Покупка больного животного в магазине Гекко


Посетитель





89
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Покупка больного животного в магазине Гекко
Здравствуйте. Мой отзыв в большей степени актуален для новичков и любителей. Не хочется, чтобы еще кто-то попал в данную ситуацию.
Увидев в магазине Гекко (метро Семеновская) ошейниковых игуан, была ими очарована. Откладывала на них деньги и вот довольная и радостная 03.11. ближе к вечеру пришла в этот магазин за покупкой игуанок. Дословно передаю, что мне было сказано: животные природники, самка худая, т.к. плохо ест и надо обратить внимание на ее питание, т.е. кормить каждый день и смотреть, чтобы ела. Они уже это делали и самка начала медленно поправляться. Если через 1-2- недели поправляться не будет, то надо показать ее врачу (тут бы более опытный человек насторожился и задумался, но настроенная на позитив больше обратила внимание, что животное начало набирать вес). Больше мне никакой информации не сообщалось и не предоставлялось, обращаю на это внимание, т.к. с возникновением конфликта, утверждают, что чуть ли не лекцию мне прочитали. Пересадив животных в подготовленный для них террариум, стала наблюдать. Чем дольше смотрела, тем больше понимала, что самке необходима срочная помощь (по неопытности в магазине не осматривала тщательно ящерицу). Тут же на форуме стала искать тех, кто имел большой опыт содержания данного вида, отправила фото и получила ответ, что самка сильно обезвожена и ей нужна срочная помощь врача. 07.11. отвезла ее к Васильеву Д.Б. Анализ не хороший (не помню всех научных терминов), нашел криптоспоридию. Дали лекарство для лечения (Humatin и Repta Boost), чтобы попытаться вытянуть животное.
09.11. позвонила в магазин с просьбой вернуть деньги и забрать обратно ящериц, проданных уже сильно больными. Мне ответили, что принцип магазина Гекко не возвращать деньги покупателям и надо было смотреть, что покупаете. Пыталась возразить, что не имея большого опыты все равно не смогла бы отличить худое животное от сильно обезвоженного и больного, на это мне ответила Ксения, что они тоже не специалисты и за это отвечать не могут. Попыталась сослаться на опытных заводчиков, которые даже по фото сказали, что животное было больное на момент продажи. Мне ответили, что опять это моя вина, надо сначала фотографировать, советоваться, а потом покупать. Т.Е. магазин, продавая больное животное прав, а идиот – покупатель, ранее доверяющий этому магазину. Имея некоторый опыт в аквариумистике знаю, как ушлые продавцы умело продают больную, затянутую и недешевую рыбу начинающим, при этом красиво ссылаясь на риск при покупке природника и вот попала в такую же ситуацию с ящерицами. Сообщила про найденную в кале криптоспоридию, мне ответили – замечательно, теперь есть повод проверить животных в магазине на это заболевание.
В итоге они в шоколаде, а я – дура. С последним теперь уже согласна, действительно дура, что верила в порядочность людей и была уверена, что в специализированном магазине не втюхивают заведомо больных животных, которых сами уже пытались реанимировать (и Ксения, Вы об этом прекрасно знали, но это уже на Вашей совести, всегда есть выбор деньги или порядочность и честность).
Результат для меня очень отрицательный опыт и ужасный негатив от магазина, который ранее нравился и аплодисменты магазину Гекко наварившему на неопытном покупателе и избавившемуся от больных животных.

Фото ящериц можно посмотреть здесь http://eublepharis.r...
2013-11-09 добавлено 10/11/2013 00:23:58#419705

Постоянный посетитель





280
Москва
7 г. назад
сообщение водяной
Коль скоро Гекко не торопится с опубликованием стенограммы интервью, складывается впечатление, что он либо недопонимает всю серьёзность ситуации, либо пытается спустить её (ситуацию) на тормозах. Отсюда напрашивается вопрос.
Значит ли это, что в случае неувеличения ооцист будет сделан вывод, что животные могут быть устойчивы к заболеванию и они будут пущены в продажу? Или это опыт для удовлетворения профессионального интереса ДБ и животные не будут продаваться?


Расшифровка интервью была несколько дней назад отправлена Дмитрию Борисовичу для проверки и редактирования. Сегодня мы получили от него письмо с редакторскими правками и разместили интервью на сайте: http://gekko.ru/book...
Гамбелии будут содержаться безо всякого лечения 1,5 месяца, после повторного анализа мы попробуем вылечить их и по результатам лечения и последующего 3-х месячного карантина, будет приниматься решение об их возможной продаже. История болезни и лечения будет сообщаться потенциальным покупателям в обязательном порядке.
-----------------------------------
сообщение водяной
Касаемо других аспектов ситуации. Я, пожалуй, согласился бы с эмоциональными аргументами Даши АМОК и Хероппо, если бы не одно НО. И это НО опять упирается в диагноз. Вы сами прекрасно понимаете, что криптоспоридиоз- болячка не шутейная. Автозаводы отзывают автомобили целыми партиями, если обнаруживается какой-то дефект, а вы для сохранения имиджа жалеете какие-то несчастные 200 баксов. Вам хотелось бы жить на одной лестничной площадке с больным холерой? Животное-носитель криптоспоридиоза, это такая же мина замедленного действия, если в квартире есть другие рептилии.


