Помогите разобраться с освещением для сцинка


Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Помогите разобраться с освещением для сцинка
Здравствуйте, помогите пожалуйста по вопросу освещения и обогрева синеязыкого сцинка.Мы заказали новый тер для питомца и в комплект войдут лампы Repti Glo 5,0-15W и Exo-Terra Sun Glo Neodymium-60W.Размеры нового терр. длина- 110 x ширина - 60 x высота-50.
2007-06-02 добавлено 02/06/2007 23:44:09#65876

Посетитель





94
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
Ок! Тогда переводите оглавление, и будем выбирать.
2007-06-29 добавлено 29/06/2007 20:41:44#66807

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Marwat

Озаботились вопросом , не буду расказывать какими тернистыми путями наконец то сегодня купили зоофобасов. Радости у нас с мужем не было предела, но только у нас. Наш дрожайший сцинк, когда ему подали живую пищу, понюхал фыркнул и обиженно отвернулся от такого обеда. Предлагали ему сегодня несколько раз за день(кормим сцинка через день), но он только фыркает и принципиально уходит к своей чашечке, где должна быть еда.Час назад положили в чашечку курицу с салатом и дыней(перемолотые в блендере) с удовольствием слопал.
Аlerique как Вы считаете по какой причине сцинк отказался от зоофобасов?


Зоофобусов надо давать лучше как можно реже (Васильев Д. Б. вообще зоофобусов давать сцинкам синеязыким не рекомендует - у них слишком толстая шкурка...)... Лучше давать малого мучного хрущяка - изредка ... Также не стоит давать уже слишком "взрослых" сверчков, так как их хитин уже довольно тверд...

http://aquatek.narod.ru/akvatek/terrarium/korm_lacert.htm

Из данной статьи я выбрал цитату, так как не полностью согласен со всей статьей ...

"Мучной червь – питательный корм, но жирный и с малым содержанием кальция. Перед скармливанием ящерицам его желательно передержать около 2-х суток на специальном питательном корме. Обычно это смесь моркови и творога с добавлением глицерофосфата кальция, яичной скорлупы или мела, полезно добавить витамины. Поедая передержанную личинку, ящерица как в контейнере получит съеденные ей компоненты. При использовании мучного червя следует помнить, что челюсти у него сильные, а умирает он долго. Попав в желудок ящерицы, он может повредить слизистые оболочки, особенно актуально это для крупных ящериц, которые часто хватают по несколько насекомых, не успевая прожевать. В целях безопасности животного, рекомендую раздавливать пинцетом головы мучного червя." ... Кто-то рекомендует отрывать голову, кто - то - нет - Но все же , - зачем рисковать?
Ради эксперимента на проверку живучести зоофобусов я провел "жестокий эксперимент" - оторвал голову зоофобу - так вот без головы он "жил" довольно долгое время ... Поэтому тут можно сделать вывод о том, что при проглатывании зоофоба целиком есть определенный риск ... И зоофобы у рептилий со "слабым желудком" перевариваются плохо из-за толстой шкурки - из-за них могут возникать запоры и в "выходе" можно наблюдать непереваренную шкурку целиком ... В итоге, я лично своему сцинку зоофобов не даю вообще ... Достаточно с него и малого мучного червя, сверчков, кузнечиков и таракашек





Изменено 30-6-2007 автор SERG1973

Изменено 30-6-2007 автор SERG1973
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 13:08:19#66827

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
И зоофубы у рептилий со "слабым желудком" перевариваются плохо из-за толстой шкурки - из-за них могут возникать запоры и в "выходе" можно наблюдать непереваренную шкурку целиком ...

Вот фрагменты непереваренной шкурки зоофовасов мы уже наблюдали. после второго кормления.
Скажите, не просвещенным, кто такой господин Васильев, многие ссылаются на его мнение...

Изменено 30-6-2007 автор Marwat
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 13:33:50#66828

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение Marwat
И зоофубы у рептилий со "слабым желудком" перевариваются плохо из-за толстой шкурки - из-за них могут возникать запоры и в "выходе" можно наблюдать непереваренную шкурку целиком ...

