отказаться от фильтров


Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
9 час. назад
отказаться от фильтров
тема злободневная,не раз бывала полемика между сторонниками фильтрации и частой сменой воды,у ряда видов очень быстро и сильно загрязняются фильтры,у каких то видов-мелкая вода и фильтр соответственно должен быть маленьким,но он сильно загрязняется.я не имею ввиду крупные аквариумы с внешними фильтрами,а именно мелкие аквариумы где воды мало.решил попробовать отказаться от фильтров для некоторых видов
2012-12-11 добавлено 11/12/2012 16:30:57#390212

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Правда
Rud

До отказа чего?

Под отказом обычно имеется ввиду отказ от работы , т. е. ремонт или на выброс.

И ещё. Я не имею ввиду внешники солидных фирм (там цена зашкаливает, даже если считать их безотказными). Я имел ввиду Китай, Польшу (Акваэль), возможно другие, аналогичные по цене.
2012-12-12 добавлено 12/12/2012 22:40:38#390399

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
9 час. назад
у меня 2 стойки по 4 акватеррариума на каждой,это что на каждый акватерр по внешнику?и куда же их тогда ставить?конечно если один акватеррариум то и внешник можно,ну а если их гораздо больше,что тогда?
2012-12-12 добавлено 13/12/2012 00:35:18#390410

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
я уже много лет пользуюсь встроенными фильтрами.
это , когда 10 см аквариума отгорожены перегородкой , а внутри этого пространства ещё две разновысокие перегородки. в первую ёмкость попадает вода из аквариума - за тем переливом во вторую , в которой большая губка и через нижнее отверстие в третью , где стоит насос без фильтрующего тела.
за счёт большей поверхности , часто больше чем в крупном внутренне фильтре, и не мощного насоса гораздо слабее крупного внутреннего фильтра , забивается это дело очень долго . фильтрует прилично и в обслуживании простое.
уровень воды любой , но минимальный заложенный при изготовлении изменить потом будет сложно.
сейчас правда собираюсь в новых акватеррариумах переходить на фитофильтрацию , но это скорее из за желания иметь больше зелени ну и качество воды улучшается (хотя моим животным это видимо не так важно). там тело фильтра ещё больше и чистка нужна крайне редко.
а вот на счёт смены воды , тут у меня конечно прокол. я её вообще практически не меняю. доливаю испаривщуюся раз в три-четыре недели и крайне редко собираю со дна грязь.
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 06:19:57#390423

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Таран Григорий
это , когда 10 см аквариума отгорожены перегородкой , а внутри этого пространства ещё две разновысокие перегородки. в первую ёмкость попадает вода из аквариума - за тем переливом во вторую , в которой большая губка и через нижнее отверстие в третью , где стоит насос без фильтрующего тела.
за счёт большей поверхности , часто больше чем в крупном внутренне фильтре, и не мощного насоса гораздо слабее крупного внутреннего фильтра , забивается это дело очень долго . фильтрует прилично и в обслуживании простое.
уровень воды любой , но минимальный заложенный при изготовлении изменить потом будет сложно.
сейчас правда собираюсь в новых акватеррариумах переходить на фитофильтрацию , но это скорее из за желания иметь больше зелени ну и качество воды улучшается (хотя моим животным это видимо не так важно). там тело фильтра ещё больше и чистка нужна крайне редко.
а вот на счёт смены воды , тут у меня конечно прокол. я её вообще практически не меняю. доливаю испаривщуюся раз в три-четыре недели и крайне редко собираю со дна грязь.


Такая схема ничем не отличается от внешнего фильтра, разве что - ценой. При этом обслуживать внешник всё-таки удобнее. А в остальном - места занимает не меньше, шумит тоже так же... А ведь это - основные проблемы фильтров.

