Подскажите, пожалуйста.


Новенький





15
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Подскажите, пожалуйста.
Всем здравствуйте!
Случайно стала черепаховладелицей (в дополнение к двум собакам, коту, трем аквариумам, виноградным улиткам и мадагаскарским тараканам).
Неделю назад дети нашли среднеазиатскую черепаху. 10-11см, самка.
Было решено оставить животинку себе, т.к. хозяин не находится. Пока она живет в пластиковом контейнере из-под игрушек, обогреваем настольной лампой.
Питается клевером, одуванчиками, пастушьей сумкой, "воробьиной гречкой", листьями лопуха. Пробовали давать огурцы, капусту, морковь - не ест.
Купала два раза. Первый - когда только домой принесли, второй - вчера. К обильному питью черепаха не склонна, просто ходит по тазику.
Покупка террариума в планах недели через две.

А теперь вопросы:
1. У черепахи очень грязный панцирь - пыль забита во все ложбиночки. Купание проблемы не решает. Можно ли ее помыть с применением щетки? Мылом, наверное, не стоит? Надо ли смазать чем-либо панцирь после мытья?
2. У нее шелушится кожа на шее - слезает лоскутками. Черепаху это не беспокоит вроде. Это линька или признак нехватки чего-то?
3. Кал у черепахи неоднородный - там видны отдельные волокна, как будто пища не доконца переваривается. И цвет - зеленовато-коричневый, довольно темный. Запах просто как от поросенка!!! Это дизбактериоз? Что делать?
4. Какой грунт лучше выбрать для террариума? Я думала сделать гальку, но с таким запахом... Каждый день перемывать не смогу.
5. И как часто вообще надо чистить террариум? Я планировала раз в месяц выгребать всю гальку, промывать, сушить. Или это редко? Террариум планируем 70*40*40.
6. Какие витаминно-минеральные добавки надо давать черепахе? (Лучше прямо фирму и название, а не кальций/витаминки)
7. У черепахи хвост постоянно подогнут под панцирь. то в одну сторону, то в другую. Я трогала его - вроде нормально разгибается, но черепаха его тут же снова прячет. Это нормально, или подозревать травму?
8. Надо бы ее показать ветеринару... Куда лучше обратиться в Москве или Мытищах?
2012-06-18 добавлено 18/06/2012 10:02:24#373317

Новенький





15
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Leodrum


УФ пока нет, увы
но выставляем коробку на солнце на 5-6 часов в день - на балкон.

Видела УФ лампы под обычный патрон. Такие можно использовать?
2012-06-27 добавлено 27/06/2012 11:08:08#374321

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
СветаFox

Да, такая подойдет. Только желательно, чтобы это была все же ReptyGlo 10, но можно и аналогичную. Простая энергосберегающая не подойдет. Выставляя на солнце оставляете тень? А то испечете его в собственном панцире.
2012-06-27 добавлено 27/06/2012 11:47:17#374323

Новенький





15
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Leodrum


Спасибо большое!!!
Как раз сейчас видела в зоо именно рептил гло 10 под обычный патрон. Завтра куплю. Цены однако... Я думала, аквариумные товары дороги, то террариумные - это что-то!!!

Тень конечно оставляем. Там вообще получается "полоска" солнца сквозь листву - вся коробка не освещается.
2012-06-27 добавлено 27/06/2012 13:48:52#374338

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