Вот фрагменты непереваренной шкурки зоофовасов мы уже наблюдали. после второго кормления.
Скажите, не просвещенным, кто такой господин Васильев, многие ссылаются на его мнение...

Изменено 30-6-2007 автор Marwat
Ведущий ветеринарный врач страны по рептилиям
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 15:51:40#66829

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
Содержание

1.Вступительное слово....................................................8
2.Благодарность авторам................................................9
3.История и систематика...............................................11
4.Вид Tiliqua в обиходе аборигенов:мифы, принадлежность к тотему и питание..........24
5.Функция окраса языка у синеязыких сцинковText.)….......................27
6.Функционально морфологическое участие органов пищеварения у тиликв..........................31
7.Половые отличия синеязыких сцинков......................35
8.Генитальная морфология синеязыких сцинков.........45
9.Беременность и компликации при родах у синеязыких сцинков.............................53
10.Статья о питании синеязыких сцинков....................58
11.Биология Tiliqua rugosa aspera.................................68
12.Содержание и разведение Tiliqua rugosa aspera ...83
13.Биология, содержание и разведение Tiliqua rugosa rugosa...................................93
14.Биология, содержание и размножение Tiliqua rugosa konowi................................99
15.Tiliqua rugosa palarra subsp. nov............................108
16.Tiliqua adelaidensis…...............................................113
17.Tiliqua multifasciata…...............................................120
18.Биология, содержание и разведение Tiliqua nigrolutea.....................127
19.Содержание и размножение Tiliqua occipitalis-…..147
20.Tiliqua scincoides chimaerea subsp.nov……..........….157
21.Tiliqua scincoides intermedia….................................161
22.Содержание и размножение Tiliqua scincoides scincoides в террариуме......................169
23.Tiliqua gigas: Экология и обзор подвидов вместе с описанием нового подвида Tiliqua gigas evanescens subsp. nov…..................................................................177
24.Содержание и разведение Tiliqua gigas в террариуме.................................190
25.“Новые” синеязыкие сцинки из Индонезии............195
26.Виды помощи ящерицам вида Tiliqua…..................205
27.Cyclodomorphus gerrardii…......................................212
28.Cyclodomorphus- branchiales-комплекс...................221
29.Cyclodomorphus- casuarinae-комплекс….................228
30.Содержание и защита - синеязыкие сцинки вчера и сегодня..........................234
31.Синонимический список для видов Cyclodomorphus и Tiliqua............................247
32.Ссылки на литературные источники о видах Tiliqua и Cyclodomorphus..............255
33. Глоссарий................................................................274
34. Авторы книги о синеязыких сцинках......................278
35. Индекс.....................................................................282

Изменено 30-6-2007 автор Marwat
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 15:55:29#66830

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение SERG1973
сообщение Marwat

Озаботились вопросом , не буду расказывать какими тернистыми путями наконец то сегодня купили зоофобасов. Радости у нас с мужем не было предела, но только у нас. Наш дрожайший сцинк, когда ему подали живую пищу, понюхал фыркнул и обиженно отвернулся от такого обеда. Предлагали ему сегодня несколько раз за день(кормим сцинка через день), но он только фыркает и принципиально уходит к своей чашечке, где должна быть еда.Час назад положили в чашечку курицу с салатом и дыней(перемолотые в блендере) с удовольствием слопал.
Аlerique как Вы считаете по какой причине сцинк отказался от зоофобасов?


Зоофобусов надо давать лучше как можно реже (Васильев Д. Б. вообще зоофобусов давать сцинкам синеязыким не рекомендует - у них слишком толстая шкурка...)... Лучше давать малого мучного хрущяка - изредка ... Также не стоит давать уже слишком "взрослых" сверчков, так как их хитин уже довольно тверд...

http://aquatek.narod.ru/akvatek/terrarium/korm_lacert.htm

Из данной статьи я выбрал цитату, так как не полностью согласен со всей статьей ...