Носительство криптоспоридиоза определяется не со 100% уверенностью и в любом случае только при специально проведенном анализе именно на криптоспоридиоз. Помимо этого заболевания, существует масса болезней рептилий не менее тяжело лечащихся и заразных. Прочитайте про пентастом и легочных клещей. На проверку одной конкретной рептилии на все возможные заболевания надо потратить настолько много времени и денег, что его себестоимость поднимется в несколько раз. Это приведет к тому, что в ГЕККО будет сидеть отличная коллекция рептилий, которых никто не будет покупать из-за дороговизны. Мы своими силами проверяем рептилий проявляющих признаки заболеваний и это на цену животных не влияет. Найденные нами или ветеринарами Зоопарка заболевания лечатся за наш счет, т.е. животное не дорожает. Риск того, что мы не обнаружили какое-то заболевание у рептилии пойманной в природе берет на себя покупатель. Если магазин принимает решение возвращать деньги за природное животное, у которого после продажи было обнаружено какое-либо заболевание, нам надо будет делать это во всех случаях любых обнаруженных заболеваний. Это и называется "прецедент".
-------------
сообщение водяной
а вот здесь как-то совсем не напугали. Лично я, как человек, слегка удалённый от профессиональных ветеринаров-герпетологов, предпочту заплатить бОльшую сумму за проверенного и пролеченого природника, чем за разводного. Ибо не по наслышке знаю, что и разводные могут ложиться целыми выводками в течение двух-трёх месяцев как из-за врождённых патологий внутренних органов, так и из-за врождённых паразитов.


Трехлетний опыт работы нашего зоомагазина показывает, что такой подход у незначительного меньшинства покупателей. Подавляющее большинство ищет тот магазин, где рептилии дешевле. Про врожденных паразитов не знаю, я к сожалению имею недостаточные познания в ветеринарии.

Могу только добавить, что из 61 головы рептилий и амфибий на сегодняшний день сидящей в моей домашней коллекции 7 ящериц и 2 лягушки - природники. Почти все они были приобретены у нас в зоомагазине с 20% скидкой "сотруднику ГЕККО" и никогда не проверялись ни на криптоспоридиоз ни на любые другие заболевания.
2013-11-19 добавлено 19/11/2013 17:47:43#420218

Советник






7627 14
Indonesia
1.5
5 г. назад
сообщение Gekko

Могу только добавить, что из 61 головы рептилий и амфибий на сегодняшний день сидящей в моей домашней коллекции 7 ящериц и 2 лягушки - природники. Почти все они были приобретены у нас в зоомагазине с 20% скидкой "сотруднику ГЕККО" и никогда не проверялись ни на криптоспоридиоз ни на любые другие заболевания.


Вполне очевидно, что для магазина это единичный прецедент, иначе таких отзывов былоб много больше. Главное, как я писал, подловить и купировать заразу. Реакция магазина обнадеживает.

Всем: господа, крипт на 95% лабораторная зараза. Природники с ним просто долго не живут. Потому не стоит путать разборы по крипту и претензии к больным животным. Скорее всего дело не в природном происхождении, а в том, что словили крипт где-то на потоковой передержке , что могло произойти и с абсолютно ровными, разводными зверями.

Модераторам: дядьки, пардоньте, что устранился. 27го вернусь)))
2013-11-20 добавлено 20/11/2013 04:38:24#420249

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение Gekko
Расшифровка интервью была несколько дней назад отправлена Дмитрию Борисовичу для проверки и редактирования. Сегодня мы получили от него письмо с редакторскими правками и разместили интервью на сайте: http://gekko.ru/book...

Спасибо большое, очень познавательно!


сообщение водяной
Животное-носитель криптоспоридиоза, это такая же мина замедленного действия, если в квартире есть другие рептилии.

Тому, кто боится подобных (очень даже реальных) последствий, нефиг приобретать непроверенных животных. И лучше вообще не приобретать живых существ. Мало ли что обнаружится со временем.
Как говорится: "Волков бояться - в лес не ходить".

Очень верно сказал демид по этому поводу (причём это касается не только рептилий, но и абсолютно любых других животных):
сообщение демид
дикарь есть дикарь. хотите качества?берите 1)разводного 2)у проверенных продавцов,заводчиков и тогда вам 100% гарантии не выпишут.но многие проблемы отпадут.и тут карантин не отменяется!!



сообщение Денис Паршин
Всем: господа, крипт на 95% лабораторная зараза.

Я, видимо, чего-то не поняла. Как это сочетается со словами Д.Б. Васильева (цитата из интервью о криптоспоридиозе):
И естественно, это же не в неволе они заражаются. Эта болезнь не возникает из ничего в неволе. Конечно, ее дикие животные притаскивают.


сообщение Денис Паршин
Скорее всего дело не в природном происхождении, а в том, что словили крипт где-то на потоковой передержке , что могло произойти и с абсолютно ровными, разводными зверями.

Помимо "природных возможностей" сейчас можно заполучить криптоспоридиоз где угодно, насколько я понимаю. Народ приобретает огромное количество привозных разводных животных (из Европы, Штатов и т.д.). Постоянно читаю о всяких "блюющих/нерастущих маисиках" и т.п. Мало кто считает нужным сдавать анализы или отдавать трупы погибших животных на вскрытие. И сильно сомневаюсь, что с жёстким карантином у всех всё в порядке.
Почему-то появилось сильное подозрение, что если бы все владельцы "коллекций" рептилий вдруг начали сдавать анализы своих питомцев на криптоспоридиоз и прочую хрень - то обнаружилось бы много чего "интересного". Во всяком случае, наверняка латентных носителей заразы оказалось бы немало...

И мне непонятно, почему в свете всего этого кто-то считает возможным делать из кого-то одного - "козла отпущения"...

