Потребности любителей - из чего они складываются?


Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Потребности любителей - из чего они складываются?
Тенденция неизменна - устойчивым спросом пользуются бородатки, фарики (они же еблики), маисики, иногда - хамы... понятно. Да, еще здоровенные растительноядные игуаны.
Вместе с тем, именно в последние несколько лет в культуре появились интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе иные виды животных, содержание которых доступно даже совсем неопытным любителям.
Этому во многом способствуют известные компании, осуществляющие легальный (с ветеринарными документами и разрешениями) импорт экзотических животных. При желании покупатель может приехать в офис, посмотреть, в каких условиях животные содержатся и как осуществляется уход и кормление, взвесить возможности и что-то приобрести, причем опытные профессионалы поделятся своим опытом и дадут все нужные рекомендации.
Кормовая база для любителей, слава Богу, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге имеется. Есть и в других крупных районных центрах.
Накопленный опыт дает возможность изучить способы содержания и разведения тех же сверчков и неопасных (в отношении побегов) тараканов. Если не в промышленных количествах - то в достаточных, чтобы поддержать небольшую коллекцию мелких видов.
Вообще список завозимых видов земноводных и пресмыкающихся весьма обширен, причем есть и другой список - разводимых в неволе видов, с которыми работают профессионалы не год и не два.
Пока один увлеченный террариумист держит и разводит конкретный вид - доступность есть. Как только из рук этого человека вид уходит - днем с огнем не сыщешь. И в европах, бывает, не купишь (например, девяностые годы, хрестоматийная Pipa carvalhoi).
Среди прочих - крупные виды, которые требуют большого количества кормовых насекомых, с которыми, как мы знаем, не все хотели бы связываться.
Есть список покороче, из тех животных, гекконов, которых условно можно причислить к "фруктоедам" (среди которых есть и "самые маленькие", и "самые крупные", подвижные и не очень, агрессивные и совсем не кусающиеся). Здесь иностранная герпетокультура и вовсе предлагает корма промышленного производства в виде порошка, небольшое количество которого (наперсток или столовую ложку) 1-3 раза в неделю нужно развести водой. Порошок - и больше ничего не нужно, грубо говоря.
Есть змеи, которые питаются только яйцами или рыбой (не тем и другим одновременно хотя))).
Есть крошечные гекконы до 6 см в длину вместе с хвостом, ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ, которым надо для счастья с десяток сверчков до 8 мм в неделю на голову и совсем скромные объемы.
Есть другие змеи, гекконы, лягушки удивительных форм и расцветок, которыми невозможно не восхититься.
Всё это есть.
И я не касаюсь финансовых вопросов, потому что в принципе разброс цен достаточно велик, и можно постараться найти/обменять нужных животных не по полцарства за коня. Даже коня, бывает, можно получить с заездом в квартиру, если что.

Но - нет, тенденция заставляет всё это отодвинуть в сторону, потому что потребитель по-прежнему хочет приобретать только то, что перечислено вверху.

Почему?
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:39:14#394586

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Думаю, тут как в муравейнике, имеет место быть "разделение обязанностей" ,не хотел бы прибегать к более вескому слову из индийской культуры. Кто-то тупо повторяет где-то услышанное, кто-то ищет и думает, другой пишет, советует, в силу возможностей, а кому просто достаточно заходить на доску объявлений. Как-то так. Имхо.

Изменено 22-1-2013 автор Денис Паршин
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 12:40:55#394889

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Moscow
1.5
1 г. назад
Takina1, конечно, не все умеют, я ни коим образом не хотел вас задеть. Кстати, мне очень понравилось то, как оформила свою тему E.R. Вроде информации не так и много, но она подана так, что сразу видно, что человек действительно восхищается теми гекконами, которых продает. Все максимально дружелюбно и доступно, чтобы даже новички не боялись писать. Ну и фотографии хорошие, да
Это не совет лично вам, а просто мысли вслух
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 12:54:23#394894

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Dominion
Интересным непопулярным видам в первую очередь требуется реклама. "В середине 90-х у меня за бешеные деньги на Птичке искали (тут вставить латынь), а сейчас они у меня появились в продаже, но какого их никто не берет?" - это не реклама. Четыре с половиной террариумиста, помнящих старую Птичку - это так же не рынок сбыта.

Это правда - совсем маленький рынок сбыта. И если напрячся и вспомнить дела 15-20-летней давности на тех же птичках, то вспомнится, что как раз четыре с половиной человека и сокрушались отсутствием этих "редких" непопулярных зверей со страшной латынью. Наверное, сейчас их хотят чуть больше народу, но это уже, как правильно писал Денис Паршин, последствия некоторого обмена информацией ВНУТРИ сообщества террариумистов. И сдаётся мне, что так будет всегда.

сообщение Dominion
А ведь всего-то надо писать о неизвестных животных в дневник, рассказывать о всякие интересные особенности их поведения и содержания, завалить тот же самый дневник красивыми фотками. заинтересуется один, заинтересуется другой, а дальше цепная реакция обычная. Популярности маисов не достигнуть, но будет вполне себе известный и представленный в культуре вид.