"Мучной червь – питательный корм, но жирный и с малым содержанием кальция. Перед скармливанием ящерицам его желательно передержать около 2-х суток на специальном питательном корме. Обычно это смесь моркови и творога с добавлением глицерофосфата кальция, яичной скорлупы или мела, полезно добавить витамины. Поедая передержанную личинку, ящерица как в контейнере получит съеденные ей компоненты. При использовании мучного червя следует помнить, что челюсти у него сильные, а умирает он долго. Попав в желудок ящерицы, он может повредить слизистые оболочки, особенно актуально это для крупных ящериц, которые часто хватают по несколько насекомых, не успевая прожевать. В целях безопасности животного, рекомендую раздавливать пинцетом головы мучного червя." ... Кто-то рекомендует отрывать голову, кто - то - нет - Но все же , - зачем рисковать?
Ради эксперимента на проверку живучести зоофобусов я провел "жестокий эксперимент" - оторвал голову зоофобу - так вот без головы он "жил" довольно долгое время ... Поэтому тут можно сделать вывод о том, что при проглатывании зоофоба целиком есть определенный риск ... И зоофобы у рептилий со "слабым желудком" перевариваются плохо из-за толстой шкурки - из-за них могут возникать запоры и в "выходе" можно наблюдать непереваренную шкурку целиком ... В итоге, я лично своему сцинку зоофобов не даю вообще ... Достаточно с него и малого мучного червя, сверчков, кузнечиков и таракашек





Изменено 30-6-2007 автор SERG1973

Изменено 30-6-2007 автор SERG1973


вы меня простите, васлильев -- спец именно по этим ящерам? он ими занимался?!

он рекомендовал им ставить рептигло десятку -- из каких соображений? он известный и заслуженный ветеренар и ученый, но, простите есть ощущение, что тиликвами он не занимался специально. фобасом комрмят буржуи, в том числе -- австралийцы, не только им, но и им, в достаточном количестве. и вроде бы без проблем, звери живут до весьма преклонных лет. шкурка толстая. охренеть. вы когда-нибудь видели, как тиликва ест? у пищи нет ни шанса остаться в живых, он просто убивает ее ударами о субстрат и перемалывает мощными челюстями. а мучником кормить тиликв -- это курам на смех. не питательный, мелкий, его прорва нужна просто. в общем, бред пишете откровенный.
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 21:44:16#66845

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
для знакомых с английским. все совершенно четко про то чем кормить, а чем нет, пищевая ценность приведена в таблице внизу

Insects
Live insects and worms are another live food choice, and when provided properly can offer exceptional nutrition in the meat category. Some common varieties are mealworms, superworms, waxworms, butterworms, and silkworms. That's listed from easiest to find to hardest to find, and coincidentally also from unhealthiest to healthiest. How convenient, huh? Here are some pictures...from top left to right: Superworm, Silkworm, Butterworm, Waxworm. Some other insect choices are earthworms, slugs, and snails (snails are highly recommended as their shells are a great source of calcium). Remember to "detox", that is, if you collect snails from the wild, keep them in a clean bucket for a couple days with some leaves and a little water. If they are alive after the couple days, you are usually good to go; the idea being that if the snails were poisoned, they would die during this period or rid their bodies of any contaminates. It's probably best however, to avoid wild food in heavily populated urban areas. Cockroaches are also fun for a treat. Abstain from feeding them crickets and avoid mealworms. Both have essentially no nutritional value. They can be fun however, and are readily available, so if you do throw some in once in a while, dusting them with calcium powder isn't a bad idea.



Can worms eat their way out of my skink?
NO!! No matter what you've heard, this is not true. I'm not sure where this rumor or urban legend originates, but it's an incredibly popular one. You do NOT need to cut off a superworm's head before feeding it to your BTS, and a superworm is also NOT a mealworm on steroids or any other drug/enhancer. They are a completely different species and pupate into a completely different beetle (yes, the beetles are ok to feed to BTS). So, the next time a pet store employee tells you to cut the head off of a mealie or super prior to feeding, just roll your eyes, and politely explain the truth. Don't ignore them! Be sure to set them straight if you know better. If you ignore it, the person will just spread the bad advice to someone else continuing this widespread absurdity.

Gut loading
Gut loading is raising and feeding insects and mice with a healthy or special diet in order to make them more nutritious for your skink. Many pet stores claim to sell "pre-gut loaded" crickets. This would be an advantage if it were true, but it's not always the case. Ask the employee if the insects are gut loaded. If they tell you that they don't know, that is an honest answer, and you can then ask for a manager or supervisor. If they respond "Yes, they are", then ask what they are gut loaded with. This will usually determine if the person truly knows what he or she is talking about.