Изменено 20-11-2013 автор AMOK
2013-11-20 добавлено 20/11/2013 18:20:34#420280

Советник






7627 14
Indonesia
1.5
5 г. назад
Дашуль, конечно, крипт не выводили в лабораториях ученые вредители, да, ясен пень, это из природы, но СЕЙЧАС в сотню раз легче получить зверя, заболевчего в лабе, чем принесшего ЭТО с природы.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 05:04:23#420443

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение Gekko
Про врожденных паразитов не знаю

извиняюсь за некорректное высказывание. Имелось ввиду заражение молодняка непосредственно после выклева. Вы же не дезинфицируете яйца перед закладкой в инкубатор?

сообщение AMOK
Тому, кто боится подобных (очень даже реальных) последствий, нефиг приобретать непроверенных животных.

Совершенно с тобой согласен. Я боюсь, потому и не беру зверьё у неблагонадёжных продавцов. Другие могут брать, кто ж запрещает-то? Ну добавился к моему списку неблагонадёжных Гекко. Подумаешь. А так как я прекрасно понимаю, что вины Гекко в этом инциденте максимум 1%, то автоматом и его поставщика баню, и тех, кого они снабжают. Слава богу не ими одними... По террариумистским "понятиям" магазин прав. Коснись этот случай меня, я бы уведомил продавца о наличии болезни и положил зверя в морозильник, ибо не считаю себя умнее америкосовских вирусологов, и не умнее американских поставщиков, которые именно так и поступают с поставками криптоспоридиозных рептилий. Или подарил бы ветеринарам, пусть развлекаются, опыты ставят если им это интересно. Это их хлеб. Книгу Якобсона "Bacterial Diseases of Reptiles", на которую ссылается ДБ я читал. Пока что то, что сделал магазин- полумеры. Будут у них тесты, будет другой разговор. А пока есть то, что есть.
сообщение AMOK
почему в свете всего этого кто-то считает возможным делать из кого-то одного - "козла отпущения"

Права, права. Совершенно невозможно делать козлом отпущения одного покупателя)))) Лично мне глубоко наплевать, кто из них потерпит убытки. Но девочка-ТС будет лечить зверя со всеми сопутствующими этому охами-вздохами и причитаниями, а, "вылечив", избавится от носителя тем самым посодействовав распространению, тогда как магазин мог бы решить этот вопрос кардинально, не ставя под удар свою благонадёжность и репутацию "чистого" магазина
"Прецедент" здесь слишком уж о двух концах.


Изменено 24-11-2013 автор водяной
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 17:41:53#420469

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
Спасибо "Гекко" за интервью с Васильевым - всегда интересно познакомиться со свежим мнением ведущего ветеринара-герпетолога по этим вопросам.
По теме. Озвученная позиция магазина вполне понятна и адекватна описанной конкретной ситуации. Полного скрининга по всевозможной заразе всех "природников" не выдержит ни одна торгующая организация, да и практического смысла это не имеет. К тому же, вопреки звучавшему здесь мнению, разводные животные частенько "балуются" той же заразой, что и "природники" - не часто удаётся 100%-но изолировать разводных животных от "природников" на пути от заводчика до покупателя. При этом никакие анализы не дают 100%-ной гарантии достоверности результата.
Покупателя жаль, что сразу попал на определённые трудности, но, судя по фотографии зверей, покупатель шёл на эти трудности осознанно (фотографии вполне информативны). Только непонятно - зачем. И то, что покупатель быстро передумал, тоже по-человечески понятно.
А вывод из всего сказанного такой - очень жаль, что покупатель сразу после принятия последнего решения по животным не нашёл общего языка с магазином-продавцом и вместе они довели ситуацию до публичного обсуждения. В итоге покупатель недоволен и даже расстроен, а магазин несколько подпортил свою репутацию.
В плюсе оказалась только террариумная общественность, которая получила новый заряд инфы о криптоспоридиозе с неясными перспективами её практического использования (с последним утверждением многие не согласятся, я это сознаю ).
2013-11-24 добавлено 25/11/2013 00:07:29#420527

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
а мне вот совершенно не ясно к чему это всё? вот хороший магазин (или теперь был??).давайте ему испортим репутацию а?закроют его и дальше что?все знают где закупаются большинство магазинов, ну в основном,там теперь тоже не покупать?хорошо где покупать?кто дает 100% гарантии,что не продаст животное с заразой,кто делает ветсправки?у нас постоянных продавцов кто возит животных 3-4 человека.и все...если завтра у них будет оплошность,что делать будем?
лично я в гекко животных не брал!просто не было интересующих меня видов.брал оборудование(давно),нареканий нет.
было бы животное отправлено "почтой" и пришло в таком состоянии,разумеется полный косяк магазина!а тут человек сам выбирал,был предупрежден что за животным нужно наблюдать! хотя теперь наверное магазину лучше вернуть эти деньги и закрыть тему!(имхо)

один только вопрос,что делать с криптой?как огородить себя?где покупать?
2013-11-24 добавлено 25/11/2013 00:56:26#420535

Постоянный посетитель





147
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение демид
один только вопрос,что делать с криптой?как огородить себя?где покупать?

Я бы в Гекко и покупал)
Крипт, скорее всего, можно получить в любом магазине, особенно если в нем есть привозные животные. Чтобы огородить себя, нужно сажать любое новое животное на карантин и несколько раз сделать ему анализ на крипт с интервалом в месяц.
2013-11-25 добавлено 25/11/2013 14:04:45#420565

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение водяной
Я боюсь, потому и не беру зверьё у неблагонадёжных продавцов. Другие могут брать, кто ж запрещает-то? Ну добавился к моему списку неблагонадёжных Гекко. Подумаешь. А так как я прекрасно понимаю, что вины Гекко в этом инциденте максимум 1%, то автоматом и его поставщика баню, и тех, кого они снабжают. Слава богу не ими одними...