Откуда у Вас такая уверенность, что реклама и дневники (я, например, подавляющее большинство дневников читать вообще не могу - Takina1 об этом правильно написала) способны включить какую-либо цепную реакцию? У Вас разве такие примеры есть? Или это только такая предполагаемая логическая цепочка умозаключений? Мне она НЕ кажется логичной, имхо.

сообщение Dominion
Почему бы, например, не написать статью об интересном новом виде? Пофиг кого, хоть черепах. С содержанием, с фотками, с рекомендациями. Чтобы потенциальному новчику-террариумисту не надо было лезть что-то переводить с чешских или немецких сайтов, а вот тут взял и прочитал. Только ли все дело в лени новичков? Лени у продавцов не бывает?
Поймите, крутую латынь неизвестных зверей поймут десяток крутых терраримистов, остальные вообще этого не заметят. И это не лень, это просто так люди устроены. А десяток гуру - это опять же не рынок сбыта

Опять логические ошибки.
Ну, написал Денис Паршин прекрасную статью о ядозубах - прекрасных, редких животных - с фотографиями, рекомендациями... И что, спрос появился? Или Вы думаете, что если сейчас завезут молоднячок, то очередь выстроится?
И это - только один из примеров. Могу и ещё добавить.
Для тех людей, о которых Вы переживаете, в первую очередь важно, как опять же уже писал Денис Паршин - чтобы первые звери были не дороже полтинника баксов. Потому что нормальные новички отдают себе отчёт о смертности всего живого, особенно в новичковых руках.
Да и дальше у большинства - эта проблема не уходит на второй план. Может Вы догадываетесь, какой процент смертности рептилий в тех же зоопарках (которые никак нельзя отнести к новичкам, и всё же...).
А обвинять продавцов животных в лени - это вообще странно. Да и можно ли назвать большинство этих людей продавцами в полном смысле этого слова. Они скорее являются посредниками (пусть и не безвозмездными, хотя всякое и у них бывает) между завязшими в террариумистике на долгие годы своей жизни людьми и дикой природой (и иногда - такими же людьми).

Много раз уже давал себе зарок не встревать в темы о причинах, проблемах и жизни террариумистики, и каждый раз что-то задевает, и возвращаешься к попыткам высказаться снова и снова...
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 13:02:35#394897

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

Нет, Вы уж заходите! С вами интересно!


ЗЫ. Про ценовую планку - мысль не только моя. Ее многие сами по себе вывели опытным путем))))))))))))



Изменено 22-1-2013 автор Денис Паршин
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 13:09:22#394900

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Moscow
1.5
1 г. назад

Откуда у Вас такая уверенность, что реклама и дневники (я, например, подавляющее большинство дневников читать вообще не могу - Takina1 об этом правильно написала) способны включить какую-либо цепную реакцию? У Вас разве такие примеры есть? Или это только такая предполагаемая логическая цепочка умозаключений? Мне она НЕ кажется логичной, имхо.

Потому что я сам занимаюсь продажей животных и пишу статьи. Личный опыт и да, он работает. Спрос резко поднимается, комментарии идут из области "надо же, я и не знал, что этот зверь такой интересный". Или простой пример с тарантуласа: некая госпожа Rachel пишет про замечательного паука Chilobrachys huahini. Зверь имеет цвет "как нассано" (с) и вдобавок к этому является счастливым обладателем довольно сильного яда. Кроме фанатов никому он был не интересен до ее статьи. Сейчас вполне себе распиаренная штука, кол-во желающих завести себе такого выросло.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 13:30:11#394902

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Dominion
Потому что я сам занимаюсь продажей животных и пишу статьи. Личный опыт и да, он работает. Спрос резко поднимается, комментарии идут из области "надо же, я и не знал, что этот зверь такой интересный".
Или простой пример с тарантуласа: некая госпожа Rachel пишет про замечательного паука Chilobrachys huahini. Зверь имеет цвет "как нассано" (с) и вдобавок к этому является счастливым обладателем довольно сильного яда. Кроме фанатов никому он был не интересен до ее статьи. Сейчас вполне себе распиаренная штука, кол-во желающих завести себе такого выросло.

А я нигде не писал, что это не работает СОВСЕМ. Но где здесь цепная реакция? Ну, подняли продажи на сколько-то процентов, ну - даже в разы иногда... А надолго? Впрочем, если будете продавать по ценам, близким к цене Brachypelma albopilosum, то возражений нет - сработает принцип "полтинника баксов".

Очень ненадёжная тактика.

Не хотел затрагивать тему, но само напрашивается...
Я прекрасно понимаю, что террариумистика держится на продавцах животных и на террариумистах, главной целью которых является разведения своих зверей. Это - главные источники появления объектов террариумистики у террариумистов.
Оставим продавцов пока в стороне - они просто делают своё дело (бизнес) и под заказ готовы достать и привезти кого угодно (в разумных пределах, конечно, ).

А вот террариумисты-разведенцы очень быстро, практически с одного-двух разводов, особенно если звери многоплодные, сталкиваются с проблемой перепроизводства и пристройства своего молодняка, который даже поднять полноценно и в полном объёме не всегда возможно. И вот тогда появляются разговоры о популяризации российской террариумистики, о PR-акциях, рекламе, тематических статьях с рекламным уклоном, восхищённых дневничках счастливых обладателей редкостей и т. д.

