Помогите разобраться с освещением для сцинка


Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Помогите разобраться с освещением для сцинка
Здравствуйте, помогите пожалуйста по вопросу освещения и обогрева синеязыкого сцинка.Мы заказали новый тер для питомца и в комплект войдут лампы Repti Glo 5,0-15W и Exo-Terra Sun Glo Neodymium-60W.Размеры нового терр. длина- 110 x ширина - 60 x высота-50.
2007-06-02 добавлено 02/06/2007 23:44:09#65876

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Я уже говорила что ящерицы у нас редкость, лит-ры нет и вообще ничего нет, просто ужас.Вот здесь на форуме нашла сайт на анг.языке мучилась переводила.А так что в интернете найду,но очень тяжело понять действительность мнения координально противоположные
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 15:42:09#65904

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
собственно, эта ящерица довольно проста в содержании, но следите за ее диетой.

во-первых не закармливайте. малого -- раз в два дня. станет большой -- это через полтара года где-то раз-два в неделю. где-нибудь раз в год невредно оставить на недельку-другую без еды.

всегда должен быть доступ к воде, мелкая большая плошка в которую влазит весь зверь, если решит поплюхаться.

в качестве подстилки -- опилки, обязательно крупные и лиственных сортов, хвоя -- это яд и смерть респираторной системе. кокос. на крайний случай -- рваная чистая бумага. хвойных материалов не допускайте. субстрата не жалейте -- 5 см это хорошо. они любят копаться.

в террариуме -- на одной стороне лампа накаливания и место чтобы греться, на другой -- поилка и укрытие.

световой день -- 12 часов. ящер дневной, так что проснулись -- подсветку включили, перед сном выключили. если есть укрытие, он сам уйдет как спать захочет.

рацион. пока малой -- 50 и более процентов белковой, 40 овощной, 10 фруктов.
вырастет -- белковую снизить до 30-40 процентов за счет овощей

корма. белковые -- лучшие конечно улитки, зоофобас, личинки бронзовок. затем -- сверчки, тараканы. наконец, отварная курица. если будете брать улиток (например, аквариумных ампулярий) -- перед кормежкой ведержете их неделю в карантине. дикими насекомыми кормить не надо.

овощи -- практически, любые. очень любят помидоры, но это тяжелая пища, надо ограничивать. также любят кабачки и тыквы, это хороший корм. плюс -- огурец, морковь, свекла, капуста, брокколи, ботва свеклы, зелень горчицы и так далее.

фрукты -- все, кроме цитрусовых. много не давать. за финики и бананы продадут душу, лакомство такое. но вредно для печени, ограничивать.

не держать все время на чем-то одном, постоянно менять и чередовать корма. грибы, рыбу и тп не надо давать -- кормите тем, что едят в природе.

они бывает привередничают, выедают вкусное, а что не нравится -- оставляют на тарелке. для этого у вас придуман блендер. мешайте все в кашу, чтобы выбрать не мог. но иногда давайте и кусочками, чтобы челюсти тренировал. живой корм можно давать отдельно от всего остального, поскольку после живого он часто ничего больше не хочет. живой корм переодически давать обязательно.

если хотите, чтобы был ручной - чаще берите на руки, кормите с рук, пускайте погулять (обязательно под присмотром). также неплохо работает кормить вне клетки. и с гигиеной получше, и зверь привыкает есть снаружи, на виду.

подстилку можно менять редко при условии, что какашки вы убираете. их надо убирать обязательно -- салфеткой и в унитаз.

будет линять -- не пугайтесь. может прятаться несколько дней и отказываться от еды, это нормально. при линьке следите чтобы облиняли все пальцы, кончик хвоста и вышли пробки из ушей.