))))) "Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
Увы, даже самый благонадёжный продавец/поставщик может в любой момент попасть в подобную (Гекковской) ситуацию.
Потому что:
сообщение демид
кто дает 100% гарантии,что не продаст животное с заразой,кто делает ветсправки?у нас постоянных продавцов кто возит животных 3-4 человека.и все...если завтра у них будет оплошность,что делать будем?


сообщение Rud
никакие анализы не дают 100%-ной гарантии достоверности результата

Это я знаю достоверно, несколько лет "на кошках тренировалась")))). В Москве сравнительно большое количество вет. лабораторий, из них несколько (по пальцам одной руки можно пересчитать и то, "лишние" пальцы останутся) до недавнего времени считались "супер-надёжными", т.е., заслуживающими полного доверия, в которых не халтурят.
Но, к сожалению, выяснилось, что пересдавая анализы одного животного в этих лабораториях (причём немалых денег стоит это удовольствие) - можно в каждом случае получить совершенно разные результаты (причины тож разные).
Мне даже страшно себе представить, что творится в вет. лабораториях "в глубинке".

сообщение Agrius
Крипт, скорее всего, можно получить в любом магазине, особенно если в нем есть привозные животные.

А я бы уточнила - рискуешь даже с любым продавцом-частником, не обязательно идти в магазин. Да сейчас даже у любителей-ламеров полно привозной/природной живности, которую периодически продают, выставляют и т.п.
Единицы "маньяков" озабочены карантином и сдачей анализов новоприбывших (что, опять же, не даёт никаких гарантий).

водяной, банить будешь только тех, кто "попадёт в прямой эфир", а те продавцы/поставщики, вполне реальные оплошности которых останутся "за кадром"/пройдут мимо тебя - будут считаться благонадёжными ))))?

сообщение водяной
Права, права. Совершенно невозможно делать козлом отпущения одного покупателя))))

Покупатель в данной ситуации - сам себе злобный Буратина. "И нечего на зеркало пенять..."
Я была бы всецело на его стороне, если бы он получил подобное животное из другого города, к примеру. Т.е., вообще не видя его и не подозревая о возможных проблемах.

сообщение водяной
Но девочка-ТС будет лечить зверя со всеми сопутствующими этому охами-вздохами и причитаниями, а, "вылечив", избавится от носителя тем самым посодействовав распространению, тогда как магазин мог бы решить этот вопрос кардинально

Угу, Гекко мог спасти мир))))))).
С одной стороны - да, было бы замечательно, с другой - продавец вправе сам решать, как ему поступить в той или иной ситуации. Не пошёл навстречу покупателю (даже не испугавшись того, что водяной занесёт Гекко в "список неблагонадёжных" )))) ) - значит, на то были свои причины.

Изменено 25-11-2013 автор AMOK
2013-11-25 добавлено 25/11/2013 17:40:55#420574

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Rud
Спасибо "Гекко" за интервью с Васильевым - всегда интересно познакомиться со свежим мнением ведущего ветеринара-герпетолога по этим вопросам.
.... В плюсе оказалась только террариумная общественность, которая получила новый заряд инфы о криптоспоридиозе с неясными перспективами её практического использования (с последним утверждением многие не согласятся, я это сознаю ).

+1. И хорошо, что не "замолчалась" тема. В очередной раз про важность карантина напомнили и вообще - про риски покупки природников (не важно у кого).
2013-11-25 добавлено 25/11/2013 19:28:20#420577

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
имхо, сделать анализ на крипто всем входящим природникам - магазин не разорится. Остальные болячки не так губительны для коллекции, поэтому их можно отслеживать исключительно по клиническим признакам.
Все-таки крипт - это очень и очень серьезно, особенно для предприятия с постоянной текучкой поголовья.
2013-11-25 добавлено 25/11/2013 22:55:35#420594

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение AMOK
банить будешь только тех, кто "попадёт в прямой эфир", а те продавцы/поставщики, вполне реальные оплошности которых останутся "за кадром"/пройдут мимо тебя - будут считаться благонадёжными ))))?

сообщение AMOK
(даже не испугавшись того, что водяной занесёт Гекко в "список неблагонадёжных" )))) )

Напрасно ты потешаешься и ерничаешь. Кроме "прямого эфира" существует нормальное человеческое общение по телефонам/мейлам/скайпам (нужное подчеркнуть) Есть закрытые ресурсы, где можно найти очень большой объем информации по продавцам с криптой и вертячкой. Процентов на 80 я могу обезопасить себя и тех, кто у меня спрашивает. Разумеется, по России и ближнему. Если у тебя нет этой информации, ну чтож, надумаешь чего брать, обращайся. Сама знаешь, для тебя всё, что хочешь в любое время и в любом количестве))
Всё остальное по третьему разу переливать из пустого в порожнее лениво. Кто захочет, тот услышит.
2013-11-26 добавлено 26/11/2013 10:08:29#420603

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение водяной
Кроме "прямого эфира" существует нормальное человеческое общение по телефонам/мейлам/скайпам (нужное подчеркнуть) Есть закрытые ресурсы, где можно найти очень большой объем информации по продавцам с криптой и вертячкой. Процентов на 80 я могу обезопасить себя и тех, кто у меня спрашивает.