Не примите эти слова за осуждение - нет, это только констатация происходящего. Причём - вполне логичная. Путь - абсолютно верный психологически. Нельзя же заниматься разведением животных и не думать о том, куда и как их потом пристраивать.
Если продавцы могут возить животных, а при уменьшении спроса - переходить на работу под гарантированный заказ, то настоящие террариумисты этим похвастаться не могут. И если они поимели давно желаемых редких зверей и развели их, то распихав молодняк по ближайшим рукам, они сталкиваются с проблемой, что делать дальше. Часто я видел, как такие люди (с золотыми руками) после этих проблем начинали менять объекты. Но об этом недавно написала сама E.R. gj поводу пипы. Сам я видел такие примеры с помидорами, рогатками, жабами, полипедатусами (например, где сейчас взять гигантского зелёного полипедатуса, привезённого из Вьетнама в конце прошлого века Рябовым, Рыбалтовским и иже с ними?) и многими другими амфибиями. С пауками - так же.
С рептилиями чуть лучше, т. к. они не так многоплодны. Но эта проблема существует и с ними.
Поэтому активные террариумисты часто начинают задумываться, как бы увеличить рынок, ряды террариумистов-потребителей. Ничего удивительного в этом нет.
Я только хочу обратить внимание, что ощутимо увеличить число террариумистов невозможно. Есть люди, которые боятся собак. Есть люди, которые, наоборот, любят собак. И тех и других - относительное равенство.
Не так обстоят дела с рептилиями, амфибиями, беспозвоночными. Их боятся очень ощутимое большинство. И среди этого большинства бесполезно искать террариумистов (в противоположность аквариумистам). Поэтому истинных (скажем, природных) потенциальных террариумистов довольно ограниченное количество.
И становится очевидным, что настоящего полноценного рынка потребителей террариумных животных животных создать нельзя. Если только так, рыночек...И то, если к террариумистам приплести разнообразный народ простых случайных эпизодических содержателей террариумных животных.

А теперь скажите, кто хочет, чтобы его разводы попали в большинстве своём к таким случайным эпизодическим "террариумистам", которые ещё просто не осознали, что не любят, а может даже и боятся, этих "гадов"? Я бы не хотел.
Вот в этих причинах и заключается моё скептическое отношение к популяризации (на мой взгляд - необоснованному расширению) террариумистики.

А обмениваться информацией о новых зверях, личным опытом, конечно, нужно. Но только внутри сообщества террариумистов. Те из внешнего мира, которым это хоть как-то интересно, найдут время ознакомиться с такой информацией и влиться во внутренние ряды сообщества террариумистов. А те, кому это лень или не очень интересно - лучше пусть останутся снаружи. От этого будет лучше и террариумистам, и самим претендентам.

Ещё раз повторю имхо - в силу объективных и специфических причин не удастся направить террариумистику по тому же пути, который проходит аквариумистика. Это просто бессмысленные потуги. Даже для западной культуры. В целом, конечно. Исключения в виде очень отдельных животных, возможны.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 15:01:34#394914

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
сообщение Takina1
Хухорь

Речь о Zonosaurus laticaudatus, и Zonosaurus quadrilineatus, почти 3 месяца пыталась детенышей продать, в итоге знакомым раздала.

А, жаль(

А именно мадагаскарских не планируете?
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 16:37:55#394930

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation
6 г. назад
сообщение Takina1
Dominion

А почему Вы решили, что каждый человек умеет писать статьи? Вот я, например, не умею. На вопросы отвечать, пожалуйста, и отвечаю, когда они есть.
А статьи писать надо уметь, как рисовать или книги писать. И дневник есть, целых четыре, только кому он нужен и кто его читает.

Встряну со своими тремя копейками... с глубокой уверенностью, что никто и части мысли не допускал кого-то не дай Бог обидеть или как-то не максимально корректно выразиться.

Есть одна тонкость.
Мы (я тут обобщаю всех посетителей форума без разницы) можем говорить и обсуждать что угодно... но есть люди, их единицы, которые умеют животных _развести_.
Чтобы развести вид, любой, рано или поздно (чувствуете?), животному нужно элементарное внимание. Его нужно видеть, днем ночью, постоянно. Его нужно кормить, холить и лелеять -в данном случае создать ему ВСЕ необходимые условия для комфортной жизни, в том числе и для размножения.
Нужно получить от животного потомство в виде яиц или мальков, суметь инкубировать яйца и сохранить мальков, да так, чтобы они смогли жить, расти, вырасти в красивых и здоровых зверей, достигнуть половозрелости и принести потомство - давно находясь уже в других руках.
Это всё наблюдение и умение правильно делать выводы.
На это уходит много времени.
Совместить дело разводчика (именно в этом высоком смысле - человека, который умеет разводить животных ли, птиц, насекомых или пауков - не важно) и заниматься другими делами, несовместимыми с уходом непосредственно за огромным хозяйством экзотических животных, так трудно, и не все могут позволить себе такую роскошь.
Но если к такому разводчику попадает новый вид, я, например, готова ждать столько, сколько это потребует реального времени, чтобы тот получил потомство от животных, которые точно погибнут, попади они в иные руки.
Как правило, особой рекламы не бывает, разведение редкох видов, наверное, не связано с коммерцией в прямом смысле.
Изредка в Сети попадается скромное объявление о продаже видов, разведенных в неволе.
И тут уже от людей зависит, что делать... Кругозор тоже имеет значение.
Лет пять назад латынь была для меня, например, непроизносимой тарабарщиной, и уйма времени (из того, что я могла себе позволить сидеть по ночам в Сети) уходила на поиски.
Зато теперь беглый просмотр латинских названий в темах от конкретных разводчиков позволяет моментально узреть именно то, о чем, например, мечталось не один год.
В общем, я о людях, которые помогают ввести вид в культуру и сделать его доступным, и еще при этом делятся знаниями. Кратко, емко и по существу. Это бесценно.
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 17:00:34#394937