про уши догадаться легко, он будет лапой стараться достать затычку. пальцами осторожно помогите ему. пинцетом не лезьте. кончик хвоста и пальцы, если за три дня сами не облиняют, надо будет помочь. теплая ванна и аккуратными движениями пальцев снимите шкурки. если не поснимать -- может быть некротизация пальца и в итоге он отвалится. ну вот вроде и все для начала
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 16:01:59#65905

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
А вот с едой у нас проблема последнее время, отказывается есть, всё требует кошачий корм.Перемешанное в блендере наотрез не ест даже когда мешаю с кошачьим кормом.А когда его принесли ему был 1 месяц в феврале этого года, так мы с мужем бегали ему тунца покупали потому что он больше ничего не ел(его там где он родился кормили всех подряд кошачьим кормом с тунцом, т. к. корм был от спонсоров т.е. халявный)
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 16:29:35#65906

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
кошачий корм -- плохая еда, завязывайте с ним. на него звери подсаживаются, а он им неполезен.

дайте ему поголодать как следует, можно неделю и больше, а потом предложите что-то вкусное. например я бы попробовал кусочки отварной курицы, яблоко, кабачок.

как вариант -- добавить незначительное количество кошачьего корма.

кроме того, предложите живой корм. в них охотничий азарт просыпается обычно, как они видят добычу.

будете кормить неправильно -- есть риск вырастить рахита, а также -- посадить печень. будет расти большой и толстый, а года в три-пять приставится без видимых причин от печеночной недостаточности.
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 16:41:33#65907

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Живой корм купить невозможно, его у нас не продают вообще.Только есть зоо для рыб там продаются земляные черви и личинки мух.Может кого нибудь в лесу можно подобное для него наловить?
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 16:52:13#65908

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
в лесу не надо. кто его знает, что там в этом лесу

личинок мух и дождевых червей он с радотью будет рубить, но это не супекорм. кроме того вопрос гигиены...

вам надо попробовать где-то достать вот таких червей -- они не редкость.
http://fishingclub.o...

называется зоофобас

либо обычных разводных тараканов и сверчков хотя бы

кроме того, у аквариумистов можно разжиться вот такими улитками -- сцинкам от них просто крышу рвет.

http://www.shvedun.r...

они бывают желтые и черные, называются ампулярии. ваш сцинк с радостью будет их трескать. пока маленький -- мелких, пару-тройку см в диаметре. а подрастет -- и взрослую одолеет. единственный недостаток этого корма -- дороговизна.

улиток купленных обязательно подержите в карантине. в контейнер с чистой прокипяченной водой на трое-четверо суток. киньте им туда салата зеленого или чего-нибудь в этом роде. плотно не закрывайте, чтобы дышали. теми, которые после этого не сдохнут, кормите. сцинк их прекрасно разгрызет и будет рад ) это вообще один из лучших белковых кормов для них, только очень дорогой (
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 17:01:47#65909

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Спасибо за советы очень рада что наконец то что то проясняется, а то я очень переживаю за него, он у нас вместо ребенка маленького И еще вопрос он в 1 месяц был длиной 15 см сейчас ему 5 месяцев и он 35 см.Нормальная ето длина для его возраста? А то я читала что они растут в длину только до 8 месяцев.
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 17:16:29#65911

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
расти в длину он будет до двух лет примерно, но в основном до года, потом медленнее, начиная с года будет в основном расти в ширину

гигас будет где-то см 60 в длину взрослый, грамм 600 весом

плохо, что вы его уже несколько месяцев держите без надлежащих условий и кормов. для взрослых это не так критично, а вот у детенышей организм только формируется, в малом возрасте особенно важен хороший уход.

быстрее переводите на нормальные корма и в нормальный террариум и все у вас будет хорошо. по кормам поищите любителей из своей страны, кто-то где-то должен быть. колонию тех же тараканов можно и самому дома держать, не так это и хлопотно, если уж такой голяк и правда ничего нет

успехов вам, зверь отличный, если будете соблюдать рекомендации по содержанию, будет долго вас радовать )
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 17:26:15#65912

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Еще раз огромное спасибо за рекомендации
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 17:28:07#65913

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Хочу ещё раз поблагодарить за советы по поводу Ламп.Созвонились с производителем из Германии и теперь комплект ламп в терр. будет такой: Ехо-Теrra Sun Glo Neodymium 40 W с соответствующим патроном, Repti Glo 5,0 трубка с соответствующим оборудованием.
Надеюсь теперь всё будет правильно.
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 20:04:39#65926