One last thing to mention is that you will likely never find silkworms or butterworms in pet stores, so if you're interested in purchasing some, check out the Skink Links for websites. For fun, here is a comparative table of feeder insects—now you can really see how crickets are virtually "nutritionless" compared to high quality feeders such as the butterworms and silkworms.

Live Insect Comparisons

Feeder Moisture % Ash % Fat % Protein % Ca
Crickets 69.07 9.9 22.7 11.4 1:9.75
Mealworms 61 1 14 20 1:25
Superworms 59.37 1.2 17.89 17.41 1:18
Waxworms 61.73 1.02 22.19 15.50 1:7
Butterworms 58.54 1.04 5.21 16.20 ?
Silkworms ? 7.4 10.6 63.8 1:2.35
Nightcrawlers 85 1 2 10 ?
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 21:48:42#66846

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Alerique

Мнений насчет кормления сцинков много... Поэтому ваше право кормить ВАШЕГО сцинка так, как ВЫ считаете нужным... Я пишу "+" и "-" кормления зоофобом, а кормить или нет - решает человек САМ ... Для себя я решил - НЕТ ... Я лучше дам сцинку несколько малых мучников, чем одного зоофоба (благо я развожу мучников сам )

Тем более, Васильев говорил отрицательно про зоофоба не только мне, но и Галине Кузьминой - у которой сцинк живет уже 3 года :

http://igu04.borda.ru/?1-6-0-00000037-000-0-0

И не только ей... Во всяком случае, признак того, что в "выходе" имеется непереваренная шкурка зоофоба уже говорит о том, что для данного конкретного сцинка зоофоб не нужен, так как нарушает его пищеварение...

Англоязычный сайт по сцинкам - вовсе не панацея... Английский я знаю хорошо и изучил этот сайт вдоль и поперек. И когда у человека МНОГО сцинков, то не факт, что он будет приглядываться к КАЖДОМУ конкретному экземпляру... Поэтому опять же, утверждать что там ВСЕ правильно, нельзя... Например, дождевых червей я тоже сцинку давать НЕ БУДУ... Опять же, каждый решает для себя сам...

"в общем, бред пишете откровенный" .Слово бред может использовать только господь бог ... И тем более, я сомневаюсь, что у вас есть диплом врача-герпетолога ( у меня его точно нет ) ...

И не факт, то что можно одному конкретному сцинку, можно и другому (Ведь и конкретному человеку тоже не всегда можно есть то, что можно другому)... И кстати, я не представляю, что будет зоофобу от того, что его ударяют об субстрат

Про repti glo 10 Васильев Дмитрий Борисович не говорил ... Он говорил про Repti glo 8.0 ... Но данную лампу он говорил, можно использовать только при НАЛИЧИИ укрытия ... (это помогает росту, линьке и тд )... Если вы считаете нужным использовать Repti glo 5, и видите для себя обоснование этому - то вы также делаете ПРАВИЛЬНО ...

Не буду утверждать, что Васильев Д. Б. ВСЕГДА говорит правильно (например, при лечении ожогов, переломов в качестве обезболивающего он иногда использует РИМАДИЛ, от которого умерло несколько игуан и других рептилий , и собак... Конечно, нельзя говорить, что смерть вызвал именно РИМАДИЛ, но компания на Западе по его отмене я не считаю случайностью)... Для того и существуют книжки и интернет, чтобы понять, почему он считает так или иначе ... Он просто высказывает сформировавшееся у него мнение на основе своих наблюдений, проведенных операций, полученного опыта от других коллег (в том числе, и отрицательного опыта)... И согласитесь, он намного более продвинут в различных вопросах, чем мы с вами...