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение демид
P/S мне все интересно почему многие заводят по десятку разных зверей и иногда даже без пар? я не говорю о группах с перспективами получения развода?это как то тупиково (имхо)
нет?


А почему многие должны стремиться к разведению? Я вот не раз замечала на форумах некоторое презрение к "тупиковым любителям", которые содержат животных "просто так" и довольствуются только созерцанием.
Может, не совсем корректное сравнение, но разве каждый человек, который приобрёл автомобиль - обязан стать таксистом?

К примеру, лично я в террариумистике - без году неделя, мне ещё учиться и учиться очень многому в плане правильного содержания/выращивания собственных животных. О каком разведении тут может идти речь? Если даже предположить, что у меня были бы все возможности для создания необходимых условий для размножения тому или иному виду (причём подкреплённые хорошей финансовой и кормовой базой, что немаловажно). А чего нет, того нет.

Я вот за десять лет насмотрелась на заводчиков от фелинологии. Плодят кошечек все, кому не лень. 90 процентов из них (если не больше) нужно гнать поганой метлой из разведения, потому что они зачастую не имеют элементарных познаний в фелинологии, ветеринарии, генетике, зоопсихологии. Потом страдают и животные и их будущие владельцы.
Грамотных, профессиональных и добросовестных заводчиков (у которых можно приобрести здоровое, отлично выращенное и социализированное животное) - единицы.

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник..."

По-моему, каждый должен заниматься своим делом. И по максимуму профессионально.

В террариумистике всё как-то по-другому? Почему призывают заниматься разведением всех подряд, что плохого в том, если этим делом будут заниматься только опытные люди, которые "доросли/созрели" до этого, уверены в своих силах, имеют необходимые знания, опыт, возможности и т.п. Это ведь очень нелёгкий труд.
И всегда лучше качество, нежели количество.

сообщение Rud
террариумисты-разведенцы очень быстро, практически с одного-двух разводов, особенно если звери многоплодные, сталкиваются с проблемой перепроизводства и пристройства своего молодняка, который даже поднять полноценно и в полном объёме не всегда возможно.

Вот, кстати, очень немаловажный момент. И когда потом животные сбагриваются "по три рубля ведро", чуть ли не в духе "заберите, Христа ради" - сколько из них попадут к адекватным владельцам и сколько к таким:
"подарили/купил змею (лягушку, рыбку, тритона и т.п.), как содержать, кормить и вообще что и как делать не знаю".

И, кстати, лично я всегда предпочту приобрести животное у опытного бридера, нежели у зелёного и никому неизвестного новичка, которому взбрело в голову поиграться "в разведение".

Изменено 23-1-2013 автор AMOK
2013-01-23 добавлено 23/01/2013 18:18:14#395094

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
AMOK
"А почему многие должны стремиться к разведению? Я вот не раз замечала на форумах некоторое презрение к "тупиковым любителям", которые содержат животных "просто так" и довольствуются только созерцанием. "

да никто ничего никаму не должен.
да и нет никакого презрения. просто смотрю так,вот сидит зверь.год,два,четыре а движения нет.как в песенке" ел,пил,спал тянулись серые дни они и только они" вот и начинает пропадать интерес.(ну может у меня так)поэтому и написал так. тупиковый путь. ну мне так кажется. а стремление получить развод это вроде собственной мотивации идти вперёд.как в спорте дальше, выше, сильней.
2013-01-23 добавлено 23/01/2013 18:50:02#395105

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение демид
да никто ничего никаму не должен.
да и нет никакого презрения. просто смотрю так,вот сидит зверь.год,два,четыре а движения нет.как в песенке" ел,пил,спал тянулись серые дни они и только они" ...

Ага, а потом раз - и крякнулся зверь.
Через пару (или десять) лет встрепенешься - их же, этих зверей, ведрами отдавали, никаму нинать было. А щас - нет! Ни одного. И неоткуда взять...
И получается, что пока кто-то ставит целью развести, вид в культуре есть, а как только стало всё равно - пропадает навсегда.
Это я не Вам

Что никто никому не должен - поддерживаю... Но если держать коллекцию видов поштучно, например, в трехлитровых банках (утрирую - садковым методом), то никогда не увидишь красоты брачного поведения, чуда развития из икры головастиков, а потом метаморфоз в лягушат, территориальных танцев, социального поведения, - простого механизма движения, свойственного конкретному виду, не увидишь. Не услышишь пения самцов перед самкой, как переговариваются между собой пары...
Для пары или группы животных нужны совсем иные условия: получается, что сознательное одиночное содержание есть всего лишь прихоть владельца, который не хочет брать на себя дополнительную ответственность перед животными...

