, про то как можно обустроить/встроить акватеррариум в мебель, чтобы доступа у кота не было, но было легко обслуживать.
2020-04-30 добавлено 30/04/2020 20:32:01#474929

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza


По моим наблюдениям, североамериканские водные черепахи, включая красноухих, остаются проворными даже при температуре воды 18-20°С, лишь бы имелась возможность хорошенько прогреться под лампами.

Металлогалогенные ультрафиолетовые лампы - дорогой и весьма специфический инструмент. У них есть свои достоинства, но также и много недостатков. Не думаю, что они Вам могут понадобится. По крайней мере, необходимости в них нет. Что же касается металлогалогенных софитов (строительных), которые можно было бы использовать для обогрева, то, насколько я знаю, их уже не выпускают и не продают.

Я не использовал лампы Exo Terra Swamp Basking Spot и не знаю насколько они устойчивы к опрыскиванию. Сам пользовался бытовыми зеркальными лампами 80 Ватт большого диаметра, которые помещал в пластиковые кожухи так, чтобы виднелась лишь нижняя часть колбы, через которую проходит свет. Сами лампы располагались над широким "островом", так что опасность от брызг была минимальной. Уменьшало эту опасность ещё и тот факт, что урез воды был практически в уровень с поверхностью острова и черепахи не прыгали в воду, а сползали почти без брызг. К сожалению, у меня не сохранилось ни одной фотографии после переезда. Кожухи я изготовил из пластиковых колпаков для бытового светильника, примерно такого, как на фото (ссылка), срезав у них нижнюю часть и проделав несколько вентиляционных отверстий возле корпуса для оттока горячего воздуха. Сам корпус светильника и патрон были керамическими. Как ни странно, пластиковый кожух не оплавлялся от перегрева. Во втором акватеррариуме я использовал металлогалогенные софиты мощностью 100 Ватт. Они располагались относительно высоко над "островом", в полной безопасности.

Оставлю для Вас ссылку в личном сообщении.

Изменено автор Дима Сахарыч

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-05-01 добавлено 01/05/2020 09:32:37#474931

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дима Сахарыч


Я вот про такую лампу, она у них была почти год, перегорела, я такую же купила и она перегорела за неделю... хм. Но вроде грела оч хорошо и им нравилось. Я мб неправильно просто называю их.
Спасибо большое за помощь!
2020-05-01 добавлено 01/05/2020 13:24:47#474933

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza


Да, это не металлогалогенная, а галогенная лампа накаливания. Она не считается ультрафиолетовой и не является газоразрядной, как металлогалогенные лампы. Обычно галогенные лампы долговечны, так что причина перегорания Вашей последней лампы для меня остаётся загадкой. Вероятно, Вы приобрели бракованный экземпляр.
2020-05-01 добавлено 01/05/2020 14:28:10#474934

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Дима Сахарыч
Chazza


Да, это не металлогалогенная, а галогенная лампа накаливания. Она не считается ультрафиолетовой и не является газоразрядной, как металлогалогенные лампы. Обычно галогенные лампы долговечны, так что причина перегорания Вашей последней лампы для меня остаётся загадкой. Вероятно, Вы приобрели бракованный экземпляр.

Я тоже так думаю( Сначала грешила, что патрон у меня на 40 максимум, а я 50 вставила, но предыдущая год почти так проработала же...
2020-05-01 добавлено 01/05/2020 16:51:21#474935

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Если там до островка см 20, то не надо 10ку. 5ки достаточно.
УФ 2.0 бесполезна, в ней полезного УФ (который UB) ноль без палочки. Это просто декоративная подсветка, типа маркетинговый ход.
Для отражения достаточно оклеить поверхность около трубки метализированным скотчем, дёшево и сердито. Если хочется покрасивше -- купить отражатель, у Namibia Terra и JBL есть. Их нужно в аквариумных магазах смотреть.
2020-05-01 добавлено 01/05/2020 21:26:15#474936
Нравится Ребекка

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Хухорь


НУ вот типа сбоку метал, а они находятся как бы не в гнезде... даже не знаю как объяснить, короче я не представляю как там крепить отражатель.
Скоро мне покупать уже надо будет лампы, я думаю уже готовятся перегореть, всё же какие тогда две купить? У них всегда была 1 уф одна обычная, уф как видите только недавно хотя бы 5ка появилась, а так непойми что было.
2020-05-02 добавлено 02/05/2020 14:22:01#474937

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza
уф как видите только недавно хотя бы 5ка появилась


У Вас стоит ReptiZoo 5.0, не так ли? Если так, то можно считать, что у Вас вовсе нет ультрафиолетовой лампы. "Пятёрки" ReptiZoo, которые я исследовал, оказались практически бесполезными даже новые. "Десятку" ReptiZoo тоже не нужно ставить, ни к чему. На Вашем месте я поставил бы трубку Т8 Arcadia D3plus 12% UVB или Arcadia Euro Range Desert 10% UVB. Если не найдёте возможности поставить лампу Arcadia, купите Exo Terra UVB150. Она, по всей видимости, не сможет работать так же долго, как Arcadia, но все же будет неплохой заменой, лучше, чем ReptiZoo. Вам могут попасться трубки Simple Zoo Bulk 10.0 или 12.0. По характеру излучения трубки отнюдь не плохие, но среди них иногда попадаются экземпляры с дефективными электродами, так что приходится надеяться на удачу. "Пятёрки", даже от Arcadia - очень слабые лампы. Без отражателя, да ещё и в одиночку, они годятся только для сумеречных рептилий. Я уже писал, что можно и вторую лампу заменить на "десятку" (UVB150), но это на Ваше усмотрение. Exo Terra Repti Glo 2.0 - хорошае лампа для освещения Вашего акватеррариуме. Новые Exo Terra Natural Light, как мне кажется, похуже будут, но тоже подойдут.