Под "прямым эфиром" и подразумевается это - всё, что где-либо "озвучивается".
Я в курсе подобного. Повторюсь - "на кошках натренировалась")))). Потому и "Фома неверующий".
На 80% я и сама себя могу обезопасить)))).

Но проблема в том, что многого мы не знаем. До поры до времени, во всяком случае.
2013-11-27 добавлено 27/11/2013 23:14:51#420730

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение демид
дикарь есть дикарь. хотите качества?берите 1)разводного 2)у проверенных продавцов,заводчиков и тогда вам 100% гарантии не выпишут.но многие проблемы отпадут.и тут карантин не отменяется!!
смысла в писанине вообще не вижу в сети информации завались,желание только.почему покупая пылесос,холодильник или машину... обычно думают,сравнивают,спрашивают? а покупка животного как прихоть?

от темы ушли!а главное это криптоспоридиоз зараза которая может погубить коллекцию не в одну тысячу американских фантиков.
магазин хороший!один из самых чистых в которых я бывал.


Вы рассуждаете как крутой дяденька-спец, который чехать хотел на обычных людей-покупателей. Знаете чем отличается хороший продавец от плохого? Тем, что умеет спуститься до уровня простого любителя животных, знающего иногда в разы меньше чем он сам, и не кичится этим. Вы же вместо того, чтобы подумать как в дальнейшем избежать подобных ситуаций, начинаете сидеть и ждать есть там эта зараза или нет.
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 15:36:05#421214

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
Спецов, которые могут по одному внешнему виду животного (если оно не выглядит совсем при смерти), взятому у продавца анамнезу и знанию истории происхождения этого животного в данном магазине, вообще не существует. Есть буквально несколько человек в России, которые способны более-менее достоверно предположить состояние продаваемого животного и его дальнейший жизненный прогноз. Всё остальное, без специальных инструментальных исследований и анализов - от лукавого. И тут не важно, новичок ты, или уже держал каких-то рептилий много лет - рептилий много и они очень разные.

А мы тут продолжаем мыть кости магазину...
Никогда не поверю, что этот форум составляют в основном идеалисты. Тем не менее начинает складываться такое впечатление. Никогда не будет идеальных магазинов и продавцов - всегда найдутся недовольные их деятельностью, их животными, их ценами....

Имеет смысл в этой истории только одно - а был ли криптоспоридиоз у этого истощённого зверя?

Изменено 4-12-2013 автор Rud
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 16:48:34#421222

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Rud
Спецов, которые могут по одному внешнему виду животного (если оно не выглядит совсем при смерти), взятому у продавца анамнезу и знанию истории происхождения этого животного в данном магазине, вообще не существует. Есть буквально несколько человек в России, которые способны более-менее достоверно предположить состояние продаваемого животного и его дальнейший жизненный прогноз. Всё остальное, без специальных инструментальных исследований и анализов - от лукавого. И тут не важно, новичок ты, или уже держал каких-то рептилий много лет - рептилий много и они очень разные.

А мы тут продолжаем мыть кости магазину...
Никогда не поверю, что этот форум составляют в основном идеалисты. Тем не менее начинает складываться такое впечатление. Никогда не будет идеальных магазинов и продавцов - всегда найдутся недовольные их деятельностью, их животными, их ценами....

Имеет смысл в этой истории только одно - а был ли криптоспоридиоз у этого истощённого зверя?

Изменено 4-12-2013 автор Rud


Следуя Вашей логике, то никто и никогда в жизни Вам, впрочем как и другим, не признается, был ли на самом деле криптоспоридиоз у этих и других животных. В этой истории остаётся только одно - взять ватную палочку в руки, предметное стекло с красителями и фиксаторами и прочей хренью, и самостойтельно идти и брать анализы у зверья. Тогда и получите 100% ответ на свой вопрос. А что касается идеальности магазинов и продавцов... Наверно по магазинам Вы мало ходили. У тех, кто закупает продукты, обязательно есть на примете если уж не "свой" магазин, то уж точно "свой" продавец, особенно на рынке, у которого человек покупает продукты постоянно и не спешит менять продавца. А уж почему вы выбрали именно этого человека (за ценные советы, достоверную информацию о качестве товара или просто за красивые глазки и длинные ноги) это уже у каждого свое. Кому-то хочется качественного товара и услуг, а кто-то ходит по магазинам на продавцов глазеть.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 15:49:19#421367

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Nikitos


Ну, Вы, уважаемый, высказались! А Rud дело говорит.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 16:13:47#421368

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Rud


Имеет смысл в этой истории только одно - а был ли криптоспоридиоз у этого истощённого зверя?

Изменено 4-12-2013 автор Rud


Маленько алаверды.

На данный момент экспансия крипта достигла таких масштабов, что уже становится неуютно. Причем, большая часть больной живности приходит с европы,а не из природы. Как верно заметил Rud, как упоминалось на форуме и ранее, определить по внешнему виду зараженность криптом не всегда возможно. Это видно тогда,когда зверь уже не заражен, а конкретно болеет, как,например, обсуждаемая игуанка. Что деласть с таким валом заразы? фиг его знает. В личке читал предложения о том, что необходимо требовать с продавцов обязательные анализы,например. Ну и кто и как , на каком законном основании будет заставлять? Да и снова все свелось бы к совести продавца: честный и сам проконтролирует, фармазон и тут обманет.
Лично я пока просто предупреждаю вербально всех,кто привозит, чтоб максимально внимательно смотрели на источник зверья. Если были случаи завоза больных(увы, были), настоятельно рекомендовал менять поставщиков. Сам цеплял с Чехии какую-то заразу, нефрурусов тогда положил на несколько тыщ евро, потому понимаю, что слово Европа - не есть гарантия качества. Зверье нужно брать не по красивым фотам, а у проверенных людей.
Покупателям могу лишь советовать любое новое зверье проверять. Это будет дешевле, чем брать новых.