Изменено 23-1-2013 автор E.R.
2013-01-23 добавлено 23/01/2013 19:32:03#395116

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение демид
а стремление получить развод это вроде собственной мотивации идти вперёд.как в спорте дальше, выше, сильней.

Спасибо, понятно . Но ведь не каждый из нас является "человеком действия", у всех людей разные потребности в достижениях.
Кто-то жить не может без постоянного движения вперёд (ему постоянно необходимо ставить перед собой цели, стремиться к первенству/совершенству, решать проблемы, преодолевать препятствия и т.п.), иначе становится скучно и неинтересно... а кто-то, наоборот, не имеет честолюбия и склонностей к борьбе, он удовлетворён тем, что имеет, потому и не считает нужным что-то менять в привычном укладе своей жизни.
К примеру, я искренне восхищаюсь "спортсменами", но по складу характера - полная им противоположность. Ну и зачем я буду себя насиловать, уподобляясь другим? Ничего хорошего из этого не получится. Как говорится, каждому - своё...

сообщение E.R.
получается, что сознательное одиночное содержание есть всего лишь прихоть владельца, который не хочет брать на себя дополнительную ответственность перед животными...

Или трезво оценивает свои возможности .
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 10:23:10#395195

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Интересно складывается обсуждение... Назревает большой тупичок с возможным небольшим скандальчиком.

Позвольте тогда и мне задать один вопрос (а то я как-то всё больше философские ответы пишу), который, возможно, позволит избежать моих прогнозов. Кто как понимает слово террариумистика и - особенно - ТЕРРАРИУМИСТ???
Это чтобы было понятно, потребности КОГО мы в этой теме обсуждаем. Всё-таки правиль будет, если ПЕРЕД дискуссией участники определятся с терминологией и не будут в процессе неё прикрываться непониманием собеседника.

Для некоторого удобства я перечислю некоторых претендентов на звание террариумиста - не всех, конечно:
1. Человек, знакомый с террариумистикой (я надеюсь, что такое террариумистика здесь отпишутся).
2. Человек, содержащий животных в террариумах по полной программе (группы разведения, получение потомства, изучение и наблюдение за животными, написание статей) и при этом сам ухаживающий за ними.
3. Человек, содержащий коллекцию животных без цели разведения и, соответственно, не обязательно группвми, но тоже ухаживающий сам.
4. Человек, держащий террариум(ы) "для души" (эстетики), наблюдающий за поведением (созерцатель), но ухаживающий сам.
5. Наконец, человек, держащий террариум(ы) в своём доме для эстетики, но поручивший уход за своими животными специально обученным людям.
А может террариумисты - это только люди со специальным герпетологическим (энтомологическим) образованием или хотя бы этими знаниями (в порядке бреда!!!)?
При этом прошу не акцентировать внимание на словах "любитель" и "профессионал" - с этим-то всё ясно.

Вот очень бы хотелось узнать, как кто думает об этом???
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 12:07:46#395204

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Rud
Ваш коллега говорил: "Небо и Земля разделены, но они делают одно дело."
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 12:45:31#395208

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
И очень интересует ответ на мои вопросы от топикстартера. Всё-таки именно он должен задавать правильный терминологический тон своей теме, чтобы тема не скатилась просто в базар.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 12:49:14#395209

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение водяной
Rud
Ваш коллега говорил: "Небо и Земля разделены, но они делают одно дело."


Я - не Конфуций, но - спасибо.
И всё-таки интересен Ваш ответ.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 12:53:17#395210

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Rud

Мне кажется, что вот те специально обученные люди, ухаживающие за зверушками в доме созерцателя и есть террариумисты. А так же:
2. Человек, содержащий животных в террариумах по полной программе (группы разведения, получение потомства, изучение и наблюдение за животными, написание статей) и при этом сам ухаживающий за ними.
3. Человек, содержащий коллекцию животных без цели разведения и, соответственно, не обязательно группвми, но тоже ухаживающий сам.
4. Человек, держащий террариум(ы) "для души" (эстетики), наблюдающий за поведением (созерцатель), но ухаживающий сам.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 13:35:14#395216

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Rud


Строго говоря, террариумист - это человек, содержащий (имеющий) хотя бы один террариум, не важно с чем. И он уже автоматически подпадает под статистическую оценку (как например в США), так как сразу становится потребителем кормов, ламп, воды, электричества, подкормок, аксессуаров и др., а это (в смысле бизнес-экономика) там самое главное.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 14:07:30#395222

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Zoofond
Rud


Строго говоря, террариумист - это человек, содержащий (имеющий) хотя бы один террариум, не важно с чем. И он уже автоматически подпадает под статистическую оценку (как например в США), так как сразу становится потребителем кормов, ламп, воды, электричества, подкормок, аксессуаров и др., а это (в смысле бизнес-экономика) там самое главное.