P.S. Если надумаете устанавливать вторую "десятку", то не ставьте обе сразу, но повремените с установкой второй лампы три-четыре месяца, чтобы обе лампы не оказались бы новыми и не выгорели бы потом одновременно. Если "десяток" будет две, как уже было отмечено, Вам понадобится дополнительный диодный светильник 4000К для повышения яркости (освещенности).

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-05-02 добавлено 03/05/2020 00:10:35#474938

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Дима Сахарыч

10ка для водных с такого небольшого расстояния -- не слишком удачная идея. Ожог глаз получить, как нефиг делать. Не пустынники всё-таки.
Либо 5ку-8ку, либо поднимать лампы выше островка.
2020-05-04 добавлено 04/05/2020 13:03:53#474939

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Хухорь


Не могу с Вами согласиться, но мне не хотелось бы затевать спор. Думаю, Chazza рассмотрит наши предложения и сумеет принять самостоятельное решение. Если понадобится, я смогу привести дополнительные доводы и пояснения.

По результатам исследования излучения линейных люминесцентных ламп Т8 Arcadia, Exo Terra UVB150 и Simple Zoo Bulk знаю, что без отражателя ни одна из них не представляет никакой угрозы здоровью красноухой черепахи даже на расстоянии 10 см. Однако не стоит допускать черепаху так близко к работающей лампе.
2020-05-04 добавлено 04/05/2020 23:11:23#474942

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Дима Сахарыч

Весь этот [не]навязчивый пиар Аркадии наводит на определённые мысли...
2020-05-06 добавлено 06/05/2020 15:02:43#474962

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Хухорь


Ира, это несерьёзно.
Объективно, Arcadia - марка, под которой продаются, без преувеличения, лучшие в мире линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы для террариумов. Прочая продукция под этой маркой, по моему мнению, едва ли может претендовать на звание лучшей, но эти лампы у них во всех отношениях замечательные. Кроме Arcadia, я мог бы назвать ещё несколько марок, под которыми предлагаются трубки достойные внимания и, вероятно, нимало не уступающие: Zoo Med, Reptile Systems, JBL и, возможно, Solar Raptor. Однако мне пока не довелось тестировать продукцию под этими марками и судить я могу только по публикациям других исследователей. Новые линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы Exo Terra тоже кажутся подходящими, хотя и уступают лидерам. Из ламп китайского производства могу отметить уже упомянутые Simple Zoo Bulk, уступающие лидерам по срокам службы, а также "десятки" Reptile One. Последние я не тестировал, но знаком с их характеристиками по публикациям. Вероятно, есть и другие трубки, которые могут быть более-менее успешно использованы в террариумах, - нужно искать.
2020-05-06 добавлено 06/05/2020 16:56:13#474964

Новенький





12
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Тут еще надо учитывать как легко вышеперечисленное найти, я кроме репти зу, сильвании и экзо терра ничего не вижу. Когда я после двойки купила 5ку - они оч долго привыкали, прям как-то им было не комфортно и глазки опухали.
2020-05-06 добавлено 06/05/2020 18:04:17#474967

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Chazza


Абсолютно новые лампы могут вызывать раздражение из-за нестабильного излучения. Свет таких ламп едва заметно мерцает и на него неприятно смотреть даже с большого расстояния. Желательно не устанавливать такие лампы в террариум сразу после приобретения, а дать поработать где-нибудь вне террариума не менее 25 часов (иногда требуется до 100 часов и более). Если Вы не найдете лучшего способа, можно снять светильник с аквариума (мне показалось, что у Вас Juwel), вставить туда новую лампу и включить её на ночь в каком-нибудь закрытом помещении, например в душевой или кладовой комнате. Так постепенно, за несколько ночей можно подготовить лампу к установке в террариум. Готовая лампа светит ровно, подобно бытовой лампе и не раздражает глаза. Разумеется, не стоит при этом смотреть на работающую лампу подолгу, особенно с близкого расстояния. Животные в террариуме, как правило, не смотрят непосредственно на лампу. Свет от лампы должен падать на животное сверху.

Повторю, что коротковолновое ультрафиолетовое изучение линейных ламп Т8 Repti Zoo 5.0 ничтожно слабое, не может нанести никакого вреда и непригодно для эффективного ультрафиолетового облучения рептилий с дневной активностью. То же коротковолновое ультрафиолетовое излучения "десятки" Repti Zoo, напротив, оказывается чересчур сильным. Мне не хватает данных для того, чтобы полностью охарактеризовать это излучения, но, в любом случае, порекомендовать эту лампу я не могу. Трубки Sylvania Reptistar немногим лучше "пятёрок" Repti Zoo, а по сути такие же бесполезные. Таким образом, Вам остаётся только трубка Exo Terra UVB150. Линейную лампу Exo Terra UVB200 я ещё не тестировал и порекомендовать без опасений не могу.

Пожалуйста, не путайте новые трубки Exo Terra UVB150 и трубки Exo Terra старой серии Repti Glo. Эти лампы разные по своим качествам и характеру излучения.


Изменено автор Дима Сахарыч
2020-05-06 добавлено 06/05/2020 19:06:10#474970

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