И еще маленький совет страдающим "хватательным рефлексом" : не поддавайтесь соблазну притащить абы откуда нового зверя, не надо "спасать" из зоомагов полутрупики( можете упрекать меня в сухости и жесткости) , спася 1 доходягу вы можете легко подвести под морозилку всю свою коллекцию.

Изменено 7-12-2013 автор Денис Паршин
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 23:13:54#421399

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Nikitos
Следуя Вашей логике, то никто и никогда в жизни Вам, впрочем как и другим, не признается, был ли на самом деле криптоспоридиоз у этих и других животных. В этой истории остаётся только одно - взять ватную палочку в руки, предметное стекло с красителями и фиксаторами и прочей хренью, и самостойтельно идти и брать анализы у зверья. Тогда и получите 100% ответ на свой вопрос. А что касается идеальности магазинов и продавцов... Наверно по магазинам Вы мало ходили. У тех, кто закупает продукты, обязательно есть на примете если уж не "свой" магазин, то уж точно "свой" продавец, особенно на рынке, у которого человек покупает продукты постоянно и не спешит менять продавца. А уж почему вы выбрали именно этого человека (за ценные советы, достоверную информацию о качестве товара или просто за красивые глазки и длинные ноги) это уже у каждого свое. Кому-то хочется качественного товара и услуг, а кто-то ходит по магазинам на продавцов глазеть.


Вы совершенно правильно поняли мою логику. На 100% я был бы уверен в криптоспоридиозе, только посмотрев сам взятые самостоятельно мазки. Но есть немало ветеринаров и микробиологов, которым я доверяю почти также, как и себе. Это тоже является отличной гарантией достоверности.

А что касается идеальности магазинов и продавцов...
Я каждый день хожу в 2-3 и больше магазинов (что уж тут поделаешь - жизнь такая ). Есть и у меня "свои" магазины и рынки и "свои" продавцы, которым доверяешь больше, чем другим. Тут Вы абсолютно правы - нормальному человеку обычно свойственно среди множества выбирать нескольких, которым начинаешь проявлять симпатии и доверять (и я - не исключение). Но обманывают по разным причинам и они тоже (возможно, реже, чем остальные). Вот только какое отношение эти правильные рассуждения имеют к рассматриваемой истории с магазином "Гекко"?
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 13:27:56#421433

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Nikitos


Вы рассуждаете как крутой дяденька-спец, который чехать хотел на обычных людей-покупателей. Знаете чем отличается хороший продавец от плохого? Тем, что умеет спуститься до уровня простого любителя животных, знающего иногда в разы меньше чем он сам, и не кичится этим. Вы же вместо того, чтобы подумать как в дальнейшем избежать подобных ситуаций, начинаете сидеть и ждать есть там эта зараза или нет. [/q]

я рассуждаю как покупатель!Вы от меня хоть одно животное купили?что за наезды?а Вы что предлагаете?суетится,метаться...если Вы осознано ищите конкретное животное,то как минимум должна знать основы.и магазин вам никаких бумажек писать не обязан.есть нюансы спрашивайте.
да и тон пониже

Изменено 7-12-2013 автор демид
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 21:58:11#421477

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Rud
сообщение Nikitos
Следуя Вашей логике, то никто и никогда в жизни Вам, впрочем как и другим, не признается, был ли на самом деле криптоспоридиоз у этих и других животных. В этой истории остаётся только одно - взять ватную палочку в руки, предметное стекло с красителями и фиксаторами и прочей хренью, и самостойтельно идти и брать анализы у зверья. Тогда и получите 100% ответ на свой вопрос. А что касается идеальности магазинов и продавцов... Наверно по магазинам Вы мало ходили. У тех, кто закупает продукты, обязательно есть на примете если уж не "свой" магазин, то уж точно "свой" продавец, особенно на рынке, у которого человек покупает продукты постоянно и не спешит менять продавца. А уж почему вы выбрали именно этого человека (за ценные советы, достоверную информацию о качестве товара или просто за красивые глазки и длинные ноги) это уже у каждого свое. Кому-то хочется качественного товара и услуг, а кто-то ходит по магазинам на продавцов глазеть.


Вы совершенно правильно поняли мою логику. На 100% я был бы уверен в криптоспоридиозе, только посмотрев сам взятые самостоятельно мазки. Но есть немало ветеринаров и микробиологов, которым я доверяю почти также, как и себе. Это тоже является отличной гарантией достоверности.

А что касается идеальности магазинов и продавцов...
Я каждый день хожу в 2-3 и больше магазинов (что уж тут поделаешь - жизнь такая ). Есть и у меня "свои" магазины и рынки и "свои" продавцы, которым доверяешь больше, чем другим. Тут Вы абсолютно правы - нормальному человеку обычно свойственно среди множества выбирать нескольких, которым начинаешь проявлять симпатии и доверять (и я - не исключение). Но обманывают по разным причинам и они тоже (возможно, реже, чем остальные). Вот только какое отношение эти правильные рассуждения имеют к рассматриваемой истории с магазином "Гекко"?