Т. е. по Вашему определению любой фактический хозяин террариума автоматически становится террариумистом? Я в корне не согласен, имхо. Такой хозяин террариум(-а)-ов может вообще неделями не подходить к своим террариумам. При этом террариумы могут быть на автоматическом жизнеобеспечении, или обслуживаться наёмными рабочими. Условно говоря, как в зоопарке.
И при этом КАК ТОГДА НАЗЫВАТЬ профессиональных рабочих террариумов, у которых нет ни одного своего террариума, а всё перечисленное Вами оборудование и корма закупается ими (или даже не ими, а третьими лицами) совсем не на свои деньги?

Всё ли считают, что для того, чтобы называться террариумистом, достаточно заиметь террариум с животным и иногда созерцать его для эстетического удовольствия??
А из Вашего ответа именно такой вывод и напрашивается (хотя для примера и взяты США ).

А главное, КАКОЙ СМЫСЛ террариумистике плодить таких террариумистов?
И стоит ли популяризировать ТАКУЮ террариумистику?

Изменено 24-1-2013 автор Rud
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 14:27:03#395224

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Rud


В зоопарке обслуживает герпетолог (или просто кипер). Человек обслуживающий террариумы где-нибудь - скорее тоже герпетолог или специалист по обслуживанию террариумов. Мы же говорим - ветврач-герпетолог, а не ветврач-террариумист. И, потом, Вы сами предлагаете не рассматривать "любитель" или "профессионал". Думаю как-то так.
Штатовский подход мне кажется правильным, так как чел-к купив животное покупает все остальное по списку. Когда животное умирает, остается террариум, который надо заполнить (если остался интерес), и либо покупается новое животное, либо продается оборудование. Это приводит к движению весь рынок. Так они и развиваются.

Всегда можно услышать термин "террариумист-любитель", но никто не говорит "террариумист-профессионал". Обычно, все, кто перерос во что-то, считают себя герпетологами (ну или и т.д.).

А развивать такую террариумистику необходимо. Интерес не появляется на пустом месте, его надо на рождать. Вопрос стоял о том, что некуда продавать интересные виды, и так и будет, если нет заинтересованности, а пока не попробуешь - не заинтересуешься.


Изменено 24-1-2013 автор Zoofond
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 14:48:54#395228

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Zoofond
Rud


В зоопарке обслуживает герпетолог (или просто кипер). Человек обслуживающий террариумы где-нибудь - скорее тоже герпетолог или специалист по обслуживанию террариумов. Мы же говорим - ветврач-герпетолог, а не ветврач-террариумист. И, потом, Вы сами предлагаете не рассматривать "любитель" или "профессионал". Думаю как-то так.
Штатовский подход мне кажется правильным, так как чел-к купив животное покупает все остальное по списку. Когда животное умирает, остается террариум, который надо заполнить (если остался интерес), и либо покупается новое животное, либо продается оборудование. Это приводит к движению весь рынок. Так они и развиваются.

Я Вас понял, хотя и не совсем согласен.
сообщение Zoofond
Всегда можно услышать термин "террариумист-любитель", но никто не говорит "террариумист-профессионал". Обычно, все, кто перерос во что-то, считают себя герпетологами (ну или и т.д.).

Опять же понял, но не согласен совсем. Герпетология - это один из небольших разделов зоологии. Поэтому чтобы считаться герпетологом, необходимо, если уж не иметь специального зоологического образования, то хотя бы хорошо разбираться в зоологии рептилий. Иначе этот человек - не герпетолог, имхо.
сообщение Zoofond
А развивать такую террариумистику необходимо. Интерес не появляется на пустом месте, его надо на рождать. Вопрос стоял о том, что некуда продавать интересные виды, и так и будет, если нет заинтересованности, а пока не попробуешь - не заинтересуешься.

Тогда интересно было бы увидеть Ваш ответ, что такое террериумистика - только ли своеобразное хобби, являющееся придатком всемирного зообизнеса? Я как-то всегда считал, что это скорее имеет отношение к науке, возможно, зоопсихологии-этологии, наверное, зоологии-герпетологии, биохимии и ветеринарии и т. д. Но может быть я заблуждался...
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 15:41:05#395236

Посетитель





54
Russian Federation Ufa
9 г. назад
Позволю себе и я чуть пофилософствовать.
Кому интересно развивать рынок? Прежде всего тем, кто на этом строит свой бизнес. И для этого все средства хороши - все виды рекламы, доступные цены, ассортимент. В общем все то, что делает зоосупермаркет прибыльным.
Любитель, он же потребитель продукции зооиндустрии, столь же разнообразен, как и мы с вами. При этом процент потребителей фастфуда и колгейта несоизмеримо выше процента потребителей марочных коньяков и прочих дорогих и редких изделий, которые еще и надо знать как применять чтобы не испортить.
И вот где то в этом пространстве находимся и мы с вами.

Вам обидно, что нет в зоне шаговой доступности редкого вида, вы расстраивайтесь о том, что его не достать? А вы будете его продолжать хотеть, если он перестанет быть редким и будет продаваться как красноухие черепахи в каждом зоомаге? Не в редкости ли первопричина его хотеть? Не в этом ли особый вкус в террариумистике, эти своеобразные понты в узком кругу себе подобных - иметь редкий вид, да еще и развести его, тут же практически увековечив свое имя. Обладание эксклюзивом во все времена имело большое значение для любого человека.
У террариумистов своя шкала ценности, при том у каждого она может быть на свой манер. Кто то сделает упор на дороговизну вида или перспективность разведения в плане сбыта, кто то просто хочет обладать козявкой на которую годами любовался только на картинках.