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
не переживайте так по поводу ламп, рептигло нужно брать настоящую, а вот в качестве лампы обогрева отлично подойдет наша обычная лампа накаливания. так что даже если вам не подойдет та, что придет с террариумом, пойдете и купите в супермаркете мощнее/слабее ))

успехов )
2007-06-04 добавлено 04/06/2007 01:03:38#65927

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Васильев говорил, что лучше Repti Glo 8.0, и раз в неделю все равно класть под медицинскую УФ лампу минут на 15 (а лучше всего - если есть возможность - выносить на солнце минут на 15-20 в коробочке) ... Вышла Repti glo 10.0, но у игуан были замечены проблемы с глазами - наверное, и у сцинков могут возникнуть проблемы...

Изменено 9-6-2007 автор SERG1973
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 22:14:13#66155

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
вы вообще этих сцинков держали? нормально им рептигло 5.0. это подстилочники, не из самых жарких областей, да еще и крайне нетребовательные к ультрафиолету. нафига?
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 22:44:35#66156

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Alerique
вы вообще этих сцинков держали? нормально им рептигло 5.0. это подстилочники, не из самых жарких областей, да еще и крайне нетребовательные к ультрафиолету. нафига?


Это мнение не мое, а г-на Васильева - известного герпетолога Московского зоопарка. Я ему задавал вопрос на этот счет.. Я сцинков держал, держу и буду держать

В данной теме http://igu04.borda.ru/?1-6-0-00000037-000-0-0 также поднимался данный вопрос - и не только ... Выделю мнение аватара Галины Кузьминой "все что я знаю по кормлению, я писала веше, у меня стоит REPTI GLO 8 , горит по 12 часов.. Сцинков держу два года. Вся собранная инфа- плод длительного общения с очень уважаемыми людьми из московского и питербургского зоопарка, заводчиков с Украины , личного опыта и немецкой книги на диске. Кальций даю 1 гр. на 1 кг. животного в неделю, посыпаю еду. Какого то сайта, где все правильно написано не знаю. И еще , у меня два сцинка, их поведение и пристрастия в еде совершенно различны. Удачи."

В принципе, согласен с вами, что достаточно и Repti glo 5 Просто в ходу мнение и о необходимости использования Repti glo 8. У некоторых рептилий (игуан и других) при использовании этой лампы ускоряется рост по сравнению с Repti glo 5... НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ REPTI GLO 8 НЕОБХОДИМО УКРЫТИЕ (это подтверждает и Катя Дягилец (герпетолог Московского зоопарка, по-моему, супруга Васильева Д. Б.). Если укрытия нет- то придется использовать Repti glo 5.0

Изменено 12-6-2007 автор SERG1973
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 22:48:59#66157

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение SERG1973
сообщение Alerique
вы вообще этих сцинков держали? нормально им рептигло 5.0. это подстилочники, не из самых жарких областей, да еще и крайне нетребовательные к ультрафиолету. нафига?


Это мнение не мое, а г-на Васильева - известного герпетолога Московского зоопарка. Я ему задавал вопрос на этот счет.. Я сцинков держал, держу и буду держать

В принципе, согласен с вами, что достаточно и Repti glo 5 Просто в ходу мнение и о необходимости использования Repti glo 8.


Изменено 9-6-2007 автор SERG1973


по причине крайней дубовости сих сцинков, высокой адоптабельности и нежелания дохнуть даже в самых диких условиях, о них в ходу куча всяких небылиц. хотя большинство не в состоянии разобраться даже в их несложной классификации.

снова-таки, васильева сложно не уважать, но в данном случае, ход его мысли мне совершенно непонятен
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 23:30:43#66159

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Вообще, я думаю, вся проблема в том, что в инете пока нет специализированного сайта по синеязыким сцинкам на русском языке ... Просто информация от тех, кто держит сцинков долгое время - очень ценна ...
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 23:34:34#66160

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
в принципе, достаточно договориться с Заком и перевести англоязычную документацию. но это очень большая работа. как минимум, надо четко перевести классификацию и основные правила содержания. но у меня пока нет на это времени.
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 23:42:02#66161