Изменено 30-6-2007 автор SERG1973
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 22:17:20#66849

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
Alerique, если Вас не затруднит, переведите пожалуйста
Feeder Moisture
Crickets
Waxworms
Butterworms
Nightcrawlers

И еще из все рекомендации гл. ветеренара, мне мне кажутся, явно противоположными буржуинским (по тиликвам) Или у меня сложилось не правильное мнение?
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 22:17:49#66850

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение Marwat
Alerique, если Вас не затруднит, переведите пожалуйста
Feeder Moisture
Crickets
Waxworms
Butterworms
Nightcrawlers

И еще из все рекомендации гл. ветеренара, мне мне кажутся, явно противоположными буржуинским (по тиликвам) Или у меня сложилось не правильное мнение?


соответственно

Вид корма. Влажность
Сверчки
Личинки Galleria mellonella, по-русски -- восковой огневки
Личинки Chilecomadia Moorei (не знаю, как по-русски)
Разновидность земляных червей


По поводу рекомендаций, поскольку Васильев действительно очень хороший герпетолог, у меня сложилось впечатление, что он просто не занимался специально тиликвами и дает рекомендации исходя из общих соображений.

Вообще с этими ящерами есть одна беда. Они настолько выносливые, что в общем заморить их довольно трудно. Поэтому держат их по-разному, а потом дают рекомендации. Конечно, при этом у кого-то зверь живет всего десять лет, у кого-то тридцать. Но отследить это достаточно трудно.

Изменено 30-6-2007 автор Alerique
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 22:46:20#66854

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение SERG1973
Alerique

Мнений насчет кормления сцинков много... Поэтому ваше право кормить ВАШЕГО сцинка так, как ВЫ считаете нужным... Я пишу "+" и "-" кормления зоофобом, а кормить или нет - решает человек САМ ... Для себя я решил - НЕТ ... Я лучше дам сцинку несколько малых мучников, чем одного зоофоба (благо я развожу мучников сам )

Англоязычный сайт по сцинкам - вовсе не панацея... Английский я знаю хорошо и изучил этот сайт вдоль и поперек. И когда у человека МНОГО сцинков, то не факт, что он будет приглядываться к КАЖДОМУ конкретному экземпляру... Поэтому опять же, утверждать что там ВСЕ правильно, нельзя... Например, дождевых червей я тоже сцинку давать НЕ БУДУ... Опять же, каждый решает для себя сам...

"в общем, бред пишете откровенный" .Слово бред может использовать только господь бог ... И тем более, я сомневаюсь, что у вас есть диплом врача-герпетолога ( у меня его точно нет ) ...

И не факт, то что можно одному конкретному сцинку, можно и другому (Ведь и конкретному человеку тоже не всегда можно есть то, что можно другому)... И кстати, я не представляю, что будет зоофобу от того, что его ударяют об субстрат

Про repti glo 10 Васильев Дмитрий Борисович не говорил ... Он говорил про Repti glo 8.0 ... Но данную лампу он говорил, можно использовать только при НАЛИЧИИ укрытия ... (это помогает росту, линьке и тд )... Если вы считаете нужным использовать Repti glo 5, и видите для себя обоснование этому - то вы также делаете ПРАВИЛЬНО ...

Не буду утверждать, что Васильев Д. Б. ВСЕГДА говорит правильно (например, при лечении ожогов, переломов в качестве обезболивающего он иногда использует РИМАДИЛ, от которого умерло несколько игуан и других рептилий , и собак... Конечно, нельзя говорить, что смерть вызвал именно РИМАДИЛ, но компания на Западе по его отмене я не считаю случайностью)... Для того и существуют книжки и интернет, чтобы понять, почему он считает так или иначе ... Он просто высказывает сформировавшееся у него мнение... И согласитесь, он намного более продвинут в различных вопросах, чем мы с вами...




Изменено 30-6-2007 автор SERG1973


я доверяю процитированному источнику по той причине, что это крупнейшее известное мне сообщество любителей тиликв, там сотни практиков и, что самое важное, многие из них живут в австралии и имеют возможность наблюдать этих животных в естественной среде

мне например было очень интересно там почитать о том, как люди держат этих сцинков на открытом воздухе, в естественной среде, на огороженных участках.
2007-06-30 добавлено 30/06/2007 22:51:40#66855

Посетитель





52
Russian Federation Samara
16 г. назад
какая для тиликвы нужна лампа.помогите.плиз
2008-06-08 добавлено 08/06/2008 18:32:26#95352

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