Да, это я о террариумистах. А еще есть массовый потребитель. Просто любитель всякой живности, однажды повернувший свой вгляд на "гадов". Именно он покупает тоннами красноушек и километрами маисов. Вырастет ли он в террариумиста - покажет время. Судя по соотношению первых и вторых, отсев огромен. Так стоит ли удивляться, что вынося на публичную продажу редкий вид с таракрямским латинским названием без привычного слуху русскоязычного аналога типа еблик, на него никто не реагирует?
Если для вас так важен сбыт именно этого вида, на ваш взгляд замечательного во всех отношениях и незаслуженно не замечаемого, то грубо говоря, вы просто должны потратить свою жизнь на то, чтобы превратить его в еблика. То есть - доступен, хорошо разводится, фото на каждом углу, масса положительных отзывов и так далее.. Не все виды ждет такой успех, но приживание в культуре некоторых происходит только по такому сценарию.
Как бы ни развивалась западная террариумистика, на которую мы все смотрим с завистью, индустрия все равно работает на массового потребителя. Чем больше массового потребителя, тем больше процент террариумистов появляется,в свою очередь начиная раскручивать редкие виды, вовлекая их в бизнес.
Ну и не будем забывать, что круг потребностей тем шире, чем меньше проблем в жизни, и чем меньше тратится всех видов ресурсов на выживание. Средняя зарплата европейца - 4000 евро, россиянина - 400 евро. Это одна из достаточно серьезных причин недоразвитости террариумистики, как культурного явления, и не только ее.
Обидно конечно за тех тихих героев, кто сумел мало того что раздобыть редкий вид, вырастить и успешно развести и потом столкнулся с проблемой реализации приплода. Но это закон рынка. Все новое и неизвестное отвергается большинством, и лишь искушенные или искатели необычного среагируют, и их очень мало.
Если рассматривать террариумистику как один из видов тонкой материи, придавая ей романтические и философские окраски, науку, способ самореализации, раскрытия умственного потенциала, то материальная часть вообще не должна волновать, как и скорость продажи приплодов.

Изменено 24-1-2013 автор markovka
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 17:07:58#395246

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Как-то жалко останавливать обсуждение такой интересной темы на философском, пусть и очень хорошем, хотя и не бесспорном, выступлении.
Позволю себе всё же вернуть тему к её более практической стороне - потребностям.
Я понимаю, что некоторым я уже должен напоминать Вадима из магазина "Природа", но по-крайней мере в ангажированности меня точно нельзя упрекнуть, своего бизнеса у меня сейчас нет.

Но вернёмся к вопросам о террариумистике и террариумистах, о которых практически никто не хочет высказываться, а без этого на заглавный вопрос ЭТОЙ темы ответить очень трудно.

В первую очередь придётся отделить зооиндустрию, и вообще зообизнес, от террариумистики. Конечно, возможно, что люди, работающие в зообизнесе (ловцы, транспортировщики и продавцы террариумных животных, а также работники зооферм и полуферм-резерваций на базе дикой природы), окажутся ещё и террариумистами, но рассматривать эти два рода деятельности всё равно придётся раздельно, т. к. потребности получаются разные.
У террариумного бизнеса - это вполне определённые и прогнозируемые потребности, подчинённые экономическим законам любого бизнеса. У террариумистов - это потребности, связаны в первую очередь с психологией.

Возвращаясь к самому первому посту E.R. по поводу введения в террариумную культуру различных новых и редких животных, хочу сказать, что для зообизнеса критериями является в основном технологичность и экономическая выгодность содержания (воспроизводимые условия, доступные и дешёвые корма и т. д.) и размножения (многоплодность, простота инкубации, лёгкость "подъёма" молодняка, спрос, наконец, и т. д.). Поэтому ожидать "разводен" (питомников) тропических животных на территории России раньше наступления здесь глобального потепления опрометчиво.

А вот введение таких немассовых животных в культуру террариумистов зависит уже не от экономики содержания или красоты и причудливости (и уж не от редкости) этих животных, а только от психологии массового сознания террариумистов.
Про красоту животных вообще не хочу писать, потому что всё на эту тему будет НЕ объективно.
Ну почему фелзумы популярнее лигодактилюсов? Почему пятнистый эублефар популярнее гемитеконисов?
Почему бородатая агама популярнее агамы колонистов? Эти вопросы можно задавать бесконечно и ответа скорее всего не будет, т. к. он лежит где-то в подсознании.

А главное, Женя, зачем расстраиваться по этому поводу. Мы все очень разные и вкусы у нас разные. Что хорошего будет, если вдруг ВСЕМ понравится какое-нибудь редкое в культуре животное и все бросятся его содержать и разводить? Животному от этого легче не станет, т. к. редкость кого-то в природе зависит в первую очередь от сохранности его биотопа. И если биотопа уже нет, то ничто уже не поможет. Возможности террариумистов не безграничны и содержание одного животного почти всегда идёт за счёт отказа от другого. А если у всех вдруг (не вдруг, конечно ) появятся одни строфурусы? Что в этом будет хорошего или хотя бы полезного?