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
Ну вот наконец то получили новый террариум. Alerique как вы смотрите на такой набор ламп:
Exo - Terra Repti Glo 2.0 - 75 см+Fluorescent Lichting controller <<Arcadia>>
Exo- Terra Repti Glo 5.0UVB Compact 13W
Exo- TerraSun Glo Neodymium Daylight 40W
Еще в комплект входило:
термометр,
гигрометр,
2 мисочки спец керамические,
лиана по которой наше чудо классно взбирается на верх,
полая ветка пробкового дерева там сцинк теперь прячется, а вот грунт пока пользуем буковую крошку но мне кажется что она всёже тяжеловата для него.
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 14:54:24#66307

Постоянный посетитель





404
Belarus Minsk
16 г. назад
сообщение Marwat
Ну вот наконец то получили новый террариум. Alerique как вы смотрите на такой набор ламп:
Exo - Terra Repti Glo 2.0 - 75 см+Fluorescent Lichting controller <<Arcadia>>
Exo- Terra Repti Glo 5.0UVB Compact 13W
Exo- TerraSun Glo Neodymium Daylight 40W
Еще в комплект входило:
термометр,
гигрометр,
2 мисочки спец керамические,
лиана по которой наше чудо классно взбирается на верх,
полая ветка пробкового дерева там сцинк теперь прячется, а вот грунт пока пользуем буковую крошку но мне кажется что она всёже тяжеловата для него.


не понимаю, зачем две разных рептигло, но хуже от этого явно не будет. учтите, что через пол года эти лампы надо менять. они перестают давать ультрафиолет.

гигрометр сцинку не нужен, ему на влажность более-мнее чихать, но вреда тоже нет
термометра лучше иметь два, если уж иметь, но тоже не страшно

лиану будете вешать, проследите, чтобы не шла выше 30 см от земли. сцинки действительно любят лазить, но не очень ловкие. может бухнуться, надо чтобы это было безопасно

поилки -- главное чтобы были достаточно тяжелые и он не мог их перевернуть, достаточно большие чтобы мог туда влезть и достаточно мелкие, чтобы не утонул. если эти по каким-то причинам не подходят, купите большую толстостенную форму для запекания. мелкую, конечно.

субстрат наверное нормальный, но я его не видел. поилки и укрытие (корягу) ставьте на противоположной от лампы сотороне.

в целом выглядит нормально. померяйте температуру. на том конце, где лампа, должно быть дне 33-37. на холодном -- 23-27. если маловато, поставьте лампу мощнее. а, ну под лампу надо положить большой плоский камень или плитку

а в целом все выглядит благополучно )

он у вас стал нормальную еду есть?
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 15:39:33#66308

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
Repti Glo и Sun Glo лампы с гарантией от производителя на 1 год со всеми сопроводительными док-ми насколько это правда не знаю, но немцам в принципе в таких вопросах доверяю у них с этим очень строго.По вопросу всех приборов они выдали такое решение, якобы такая компановка соответствует данной рептилии поэтому и 2 лампы.Еще так как немцы скупердяи, то главное было чтобы добиться наименьшего расхода электроэнергии
Гигрометр сейчас показывает 50% влажности надеюсь что ок.
Термометров у нас всего 3 штуки.Теплый угол верх 36 грунт 37, холодный угол грунт 27.Вы не могли бы уточнить что имеете в виду когда говорите о температуре, это указана температура грунта или общая террариума.И на каком растоянии от грунта или на грунте должны быть установлены термометры?
Поилки из керамики тяжёлые, внутреняя сторона глянцевая, внешняя шероховатая чтобы не скользили когда животное кушает или пьёт- смеялись с мужем не были бы немцы, на каждой теснение Germany, а не привычное для нас China то есть за немецкое качество они всегда гарантируют.
Про еду неделю наблюдали концерт из припадков агрессии и депрессии со стороны питомца,то чашечкой с водой кидался в разные стороны то лежал как будто сейчас помрёт, но мы выдержали все его ухищрения и в этот вторник предожили ему как Вы и советовали курицу с овощами подумал но видать голод не тетка поел в среду опять не кормили, а сегодня дали курицу с яблоком и тыквой чуть поел но не с большим апетитом.
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 19:05:28#66313