Руд, самое прямое. Что касается "своих" продавцов и магазинов, то они да, могут ошибаться. Но не потому, что им на клиентов плевать, а потому что сами оказались всвою очередь в роли вот такого же покупаля как и вы. Проще говоря их самих накололи. Но они в свою очередь во всех остальных случаях сделают все возможное и невозможное чтобы подобная история не повторилась - клиентам дают дельные советы, если необходима помощь в поиске врача, то и ее оказывают, если сами могут что-то посоветовать (не поверю, что продавцы не держат у себя дома ни единой головы зверья и им не приходилось иметь дело с лечением), помогут подобрать правильное оборудование для вашей банки чтобы к ним потом не бежали и не требовали поменять на другое, и много чего другого. Если же продавцу чехать на клиента, то тут все ясно. Там если тебе и дают совет, то такой, чтобы ты купил как можно больше и как можно дороже. Тебя с ног до головы оближут, но цель этого будет совсем иная. И что касается зверья, то в таких магазинах вы видите только то, что сидит в витрине, т.е. то, что живое (не будем брать Птичку, где в одной из точек (павильон) перед моими глазами предстала картина несколько странная - десятка два аквариумов из которых только в 1 не было дохлой рыбы. Во всех остальных плавал дохляк или уже около того. Наверно это был новый способ рекламы...) Соответственно такой нерадивый продавец особо не заморачивается на анализы и прочие расходы, ему важно как можно быстрее сбагрить товар. А если покупатель вернется, то заявить ему, что у нас было все отлично, а зверушка сдохла у вас. А что касается магазина Гекко, то:

сообщение ogvino
Дословно передаю, что мне было сказано: животные природники, самка худая, т.к. плохо ест и надо обратить внимание на ее питание, т.е. кормить каждый день и смотреть, чтобы ела.


Уважаемые, а магазин Гекко существует только для крутух спецов, которые, как заметил Денис, ЗНАЮТ (и как правило не только по чужому, но и своему опыту тоже), что если зверушка тощенькая, то это может быть жопа? (Денис, обидеть не хотела, но если вдруг обидела, извини. Но ты правильные слова сказал - лучше пожертвовать одним, но при этом не положить всё что есть). А обычный покупатель не в счет? У простых смертных опыт не такой большой как у вас, господа. И они просто могут не то что подумать, а элементарно не знать, что существует какой-то там крипт и что от него бывает. Покупатель расчитывает на вас, специалистов, что если зверушку в витрину посадили, то стало быть этот товар надлежащего качества. Так сложно было подержать зверика у себя в подсобке до того момента как он начнет нормально есть? Ах, ну да, у вас не передержка, вы торгуете. Ну тогда и торгуйте кормами, в чем проблема? Или когда вы приходите в магазин продуктовый и вам впаривают протухший товар вы так же смиренно топаете домой и данный ингридиент добавляете в вашу холодильниковую коллекцию чтобы там протухло и провоняло все? Вот давайте не будем бочки катить на глупых и необразованных клиентов когда мы сами каждый день в роли этих самых клиентов выступаем только в других магазинах и так же желаем чтобы с нами обращались как с людьми. Давайте будем начинать с себя, а уже потом заглядывать за шиворот к другим.
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 10:58:45#421650

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Nikitos
Уважаемые, а магазин Гекко существует только для крутух спецов, которые, как заметил Денис, ЗНАЮТ (и как правило не только по чужому, но и своему опыту тоже), что если зверушка тощенькая, то это может быть жопа? (Денис, обидеть не хотела, но если вдруг обидела, извини. Но ты правильные слова сказал - лучше пожертвовать одним, но при этом не положить всё что есть). А обычный покупатель не в счет? У простых смертных опыт не такой большой как у вас, господа. И они просто могут не то что подумать, а элементарно не знать, что существует какой-то там крипт и что от него бывает. Покупатель расчитывает на вас, специалистов, что если зверушку в витрину посадили, то стало быть этот товар надлежащего качества. Так сложно было подержать зверика у себя в подсобке до того момента как он начнет нормально есть? Ах, ну да, у вас не передержка, вы торгуете. Ну тогда и торгуйте кормами, в чем проблема? Или когда вы приходите в магазин продуктовый и вам впаривают протухший товар вы так же смиренно топаете домой и данный ингридиент добавляете в вашу холодильниковую коллекцию чтобы там протухло и провоняло все? Вот давайте не будем бочки катить на глупых и необразованных клиентов когда мы сами каждый день в роли этих самых клиентов выступаем только в других магазинах и так же желаем чтобы с нами обращались как с людьми. Давайте будем начинать с себя, а уже потом заглядывать за шиворот к другим.