Специально не хочу приводить примеры крупных рептилий в террариумах, которых сам очень люблю и имею личный опыт содержания более десятка из них, т. к. там есть определённая специфика.
Но в то же время мне было бы очень интересно, если бы в МАССОВУЮ герпетокультуру неожиданно влезли бы гаттерии!!!
Но скажите, что в этом такого уж невероятного и фантастического??? Только то, что этого не захочет и не допустит Новая Зеландия?!

Лично мне наплевать на широкую, популярную террариумистику. Я не вижу в ней никакой пользы ни для животных, ни для серьёзной, узкой (профессиональной - специально не пишу "не любительской", т. к. иные любители в своём узком сегменте многих профессионалов за пояс заткнут) террариумистики.
Поэтому я бы не стал сокрушаться по поводу очень медленного и осторожного ввода в террариумную культуру новых, даже очень редких, животных. Просто значит сейчас террариумисты заняты другими животными, а для этих редкостей - соответствующие руки ещё не родились или просто пока не созрели.
В конце концов животные - это не эстрадные кумиры миллионов, а серьёзные террариумисты - не фанклубы этих кумиров.

Напоследок хочу дать своё определение термина террариумистика. Террариумистика - это перенос ПОЛНОГО цикла жизни животного в полностью искусственные условия террариума. Можно, конечно считать террариумистикой и просто содержание животного в террариуме , без разведения, но тогда это будет несколько ущербная террариумистика.

И целью настоящей террариумистики всё же мне представляется моделирование эксперементальных условий для более полного изучения этих групп животных и их поведения (в первую очередь), в связи с трудностями изучения этих животных в природе. В террариуме значительно легче контролировать генетические аспекты вида, биохимию и физиологию индивидов и т. д. Т. е. для меня террариумистика - это всё же некий придаток большой науки зоологии (герпетологии, батрахологии, энтомологии и т. д.) и смежных с ней областей.

А любительская террариумистика, или даже эстетическая, мне малопонятны и безразличны. Я всегда считал их неким эпатажем отдельных людей (особенно это касается эстетической террариумистики).
При этом я отдаю себе отчёт, что определённый процент людей так или иначе, рано или поздно, переходит из любительской террариумистики в ту, что я обозвал серьёзной. И даже только по этому она не совсем бесполезна.

Думаю, что я достаточно написал о террариумистике, чтобы не объяснять отдельно, кто такие террариумисты и что они МАЛО СВЯЗАНЫ с принадлежностью им на правах собственности каких-либо террариумов, а соответственно и потреблением ими продукции зооиндустрии. Это не обязательно. Главное, чтобы они работали с животными, живущими в искусственных условиях террариумов.

PS. В предыдущем посте в самом конце прошлись по террариумистике, как тонкой материи. Так вот, я лично знаю довольно много террариумистов, которых именно не интересует материальная часть террариумистики, в том числе и скорость ПРОДАЖИ приплодов, которые просто раздавали большую часть этих приплодов друзьям-единомышленникам, и даже помогали им при этом с кормами и т. д. Но при этом я чуть раньше писал, что с многоплодными животными, вроде некоторых амфибий или пауков, очень легко бывает "завалиться" этим приплодом (корма, место, рабочее время и т. д.).

Прошу прощения за длинный пост.

Изменено 25-1-2013 автор Rud
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 12:32:14#395353

Посетитель





57
Russian Federation Ekaterinburg
7 г. назад
Во многом согласен с Dominion, нужна популяризация новых видов. Ядозубы здесь ни при чём, мы говорим о новичковых видах - недорогих, интересных и простых в содержании. А на форуме нужен отдельный раздел для подобных статей. То есть, вообще для любых статей с ярким, живым и интересным описанием видов.
На счёт понятия "террариумистика". Терра - земля, соответственно, террариум - кусок природного биотопа, неважно кем он заселён, в каком количестве, размножаются они или нет... Кусок пластика с опилками и змеёй - это НЕ террариум. Отсюда и понятие "террариумист", остальных называйте киперами, заводчиками или как хотите...



Изменено 25-1-2013 автор Vint
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 20:49:02#395399

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Vint
Во многом согласен с Dominion, нужна популяризация новых видов. Ядозубы здесь ни при чём, мы говорим о новичковых видах - недорогих, интересных и простых в содержании. А на форуме нужен отдельный раздел для подобных статей. То есть, вообще для любых статей с ярким, живым и интересным описанием видов.

А можно поподробнее - зачем нужна популяризация новых видов? Это не занудство, просто интересна аргументация, а не голое утверждение.
Ядозубы здесь, возможно, ни при чём, но о каких новичковых видах Вы пишите?

А на форуме уже есть отдельные разделы, где многие публикуют статьи с описанием видов: "Змеи", "Ящерицы", "Черепахи", "Крокодилы", "Амфибии" и "Беспозвоночные" + есть ещё раздел "Животные" для новичков. Или Вы как-то по другому хотите видеть этот форум? Тогда может поясните поконкретнее?

Изменено 25-1-2013 автор Rud
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 20:58:23#395401

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