Постоянный посетитель





404
Belarus Minsk
16 г. назад
сообщение Marwat
Repti Glo и Sun Glo лампы с гарантией от производителя на 1 год со всеми сопроводительными док-ми насколько это правда не знаю, но немцам в принципе в таких вопросах доверяю у них с этим очень строго.По вопросу всех приборов они выдали такое решение, якобы такая компановка соответствует данной рептилии поэтому и 2 лампы.Еще так как немцы скупердяи, то главное было чтобы добиться наименьшего расхода электроэнергии
Гигрометр сейчас показывает 50% влажности надеюсь что ок.
Термометров у нас всего 3 штуки.Теплый угол верх 36 грунт 37, холодный угол грунт 27.Вы не могли бы уточнить что имеете в виду когда говорите о температуре, это указана температура грунта или общая террариума.И на каком растоянии от грунта или на грунте должны быть установлены термометры?
Поилки из керамики тяжёлые, внутреняя сторона глянцевая, внешняя шероховатая чтобы не скользили когда животное кушает или пьёт- смеялись с мужем не были бы немцы, на каждой теснение Germany, а не привычное для нас China то есть за немецкое качество они всегда гарантируют.
Про еду неделю наблюдали концерт из припадков агрессии и депрессии со стороны питомца,то чашечкой с водой кидался в разные стороны то лежал как будто сейчас помрёт, но мы выдержали все его ухищрения и в этот вторник предожили ему как Вы и советовали курицу с овощами подумал но видать голод не тетка поел в среду опять не кормили, а сегодня дали курицу с яблоком и тыквой чуть поел но не с большим апетитом.


я имею в виду температуру воздуха. судя по данным, которые вы даете, у вас все в порядке

влажность тоже совершенно нормальная

обычно рептигло дают пол года срок работы, но если у немцев модель год, значит год...

насчет рациона вы молодец. хорошо что овощи лопает, нечего его всякой синтетикой кормить. теперь еще живой корм ему раздобудьте и все будет просто супер )

кстати, почему вы тут на форуме не поищите террариумиство из прибалтики? они там точно есть, может и с кормами помогли бы.
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 19:12:10#66314

Посетитель





94
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
Может не в тему, но у меня есть офигенная книга про синеязыких сцинков, но на немецком. Может кто хочет ее перевести, тут и про содержание и классификация есть с фотками и ареалом обитания. Правда не в электронном виде, но если кого заинтересует отсканирую.
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 19:45:42#66315

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
сообщение Screw
Может не в тему, но у меня есть офигенная книга про синеязыких сцинков, но на немецком. Может кто хочет ее перевести, тут и про содержание и классификация есть с фотками и ареалом обитания. Правда не в электронном виде, но если кого заинтересует отсканирую.


Конечно с удовольствием переведём и почитаем, если есть возможность представить книгу в электронном виде.
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 20:09:42#66316

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
кстати, почему вы тут на форуме не поищите террариумиство из прибалтики? они там точно есть, может и с кормами помогли бы.

Ой не хочу обижать соотечественников, но как то не очень я доверяю их рекомендациям. А у нас в городе так над рептилиями я считаю вообще издеваются кто то завез в один махонький магазинчик игуанок, сидят 5 штук в одном террариуме 60*40*40 размер гдето по 60см каждая и еще там змейка какая то валяется написано амурский уж. Без света без ничего только чашка с водой и трава с улицы брошена.Так что вот так в наших краях.Жалко до боли но всех то не купишь не в деньгах дело просто места в квартире не хватит,а вот ужик если он таковым является мне очень понравился и от сцинка терр остался может быть ему бы подошел,но я не знаю уж ли это или кто другой он такой черный с белыми круговыми полосками

Изменено 14-6-2007 автор Marwat
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 20:19:11#66317

Постоянный посетитель





404
Belarus Minsk
16 г. назад
так вам не зоомагазины спрашивать надо, а именно любителей искать. кто держит дома животных, долго и успешно

кого-то у кого есть свои колонии кормовых насекомых. вам подойдут и сверчки, и тараканы, и личинки всякие. сцинк все это с удовольствием потребит )
2007-06-15 добавлено 15/06/2007 01:37:59#66331

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