А насчёт подмен воды - черепахам это практически не надо.
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 08:42:36#390431

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
А как на счет шума от фильтров? и насколько они забиваются быстро (как часто их надо чистить)? Замечаю что после кормежки через 1-2 часа черепах пробирает срач, а они "выдают" такие, простите, каки, что непонятно как они вообще в фильтр пролезут =))
Я чищу свои 3 акваса (400л, 200 л,100 л) самовсасывающим насосом (обычным садовым) как пылесосом. Обычно, 1 раз в неделю хватает.
Время занимает 20 мин (вместе с заливкой воды). Приемный шланг от насоса в воду и как пылесосом все продукты жизнедеятельности всасываются. Выброс - в ванную посредством сад. шланга. Потом от насоса отсоединяю (там т.н. ремонтная муфта) и кидаю конец шланга в аквас. Другой конец шланга из ванны подключаю к крану и заливаю воду в аквасы. Потом сматываю шланг и усе. Уходит на замену обычно около 200 л воды. В целом, системой доволен. Главное - дешего и ничего лишнего ни в аквасе ни рядом (кроме небольшого насоса).


Изменено 13-12-2012 автор Pepsik
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 10:29:38#390440

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
[q][i]сообщение Rud

А насчёт подмен воды - черепахам это практически не надо. [/q]
Не соглашусь. У меня уже дважды были случаи ухудшения общего самочувствия, шелушения и отказа от корма. Первый раз - у КРАСНОУХОЙ, второй - у близкородственных иероглифовых. В обоих случаях вода не менялась и не подменялась около двух лет. Только подменялась по мере испарения. При смене воды все симптомы сразу же пропали. Опять звери как звери. По идее, соли фосфора при испарении из объема никуда не деваются из объема. Т.е. со временем их концентрация в воде растет. Я как-то так это для себя объяснил.
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 11:09:52#390442

Новенький





47
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение spotted
Leodrum

внешники-хорошо не спорю,ну а если 2 стойки с акватеррарумами по 4 акватерра на каждой?какие тут внешники могут быть?

А может быть поставить один сильно мощный внешник, а от него провести на каждый аквариум разводку на входы и выходы? Есть же сильно мощные фильтры для искусственных прудов... Не знаю...
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 11:28:08#390444

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Правда

Разводка чревата переливом верхних объемов в нижние. Физика, блин. А 14см для означенного мой выше модельного ряда акваель вполне достаточно, как указывает производитель. Поэтому можно выбрать самый маломощный, поставить рядом с терром и все. Это добавит длинны см 20. Или вопрос цены фильтров на такое количество объемов?
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 11:58:07#390450

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес. назад
Насчет цены,китайские внешники порой гораздо дешевле европейских внутренних.Я тоже хочу подобрать один прудовый фильтр для акваса.тем более что они иногда дешевле аквариумных.А мощность в 2 раза больше.Проблема в насосе.в основном они идут с наружными насосами.А так внешними фильтры эстетичнее и экономят жизненное пространство.
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 16:09:10#390488

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
9 час. назад
Rud

я тоже не согласен что черепахам подмены не нужны.clemmys guttata которых я держу и развожу очень придирчивы к качеству воды(это замечено и на иностранных форумах)более того были ряд случаев что черепахи этого вида погибали,если вода наливалась с хлором из под краны.чувствительны они и к PH.конечно есть много малочувствительных видов,но не все все виды черепах.
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 20:54:04#390546

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение spotted
Rud

я тоже не согласен что черепахам подмены не нужны.clemmys guttata которых я держу и развожу очень придирчивы к качеству воды(это замечено и на иностранных форумах)более того были ряд случаев что черепахи этого вида погибали,если вода наливалась с хлором из под краны.чувствительны они и к PH.конечно есть много малочувствительных видов,но не все все виды черепах.

Конечно, есть черепахи, чувствительные к качеству воды, особенно смотря что под этим понимать.
Если речь идёт о подменах воды, то к этому чувствительны многие черепахи, живущие в природе в чистой и светлой, особенно проточной, воде.
Есть черепахи, которые не любят кислой воды - большинство тех, которые упомянуты чуть выше.
Про хлор я посчитал упоминать излишнем - ни одно живое существо с хлором не "дружит" и в тех городах, где хлорируют воду (Питер к ним не относится), её придётся отстаивать или дехлорировать.
Есть много черепах, которые плохо переносят недостаточно кислую воду (большинство болотных черепах и черепах "чёрной" воды).
А про необязательность регулярных подмен я написал, имея ввиду технологию работы с водой в аквариумах и акватеррариумах, в смысле регулярной чистке фильтров, убирания остатков органики после еды и т. д. При таком режиме содержания я не очень понимаю, накопления каких вредных веществ может сказаться на здоровье черепах при отсутствии регулярных подмен воды. Тем более обычно время от времени приходится чистить банку или менять воду полностью. Редко когда банка может простоять в неприкосновенности более 2-3 лет...
2012-12-13 добавлено 13/12/2012 23:31:00#390562