Уважаемые, а до каких пор мы будем ходить по зоомагазинам, торгующим живым товаром, как по продуктовым, или по магазинам электроники? Неужели разницы не видите? При чём здесь крутые спецы и, извиняюсь, обычный покупатель? Какой такой ОБЫЧНЫЙ покупатель? Неужели не стыдно человеку, покупающему живую агаму (НЕ ЧУЧЕЛО!), называться обычным покупателем? Это ведь не кусок мяса на отбивную покупаете. Может стоит подготовиться перед покупкой, собрать информацию, проконсультироваться у знающих людей, может даже с собой кого-нибудь из них взять?
Почему некоторые, как иждивенцы, перекладывают снабжение себя-любимых специнформацией, на продавцов? Ладно ещё энтузиаст-хозяин магазина, или грамотный консультант (или ветеринар) кое-что знают по теме, но продавцы-то обычные люди, волею судеб и решением директора магазина оказавшиеся за этим прилавком.
В моё время тоже были зоомагазины и они тоже торговали живым товаром. И никогда на моих глазах никому (включая меня) не приходило в голову полагаться в выборе товара на этих продавцов, некоторые из которых со временем становились даже хорошими знакомыми покупателей и могли позвонить и сообщить о поступлении интересного товара. Полагались ТОЛЬКО на свою голову с глазами и на набиравшийся со временем опыт.
Возможно, кто-то уже сегодня решил, что живёт в идеальном государстве, где даже торговцы живым товаром полностью отвечают за свой товар. Возможно даже, что сейчас обидится магазин "Гекко" за сомнение в их возможности нести такую ответственность. Возможно даже, что со временем и появятся такие магазины, в чём лично я очень сомневаюсь (хотя бы потому, что специалисту-биологу не доставляет особого удовольствия торговать предметом своей любви, а значит и найти грамотного и квалифицированного продавца очень непросто). А пока остаётся только один выход (как и много лет назад) - или с риском для жизни покупки покупать животных в магазине (специальной торгующей организации, созданной именно для торговли) под СВОЮ, или приобретать животных напрямую у специалистов-профессионалов с солидарной ответственностью (тут хоть есть некоторая гарантия в виде чьих-то рекомендация, собственного знакомства и уважения и т. д.)

Короче, вопрос постепенно начинает приближаться к проблеме популяризации террариумистики в нашей стране и личного отношения к этой популяризации. Я потому и боюсь этой самой популяризации, что появляются новички (любители без опыта), которые начинают набирать этот опыт на не самых простых зверях (благо сейчас торговцы завозят много разного), а потом и звери ложатся, и претензии к продавцам появляются - в общем, сплошное расстройство, хотя опыт постепенно набирается.
Всё-таки надо понимать, что настоящего рынка экзотических животных у нас в стране нет и ещё неизвестно когда будет. Есть определённый (не очень значительный) спрос и очень неопределённое (мало прогнозируемое) предложение, которое под давлением претензий (вроде тех, что обсуждаются сейчас) может сократиться ещё больше.

Только не надо примеривать написанное мной к себе - я совершенно никого конкретного не имел в виду.
И надеюсь, я никого не обидел написанным выше - всё это имхо.
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 16:02:31#421672

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

Rud, во многом соглашусь. Подготовкой себя утруждают единицы. Из них больше половины даже не хотят поискать по сайтам! (недавняя тема о капыче, уж сколь написано). Многие из читающих вспомнят, что хоть раз ПОСЛЕ покупки писали мне, ища советы. Господа, поверьте, это оч неблагодарное дело - советовать за продавца, не видеыши зверя. Учите матчасть.

Никитос, по слогу догадываюсь, по пространым речам тоже,но тыб мне в личку представилась бы , И ...
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 16:16:51#421675

Советник






701 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
+1
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 17:44:25#421685

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Rud, ну во-первых лично я в зоомагазин хожу не за куском мяса, давайте не будем передергивать. И перед походом в магазин если собираюсь покупать зверя, то читаю инфу о нем. Но, простите, в этих ваших книжках написано, что в том магазине, куда вы собираетесь пойти, продаются больные зверики? Вы хоть один магазин мне назовите где открыто скажут, что у них больное зверье. Куда ни плюнь везде все зашибись, все здоровы и счастливы. И речь как раз о тех случаях когда человек понимает куда он идет и зачем. А вот в ветеринарии далеко не каждый спец. И никто не говорит, что надо полагаться ТОЛЬКО на совет продавца. Но одно другого не исключает - как одни должны думать своей головой, так и другие не должны стараться впарить хз что.

сообщение Rud
Короче, вопрос постепенно начинает приближаться к проблеме популяризации террариумистики в нашей стране и личного отношения к этой популяризации. Я потому и боюсь этой самой популяризации, что появляются новички (любители без опыта), которые начинают набирать этот опыт на не самых простых зверях (благо сейчас торговцы завозят много разного), а потом и звери ложатся, и претензии к продавцам появляются - в общем, сплошное расстройство, хотя опыт постепенно набирается.


Ну да, продавец сбагрил зверя, счастливый и довольный, авось он сдох не в его руках, типа совесть чиста. Если продавцы такие заботливые и с совестью в ладах, то неужели так сложно для очистки этой самой совести всего 1 вопрос задать: "А был ли у вас опыт содержания этих животных или подобных им?" Или это так же тяжело сделать? Ну тогда и не надо разглагольствовать на тему новичков без опыта, продавцу же все равно получается кто этого зверя купит и не важно здоров он или нет.
А я вот все больше прихожу к выводу, что в современном государстве всем на все плевать и чехать, каждый держится за свою задницу, точнее кошелек, лишь бы побольше нахапать. Жаль... Все так много работают, что очень тяжко стало быть людьми....

сообщение Денис Паршин
Никитос, по слогу догадываюсь, по пространым речам тоже,но тыб мне в личку представилась бы , И ...

О чем догадываешься?))) И зачем мне представляться? Ты и так прекрасно знаешь кто я и что я думаю о подобных вещах и отношениях к людям))) Ну стерва я, что поделать? ))))

P.s. А обидеть меня сложно. Зато очень легко изменить мое отношение к людям, которые того заслуживают (это касается как и в положительную, так и в отрицательную сторону). Ничего личного))) Пока что мы все делимся своим мнением на данную тему и ничего больше)) Так что всех с наступающим новым годом ну и пожелания чтобы в новом году подобных историй было поменьше (хотя хотелось бы чтобы их вообще не было)
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 20:24:29#421702

<< 1234 >> Создать новую тему