Новенький





47
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение zloff
Шикарно помогает "фитофильтр". Единственное условие - достаточное пространство для "кроны" и хорошее освещение. Любая небольшая помпа обеспечит циркуляцию. Растения в такой "гидропонике" просто с ума сходят, приходится часто "косить". Т.к. емкости с субстратом находятся вне воды, животные не обделены пространством. Работает такой фильтр очень эффективно!

А фото можете показать? Оч интересный вариант для небольших водоемов...Пожалуйста

Изменено 14-12-2012 автор Правда
2012-12-14 добавлено 14/12/2012 04:08:11#390577

Новенький





47
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение демид

в одном аквариуме активно растёт сциндапсус много корней в воде.вода внешне очень чистая.(живёт одна маленькая черепашка)

А фильтра (или другой техники) в этом варианте нет? Фото так необходимо))). Пожалуйста
2012-12-14 добавлено 14/12/2012 04:13:27#390578

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
9 час. назад
Rud

да полностью согласену меня как раз черепахи "кислой воды".болотный вариант .
2012-12-14 добавлено 14/12/2012 16:25:10#390641

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Правда
фильтр есть,но я его чистил где то в феврале...фото можно,только у меня фотоапарата нет!
я тут Руду фото мата-мат должен,Грише большеголовую,ещё кто то просил фото банки с клеммисами...
2012-12-14 добавлено 14/12/2012 18:18:40#390656

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес. назад
А как же быть с накоплением амиака и нитритов?черепахи же не рыбы и выделяют не мало.Можно отчасти решить проблему высадив растения водные.Но незнаю на сколько они помогают.У меня не стоит этого вопроса вообще.нет маленьких банок.и воды везде бод завязку.но заметил что например частые подмены воды двухкоготным нужны.Они лучше выглядят и раны от укусов быстрее заживают.Даже заметил грибковые некоторые можно просто подменой лечить.Но что назвать частой подменой,например как для рыб так это очень редко.Я примерно раз в 3-4 недели 25-30 %подмениваю.Доливаю прям из под крана зимой теплую воду или через фильтр летом тонкой струйкой.
2012-12-14 добавлено 14/12/2012 19:29:42#390659

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Эдуард71
А как же быть с накоплением амиака и нитритов?черепахи же не рыбы и выделяют не мало.Можно отчасти решить проблему высадив растения водные.Но незнаю на сколько они помогают.У меня не стоит этого вопроса вообще.нет маленьких банок.и воды везде бод завязку.но заметил что например частые подмены воды двухкоготным нужны.Они лучше выглядят и раны от укусов быстрее заживают.Даже заметил грибковые некоторые можно просто подменой лечить.Но что назвать частой подменой,например как для рыб так это очень редко.Я примерно раз в 3-4 недели 25-30 %подмениваю.Доливаю прям из под крана зимой теплую воду или через фильтр летом тонкой струйкой.

Накопление аммиака и нитритов в первую очередь действует на жабры, т. е. на рыб и беспозвоночных. На кожу их действие незначительно, тем более на многослойную кожу рептилий. Да и сколько их может накопиться, особенно если работает биофильтр, да и просто бактерии биобаланса, среди которых есть и бактерии азотного цикла.
Двукоготная, насколько я помню, пелагическая черепаха и относится как раз к черепахам чистой проточной воды, т. ч. ничего удивительного. Сам я их не держал, не знаю.
А вот с матаматами ситуация прямо противоположная - в чистой воде они держатся как-то настороженно и неестественно, стрессуют. По литературе в недостаточно кислой воде у них развиваются заболевания кожи, грибок. Сам я до такого состояния их не доводил, но нет оснований этой литературе не верить. Они - черепахи "чёрной воды". И такие - не только матаматы.
2012-12-14 добавлено 15/12/2012 01:39:09#390691

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